Гость
Статьи
Что можно приготовить …

Что можно приготовить из зелёной столовой чечевицы?

Добрый вечер. Что можно приготовить из зелёной столовой чечевицы? Купила по акции в Пятерке, отварила, добавила сливочного масла, гадость редкостная. Может у кого-то есть рецепты, куда её можно приспособить? Говорят, она очень полезная....,,😁😁😁😁

Лиса Алиса
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прочитала: что можно приготовить из зеленой столовой человечины)

Гость
#2

Суп с копченостями

#3

Котлетки

#4

Сделать из нее пюре, добавить яйцо, лук, морковь, соль, перец, немного муки и пожарить котлеты

Гость
#5

Автор, я очень часто готовлю чечевицу зимой. Рецептов- масса.
Могла бы написать с 10-к , но это оочень долго ((
Вот , попробуйте самый простой.
Добавьте в кастрюлю с холодной водой кубики 2-3 морковок, головку лука ( мелко нарежьте), пару сельдереев ( с листьями) тоже мелко нарежьте, петрушку. Поставьте на огонь на 1 час.
Затем в полученый бульон добавьте нужное количество чечевицы и оставьте варится около 30 минут. Если вы павильон подобрали соотношение воды в бульене и крупы, то должна получиться каша без жидкости , добавьте соль и оливковое масло, перемешайте, оставьте ещё на 1- 2 минуты и у вас готова база для многих блюд.
Например я часто готовлю осьминога. Ну как обычно 500-600 гр осьминога поместить в холодную воду( предварительно его помыв и убрав зуб и глаза) и поставить на огонь на 1 час ( можно и 50 минут). Затем оставить его охлаждаться в той же самой воде ( это важно). Затем охлаждённого осьминога порезать на небольшие кусочки. Добавить оливковое масло на сковородку, головку чеснока ( целую, не разрезаясь), оставить чеснок в масле на 1 минуту и затем добавить кусочки осминога. Оставить на 1-2 минуты ( перемешать пару раз), затем добавить куркуму и соль, перемешать , можно добавить чуть чуть воды и оставит на пару минут на огне.
Выложить на тарелку базу - кашу, затем сверху добавить золотистые кусочки осминога !
Очень вкусно!
Но поверьте, вы с удовольствием будите есть чечевицу и без осминога , приготовленную по выше поедложенному рецепту.

Гость
#6

Автор, добавь рис, специи, и свари хоть как кашу. Дело в специях.

Гость
#7

Зеленую не знаю, а темно-красную вкусно отварить до полуготовности в соленой воде с добавкой подсолнечного масла. Потом обжариьь с луком, укропом, грудинкой и ветчиной (мелкими кусочками). В итоге чечевица должна получиться жующимися монетками, а не кашкой.

Гость
#8

Чечевицу надо варить с морковью и добавлять куркуму, намного улучшает вкус. Рецептов с куркумой на кулинарных сайтах очень много, погуглите.

Гость
#9

Я варю гороховый суп с копченостями, вместо гороха кладу красную чечевицу. Зеленая тоже хорошая на вкус, но варится дольше и цвет страшный. Но вкус хороший.

Лиса Алиса
#10
Гость

Прочитала: что можно приготовить из зеленой столовой человечины)

???

Лиса Алиса
#11
Дарья

Сделать из нее пюре, добавить яйцо, лук, морковь, соль, перец, немного муки и пожарить котлеты

Спасибо

Лиса Алиса
#12
Гость

Автор, я очень часто готовлю чечевицу зимой. Рецептов- масса.
Могла бы написать с 10-к , но это оочень долго ((
Вот , попробуйте самый простой.
Добавьте в кастрюлю с холодной водой кубики 2-3 морковок, головку лука ( мелко нарежьте), пару сельдереев ( с листьями) тоже мелко нарежьте, петрушку. Поставьте на огонь на 1 час.
Затем в полученый бульон добавьте нужное количество чечевицы и оставьте варится около 30 минут. Если вы павильон подобрали соотношение воды в бульене и крупы, то должна получиться каша без жидкости , добавьте соль и оливковое масло, перемешайте, оставьте ещё на 1- 2 минуты и у вас готова база для многих блюд.
Например я часто готовлю осьминога. Ну как обычно 500-600 гр осьминога поместить в холодную воду( предварительно его помыв и убрав зуб и глаза) и поставить на огонь на 1 час ( можно и 50 минут). Затем оставить его охлаждаться в той же самой воде ( это важно). Затем охлаждённого осьминога порезать на небольшие кусочки. Добавить оливковое масло на сковородку, головку чеснока ( целую, не разрезаясь), оставить чеснок в масле на 1 минуту и затем добавить кусочки осминога. Оставить на 1-2 минуты ( перемешать пару раз), затем добавить куркуму и соль, перемешать , можно добавить чуть чуть воды и оставит на пару минут на огне.
Выложить на тарелку базу - кашу, затем сверху добавить золотистые кусочки осминога !
Очень вкусно!
Но поверьте, вы с удовольствием будите есть чечевицу и без осминога , приготовленную по выше поедложенному рецепту.

Извините, очень сложно, не мое. Спасибо за рецепт, возможно, когда либо воспользуюсь. Вам огромное спасибо за труд.

Лиса Алиса
#13
Гость

Автор, добавь рис, специи, и свари хоть как кашу. Дело в специях.

Рис вместе с чечевицей? Как то много круп все вместе, хотя не знаю, не пробовала ни разу. Спасибо.

Лиса Алиса
#14
Гость

Я варю гороховый суп с копченостями, вместо гороха кладу красную чечевицу. Зеленая тоже хорошая на вкус, но варится дольше и цвет страшный. Но вкус хороший.

Спасибо, но при варке чечевицы с нее слезает кожура, или как называется, шкурка что-ли, и всплывают эти ошметки. Пыталась замочить на полчаса и сама снимать эти шкурки, умаялась, а вкус все равно не очень. С нее при варке слетает эта шелуха. Может я неправильно варю? Может нужно просто запечь ее с чем то?