Гость
Статьи
Расскажите, как вас …

Расскажите, как вас подставляли на работе?

Мой пример. Коллега не могла справиться с оформлением документа, попросила меня посмотреть. Я внесла необходимые правки. Она встала и куда-то ушла. Через пять минут вдруг заходит в кабинет целая толпа, среди них начальник соседнего отдела и несколько наших сотрудников с этажа, а впереди шагает она. Подходит ко мне и говорит: Чтобы ты не думала, что я пытаюсь тебя подставить, пусть слышит начальник такой-то.
Я в тихом шоке смотрю на людей, они - на меня, говорю, что случилось?
Эта дрянь говорит: ты допустила много ошибок в оформлении документа (и тихо говорит кому-то: вообще какой смысл ее нахождения здесь?). Подходит, пододвигает стул к моему столу вплотную, садится и смотрит на меня в упор.
Я спрашиваю, какие ошибки (сама в шоке, начинают руки трястись). Показываю, что тут и тут по правилам принято оформлять так. Говорю, ты не знаешь некоторых тонкостей.
Начальница обращается ко мне: ну что же тебя прямо трясет от ненависти, нужно ведь уважать друг друга.
Затем вся толпа выходит из кабинета, а эта дрянь мне говорит: ну так я тебя прошу на будущее сообщать мне, какие есть тонкости в этом оформлении.
В общем, мне другие сотрудники советуют вообще ей не помогать, но меня и взяли для того, чтобы я занималась этой работой. Беда еще в том, что ей за "изображение кипучей деятельности" сделали должность выше, чем моя.

Что тут можно предпринять? Почитаю и ваши истории, спасибо.

Гнев маленького человека
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, кошмар. Я от одного прочтения вашей истории рассроилась((

А подставляют всяко, даже вспоминать не хочу((((

Гость
#2

Было такое, только я пришла и накосячила каюсь, так моя старшая вместо того чтобы замять, побежала ябедничать к завхозу, та слава Богу адекватная, просто сказала быть внимательнее. Никто меня в работу не вводил- типа ну нам же за это не платят, учись как хочешь. Женский коллектив) пока там работаю, карантин оплатили- ок, теперь месяц до отпуска дотянуть. Вообще как то мне не везёт на такие коллективы, не могу я там. Рассмтриваю или самозанятость или удалёнку.

Автор
#3

чет разводка какая-то, или вы в театре работаете?)

у меня было такое например: в кризис 2008-2009 когда стало ясно что полотдела сократят, начальница отдела меня начала подговаривать чтоб я пошла к директору и покачала права, чтоб зарплату не снижали, не сокращали отдел и так далее, она говорила мол я не смогу работать одна если тебя сократят. Ну я пошла к диру (мне 23 года было, дурочка была наивная), и он мне такой разнос устроил -мама дорогая. Сказал пиши заявление если что не нравится. А начальница вместо того чтоб меня поддержать сидела и молчала , на след утро я написала заявление и она с готовностью его завизировала (я-то глупая думала она хотя бы спросит что-то, попытается уговорить). Вот так я и ушла. Ей было 62 а ее подруге коллеге из отдела 65, ее подруга была первый кандидат на увольнение, потому она и провернула такой фокус

IreneAdler
#4

Ужас, я даже не могу представить, как у людей хватает совести на такие подставы. 😱 Меня судьба пока от таких случаев уберегла, все коллеги попадались порядочные, хоть среди них немало вредных и дотошных

Гость
#5

Было еще коллега на мне выезжала - когда нам давали совместные задания их выполняла а она "презентовала" - я зык у нее получше был подвешен, и складывалось впечатление что это она всё сделала. Потом начала просить чтоб я и ее задания делала за нее, ну там подсказывала, говорила что и как делать . Когда я это просекла я это быстро прекратила

Гость
#6

Что-то не похоже на реальность. Больше на постановку детектива Агаты Кристи )

Гость
#7
Гость

Что-то не похоже на реальность. Больше на постановку детектива Агаты Кристи )

А есть такие постановщики , причём просто так , от делать нечего , которые таким образом развлекаются . Бальзам им на душу когда кому то плохо, у кого то проблемы . А если нет проблем - то быстро их состряпают.

Гнев маленького человека
#8

Дело в том, что я не умею скандалить, мне советуют не обращать на нее внимания. На самом деле, на нее уже другая коллега писала заявление в полицию, приходил участковый, но не нашел состава преступления (естественно). Единственное - ей сделали пометку в трудовой книжке.

Меня удивило, что тут кто-то написал, что это разводка - но у меня на всех работах такое, не вижу смысла увольняться.

Гость
#9

Знакомый сюжет! Меня тоже как-то взяли на работу с одной мадамой (работа была общая, но она на пол года дольше работала). Так она почему-то почувствовала, что имеет власть надо мной, фыркала на меня постоянно, скидывала сложные дела, а сама делала по-мелочи, но зато с видом будто вселенную спасает! Если ей поручали проект, она специально вовлекала в него меня и все косяки скидывала, а говорила: "Ну тебе же ничего не будет, ты ещё неопытная, это твой козырь". Зато похвалу за проекты ходила получать сама! Также если появлялось какое-то новое дело, то она скидывала его на меня, говорила как делать (хотя я бы по-другому сделала), потом в исполнителя меня писала. То есть если прокатывало и все было хорошо, то начальству она говорила, что это она мне почти все сделала. А если дело было провалено, то она говорила: "Мне что разорваться, она ничего без меня сделать не может!". Я от этого была в шоке, но с каждым разом таких ситуаций было все больше, поэтому ушла...

Гость
#10

И вообще манера общения и подлость вашей напарницы похожа на мою. Я даже на секунду задумала, а не про одного и того же человека мы пишем. Но нет, это бред! С какого вы города?

Гость
#11

Родственница рассказывала. У них в больнице проходила летанию практику падчерица главврача. И родственницу приставили "нянькой" к девочки. И та сказала девочки забрать какие-то "бумажки" из другого корпуса (хз как у них это правильно называется, там очень большая больница, много зданий). Девочки пошла. Час нет, два. Родственнице уже оттуда позвонили, она уже сама сходила забрала. Короче конец рабочего дня. Забегает в отделение девочка, говорит, что встретила подругу, бросит ничего не говорить ее папе. Родственница согласилась. Через пару дней родственница встретила в коридоре главврача, которой отчитал ее за то, что она отправила его дочь непонятно куда, та потерялась и никто не пыталась ее найти("а если бы с ребёнком что-то случилось?")

#12

Два года назад было большое сокращение. В нашем женском коллективе из 4х человек, нужно было оставить одного.
Оставили меня. Остальным надо отработать две недели.
Начиная с понедельника эти три бабы перестали со мной разговаривать, ходили вместе к начальнику и обсирали меня как могли. Выкидывали документы, когда меня не было....
Короче, потрепали мне нервишки 😁

Гость
#13
Хохлушечка

Два года назад было большое сокращение. В нашем женском коллективе из 4х человек, нужно было оставить одного.
Оставили меня. Остальным надо отработать две недели.
Начиная с понедельника эти три бабы перестали со мной разговаривать, ходили вместе к начальнику и обсирали меня как могли. Выкидывали документы, когда меня не было....
Короче, потрепали мне нервишки 😁

ты смое интересное опустила,хохлушечка: почему их сократили, а тебя оставили

#14
Гость

ты смое интересное опустила,хохлушечка: почему их сократили, а тебя оставили

Всё банально, я лучше их работала)

Гнев маленького человека
#17
Гость

И вообще манера общения и подлость вашей напарницы похожа на мою. Я даже на секунду задумала, а не про одного и того же человека мы пишем. Но нет, это бред! С какого вы города?

Москва. Вряд ли это одна и та же, думаю, таких людей достаточно много😴

Гость
#18

Попала я в западную компанию, все важные, только почему то живут по три поколения в хрущах, а я знаю больше их всех и квартира своя заработанная. Сначала сказали делать так то, я сдедала, они говорят - мы это не говорили. Потом они меня не отпускали на два часа на денежные операции по перепродаже второй кквартиры. У них кто то накосячил, в договоре был штраф на сотни тысяч у е за это. Мне сначала долго говлрили, я должна была за месяц сказать когда квартиру продаю. Ну, я заявление написала, а они трудовую не отдают. У меня сразу понимание, что приду за трудовой, заявление они порвут, а меня подставят под этот штраф. Пошла к генеральному, через час ора у меня была трудовая и все деньги

Гость
#19

Она ущербная. Забить на нее. Когда она у вас просит помощи, говорить "я не знаю", "нет времени", "спроси у начальницы" с улыбкой.

Лапусик
#20

Не буду даже начинать писать, потому что не успею сегодня дописать.

Розалинда
#21

Я правильно понимаю, что вас взяли на работу - помогать этой девушке в оформлении документов?

Да, история ужасная, но, если это - ваша обязанность, тут уже ничего не сделаешь.

Ну и начальственные должности обычно, увы, достаются не тем, кто больше знает, а тем, кто умеет руководить людьми. А для многих руководить - это значит хамить, и "указывать на место"

Гость
#22
IreneAdler

Ужас, я даже не могу представить, как у людей хватает совести на такие подставы. 😱 Меня судьба пока от таких случаев уберегла, все коллеги попадались порядочные, хоть среди них немало вредных и дотошных

Проблема в том, что нормальные люди не думают так, как подлецы и бездари. Поэтому Вы и не представляете такого. До поры, до времени. У меня так же было.

Гость
#23
Гость

Было еще коллега на мне выезжала - когда нам давали совместные задания их выполняла а она "презентовала" - я зык у нее получше был подвешен, и складывалось впечатление что это она всё сделала. Потом начала просить чтоб я и ее задания делала за нее, ну там подсказывала, говорила что и как делать . Когда я это просекла я это быстро прекратила

Это ещё не самое плохое!

Гнев маленького человека
#24
Розалинда

Я правильно понимаю, что вас взяли на работу - помогать этой девушке в оформлении документов?

Да, история ужасная, но, если это - ваша обязанность, тут уже ничего не сделаешь.

Ну и начальственные должности обычно, увы, достаются не тем, кто больше знает, а тем, кто умеет руководить людьми. А для многих руководить - это значит хамить, и "указывать на место"

Вообще работу мне дает начальник. Но по мелочам подсказываю всему коллективу. Мне так и сотрудницы советовали - говори ей, что у тебя нет времени, как советовали тут выше. Так она сидит и капает на мозг: ты уже освободилась?
У нас догадки, что у нее какая-то шиза, она может сделать гадость человеку и буквально через 15 минут человек идет за выпечкой и она кричит: мне тоже купи ватрушку, щас я денюжку дам".
Но за это не уволишь. Видно, чем-то она полезна начальству. Вроде ничья не родня. На нее уже и в полицию писали заяву, но держат. Загадка.

Гость
#25

Была подстава от руководителя.
Попросила переделать все на ее лад. А когда приехала проверка орала при нах на меня, что какого *** я тут все переделала))))

EUMENIDA
#26
Гнев маленького человека

Дело в том, что я не умею скандалить, мне советуют не обращать на нее внимания. На самом деле, на нее уже другая коллега писала заявление в полицию, приходил участковый, но не нашел состава преступления (естественно). Единственное - ей сделали пометку в трудовой книжке.

Меня удивило, что тут кто-то написал, что это разводка - но у меня на всех работах такое, не вижу смысла увольняться.

Мож втащить ей чтоб место свое знала?

Гость
#27

Меня никогда не подставляли. Может, потому что я не материально-ответственное лицо. Но когда я помогаю коллегам (а я очень часто помогаю), я никогда не делаю так, чтобы пойти, например, сесть за чужой комп под чужой учеткой и что-то самой делать в документе/программе за другого. Я подхожу, объясняю словами, что и как нужно сделать, могу пальцам потыкать, на бумажке написать/нарисовать, но человек делает все сам, своими ручками.

Гость
#28

У меня тоже была подстава в чисто женском коллективе . Я пришла на новую работу. Там было два отдела . Один отдел финансовый , из двух человек - начальник отдела и я , второй отдел продаж - 8 человек - начальник тётя предклимактерического возраста . И она возомнила себя, что она начальник над обоими отделами. И стала командовать в том числе и мной . Я её поставила на место - сказала , что ей не подчиняюсь . Тогда она попросила помочь по финансовому вопросу коллеге из её отдела . Я стала помогать , а она помчалась тем временем к директору и сказала , что я всех поучаю, что самая умная и учу работников её отдела . И что у меня своей работы значит нет . Когда я потом ей всё высказала , мы поругались, она запретила своим подчиненным со мной общаться под угрозой лишения премии. Так и бойкотировали меня два месяца. Это был худший коллектив в моей жизни !

Гость
#29

На меня ходили, жаловались начальнице. Она нас поставила друг перед другом и я рассказывала почему я, делаю так то и так то. Потом мне надоело и я при них сказала, что объясняюсь последний раз, т. к. я спец, и в их работу не лезу и вопросов не задаю. И их прошу не обсуждать мои решения. А уроки по моей специальности отныне будут платные. И в молодости меня одна гадюка подставила. Я наивная была, лет 20 было. В общем пришел новый начальник, полный идиот. Народ потихоньку начал увольняться. Тут дошло до нас, наехал он. Мы обе распсихивались, договорились с ней, что обе уволимся. В результате я уволилась, а она осталась. Оправдала тем, что директор ее дальний родственник и типа не хочет с ним отношения портить. В результате, того начальника уволили, в том числе из-за моего ухода, а она заняла его место.

Жужа😉
#30

Ой, было такое, я работала в школе поваром. Нас было четверо. Мы стали замечать что у нас стали пропадать продукты, то нету молока, то масла слив. То вообще украли 10 кг курятины, мы даже не знали что и делать!?? Все считали перед тем как пойти домой, замыкали. Но как поняла что это была одна из наших. Она все забирала домой. И вот как то мы её спалили, она собиралась домой и случайной у нее из сумки вывалилась крупа, масло, сумка была хорошо набита, и ей так стало стыдно что она расплакалась... Вот так вот)) И

Булочка
#31

Со стороны коллег явных подстав не было, но начальство сделало каку.
Моя трудовая была в главном офисе , они не уведомили меня и сделали приказ чтобы понизить в должности. Была главный менеджер - сделали просто менеджер. Записали в трудовую эту *** и через пару недель кто то позвонил и сказал. Я уволилась. До этого у меня были нормальные записи в трудовой. А теперь будут спрашивать все , почему понизили? А я не знаю почему!
Девочку тоже кинули также в другом филиале.

КокаНеКола
#32

Ох, автор, я вам сочувствую (

У меня была похожая ситуация: взяли девочку, которую я должна была обучить всему с нуля. Мало того, что по документам ей дали должность выше , чем мне, с опытом нулевым после института. А я к тому времени имела стаж 10 лет, а в данной фирме 5. Так вот: она не хотела даже вникать в работу, а на свои косяки говорила, что я ее не учу. На что мне начальница говорила, что я ей тупо завидую. В итоге девица через месяц ушла в декрет )

Анна
#33

Ключи своровали(((

#34

У мужчин такое реже случается, по щам можно получить.
А так то, коль хотите отомстить, прокляните.
Или...
Вариантов столько накидаю.
Наказать можно, до летального исхода.
Но моё мнение, в том, что каждому воздастся по делам его.
Отпустите эту ситуацию и забудьте.

Русич
#35

Была одна сука, я её учил всему, когда в отпуск уходил расписывал этой поганой твари - что она должна сделать по пунктам и дням. Эта гнида, *** и недоучка стала заместителем главного редактора и первое чего она начала делать - это строить меня и обозначать себя моим начальником. Уволился, потому что в рот я по яйца совал такой паскуде, чтобы под ней ещё работать.

Русич
#36
Sanchos

У мужчин такое реже случается, по щам можно получить.
А так то, коль хотите отомстить, прокляните.
Или...
Вариантов столько накидаю.
Наказать можно, до летального исхода.
Но моё мнение, в том, что каждому воздастся по делам его.
Отпустите эту ситуацию и забудьте.

Не, так не пойдёт! Слишком легко эти *** отделаются. Отомщу, а потом пусть "отпускает ситуацию" сколько в рот и в задницу влезет!

Тетя Сара
#37

Расскажу, как я подставляла (один раз осознанно, другой раз неосознанно) зарвавшихся хамов и дураков. Меня переманили на мою нынешнюю работу 10 лет назад, я пришла и заразила коллектив духом свободы))) Одна начальница как-то, совершенно не владея ситуацией, злобно шипя, обвинила меня в том, что я не выполнила работу. Я оправдалась не перед ней, а в рабочем чате: "Марья Ивановна! Сегодня в 9.00 вы упрекнули меня в том, что... Скорее всего, вы не в курсе происходящего: было сделано то-то (фото прилагается), еще то-то (фото прилагается), и то-то, и все это за 2 дня. Не пора ли мне выписать премию за интенсивность?" Эта тетка со мной год не разговаривала, некоторые коллеги тоже говорили, что это было жестко, но многие были за меня, потому что этой хамке давно уже надо было дать отпор. И премию мне выписали)))

Тетя Сара
#38

И второй случай. Есть у нас такая дама, она занимается распределением обязанностей, подловатая серая мышь. 5 лет назад она ко мне подходит и говорит: "Мы сократим ваш функционал на год, другим людям тоже нужна работа". Зарплата, естественно, тоже ниже. Я удивилась: зачем, думаю, меня было переманивать, если работы нет? Но финансовый вопрос у меня остро не стоял, поэтому воевать не стала. И тут как раз мне позвонили из другого места узнать, не хочу ли я пойти к ним. Я и говорю: пойду на совмещение. И пошла.
Как бушевала наш директор, как ругала эту мышь, когда узнала! Мне пришлось объяснять директору, что у коллег ипотеки, дети платно учатся, поэтому я не стала ей жаловаться и отбирать у людей хлеб, а просто нашла подработку. Теперь во на двух работах)))

Мариночка
#39

Меня один раз подставили. Мы с коллективом свалили какую можно работу на одну дуру, еще и ржали всем коллективом над ней, взломав ее личную почту. А потом она нас кинула, пришлось разгребать самим. Вот стерва! Вот подловатая серая мышь. А мы молодцы, сама виновата. А так было весело над этой дурой ржать. Всему коллективу нравилось чувство превосходства над этой паскудой. Жаль, что все в прошлом.

Ирина
#40

У нас в коллективе была похащая ситуация. У меня коллега попросила другую сделать за неё отчёт, так как она не умеет. Та сделала. Коллега взяла отчёт и понесла к начальнику. Начальнику отчёт не понравился. Он у нас был грубый и начал ругать работницу. Тогда она сказала: "А это не я сделала, а коллега". Начальник вызвал другую работницу и начал ругать её.

Задумчивая мандаринка
#41

Было мне лет 17, устроилась в магазин проф. косметики неофициально. Работала нормально, только начальница была немного на жизнь озлобленная. В общем я приняла решение уезжать в другой город и за две недели поставила её в курс дела о моем увольнении. И тут прямо перед моей последней сменой пропадает n сумма денег о чем она мне сообщила по телефону. Я отчётливо помнила, что вся сумма была на месте, когда я уходила. Попросила её проверить камеры на, что она мне сказала, что они не работают. В общем ту сумму она вычла у меня из зп. Наверное не стоит говорить насколько я рассчитывала на те деньги перед переездом.

Гость
#42

Женский коллектив это клубок зией с интригами, сплетнями и скандалами

Чешка
#43

.

Нимфоманка
#44

И у меня было такое. Вид лоховатый у меня и чересчур добродушно-наивный, что способствовало этому. Но там были не жестокие, а терпимые подставы, но ранило сильно конечно лицемерие и прочее. Часто помогала людям по простоте душевной, потому что очень просили, всем доверяла. Теперь убрала свою наивность по отношению к людям, стала более осторожной, подозрительной, мнительной и научилась всё-таки отказывать людям в помощи, говорить нет и так далее. Это был полезный жизненный опыт, поняла, что надо быть умнее, чем была и что не надо всех сажать себе на шею. Если бы не эти мелкие подставы, так и осталась бы наивным лохом.

Гость
#45

Надо взять документ, который Вы правили, написать все как было и указать на поправки в этом документе и отправить Первому руководителю с просьбой разобраться и вынести справедливое решение. Ничего не бойтесь! А сделать это необходимо, потому что или Вы эту тварь рядом или она Вас.... вместе Вам больше не работать! Вам это надо понять!

#46

Было дело...
Маленькая клиника (работают всего 5 человек)
Хорошо общались с одной, пока...
Перед моим днем рождением подходит ко мне коллега и говорит:
-Перемести, пожалуйста, всех пациентов на среду и пятницу, а понедельник выходной.
Ей якобы на час надо было куда-то отлучиться, а она решила весь день про|ср|а|ть.
Я её попросила, чтобы делала дела и приезжала попозже, я просто передвину список. Так как понедельник день рождения, мой парень весь день на работе и я не хочу быть одна...
В итоге она настояла на своем..
И вот через некоторое время у нас совет, сидит начальство и, конечно же, начали спрашивать, что это в понедельник мы баклуши били?!
И тут я не успеваю ничего сказать... Эта работница говорит:
- Ааа, так это у А. день рождения был...
Начальство ругалось, что праздновать надо по выходным и т.д. и т.п.
У меня ком в горле, я просто застыла...
После этого я неделю ходила никакая.. А потом всё-таки подошла к начальству и всё рассказала, как было на самом деле...
Её потом уволили через какое-то время.. Она и воровала там.. и т.д.
Так что будьте осторожнее с людьми и не только на работе!

Тетя Сара
#47
Задумчивая мандаринка

Было мне лет 17, устроилась в магазин проф. косметики неофициально. Работала нормально, только начальница была немного на жизнь озлобленная. В общем я приняла решение уезжать в другой город и за две недели поставила её в курс дела о моем увольнении. И тут прямо перед моей последней сменой пропадает n сумма денег о чем она мне сообщила по телефону. Я отчётливо помнила, что вся сумма была на месте, когда я уходила. Попросила её проверить камеры на, что она мне сказала, что они не работают. В общем ту сумму она вычла у меня из зп. Наверное не стоит говорить насколько я рассчитывала на те деньги перед переездом.

Ужас! А вы спросили, почему она не обратилась в полицию? Надо было на начальницу в налоговую настучать, что вы у нее работаете неофициально. Ну или хотя бы блефовать, угрожая ей этим? А то ушли с работы с репутацией воровки...

Гость
#48
Гость

Женский коллектив это клубок зией с интригами, сплетнями и скандалами

Это вы в мужском не работали. Как подставляют мужики, самой злобной фурии не приснится в страшном сне. Женщины способны на мелкую пакость, как все вышеперечисленные делишки. Мужики годами водку из одного стакана жрут, детей друг у друга крестят, а сами обворовывают в это время и до сроков коллег доводят. Играют по крупняку.

Гость
#49

Моего мужа лучший друг детства крупно обворовал, вместе бизнесом занимались.

Задумчивая мандаринка
#50
Тетя Сара

Ужас! А вы спросили, почему она не обратилась в полицию? Надо было на начальницу в налоговую настучать, что вы у нее работаете неофициально. Ну или хотя бы блефовать, угрожая ей этим? А то ушли с работы с репутацией воровки...

Я через пару дней уезжала и уже решила отпустить эту ситуацию, а деньги думаю она из кассы сама взяла

Предыдущая тема