Гость
Статьи
Опытные хозяюшки, …

Опытные хозяюшки, помогите с меню на НГ

Девочки, сразу оговорюсь - готовлю сама отлично, тут другая проблема. Нужны советы от тех, кто "в теме":) Так вышло, что мама не успевает решить до НГ все проблемы с зубами. А мы очень хотим, чтобы она приехала к нам в гости. Дочери моей она уже вскользь намекнула. что будет неловко за столом, да и захочется всего вкусного - а окажется в буквальном смысле слова "не по зубам". Девочки, миленькие, у кого есть опыт, подскажите что-нибудь реально ВКУСНОЕ, чтобы и красиво можно было оформить, и всем подошло... закуски, в принципе, я посмотрела - можно одну и ту же начинку оформить на тарталетки и отдельно как шарики, там все измельченное и тертое, так что решаемо. Что с горячим делать???? Ну не котлеты же с пюре:) помогите, если у кого есть опыт... С десертом тоже просто - можно желе. мороженое.. короче, решаемо почти все, но горячее.... Очень надеюсь на ваши добрые советы! Всем заранее спасибо! За советы по закускам-десертам, конечно, тоже буду очень благодарна.

Автор
40 ответов
Последний — 12 декабря 2016, 12:41 Перейти
1.
Мира

как то готовила бризоль ( только не из фарша а мелко нарезан. мяса и начинила грибами) получилось вкусно, может подойдёт и вам такой вариант?

2.
Гость

блендер рулит. а мамы вообще никаких жевательных зубов нет? прям голые дёсны?и никаких временных протезов даже?
Семеро одного не ждут. ради одного, пусть и любимого, человека, всю семью оставлять без оливье и пельменей не стоит. а маме и оливье и пельмени можно в блендере порубить.

3.
Гость

запеканки и мясные и сладкие

4.
Мира

может подойдут начинёные окорочка? там мясо тоже мелко нарезано, получается мягко и сочно. Думаю любым зубам подойдёт. Да и на столе смотрятся хорошо.

5.
Гость

Голубцы можно приготовить. Они мягкие. Сверху очень красиво оформить.

6.
Гость

можно рыбу запечь, ее жевать проще. А вообще именно для мамы можно и котлету с пюре сделать, ничего страшного, все поймут, у нас есть родственница, которая по состоянию здоровья на строгой диете, если они приходят в гости делаем для нее отдельно несколько блюд (вареное, не соленое, без приправ), все понимают и никаких проблем нет.

7.
Гость
Мира

может подойдут начинёные окорочка? там мясо тоже мелко нарезано, получается мягко и сочно. Думаю любым зубам подойдёт. Да и на столе смотрятся хорошо.

Год петуха))) окорочка?

8.
Автор
Гость

Голубцы можно приготовить. Они мягкие. Сверху очень красиво оформить.

Иди наххххууй со своими голубцами!!!!!мама не продукт капусту!!!

9.
Гость

Если вы не занимаетесь ерундой, типа в год петуха нельзя ..., то есть шикарное горячее. Трудоёмкой, но оно того стоит. Внимание аккуратно кожу с крупной курицы, не повредив её, измельчаете мясо, добавляет приправы, белый хлеб в сливках, жареный лук, все через мясорубку и опять в куриную кожу. Обмазываете сметаной с горчицей и запекаете. Также почти фарширую щуку , на ютубе полно мастер классов. Как раз по-зубам.

10.
Гость

Вспомнила про мясной рулет с яйцом, тоже волынисто, но эффектно94

11.
Гость
Мира

как то готовила бризоль ( только не из фарша а мелко нарезан. мяса и начинила грибами) получилось вкусно, может подойдёт и вам такой вариант?

Спасибо за идею! Почитала - ну, да, в принципе, отличный вариант! Как раз хотела сначала свиные рулетики с ананасом - тут, в принципе, почти то же самое можно сделать, просто из фарша! Вот спасибо Вам, подсказали!

12.
Гость
Гость

Если вы не занимаетесь ерундой, типа в год петуха нельзя ..., то есть шикарное горячее. Трудоёмкой, но оно того стоит. Внимание аккуратно кожу с крупной курицы, не повредив её, измельчаете мясо, добавляет приправы, белый хлеб в сливках, жареный лук, все через мясорубку и опять в куриную кожу. Обмазываете сметаной с горчицей и запекаете. Также почти фарширую щуку , на ютубе полно мастер классов. Как раз по-зубам.

Очень аппетитный рецепт! Насчет курицы в год Петуха не знаю:) но в целом, как праздничное блюдо, обязательно попробуем!!!

13.
Автор

Ой, девочки, забыла ник:) ком 11 и 12 - мои.

14.
Автор
Гость

блендер рулит. а мамы вообще никаких жевательных зубов нет? прям голые дёсны?и никаких временных протезов даже?
Семеро одного не ждут. ради одного, пусть и любимого, человека, всю семью оставлять без оливье и пельменей не стоит. а маме и оливье и пельмени можно в блендере порубить.

:) Мы не едим в праздник оливье с пельменями:) И у нас в семье семеро и одного ждут, если требуется.

15.
Гость
Гость

Ради мамы можно на всех остальных не особо обращать внимание... Потерпят как-нибудь

16.
Гость

Там вон одна дриссингом салат поливать собралась на соседней ветке. Видать непосредственно свежак из жжжоппы, а гости есть это потом будут. Диарея, видать.

17.
Гость

Автор, а может молочный суп с рожками сварить?

18.
Гость

Всем баранью ногу, а маме куриные котлеты. Или всем семгу в духовке. Это и мама осилит. И почему маме непременно нужно лакомиться тем же, что и зятю?

19.
Гость

Есть версия что бефстроганов был придуман для беззубого графа Стороганова, что б есть смог. Может у него какой-то праздничный вариант есть.
Ну или если мама на пару дней приезжает на второй день сделать.

20.
Гость
Гость

Я часто такую курицу делаю, с разной начинкой:
куриный фарш и обжаренные овощи или зелень
куриный фарш и грибы
куриный фарш с рисом

21.
Автор
Гость

Ради мамы можно на всех остальных не особо обращать внимание... Потерпят как-нибудь

Конечно, так и есть. К тому же, особого терпения, я думаю, не потребуется:) В общем. вот такое меню пока надумала: Закуски/салаты: 1. Шарики сырные, шарики с мясом криля, шарики сырно-яичные с икорной начинкой. Все то же самое - на тарталетки/чипсы/тосты. 2. Рыба белая заливная в белом вине. 3. Рулетики из рыбы красной с начинкой сырно-овощной массой и мелко порубленной зеленью. 4. Салат "Гранатовый браслет" - без него мои домашние Новый год не переживут:) натру все на терке, и красота. 5. Для желающих непременно укусить кусок мяса зубами сделаю домашнюю буженину под брусничным соусом. Мама к ней спокойно относится:) Горячее: по замечательному совету Миры, сделаю бризоль с начинкой из ананасов, в белом вине. На гарнир пюре из цветной капусты, запеченное в сырной шубе, шарики из картофельного пюре для не любителей цветной капусты. Десерты: 1. Желе с мороженыи 2. Мороженое-шербет с ягодным сиропом. 3. Ягодный мусс с кремом слоеный. 4. Слоеный десерт: черносливовая масса, ореховая масса, сметанный крем. Понятно, фрукты:) Может, чего-то не хватает???

22.
Гость

Ароматный плов с фаршем, различные сладкие запеканки без корочки по краям, голубцы, сладкие рулеты, шарлотка с яблоками, бисквиты, мягкие драники с творогом, запеченная рыба в фольге, картофельное пюре с мелко нарезаным жареным луком, тефтели, котлеты мясные, котлеты рыбные, наваристый гороховый суп - пюре, тушеные овощи, любой салат по типу винегрета, тонкие блины с яблочным вареньем и корицей. Все, что угодно можно приготовить, лишь бы мягкое и легко жевалось, либо растворялось во рту с напитком.

23.
🌭
Автор

Конечно, так и есть. К тому же, особого терпения, я думаю, не потребуется:) В общем. вот такое меню пока надумала: Закуски/салаты: 1. Шарики сырные, шарики с мясом криля, шарики сырно-яичные с икорной начинкой. Все то же самое - на тарталетки/чипсы/тосты. 2. Рыба белая заливная в белом вине. 3. Рулетики из рыбы красной с начинкой сырно-овощной массой и мелко порубленной зеленью. 4. Салат "Гранатовый браслет" - без него мои домашние Новый год не переживут:) натру все на терке, и красота. 5. Для желающих непременно укусить кусок мяса зубами сделаю домашнюю буженину под брусничным соусом. Мама к ней спокойно относится:) Горячее: по замечательному совету Миры, сделаю бризоль с начинкой из ананасов, в белом вине. На гарнир пюре из цветной капусты, запеченное в сырной шубе, шарики из картофельного пюре для не любителей цветной капусты. Десерты: 1. Желе с мороженыи 2. Мороженое-шербет с ягодным сиропом. 3. Ягодный мусс с кремом слоеный. 4. Слоеный десерт: черносливовая масса, ореховая масса, сметанный крем. Понятно, фрукты:) Может, чего-то не хватает???

Я бы щас захавала сырный шарик

24.
Гость

На горячее еще как вариант можно приготовить запеканку типа греческой мусаки.

25.
Гость
Гость

Ароматный плов с фаршем, различные сладкие запеканки без корочки по краям, голубцы, сладкие рулеты, шарлотка с яблоками, бисквиты, мягкие драники с творогом, запеченная рыба в фольге, картофельное пюре с мелко нарезаным жареным луком, тефтели, котлеты мясные, котлеты рыбные, наваристый гороховый суп - пюре, тушеные овощи, любой салат по типу винегрета, тонкие блины с яблочным вареньем и корицей. Все, что угодно можно приготовить, лишь бы мягкое и легко жевалось, либо растворялось во рту с напитком.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Рыбу в фольге думаю на следующий день, наверное, запечь. Домашние у меня без ума от нее, но на сам НГ, получается. рыбы много в закусках, и горячее лучше мясное. Про плов с фаршем впервые слышу! А возможно, это вкусно... почитаю рецепты, еще раз спасибо! Запеканки как-то мои не особенно едят... Но вообще. Ваш список ОЧЕНЬ кстати - мама ведь не на один же день приедет, а дня на 3 как минимум. Она в соседнем городе живет.

26.
Автор
Гость

На горячее еще как вариант можно приготовить запеканку типа греческой мусаки.

О! прочитала! Очень вкусная штука! Баклажаны только фиг достанешь. Но у меня есть очень вкусный зимний салат из баклажан - возможно, они подойдут для одного слоя! СПАСИБО Вам!

28.
Гость

Автор, вы очень добрая женщина! Не часто сейчас встретишь человека, который ТАК заботится о том, что будет кушать его мама!!! Здоровья Вам и Вашей маме! И всего наилучшего!

29.
Гость
Гость

тоже хотела это написать! Повезло вашей маме с вами!
Автор, вы очень добрая женщина! Не часто сейчас встретишь человека, который ТАК заботится о том, что будет кушать его мама!!! Здоровья Вам и Вашей маме! И всего наилучшего!

30.
Автор
Гость

Спасибо, и Вам всего самого лучшего в Новом году! справедливости ради, замечу, что среди моих знакомых к родителям так все относятся...

31.
Гость

Автор,у нас в семье,никогда до горячего не доходит.Готовлю пару салатов,нарезка разная,соленья и всё.Это ведь так тяжело для организма,есть на ночь глядя,как ни в себя.
Если вы хотите горячее,чтобы все ели,то приготовьте уху из форели,сёмги или осетрины.Уха получается вкуснющая,за уши не оттянишь.:))

32.
Гость

Добавлю ещё,что на горячее можно подать любой суп-пюре,можно жюльен,особенно если есть хорошие грибы.

33.
Оксана

Год Петуха начинается в феврале!

34.
Гость

Жюльен, рыба. Стейк семги жевать вообще не надо.

35.
Гормон роста

холодец - традиционное новогоднее блюдо у моей мамы. Очень вкусно и тает во рту)

36.
Автор
Гость

Автор,у нас в семье,никогда до горячего не доходит.Готовлю пару салатов,нарезка разная,соленья и всё.Это ведь так тяжело для организма,есть на ночь глядя,как ни в себя.
Если вы хотите горячее,чтобы все ели,то приготовьте уху из форели,сёмги или осетрины.Уха получается вкуснющая,за уши не оттянишь.:))

К сожалению, дети к ухе равнодушны:) да и с шампанским она как-то сложно совместима, на мой взгляд. А вот на другие дни - да. можно. Очень вкусно, когда на наваре из голов семги варишь. Пожалуй, куплю их тоже.

37.
Автор
Гормон роста

холодец - традиционное новогоднее блюдо у моей мамы. Очень вкусно и тает во рту)

Ага, точно. Но вот что-что, а холодец варить я не люблю.. в гостях лопаю с удовольствием:))) Подумаю. Может, муж согласится сварить:))

38.
Автор

Дорогие комментаторы, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Получилось решить даже больше, чем думала, открывая тему! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ счастливых событий в Новом году!!!

39.
Люлю

я сама ходила только с передними зубами 2 мес, дольше заняло все чем планировалось. котлеты даже проблематично жевать,картошка- пюре с фаршем, салат из огурца перетертого, суп-пюре, желе. больше ничего не придумаешь, ну потом маме что-то вкусненькое специально приготовите когда установят мосты, это все ерунда, не парьтесь обе и не расстраивайтесь

40.
Гость

суп вкусный сделайте

41.
Автор
Люлю

я сама ходила только с передними зубами 2 мес, дольше заняло все чем планировалось. котлеты даже проблематично жевать,картошка- пюре с фаршем, салат из огурца перетертого, суп-пюре, желе. больше ничего не придумаешь, ну потом маме что-то вкусненькое специально приготовите когда установят мосты, это все ерунда, не парьтесь обе и не расстраивайтесь

СПАСИБО!!! Здоровья Вам и всех благ!