Гость
Статьи
Разные вкусы в семье.

Разные вкусы в семье.

Вы сталкивались с такой проблемой, что у вас с домочадцами разные вкусовые предпочтения и тогда приходится очень тяжело? Возникают конфликты, что все хотят есть разную еду, а не то, что приготовлено на всю семью. Что капризничает муж или дети, либо пожилые родители в силу возраста. Приходилось сталкиваться с таким?

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
имя
#1

ну у меня дочь такая. муж съет то, что ему положат и будет нахваливать
но зато с дочерью - если ей что-то нравится- может есть неделями одно и тоже. могу сделать ей куриный плов, котлеты дня на 4. плюс ест в школе. плюс если что - всегда съест омлет или макароны . ну по большому счету - готовлю для нас с мужем - и что-то для дочери . иногда совпадают наши вкусы в конкретом случае - ужинаем одним

Гость
#2

Кто не хочет есть то, что приготовлено на всех, готовит себе сам.

Сашка
#3

не понимаю такой проблемы, у нас с мужем кардинально разные вкусы, каждый питается так, как считает нужным. что значит "приготовлено на семью"? у нас в семье демократия, каждый может есть то, что хочет, никто насильно в другого ничего не пихает.

Гость
#4
Сашка

не понимаю такой проблемы, у нас с мужем кардинально разные вкусы, каждый питается так, как считает нужным. что значит "приготовлено на семью"? у нас в семье демократия, каждый может есть то, что хочет, никто насильно в другого ничего не пихает.

Умиляют меня такие комментарии)) Вы с мужем готовите каждый себе. Отлично! Но когда родится ребенок или двое-трое? И все с разными вкусами? Тоже будет демократия или все-таки диктатура "мама приготовила, ешьте все"?

Гость
#5

Да никто не капризничает и конфликтов нет. В детстве мои родители тоже меня не пытались заставить есть то, что я не хочу, они на голову не стукнутые.

Гость
#6

А я считаю это большой проблемой, когда все хотят есть разное.

Гость
#7

Проще, когда приготовлено блюдо, все сели и дружно поели, а то некоторые воротят носы.

Гость
#8
Гость

Умиляют меня такие комментарии)) Вы с мужем готовите каждый себе. Отлично! Но когда родится ребенок или двое-трое? И все с разными вкусами? Тоже будет демократия или все-таки диктатура "мама приготовила, ешьте все"?

Есть деть, успакойтесь. И мои родители не садисты, чтобы в меня допустим свеклу пихать.
Всегда можно договориться. Мы с ребенком обожаем грибной суп, муж не любит - мы с ребенком едим грибной суп, муж не ест. Мы с мужем обожаем мясо с сыром- ребенок не ест- мы едим, он ест гарнир с чем-то еще, что но любит. ) проблем, конфликтов. Я люблю овощные супы и рагу- кроме меня их никто не ест. Я из делаю себе. Муж ест допустим пельмени(ага, покупные. он любит), или мясо себе запечет с рисом, ребенок рис с овощами. Все довольны.

Гость
#9
Гость

Проще, когда приготовлено блюдо, все сели и дружно поели, а то некоторые воротят носы.

Воротят носы- это когда зажрались, а есть индивидуальные предпочтения и никто не обязан хотеть и любить тоже самое, что и вы. Многие лучше голодными останутся, если речь идет о пропуске еденичного-или двух приемов пищи, чем будут есть то, что им неприятно. С голодухи то трехдневной для утоления голода, не чувствую вкуса понятно, все сожрешь, но это уже садизм.

Сашка
#10
Гость

Умиляют меня такие комментарии)) Вы с мужем готовите каждый себе. Отлично! Но когда родится ребенок или двое-трое? И все с разными вкусами? Тоже будет демократия или все-таки диктатура "мама приготовила, ешьте все"?

Вкусы ребенка формируются родителями. Соответственно, - он будет есть или папино, или мамино, или по чуть-чуть от каждого.
Вы что, сами никогда ребенком не были, что такую элементарщину надо объяснять?

Сашка
#11
Гость

Проще, когда приготовлено блюдо, все сели и дружно поели, а то некоторые воротят носы.

почему все должны есть одно и то же? это что, пионерский лагерь, что ли?

Гость
#12
Гость

Воротят носы- это когда зажрались, а есть индивидуальные предпочтения и никто не обязан хотеть и любить тоже самое, что и вы. Многие лучше голодными останутся, если речь идет о пропуске еденичного-или двух приемов пищи, чем будут есть то, что им неприятно. С голодухи то трехдневной для утоления голода, не чувствую вкуса понятно, все сожрешь, но это уже садизм.

А как у спеть на троих или четверых приготовить разные блюда?
Например, один хочет пельмени, второй борщ, а третий котлеты.
Это просто невозможно.

Гость
#13
Сашка

Вкусы ребенка формируются родителями. Соответственно, - он будет есть или папино, или мамино, или по чуть-чуть от каждого. Вы что, сами никогда ребенком не были, что такую элементарщину надо объяснять?

Не всегда. Мы в раннем достаточно детстве ребенка очень по Азии много ездили. В итоге ребенок подсел. Рис овощами. Рис с рыбой, сложносочиненные продукт просто есть не будет. А мы с мужем любим. Окружение тоже роль играет.

Гость
#14
Сашка

почему все должны есть одно и то же? это что, пионерский лагерь, что ли?

Это семья.

Гость
#15
Гость

А как у спеть на троих или четверых приготовить разные блюда? Например, один хочет пельмени, второй борщ, а третий котлеты. Это просто невозможно.

Пусть готовят сами.

Гость
#16
Гость

Пусть готовят сами.

Некогда. Все учатся и работают.

Сашка
#17
Гость

Не всегда. Мы в раннем достаточно детстве ребенка очень по Азии много ездили. В итоге ребенок подсел. Рис овощами. Рис с рыбой, сложносочиненные продукт просто есть не будет. А мы с мужем любим. Окружение тоже роль играет.

в раннем возрасте в Азии ваш ребенок сам себе из меню заказывал рис с овощами? Или все же вы ему это выбирали?

Сашка
#18
Гость

Это семья.

и что? все должны в строю шагать, как в армии?
это бред.

Сашка
#19
Гость

А как у спеть на троих или четверых приготовить разные блюда? Например, один хочет пельмени, второй борщ, а третий котлеты. Это просто невозможно.

один взрослый готовит одно блюдо, второй взрослый - второе блюдо, дети помогают по мелочи (почистить-порезать-накрыть на стол, и тд).

Гость
#20
Сашка

и что? все должны в строю шагать, как в армии? это бред.

А у Вас каждый сам себе всё покупает и готовит?

Гость
#21
Сашка

в раннем возрасте в Азии ваш ребенок сам себе из меню заказывал рис с овощами? Или все же вы ему это выбирали?

В 4-5 лет, да- в состоянии был выбрать что хочет.

Гость
#22
Сашка

один взрослый готовит одно блюдо, второй взрослый - второе блюдо, дети помогают по мелочи (почистить-порезать-накрыть на стол, и тд).

У плиты должен стоять кто - то один.

Гость
#23
Гость

Некогда. Все учатся и работают.

А вам есть когда?))

Гость
#24
Гость

У плиты должен стоять кто - то один.

Ну если должны- о чем спор, стойте.

Гость
#25
Гость

А вам есть когда?))

У меня свободный график более - менее. Но всем разное всё равно невозможно приготовить.

Гость
#26
Гость

Ну если должны- о чем спор, стойте.

Приходится.

Сашка
#27
Гость

А у Вас каждый сам себе всё покупает и готовит?

если хотим разное - то да, каждый сам себе готовит.
покупает кто-то один, набор продуктов примерно одинаков всегда, если хочется чего-то другого - то второй может попросить первого. глаза (посмотреть в холодильник) и рот (попросить) есть у каждого.

имя
#28

с одной стороны - никого никогда не заставляла есть, ели не нравится - есть фрукты, творожки, сыр, колбаса, печенюги с молоком - от голода ребенок не умрет. НО с другой стороны пытаюсь донести до ребенка, что еда не обязательно должна быть удовольствием. это в первую очередь топливо для организма, и оно должно быть по возможности полезным и относится к ней надо по-проще

Сашка
#29
Гость

У плиты должен стоять кто - то один.

кому должен? плите? что за тоталитаризм? ))))

Гость
#30

а вот у подруги без проблем. Муж и двое детей. Наготовит она к примеру борщ, все садятся с аппетитом едят и благодарят её. И так с любым блюдом.
А вот чай пьют, уже, кто с чем любит.

Гость
#31
Сашка

кому должен? плите? что за тоталитаризм? ))))

Вы неправильно поняли. Имелось ввиду, когда двое одновременно стоят у плиты - создаётся толкотня. Лично я этого не люблю.

Сашка
#32
Гость

Вы неправильно поняли. Имелось ввиду, когда двое одновременно стоят у плиты - создаётся толкотня. Лично я этого не люблю.

ну не знаю, мне это никак не мешает.
вчера муж готовил себе бургеры на гриле, а я на плите стер-фрай с лапшой, параллельно болтали, накрывали на стол, пили вино. никто никому не мешал.

Гость
#33
Сашка

ну не знаю, мне это никак не мешает. вчера муж готовил себе бургеры на гриле, а я на плите стер-фрай с лапшой, параллельно болтали, накрывали на стол, пили вино. никто никому не мешал.

Каждому своё.

Сашка
#34

мне кажется, заставлять всех давиться одним и тем же - это выдумывание лишних сложностей. зачем? кому от этого проще и лучше?
многие даже в разное время едят, вообще-то, дети после курсов-танцев прибежали голодные уже в 6, папа вернулся в 8, а мама после тренировки в 9, и ей можно только диетическое. и что, дети должны до 8 корчится от голода, только чтобы поесть вместе с папой? или все должны героически ждать маму, а потом героически давиться греческим салатом? зачем, кому это нужно?

Зима
#35

не понимаю проблем. Продуктов много - выбирай любое.
Я вот терпеть не могу все молочное. А муж любит. Покупает и ест и творог и сметану и молоко пьет. Я это все лишь на приготовление печеностей каких-то беру.
Даже в советские времена можно было приготовить то,что едят все. Я вот ненавидела тяжелые щи на мясе и молочную лапшу. Но зато с удовольствем ела суп с гренками, гороховый, фасолевый, грибной. То есть выбор был, но меня пичкали гадостью (( ЗАчем?

Гость
#36
Сашка

мне кажется, заставлять всех давиться одним и тем же - это выдумывание лишних сложностей. зачем? кому от этого проще и лучше? многие даже в разное время едят, вообще-то, дети после курсов-танцев прибежали голодные уже в 6, папа вернулся в 8, а мама после тренировки в 9, и ей можно только диетическое. и что, дети должны до 8 корчится от голода, только чтобы поесть вместе с папой? или все должны героически ждать маму, а потом героически давиться греческим салатом? зачем, кому это нужно?

так никто и не заставляет. Но когда вкусы у всех разные, сложно приходится.
Я же выше написала пример подруги. Она никого не заставляет, наоборот, все с радостью и благодарностью едят любую приготовленную ею еду.

Жеже
#37
Автор

Вы сталкивались с такой проблемой, что у вас с домочадцами разные вкусовые предпочтения и тогда приходится очень тяжело? Возникают конфликты, что все хотят есть разную еду, а не то, что приготовлено на всю семью. Что капризничает муж или дети, либо пожилые родители в силу возраста. Приходилось сталкиваться с таким?

нет. Муж ест все,что я готовлю. Если он такое не любит, то просто сам готовит или перекусывает (не любит например курицу, яйца жидкие жареные и слабосоленую рыбу)

Гость
#38

На днях она приготовила перловку с овощами, и все с таким удовольствием ели!
Мои бы к перловке вообще не притронулись, даже если бы она была с мясом.

Сашка
#39
Гость

так никто и не заставляет. Но когда вкусы у всех разные, сложно приходится. Я же выше написала пример подруги. Она никого не заставляет, наоборот, все с радостью и благодарностью едят любую приготовленную ею еду.

ну почему же сложно?
если бы у всех были разные вкусы - то подруга просто готовила бы меньшую порцию себе, а домочадцы готовили бы что-то другое себе. ничего сложного.

Сашка
#40
Гость

На днях она приготовила перловку с овощами, и все с таким удовольствием ели! Мои бы к перловке вообще не притронулись, даже если бы она была с мясом.

ну так "ваши" приготовили бы себе что-то другое.
какие проблемы.

Жеже
#41
Сашка

почему все должны есть одно и то же? это что, пионерский лагерь, что ли?

ну хмм у меня в семье все ели одно и тоже. т.е. завтракали одинаково, на обед суп и второе, на ужин также -гарнир, салат, мясо. Мама не готовила 33 блюда, т.к. итак много дел по дому и все работают

Гость
#42

конечно все подстраиваются под того кто готовит. у меня маман любит все пересоленное и жирное. у нее постный борщ или грибной суп залит слоем сливочного масла. так же макароны и любая крупа. поэтому как стала жить сама - не солила еду первое время вообще. а сливочное масло ни разу за последние 15 лет не добавила в крупу ни разу. рис или гречка с маслом - это жуть. только с подливкой овощной или соевым соусом.

Жеже
#43
Гость

а вот у подруги без проблем. Муж и двое детей. Наготовит она к примеру борщ, все садятся с аппетитом едят и благодарят её. И так с любым блюдом. А вот чай пьют, уже, кто с чем любит.

++++

Гость
#44
Жеже

ну хмм у меня в семье все ели одно и тоже. т.е. завтракали одинаково, на обед суп и второе, на ужин также -гарнир, салат, мясо. Мама не готовила 33 блюда, т.к. итак много дел по дому и все работают

В большинстве семей так.

Сашка
#45
Гость

конечно все подстраиваются под того кто готовит. у меня маман любит все пересоленное и жирное. у нее постный борщ или грибной суп залит слоем сливочного масла. так же макароны и любая крупа. поэтому как стала жить сама - не солила еду первое время вообще. а сливочное масло ни разу за последние 15 лет не добавила в крупу ни разу. рис или гречка с маслом - это жуть. только с подливкой овощной или соевым соусом.

ну вообще-то лет с 12 каждый может сам себе готовить то, что считает нужным.

Сашка
#46
Жеже

ну хмм у меня в семье все ели одно и тоже. т.е. завтракали одинаково, на обед суп и второе, на ужин также -гарнир, салат, мясо. Мама не готовила 33 блюда, т.к. итак много дел по дому и все работают

мама готовила единолично на всю семью в 100% случаев?

Гость
#47
Гость

конечно все подстраиваются под того кто готовит. у меня маман любит все пересоленное и жирное. у нее постный борщ или грибной суп залит слоем сливочного масла. так же макароны и любая крупа. поэтому как стала жить сама - не солила еду первое время вообще. а сливочное масло ни разу за последние 15 лет не добавила в крупу ни разу. рис или гречка с маслом - это жуть. только с подливкой овощной или соевым соусом.

А мне гречка вкусна именно со сливочным маслом.

Гость
#48
Сашка

ну вообще-то лет с 12 каждый может сам себе готовить то, что считает нужным.

верно. я таки лет с 8 начала готовить. но у нас семья небогатая была и приходилось есть что дают - ибо больше нечего было.

Гость
#49
Сашка

мама готовила единолично на всю семью в 100% случаев?

Источник: http://www.woman.ru/home/culinary/thread/5003944/#m65767563
© Woman.ruа что вас удивляет? в нашей стране в 99% готовит мамь на всю семью. хорошо конечно, если подростку будет интересно кулинарить. но это не частая практика и в основном девочки таким занимаются. вы очень юная не умудренна опытом особа.

Сашка
#50
Гость

Источник: http://www.woman.ru/home/culinary/thread/5003944/#m65767563 © Woman.ruа что вас удивляет? в нашей стране в 99% готовит мамь на всю семью. хорошо конечно, если подростку будет интересно кулинарить. но это не частая практика и в основном девочки таким занимаются. вы очень юная не умудренна опытом особа.

меня удивляет то, что в реальном (не форумском) мире готовят все: мамы, папы, тети, дяди, жены, мужья, взрослые дети (если хотят) и никто не делает из этого такой большой проблемы, как тут на форуме.
ситуация, в которой одна жена готовит одно на всех, а все, как в армии, по стойке смирно идут это есть, и обязательно в одно и то же время (тоже форумское изобретение) - для меня немыслима.