Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально питаться, выгоняет хозяйка квартиры

Живу в Мюнхене, снимаю комнату. Со мной в доме живет и хозяйка, что очень отравляет жизнь. Она буквально с 8 утра и до 2 ночи сидит в гостиной, проход на кухню мимо неё, выход из дома тоже. Я ей …

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Злая Волшебница
#102
Гость

Знаете, как тяжело найти хоть какое-то жильё, не будучи в городе? Да и в Германии ни от кого не слышала, чтобы жили по двое или трое в комнате.

Не знаю и знать не желаю, так в Италии студенты живут. Вы мне пишете мне, как тяжело найти жильё и одновременно пишете, как вам тяжело живется с больной на голову хозяйкой. Сами себе делаете плохо. Если бы дорожили местом, не бухтели бы против хозяйки. Бухтите против - будете тяжело искать новое жильё.

#103
Гость

Ополумели те кто устроил такие цены на жилье в Мюнхене. Но это реальность, на одно предложение приходит 40 желающих, готовых чуть ли не польку-бабочку танцевать. А у этой девочки все карты в минус - не работает, маленький доход, иностранка.

Можно всю жизнь искать справедливость - вот только результат какой будет? В Мюнхене даже переночевать в Jungenherberge стоит от 20 евро, а это койка в студенческой общаге.

Понятно..

#104
Злая Волшебница

А может немцы не не правы?)

Если вам хочется считать себя свиньей, то я абсолютно не против.

Гость
#105
Продавщица по имени Люся

С большого и длинного. Автор платит, а та женщина могла бы быть и полюбезнее и дать еды человеку. Ты пост читал? Считаешь это нормально, что девушка, по сути, голодает, а та мадам ждёт не дождётся потирая руки, когда автор съедет.

Вы сейчас предлагаете незаконную вещь: внаглую взять чужое. Зачем так действовать? Автор имеет полное право пользоваться кухней и холодильником на этой кухне. А вы предлагаете создать ситуацию, в которой закон будет на стороне хозяйки.

Гость
#106
Нюрка бэби

Зайка ,это ж не Россия или Украина или страны СНГ ,где люди проще и щедрее и накормят ,если надо и деньгами подсобят .
И то сейчас уже становятся как на западе ,прижимистей ,черствей .

Ну, я в России тоже не стану терпеть человека, который будет самовольно есть мои продукты. С какой стати? Угощение - дело добровольное.

Злая Волшебница
#107
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Если вам хочется считать себя свиньей, то я абсолютно не против.

Вопрос не в тгм, что нравится или не нравится вам или мне, а в том, что немцам проигрываем в быту

Гость
#108

Яблоки. Апельсины. Помидоры. Цельнозерновые хлебцы. На хлебцы хумус намазывать.

Гость
#109
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Вы совсем ополоумели что ли со своим монастырем и уставом?? Она за это прожитье 500 евро платит, в контракте прописано что можно делать, что нельзя. Протирки раковин туда явно не входят. А также учеба у арендодателя как страдать маразмом.

А вы предлагаете обратиться в суд?
В общении с людьми (и жизни с ними под одной крышей) надо уметь договариваться, а не только идти на принцип.

Гость
#110

Да не слушай ты этот бред. Хозяйка тебя юзает, виноватит и видит, что ты ей подвал моешь и кота кормишь. Первое читаешь этот немецкий бред снизу, читаешь в нете и готовишься отстаивать свои права, для этого их надо знать. Не платит налоги держи телефон налоговой при себе и тд. Потом прекращаешь делать все что в договоре не указано в том числе и протирать раковину. Когда она говорит, отвечай, что ты не в настроении говорить и у тебя болит голова, пойди к врачу возьми справку, что голова болит и в таком духе, волосы выпадают. Если дойдет до суда стрясешь с неё за всё. В комнату ты её не пускай и всё. Лучше всего это все сделать когда соберешь девочек и снимете вместе кв или найдешь место адекватнее. Но ты точно не должна сшить её подвал и кормить кота, хватит быть тряпкой! Она откровенно манипулирует тобой и издевается. Ты не служанка, скажи ей пусть платит за это или сама делает. Покажи ей, что славяне не из г и палок сделаны! Врубай порнуху погромче если парня нельзя и кричи что мастурбируешь когда она заходит

Гость
#111
Гость

Да не слушай ты этот бред. Хозяйка тебя юзает, виноватит и видит, что ты ей подвал моешь и кота кормишь. Первое читаешь этот немецкий бред снизу, читаешь в нете и готовишься отстаивать свои права, для этого их надо знать. Не платит налоги держи телефон налоговой при себе и тд. Потом прекращаешь делать все что в договоре не указано в том числе и протирать раковину. Когда она говорит, отвечай, что ты не в настроении говорить и у тебя болит голова, пойди к врачу возьми справку, что голова болит и в таком духе, волосы выпадают. Если дойдет до суда стрясешь с неё за всё. В комнату ты её не пускай и всё. Лучше всего это все сделать когда соберешь девочек и снимете вместе кв или найдешь место адекватнее. Но ты точно не должна сшить её подвал и кормить кота, хватит быть тряпкой! Она откровенно манипулирует тобой и издевается. Ты не служанка, скажи ей пусть платит за это или сама делает. Покажи ей, что славяне не из г и палок сделаны! Врубай порнуху погромче если парня нельзя и кричи что мастурбируешь когда она заходит

Немецкий бред(правила проживания и тд) сверху

Гость
#112
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"Пусть берет контракт и трясет его перед хозяйкой."

Так то оно верно, с этим согласна. Просто хозяйка - ёпнутая и тряска контракта ее мало впечатлит. Тут либо автор должна подписаться на тяжелую затяжную позиционную войну с хозяйкой (для этого нужен соответствующий характер), либо плюнуть на ее дурь и забиться в угол. А протиркой раковины дело не ограничится, повторяю - такие люди всегда найдут к чему придраться. Им важен процесс придирок, а не сохранность мебели.

"Плюнуть на ее дурь" как раз значит не забиваться в угол. Квартира сдана с кухней? С кухней. Все, автор имеет право пользоваться кухней. Плитой, холодильником, посудой и столом.

Злая Волшебница
#113
Гость

Да не слушай ты этот бред. Хозяйка тебя юзает, виноватит и видит, что ты ей подвал моешь и кота кормишь. Первое читаешь этот немецкий бред снизу, читаешь в нете и готовишься отстаивать свои права, для этого их надо знать. Не платит налоги держи телефон налоговой при себе и тд. Потом прекращаешь делать все что в договоре не указано в том числе и протирать раковину. Когда она говорит, отвечай, что ты не в настроении говорить и у тебя болит голова, пойди к врачу возьми справку, что голова болит и в таком духе, волосы выпадают. Если дойдет до суда стрясешь с неё за всё. В комнату ты её не пускай и всё. Лучше всего это все сделать когда соберешь девочек и снимете вместе кв или найдешь место адекватнее. Но ты точно не должна сшить её подвал и кормить кота, хватит быть тряпкой! Она откровенно манипулирует тобой и издевается. Ты не служанка, скажи ей пусть платит за это или сама делает. Покажи ей, что славяне не из г и палок сделаны! Врубай порнуху погромче если парня нельзя и кричи что мастурбируешь когда она заходит

А может просто найти девочек и съехать?))

Злая Волшебница
#114
Гость

"Плюнуть на ее дурь" как раз значит не забиваться в угол. Квартира сдана с кухней? С кухней. Все, автор имеет право пользоваться кухней. Плитой, холодильником, посудой и столом.

Имеет, но не хочет)

#115
Гость

Вы сейчас предлагаете незаконную вещь: внаглую взять чужое. Зачем так действовать? Автор имеет полное право пользоваться кухней и холодильником на этой кухне. А вы предлагаете создать ситуацию, в которой закон будет на стороне хозяйки.

Из написанного автором, я поняла, что она покупает продукты и кладёт в холодильник, а та женщина ей запрещает ей брать свою же еду. Поэтому так и ответила. Она разве не имеет брать свою же еду? И мне ещё интересно вот что, почему та женщина, у которой пвтор снимает комнату, сидит очень много часов и стерёжет, чтоб никто ничего не взял.

Гость
#116

Счастье в Мюнхене. Просвещенная Европа! Ахах!

Гость
#117
Гость

А вы предлагаете обратиться в суд?
В общении с людьми (и жизни с ними под одной крышей) надо уметь договариваться, а не только идти на принцип.

в суд без адвоката и языка -- проигрыш гарантирован

про общение с людьми - 200%

хождение на принцип - практически никогда ничего не приносит, а если это делать в системе о которой ты ничего не знаешь - то гарантия сломать шею (попасть на деньги)

Mieterschutzverein - специальное общество защиты прав съемщиков жилья, они делают только это и ничего больше. И готовой сбор 108 евро - это по местным реалиям вообще мелочь, индивидуальный юрист за такие деньги только с тобой поздоровается. Юристы этого Verein видели 1000 случаев и прекрасно знает серые зоны законодательства, где решение зависит от того с какой ноги сегодня встал судья и такие юристы помогут туда попасть. Там же есть специальные люди, которые промеряют влажность на стенах и дают заключение кто виноват в появившейся плесени. Есть и другие люди которые помогают сдать квартиру хозяевам и получить обратно залог.

Кого здесь точно нет это хабалок, которые считают что что-то можно получить горлом и наглостью

Гость
#118
Злая Волшебница

А может просто найти девочек и съехать?))

3000 евро на залог и маклерские? У нее некуда их потратить?

Злая Волшебница
#119
Продавщица по имени Люся

Из написанного автором, я поняла, что она покупает продукты и кладёт в холодильник, а та женщина ей запрещает ей брать свою же еду. Поэтому так и ответила. Она разве не имеет брать свою же еду? И мне ещё интересно вот что, почему та женщина, у которой пвтор снимает комнату, сидит очень много часов и стерёжет, чтоб никто ничего не взял.

Автор писала, что хозяйка её еду кладёт не на ту часть полки, которая выделена автору

Злая Волшебница
#120
Гость

3000 евро на залог и маклерские? У нее некуда их потратить?

Ей же это предлагают. Вы читали комментарий, на который я отвечаю?

Гость
#121
Гость

В Мюнхене студенты реально на все готовы, чтобы найти жильё за дёшево. Вот хозяева этим и пользуются. Рычагов совсем нет, разве что могу отказаться кормить ее кота и убирать за ним. Но она наймёт няню для кота, это не проблема для нее

Почитайте законы про съем и права съемщика. Возможно, постоянные назойливые вопросы в стиле "когда съедешь" и самовольный вход к вам в комнату можно квалифицировать как харассмент. А пока - ешьте нормально и наплюйте на ее придирки.

Гость
#122

а ты не охренела? хочешь и рыбку съесть и на х сесть? иди себе купи квартиру в Мюнхене и там порядки будешь наводить, снимаешь за дешево будь добра делать что говорят, вытереть раковину надо значит надо вытереть, хозяйка она, не ты. ты, русская, третий сорт для нее, еще и дом ей засираешь, не тянешь Мюнхен - возвращайся туда, откуда ты там приехала

Гость
#123
Гость

В целом, я услышала всех, я согласна, что я тоже виновата перед ней, но и у неё в голове тараканов хватает. Чужой менталитет я принимаю, но это жильё - мое первое в Германии, я не могу сразу стать такой как надо, с первого дня, это надо понимать

кому надо понимать? ты совсем тупая? правильно она тебя гнобит, приехала полоумная русская наташа и начала свои порядки наводить в немецком доме, понимать ее видите ли должны, никто тебе ничего не должен, сама приперлась в другую страну, так таких как ты вагон со всех дыр мира, знай свое место.

Гость
#124

найди себе девочку студентку и с ней снимайте или смотри по объявлениеям wg gesucht и вали от нее. у меня первая комната в мюнхене тоже была с больной тёткой, но я уже до этого жила делала аби в германии.
год выдержала, потом с другом съехались. ищи другой выход.

Гость
#125
Продавщица по имени Люся

Вы уверены, что нет дешевле жилья? Попробуйте поискать. Может в хостел куда-нибудь можно заселиться? Я знаю, что в хостелы дешевле, но там люди разные с Вами будут жить в комнате.

Нет, в нашем городе цены огромные, самый дорогой город по жилью

Гость
#126
Гость

Ополумели те кто устроил такие цены на жилье в Мюнхене. Но это реальность, на одно предложение приходит 40 желающих, готовых чуть ли не польку-бабочку танцевать. А у этой девочки все карты в минус - не работает, маленький доход, иностранка.

Можно всю жизнь искать справедливость - вот только результат какой будет? В Мюнхене даже переночевать в Jungenherberge стоит от 20 евро, а это койка в студенческой общаге.

Не нужно ехать учиться в самый дорогой город в стране, вот и все))

Гость
#127
Гость

Лишних денег нет, моя стипендия покрывает мне прожиточный минимум 860 евро, из которых аренда 500, страховка 110, проезд 40. На еду денег остаётся минимально. Съехать не могу как раз по причине денег. За 500 тут почти нереально найти ничего. Одногруппники за 700 в среднем снимают

Как то много стоит комната, разве нельзя снять поменьше?

Гость
#128
Гость

В Мюнхене студенты реально на все готовы, чтобы найти жильё за дёшево. Вот хозяева этим и пользуются. Рычагов совсем нет, разве что могу отказаться кормить ее кота и убирать за ним. Но она наймёт няню для кота, это не проблема для нее

Так отказывайтесь, зачем вы его кормите а сами боитесь холодильником пользоваться. Все равно неясно, как она препятствует им пользоваться

Гость
#129
Злая Волшебница

Хозяйка не лббит автора, потому что автор не умеет себя вести в чужой стране и в чужом доме. У автора и с другими людьми всё плохо, если с автором не хотят студенты жить

Хозяйка может быть просто сумасшедшей. И очень мало хозяев любят своих квартирантов.

Гость
#130

Можно миниплиту поставить в комнате на одну комфорку или мультиварку... Из того, что не надо готовить, я люблю консервированную фасоль.

Гость
#131
Гость

Это вы ополоумели. Люди правильно пишут. То, что она платит за жилье ,не даёт ей никакого права устраивать там барак, тем более на общей кухне.

Она и не устраивает. А следовать маразму хозяйки по всякому поводу она не обязана. Не вытирать досуха раковину - это не преступление и не необходимость

Гость
#132
Гость

Лишних денег нет, моя стипендия покрывает мне прожиточный минимум 860 евро, из которых аренда 500, страховка 110, проезд 40. На еду денег остаётся минимально. Съехать не могу как раз по причине денег. За 500 тут почти нереально найти ничего. Одногруппники за 700 в среднем снимают

Веди себя порешительнее с арендаторшей. Наплюй на её отношение и делай все, на что имеешь право. Пусть не ее нахождение в комнате напрягает тебя, а твое прибытие в эту комнату напрягает её. Ты ей не нравишься и не пытается быть лояльнее, искать компромиссы - пусть мучается значит, карга старая. Ведь это она провоцирует конфликт. Если она не может тебя выгнать, значит она от тебя тоже зависит и в ее интересах сохранять хорошие отношения для нормальной обстановки в доме. Просто включи здоровый эгоизм. В конце концов, здесь речь уже о твоем здоровье. Никакая злобная арендаторша не должна стать причиной ухудшения состояния твоего организма.

Гость
#133
Гость

Я предложила за свои деньги купить холодильник маленький, она категорически против, это же больше электроэнергии… а для сумки холодильник надо блоки морозить в морозилке, которая доверху заполнена ее едой. Она прямым текстом сказала, что в морозилке места нет и ничего туда не складывать

А закон что говорит? Имеет ли право арендодатель запрещать доступ к холодильнику?

Гость
#134
Злая Волшебница

Если у неё претензии, значитт лелаете недостаточно хорошо.
Если выделили полку в холодильнике и распихали по разным углам, то вам-то что? Она заполняет свой холодильник, вас это раздражает так, что у вас волосы лезут? Выезжайте и платите 700 €. По поводу стирки, можете стирать в прачечных, 2€ загрузить машину.
Она имеет право входить в свою комнату, вы о чём?

Это уже арендованная комната Если ей надо войти, она должна предупредить автора и договориться с ней. И если сдает жилье, то там должны быть условия для достойного проживания. 1/4 полки в холодильнике под это определение не подходит.

Гость
#135
Гость

При чем тут хозяйская еда. Я говорила о том, что я не покупаю себе еду, потому что не хочу ее видеть. Но еду в холодильнике я ела бы свою

Твоя скромность тебя же и замучает. Смирись с тем, что ты ей не нравишься. Такое бывает.

Гость
#136
Злая Волшебница

А если бы вы так сделали в чужом доме, в чужом холодильнике, то получили бы по ушам.
Вы не у себя дома, вы платите на 200 € мегьше, чем платят другие, а гонору, как будто это вы можете найти жильё лучше, а не хозяйка может найти лучше квартирантку. Вы поймите, это таких, как вы, 40 на место, а не вы выбираете условия, где вам живется лучше.
Вы не имеете права её критиковать

Ее уже выбрали и ее права тоже защищены законом. В контракте пункта о сухой раковине нет. Вы можете и сапоги снимать хозяйке, если хочется, но другие это делать не обязаны

Гость
#137
Злая Волшебница

Вот и вы, как и автор, указываете, что кому делать. Да плевать мне на вас, а хозяйке на автора. У нее таких, как автор, 40 человек и все хотят на её место. Автор пусть ищет то, что ей нужно, а не свои правила хозяйке диктует

Всем плевать, сколько там человек, есть контракт, хозяйка обязана его придерживаться

Гость
#138
Гость

В целом, я услышала всех, я согласна, что я тоже виновата перед ней, но и у неё в голове тараканов хватает. Чужой менталитет я принимаю, но это жильё - мое первое в Германии, я не могу сразу стать такой как надо, с первого дня, это надо понимать

В чем вы виноваты? Если не хочет, чтобы пользовались ее раковиной, пусть не сдает жилье или заткнется.

Гость
#139
Гость

В начале я пользовалась холодильником, но каждый раз, когда я выходила на кухню, она подрывалась и в сотый раз показывала как пользоваться ее кухней. Нормально разогреть ничего нельзя было без ее комментариев. И плитой я не так пользуюсь, и тостером.
Чем не понравилась: я например не привыкла вытирать досуха раковину после мытья (а собственно зачем?), а у неё пунктик на это. Потом, когда я приехала, у меня были проблемы с тем, чтобы открыть счёт в банке (иностранцам не хотели открывать). Она каждый божий день врывалась ко мне в комнату (один раз во время очень важного интервью) и спрашивала открыли ли мне счёт. Можно сказать заставляла меня ходить в разные банки, хотя времени у меня не было. И с тех пор, я уже открыла счёт, но давление с ее стороны не прекратилось

Тебе надо было самой её доставать, чтобы не повадно. Например, она про свой холодильник, а ты "что-что вы сказали, повторите пожалуйста? ой, а можно ещё разок, так плохо слышно? а расскажите поподробнее, как пользоваться вот этим, этим, этим, вот этим и этим, а я пока поем, и вот про это... А повторите еще разок... " Она должна видеть, что ты вполне сознательно и вежливо над ней измываешься, как она над тобой. Также можешь наглейшим образом, но главное серьезно предлагать ей приготовить за тебя и разогреть ПРАВИЛЬНО.
Но с раковиной ты не права. Что значит ты не привыкла? Отнесись с уважением к порядкам в чужом доме. По поводу счета в банке не ясно. Может ей не хватало уверенности в твоей платежеспособности или она принципиально относится к соблюдению правил: должен быть счет значит должен и точка, никаких промедлений. Ты знаешь, автор, иногда "простота хуже воровства". Так что не стоит безалаберно относится к чужим правилам, люди это могут воспринимать как неуважение.

Гость
#140
Гость

Да, очень тут все жадные и собственники. Она мне даже не дала ее интернетом пользоваться в первый день, приказала мне покупать свой

А она тебе должна этот интернет? Она что твоя тетушка и ты в гостях?

Гость
#141
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Ясно, хозяйка - ипанько. Меняйте квартиру. Даже если решите проблему с пропитанием, она найдет до чего доколупаться. На матрасе не так спите, по полу не так ходите, двери ее любимые не так открываете. В общем, там кукуха уехала полностью.

Ну автор тоже со странностями. Ей говорят - вытирай раковину после себя, а она видите ли "не привыкла". Хозяйка тоже может к раковине с разводами не привыкла. И т.д.

Гость
#142
Гость

Про то, что не хожу на кухню, ни слова не говорит. Зато каждый раз, когда меня видит, спрашивает не планирую ли я съехать или вернуться на родину.
Я даже выход из дома едва терплю, потому что я видите ли дверь не правильно открываю и закрываю

Про родину это уже хамство за гранью. Мне кажется, дело чести проучить эту злыдню. Автор, не сглатывай это молча. Тебе понравится.. дай ей отпор. Зови её каждый раз, чтобы открыла и закрыла за тобой дверь. С невинным видом скажи, что она так безупречно её закрывает и открывает, что вы даже думать боитесь сами это делать.

Гость
#143
Гость

В Мюнхене студенты реально на все готовы, чтобы найти жильё за дёшево. Вот хозяева этим и пользуются. Рычагов совсем нет, разве что могу отказаться кормить ее кота и убирать за ним. Но она наймёт няню для кота, это не проблема для нее

Не будь тряпкой, автор. Ты сама выбираешь быть тряпкой. Ты живешь в её доме - это рычаг давления.

Гость
#144
Гость

Если бы автор умела пропускать мимо ушей, то тему тут не создала. Совет ваш правильный и хороший.

Так пусть учится, пока здоровье не посадила

Гость
#145
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Вы совсем ополоумели что ли со своим монастырем и уставом?? Она за это прожитье 500 евро платит, в контракте прописано что можно делать, что нельзя. Протирки раковин туда явно не входят. А также учеба у арендодателя как страдать маразмом.

Ну и зачем вставать в позу? Вы не правы. Хоть она и платит, она должна с уважением отнестись к правилам в чужом доме. А подход "я денег дала - творю что хочу" это деревня деревней в худшем смысле.

Гость
#146
Гость

Ужас какие вы все злые!
Даже здесь своих пинаете в спину, вместо того, чтобы поддержать соотечественницу.
Немцы очень высокомерный народ, иностранцев не очень любят.
Тётка гадкая, даю сто пудов. Ей платят за аренду, она должна понимать, что постояльцы все разные. Ну не протёрла автор раковину, так что, за это выживать надо? Как мне кажется, автор не плохой человек, старается угодить немке, за котом прибирает, кормит.
Менталитет у этих фашистов дерзкий, мать твою.
И перестаньте наезжать на автора!

У кого что болит... Ты пришла и об* ср*ла и тех и других по национальному признаку. Ещё одна под простушку косит - "ну подууумаешь раковину не протерла".

Гость
#147
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"Пусть берет контракт и трясет его перед хозяйкой."

Так то оно верно, с этим согласна. Просто хозяйка - ёпнутая и тряска контракта ее мало впечатлит. Тут либо автор должна подписаться на тяжелую затяжную позиционную войну с хозяйкой (для этого нужен соответствующий характер), либо плюнуть на ее дурь и забиться в угол. А протиркой раковины дело не ограничится, повторяю - такие люди всегда найдут к чему придраться. Им важен процесс придирок, а не сохранность мебели.

Откуда ты это взяла? Там женщина уже в возрасте, у нее всю жизнь пунктик на протирание раковины. Приезжает какая-то мигрантша и плюет на просьбу содержать твой дом в чистоте. Естественно, мигрантшу хочется пинком под зад.

Гость
#148
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Я бы ещё добавила, что немцы как считали русских свиньями, так и продолжают так же считать, разве что улыбаются теперь в лицо. Это на заметку тем, кто тут немцев защищает..

Ой, какая у тебя дурь в голове. Я тебя считаю свиньей несмотря на свою русскую национпльность... Просто грязная свинья.

Гость
#149
Гость

при съеме жилья тебе снова придется заплатить залог - 3 месячные платы и маклерские 2,38 месячных плат. А когда она твой отдаст и отдаст ли?

Правильное решение обратиться в Mieterschutzverein. Там есть годовая плата, но они помогут тебе с квартирной хозяйкой общаться (все должно быть письменно) и даже если понадобиться будут за тебя судится. У нее резко борзости поубавится. Но не лезь нарожон. Вежливо, спокойно, но с достоинством. Письма посилай всегда "Mit Anschreibung" "Übergabe". Всегда оставляй себе копию. Живя в одной квартире будет странно через почту общаться -- но в случае суда это тебя гарантирует от ее отмазок.

Она наглая, потому-что думает что ты немецких реалий не знаешь. Юрист из Verein очень быстро поставит ее на место. Но никаких угроз и лишных разговоров. За тебя должен писать юрист.

Но такой подход предполагает Высокие требования к себе в первую очередь. И раковину придется протирать.

Гость
#150
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Не вытерла досуха раковину после мытья посуды - это бардак??
(Походу, сестра этой немки, - такая же, с мадагаскарскими тараканами в голове.)

У тебя самомнение поганое. Почему ТЫ вдруг решаешь, что есть бардак? В чужом доме?

Гость
#151

Автор, извините, я поспешила много комментов написать о том, как вы не вытираете раковину... "Она меня возненавидела" - может вы просто не дожали? У меня преподша была в универе, ваша арендаторша мне её напоминает. Тоже на мои робкие попытки прекратить психологическое насилие она выдала такую ненависть... Но это ужасно и действительно отдает каким-то нацизмом (не из-за национальности). Я была спокойна и упряма - не имеете права, я не обязана. И преподша сдалась. Страшно подумать, я ведь могла ещё столько времени находиться под прессингом, если бы не дала отпор. Вы "делаете все что она пожелает" - это как-то унизительно.