Гость
Статьи
Опытные хозяюшки, …

Опытные хозяюшки, помогите с меню на НГ

Девочки, сразу оговорюсь - готовлю сама отлично, тут другая проблема. Нужны советы от тех, кто "в теме":) Так вышло, что мама не успевает решить до НГ все проблемы с зубами. А мы очень хотим, чтобы она приехала к нам в гости. Дочери моей она уже вскользь намекнула. что будет неловко за столом, да и захочется всего вкусного - а окажется в буквальном смысле слова "не по зубам". Девочки, миленькие, у кого есть опыт, подскажите что-нибудь реально ВКУСНОЕ, чтобы и красиво можно было оформить, и всем подошло... закуски, в принципе, я посмотрела - можно одну и ту же начинку оформить на тарталетки и отдельно как шарики, там все измельченное и тертое, так что решаемо. Что с горячим делать???? Ну не котлеты же с пюре:) помогите, если у кого есть опыт... С десертом тоже просто - можно желе. мороженое.. короче, решаемо почти все, но горячее.... Очень надеюсь на ваши добрые советы! Всем заранее спасибо! За советы по закускам-десертам, конечно, тоже буду очень благодарна.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Мира
#1

как то готовила бризоль ( только не из фарша а мелко нарезан. мяса и начинила грибами) получилось вкусно, может подойдёт и вам такой вариант?

Гость
#2

блендер рулит. а мамы вообще никаких жевательных зубов нет? прям голые дёсны?и никаких временных протезов даже?
Семеро одного не ждут. ради одного, пусть и любимого, человека, всю семью оставлять без оливье и пельменей не стоит. а маме и оливье и пельмени можно в блендере порубить.

Гость
#3

запеканки и мясные и сладкие

Мира
#4

может подойдут начинёные окорочка? там мясо тоже мелко нарезано, получается мягко и сочно. Думаю любым зубам подойдёт. Да и на столе смотрятся хорошо.

Гость
#5

Голубцы можно приготовить. Они мягкие. Сверху очень красиво оформить.

Гость
#6

можно рыбу запечь, ее жевать проще. А вообще именно для мамы можно и котлету с пюре сделать, ничего страшного, все поймут, у нас есть родственница, которая по состоянию здоровья на строгой диете, если они приходят в гости делаем для нее отдельно несколько блюд (вареное, не соленое, без приправ), все понимают и никаких проблем нет.

Гость
#7
Мира

может подойдут начинёные окорочка? там мясо тоже мелко нарезано, получается мягко и сочно. Думаю любым зубам подойдёт. Да и на столе смотрятся хорошо.

Год петуха))) окорочка?

Автор
#8
Гость

Голубцы можно приготовить. Они мягкие. Сверху очень красиво оформить.

Иди наххххууй со своими голубцами!!!!!мама не продукт капусту!!!

Гость
#9

Если вы не занимаетесь ерундой, типа в год петуха нельзя ..., то есть шикарное горячее. Трудоёмкой, но оно того стоит. Внимание аккуратно кожу с крупной курицы, не повредив её, измельчаете мясо, добавляет приправы, белый хлеб в сливках, жареный лук, все через мясорубку и опять в куриную кожу. Обмазываете сметаной с горчицей и запекаете. Также почти фарширую щуку , на ютубе полно мастер классов. Как раз по-зубам.

Гость
#10

Вспомнила про мясной рулет с яйцом, тоже волынисто, но эффектно94

Гость
#11
Мира

как то готовила бризоль ( только не из фарша а мелко нарезан. мяса и начинила грибами) получилось вкусно, может подойдёт и вам такой вариант?

Спасибо за идею! Почитала - ну, да, в принципе, отличный вариант! Как раз хотела сначала свиные рулетики с ананасом - тут, в принципе, почти то же самое можно сделать, просто из фарша! Вот спасибо Вам, подсказали!

Гость
#12
Гость

Если вы не занимаетесь ерундой, типа в год петуха нельзя ..., то есть шикарное горячее. Трудоёмкой, но оно того стоит. Внимание аккуратно кожу с крупной курицы, не повредив её, измельчаете мясо, добавляет приправы, белый хлеб в сливках, жареный лук, все через мясорубку и опять в куриную кожу. Обмазываете сметаной с горчицей и запекаете. Также почти фарширую щуку , на ютубе полно мастер классов. Как раз по-зубам.

Очень аппетитный рецепт! Насчет курицы в год Петуха не знаю:) но в целом, как праздничное блюдо, обязательно попробуем!!!

Автор
#13

Ой, девочки, забыла ник:) ком 11 и 12 - мои.

Автор
#14
Гость

блендер рулит. а мамы вообще никаких жевательных зубов нет? прям голые дёсны?и никаких временных протезов даже?
Семеро одного не ждут. ради одного, пусть и любимого, человека, всю семью оставлять без оливье и пельменей не стоит. а маме и оливье и пельмени можно в блендере порубить.

:) Мы не едим в праздник оливье с пельменями:) И у нас в семье семеро и одного ждут, если требуется.

Гость
#15
Гость

блендер рулит. а мамы вообще никаких жевательных зубов нет? прям голые дёсны?и никаких временных протезов даже?
Семеро одного не ждут. ради одного, пусть и любимого, человека, всю семью оставлять без оливье и пельменей не стоит. а маме и оливье и пельмени можно в блендере порубить.

Ради мамы можно на всех остальных не особо обращать внимание... Потерпят как-нибудь

Гость
#16

Там вон одна дриссингом салат поливать собралась на соседней ветке. Видать непосредственно свежак из жжжоппы, а гости есть это потом будут. Диарея, видать.

Гость
#17

Автор, а может молочный суп с рожками сварить?

Гость
#18

Всем баранью ногу, а маме куриные котлеты. Или всем семгу в духовке. Это и мама осилит. И почему маме непременно нужно лакомиться тем же, что и зятю?

Гость
#19

Есть версия что бефстроганов был придуман для беззубого графа Стороганова, что б есть смог. Может у него какой-то праздничный вариант есть.
Ну или если мама на пару дней приезжает на второй день сделать.

Гость
#20
Гость

Если вы не занимаетесь ерундой, типа в год петуха нельзя ..., то есть шикарное горячее. Трудоёмкой, но оно того стоит. Внимание аккуратно кожу с крупной курицы, не повредив её, измельчаете мясо, добавляет приправы, белый хлеб в сливках, жареный лук, все через мясорубку и опять в куриную кожу. Обмазываете сметаной с горчицей и запекаете. Также почти фарширую щуку , на ютубе полно мастер классов. Как раз по-зубам.

Я часто такую курицу делаю, с разной начинкой:
куриный фарш и обжаренные овощи или зелень
куриный фарш и грибы
куриный фарш с рисом

Автор
#21
Гость

Ради мамы можно на всех остальных не особо обращать внимание... Потерпят как-нибудь

Конечно, так и есть. К тому же, особого терпения, я думаю, не потребуется:) В общем. вот такое меню пока надумала: Закуски/салаты: 1. Шарики сырные, шарики с мясом криля, шарики сырно-яичные с икорной начинкой. Все то же самое - на тарталетки/чипсы/тосты. 2. Рыба белая заливная в белом вине. 3. Рулетики из рыбы красной с начинкой сырно-овощной массой и мелко порубленной зеленью. 4. Салат "Гранатовый браслет" - без него мои домашние Новый год не переживут:) натру все на терке, и красота. 5. Для желающих непременно укусить кусок мяса зубами сделаю домашнюю буженину под брусничным соусом. Мама к ней спокойно относится:) Горячее: по замечательному совету Миры, сделаю бризоль с начинкой из ананасов, в белом вине. На гарнир пюре из цветной капусты, запеченное в сырной шубе, шарики из картофельного пюре для не любителей цветной капусты. Десерты: 1. Желе с мороженыи 2. Мороженое-шербет с ягодным сиропом. 3. Ягодный мусс с кремом слоеный. 4. Слоеный десерт: черносливовая масса, ореховая масса, сметанный крем. Понятно, фрукты:) Может, чего-то не хватает???

Гость
#22

Ароматный плов с фаршем, различные сладкие запеканки без корочки по краям, голубцы, сладкие рулеты, шарлотка с яблоками, бисквиты, мягкие драники с творогом, запеченная рыба в фольге, картофельное пюре с мелко нарезаным жареным луком, тефтели, котлеты мясные, котлеты рыбные, наваристый гороховый суп - пюре, тушеные овощи, любой салат по типу винегрета, тонкие блины с яблочным вареньем и корицей. Все, что угодно можно приготовить, лишь бы мягкое и легко жевалось, либо растворялось во рту с напитком.

🌭
#23
Автор

Конечно, так и есть. К тому же, особого терпения, я думаю, не потребуется:) В общем. вот такое меню пока надумала: Закуски/салаты: 1. Шарики сырные, шарики с мясом криля, шарики сырно-яичные с икорной начинкой. Все то же самое - на тарталетки/чипсы/тосты. 2. Рыба белая заливная в белом вине. 3. Рулетики из рыбы красной с начинкой сырно-овощной массой и мелко порубленной зеленью. 4. Салат "Гранатовый браслет" - без него мои домашние Новый год не переживут:) натру все на терке, и красота. 5. Для желающих непременно укусить кусок мяса зубами сделаю домашнюю буженину под брусничным соусом. Мама к ней спокойно относится:) Горячее: по замечательному совету Миры, сделаю бризоль с начинкой из ананасов, в белом вине. На гарнир пюре из цветной капусты, запеченное в сырной шубе, шарики из картофельного пюре для не любителей цветной капусты. Десерты: 1. Желе с мороженыи 2. Мороженое-шербет с ягодным сиропом. 3. Ягодный мусс с кремом слоеный. 4. Слоеный десерт: черносливовая масса, ореховая масса, сметанный крем. Понятно, фрукты:) Может, чего-то не хватает???

Я бы щас захавала сырный шарик

Гость
#24

На горячее еще как вариант можно приготовить запеканку типа греческой мусаки.

Гость
#25
Гость

Ароматный плов с фаршем, различные сладкие запеканки без корочки по краям, голубцы, сладкие рулеты, шарлотка с яблоками, бисквиты, мягкие драники с творогом, запеченная рыба в фольге, картофельное пюре с мелко нарезаным жареным луком, тефтели, котлеты мясные, котлеты рыбные, наваристый гороховый суп - пюре, тушеные овощи, любой салат по типу винегрета, тонкие блины с яблочным вареньем и корицей. Все, что угодно можно приготовить, лишь бы мягкое и легко жевалось, либо растворялось во рту с напитком.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Рыбу в фольге думаю на следующий день, наверное, запечь. Домашние у меня без ума от нее, но на сам НГ, получается. рыбы много в закусках, и горячее лучше мясное. Про плов с фаршем впервые слышу! А возможно, это вкусно... почитаю рецепты, еще раз спасибо! Запеканки как-то мои не особенно едят... Но вообще. Ваш список ОЧЕНЬ кстати - мама ведь не на один же день приедет, а дня на 3 как минимум. Она в соседнем городе живет.

Автор
#26
Гость

На горячее еще как вариант можно приготовить запеканку типа греческой мусаки.

О! прочитала! Очень вкусная штука! Баклажаны только фиг достанешь. Но у меня есть очень вкусный зимний салат из баклажан - возможно, они подойдут для одного слоя! СПАСИБО Вам!

Гость
#28

Автор, вы очень добрая женщина! Не часто сейчас встретишь человека, который ТАК заботится о том, что будет кушать его мама!!! Здоровья Вам и Вашей маме! И всего наилучшего!

Гость
#29
Гость

тоже хотела это написать! Повезло вашей маме с вами!
Автор, вы очень добрая женщина! Не часто сейчас встретишь человека, который ТАК заботится о том, что будет кушать его мама!!! Здоровья Вам и Вашей маме! И всего наилучшего!

Автор
#30
Гость

Автор, вы очень добрая женщина! Не часто сейчас встретишь человека, который ТАК заботится о том, что будет кушать его мама!!! Здоровья Вам и Вашей маме! И всего наилучшего!

Спасибо, и Вам всего самого лучшего в Новом году! справедливости ради, замечу, что среди моих знакомых к родителям так все относятся...

Гость
#31

Автор,у нас в семье,никогда до горячего не доходит.Готовлю пару салатов,нарезка разная,соленья и всё.Это ведь так тяжело для организма,есть на ночь глядя,как ни в себя.
Если вы хотите горячее,чтобы все ели,то приготовьте уху из форели,сёмги или осетрины.Уха получается вкуснющая,за уши не оттянишь.:))

Гость
#32

Добавлю ещё,что на горячее можно подать любой суп-пюре,можно жюльен,особенно если есть хорошие грибы.

Оксана
#33

Год Петуха начинается в феврале!

Гость
#34

Жюльен, рыба. Стейк семги жевать вообще не надо.

Гормон роста
#35

холодец - традиционное новогоднее блюдо у моей мамы. Очень вкусно и тает во рту)

Автор
#36
Гость

Автор,у нас в семье,никогда до горячего не доходит.Готовлю пару салатов,нарезка разная,соленья и всё.Это ведь так тяжело для организма,есть на ночь глядя,как ни в себя.
Если вы хотите горячее,чтобы все ели,то приготовьте уху из форели,сёмги или осетрины.Уха получается вкуснющая,за уши не оттянишь.:))

К сожалению, дети к ухе равнодушны:) да и с шампанским она как-то сложно совместима, на мой взгляд. А вот на другие дни - да. можно. Очень вкусно, когда на наваре из голов семги варишь. Пожалуй, куплю их тоже.

Автор
#37
Гормон роста

холодец - традиционное новогоднее блюдо у моей мамы. Очень вкусно и тает во рту)

Ага, точно. Но вот что-что, а холодец варить я не люблю.. в гостях лопаю с удовольствием:))) Подумаю. Может, муж согласится сварить:))

Автор
#38

Дорогие комментаторы, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Получилось решить даже больше, чем думала, открывая тему! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ счастливых событий в Новом году!!!

Люлю
#39

я сама ходила только с передними зубами 2 мес, дольше заняло все чем планировалось. котлеты даже проблематично жевать,картошка- пюре с фаршем, салат из огурца перетертого, суп-пюре, желе. больше ничего не придумаешь, ну потом маме что-то вкусненькое специально приготовите когда установят мосты, это все ерунда, не парьтесь обе и не расстраивайтесь

Гость
#40

суп вкусный сделайте

Автор
#41
Люлю

я сама ходила только с передними зубами 2 мес, дольше заняло все чем планировалось. котлеты даже проблематично жевать,картошка- пюре с фаршем, салат из огурца перетертого, суп-пюре, желе. больше ничего не придумаешь, ну потом маме что-то вкусненькое специально приготовите когда установят мосты, это все ерунда, не парьтесь обе и не расстраивайтесь

СПАСИБО!!! Здоровья Вам и всех благ!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: