Гость
Статьи
Домашний борщ. Рецепты

Домашний борщ. Рецепты

Девочонки, добрый вечер! Ради спортивного интереса хочу узнать ваши рецептики домашнего борща. Жду ваши комментарии. Всех целую

Опрос
Любите ли вы борщ?
Тамара
22 ответа
Последний — Перейти
#1

украинский, свекольник. все рецепты есть в инете. но я теперь свеклу отвариваю, и только потом запускаю в борщ. это позволяет не терять цвет, борщ не будет коричневым.

Гость
#2

Варим бульон (2 часа). За это время чистим овощи и режем соломкой,морковь и свеклу натираем на крупной терке. Начинаем закладывать- картофель,капусту,затем обжаренные лук,морковь ,свеклу с томатной пастой. Добавить немного свежего лимонного сока,перец горошком,лавровый лист,петрушку,укроп (можно сухие). При подаче в тарелку добавить мелко нарубленный чеснок и ложку сметаны.

Гость
#3
Гость

Варим бульон (2 часа). За это время чистим овощи и режем соломкой,морковь и свеклу натираем на крупной терке. Начинаем закладывать- картофель,капусту,затем обжаренные лук,морковь ,свеклу с томатной пастой. Добавить немного свежего лимонного сока,перец горошком,лавровый лист,петрушку,укроп (можно сухие). При подаче в тарелку добавить мелко нарубленный чеснок и ложку сметаны.

Посолить по вкусу,естественно.

Тамара
#4
Моногамус

украинский, свекольник. все рецепты есть в инете. но я теперь свеклу отвариваю, и только потом запускаю в борщ. это позволяет не терять цвет, борщ не будет коричневым.

спасибо за Ваш ответ! Обязательно учту

Тамара
#5
Гость

Варим бульон (2 часа). За это время чистим овощи и режем соломкой,морковь и свеклу натираем на крупной терке. Начинаем закладывать- картофель,капусту,затем обжаренные лук,морковь ,свеклу с томатной пастой. Добавить немного свежего лимонного сока,перец горошком,лавровый лист,петрушку,укроп (можно сухие). При подаче в тарелку добавить мелко нарубленный чеснок и ложку сметаны.

Спасибо! Звучит вкусно! Попробую на досуге

#6

Мяса много
Свеклу потушить обязательно без крышки с томат пастой
Кто любит кислинку добавить уксус
Лук и морковь обжарить отдельно от свеклы
После закладки овощей томить борщ на медленном огне и тоже без крышки - это сбережет цвет
Добавить мелко рубленый чеснок, выключить плиту и можно закрыть крышку

Тамара
#7
Жужа

Мяса много
Свеклу потушить обязательно без крышки с томат пастой
Кто любит кислинку добавить уксус
Лук и морковь обжарить отдельно от свеклы
После закладки овощей томить борщ на медленном огне и тоже без крышки - это сбережет цвет
Добавить мелко рубленый чеснок, выключить плиту и можно закрыть крышку

Спасибо за ответ! Обязательно попробую приготовить!

#8

Я готовлю как обычно в целом, но использую всегда говядину на косточке( никакой свиньи или курицы), свеклу не обжариваю, а просто выжимаю сок, вместо томат пасты - томаты без шкурки, перетертые до состояния пасты, и немного сахара туда

Гость
#9

Либо бульон (говядина, свинина, курица), либо вода и фасоль из банки. Остольное одинаково. На сковородку лук, свеклу, морковь, болгарский перец тру на терке типа мясорубки. Тушу с малым количесивом подсолнечного масла. Как протушится добавляю кечуп, перец, соль, свежую зелень, универсальную приправу (запах лаврушки дает). Чуть кипятка и еще немного протушить. В кастрюлю с бульоном кладу капусту, картошку и варить до готовности картошки. Выложить содержимое сковороды в кастрюлю. Проварить чуток, довести до вкуса если что-то требуется. Иногда кислинки, тогда немного лимонной кислоты. Иногда наоборот чайную ложку сахара, сбить лишнюю кислоту. В самом конце собираю жир с поверхности половником.

Гость
#10

Без сала - не борщ. Когда готов, выключить и добавить размятые сало с чесноком. Именно размятые, я в ступке мну, ни резанный, ни потертый чеснок, посему то не дает такой вкус.

#11

Бульон из мяса с косточкой, либо набор беру, где кости с мясом. Лук, морковь кубикаии и натёртую свёклу обжариваю, потом туда томат, немного бульона и выключаю огонь, стоит на горячей плите. Картошку и капусту вместе кладу, лаврушку, перец черный горошек и душистый горошек,чеснок сушеный, когда картошка почти готова, добавляю овощи с томатом и выключаю плиту. Доходит и цвет бордовый остаётся.

#12
Кот Учёный

Бульон из мяса с косточкой, либо набор беру, где кости с мясом. Лук, морковь кубикаии и натёртую свёклу обжариваю, потом туда томат, немного бульона и выключаю огонь, стоит на горячей плите. Картошку и капусту вместе кладу, лаврушку, перец черный горошек и душистый горошек,чеснок сушеный, когда картошка почти готова, добавляю овощи с томатом и выключаю плиту. Доходит и цвет бордовый остаётся.

А, да. Мясо только свинина, говядину люблю только в виде тушенки.

донна Ослабелла
#13

Свекольник по-настоящему люблю. Который без капусты.
А именно к борщу достаточно равнодушна.

#14
Гость

Без сала - не борщ. Когда готов, выключить и добавить размятые сало с чесноком. Именно размятые, я в ступке мну, ни резанный, ни потертый чеснок, посему то не дает такой вкус.

Точно
Надо попробовать в ступке помять

Гость
#15

Я готовлю, в целом, по классическому рецепту, но не добавляю картофель, вместо него кладу фасоль.
Томатную пасту не использую, добавляю всегда свежие розовые помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, с домашним томатным соком так же вкусно, но я не консервирую ничего, поэтому так.
Люблю или на говяжьем бульоне или на курином (моя бабушка так често готовила, т.к. в мое детство держала кур, для меня это «вкус из детства»).
Когда тушу свеклу для «зажарки», добавляю лимонный сок, чтобы сохранить ее насыщенный цвет.

Гость
#16
Гость

Я готовлю, в целом, по классическому рецепту, но не добавляю картофель, вместо него кладу фасоль.
Томатную пасту не использую, добавляю всегда свежие розовые помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, с домашним томатным соком так же вкусно, но я не консервирую ничего, поэтому так.
Люблю или на говяжьем бульоне или на курином (моя бабушка так често готовила, т.к. в мое детство держала кур, для меня это «вкус из детства»).
Когда тушу свеклу для «зажарки», добавляю лимонный сок, чтобы сохранить ее насыщенный цвет.

Автор, спасибо за тему!😘
Я борщ готовила последний раз 4 года назад на новогодние праздники, по просьбе мужа, нужно повторить😉.

Гость
#17
Гость

Я готовлю, в целом, по классическому рецепту, но не добавляю картофель, вместо него кладу фасоль.
Томатную пасту не использую, добавляю всегда свежие розовые помидоры, очищенные от пленки и порезанные кубиками, с домашним томатным соком так же вкусно, но я не консервирую ничего, поэтому так.
Люблю или на говяжьем бульоне или на курином (моя бабушка так често готовила, т.к. в мое детство держала кур, для меня это «вкус из детства»).
Когда тушу свеклу для «зажарки», добавляю лимонный сок, чтобы сохранить ее насыщенный цвет.

*так често готовила=так чАсто готовила

Гость
#18
Гость

Без сала - не борщ. Когда готов, выключить и добавить размятые сало с чесноком. Именно размятые, я в ступке мну, ни резанный, ни потертый чеснок, посему то не дает такой вкус.

Наверное, нужно какое-то особое сало?🙄
У нас в ресторанчике рядом с домом с собственным фермерскими хозяйством борщ подают с кусочком ржаного хлеба, который они сами пекут, и как раз, пастой из сала с чесноком, которую они тоже делают сами из своего сала, - я сало с детства терпеть не могу, поэтому никогда даже не пробую никакие блюда, в которых оно присутствует, но откусив кусочек такого бутерброда у мужа, поняла, что это вкусно😳😊.

Гостья
#19

Ой все, нафиг я сюда зашла, хочу борща теперь с салом и черным хлебом. И косточки,мосолики погрызть на которых это все варилось...
Я неоднозначно отношусь к советам от К.Ивлева,но он советует за пару минут до выключения добавить хороший шмат сливочного масла в борщ, конечно само масло должно быть качественное и вкусное.

#20

а чёрный хлеб нужно щедро намазать горчицей, и обязательно соточка водочки.

Гость
#21

Почему черный хлеб? Классика - это папушка обваляная в подсолнечном масле с чесноком. Но мне всегда лень печь. Раньше были в продаже мелкие булочки. Можно было разломить пополам и вполне обваляные заменяли пампушки. Сейчас нет.

Гость
#22

Чуть масла, чуть кипяченой воды, давленый чеснок.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: