Гость
Статьи
Узбекская кухня

Узбекская кухня

Привет всем. Может кому нибудь будет интересно приготовить. Даю рецепты блюд. Рецепты плова я думаю уже всем известны, а вот кто пробовал готовить манты? Они готовятся на пару. Тесто вода, мука, соль. Замешиваем крутое тесто даем тостоять гдето полчасика. За это время готовим фарш, мелко рубленное мясо говядина, баранина (если не мусульмане попробуйте свинину говорят очень вкусно), лучше всего перемешать несколько видов мяса, лук тоже мелко порубленный в пропорции 1:1 с мясом, соль немного черного перца, зра. Еще я обычно добавляю в фарш немного мелко порезанного жира, получается сочнее. Тесто ракатать в тонкий пласт (примерно как на пельмени), порезать на четырехугольники 8Х8см положить фарш на тесто и лепить. Мы лепим так: сначало соединяем противоположные кончики, залепили полчили опять четырехугольник, теперь сеудиняем соседние кончики попарно. Выкладываем на смазанный маслом лист мантышницы и парим примерно мин 40.

Гуля
220 ответов
Последний — Перейти
Гуля
#1

Подавать манты горячими с кефиром.

Гуля
#2

Или например очень простой рецептик рисового супа "мастава". рецепт на 4 человека: 1 луковицу мелко шинкуем, жарим в масле до золотистого цвета, добавляем порезанное кубиками мясо грамм 200-300(обычно баранина, но можно и говядину, но тогда добавьте несколько мелких кусочков жира чтобы получились шкварочки), 1-2 шт средней картошки порезанной кубиками добавляем и жарим немножко, 2 помидора туда же. Жарим до тех пор пока помидоры не превратятся в однородную пасту и заливаем это все водой из расчета на 4 человека (добавте немного зры, шепотку перца,соль). Когда вода закипит, закидываем в суп промытый рис (примерно 3/4 стакана риса). Варить на слабом огне до полной готовности риса. Подавать с зеленью.

тибет
#3

Я бы еще рекомендовала в манты тыкву кубиками нарубить, так сочнее :)

Гуля
#4

Если речь зашла о тыкве, то могу предложить рецепт самсы с тыквой, мне очень нравится. Тесто: вода, мука, соль. Замешиваем и даем постоять тесту полчаса. За это время готовим фарш:мелко порезанная тыква (некоторые даже через крупную терку протирают),лук, бараний жир порезанный кубиками примерно 1 см толщиной. Фарш посолить, поперчить. Раскатываем тесто как можно тоньше, чем тоньше тем лучше. Расскатанное масло смазываем маслом, в принципе подойдет любое, но лучше использовать маргарин (что характерно я обратила внимание что чем маргарин дешевле тем слои на самсе получаются отчетливей).Смазанное тесто сворачиваем плотным рулетом( получается этакая длинная колбаска). Потом режем тесто поперек на равные кусочки шириной примерно 4-5 см. Каждый кусочек сплющиваем руками и расскатываем скалкой, потом лепим самсу. Лепите как вам нравится, мы делаем круглые, треугольные, четырехугольные. Тщательно защипайте тесто, что бы сок не вытекал, а то он потом подгорит. Сверху можно смазать яйцом. Печь в духовке на среднем огне примерно 25-30 мин.

CyberBeast
#5

Manti mojno eshe gotovit s:
1. Kartoshkoy
2. Tikvoy
Vegatarianci zameniti jir na maragarin :)

Гуля
#6

Секрут самсы с тыквой в том что её нужно есть исключительно горячей, холодной она не очень вкусная. Еще по весне у нас есть традиция готовить зеленую самсу. Весной много зелени, я беру все что есть на рынке, не бойтесь экспериментировать. Обычно у нас много горной мяты, зеленого лука, кинзы и укропа. Мелко режем и смешиваем все в любых пропорциях (опять же в фарш я добавляю кусочки бараньего жира, но это на любителя), и готовим точно так же как и самсу с тыквой.

Гуля
#7

Прочла про манты с картошкой и вспомнила еще один рецепт. Называется "ханум" , тесто как на манты. Фарш готовится из лука и картошки, ну разумеется специи, соль. Небольшой кусок теста расскатываем до размера листа мантышницы ( примерно 30 см в диаметре), выкладываем фарш ровным слоем и сворачиваем тесто как рулет. Укладываем на лист мантышницы, смазанный маслом и парим примерно 40 мин. В это время готовим подлив. В небольшом количестве масла обжариваем лук до золотистой корочки, добавляем мелко нашинкованные: сладкий перец, морковь,много помидоров, укропа или кинзы. Тушим это все пока все не станет однородной массой, солим, немного перца и все. Когда ханум приготовится порезать её как рулет, залить подливом. Кушать руками :)))

Гуля
#8

Или вот например голубцы. Мне кажется это не узбекское блюдо, но мои знакомые русские женщины говорили что узбеки готовят голубцы по другому нежели они. Поэтому осмелюсь вам предложить этот рецепт. В небольшом кол-ве масла обжариваем лук,крупно порезанную картошку(я разрезаю среднего размера кортофелины пополам или на 3 части), помидоры. Полученную массу заливаем небольшим кол-вом воды, солим и укладываем голубцы ровным слоем, потом заливаем водой так чтобы вода покрывала голубцы на 3-4 см. Сами голубцы готовим так: Среднего размера кочан капусты кидаем в кастрюлю с кипящей водой(ну не то что бы кидаем конечно:)) , ложим, кладем... незнаю как правильно, погружаем одним словом), примерно через минуту (может меньше) вержние листочки станут мягкими. Вытаскиваем кочан отделяем мягкие листочки, и кочан опять погручаем в кипящюю воду. На мягкие листочки капусты выкладываем фарш (фарш: мясо, пропущенное через мясорубку, лук, рис, специи). Сворачиваем голубцы и, как уже было сказано выше укладываем ровным слоем в подлив. Готовится на очень тихом огне примерно минут 40.

CyberBeast
#9

Gulya, napomnite pojalusta recept "shurpi"

Гуля
#10

Для "шурпы" желательно мясо с костями, опять же из баранины вкуснее, но не обязательно. Обжариваем мясо до хрустящей корочки, закидываем лук и жарим пока лук не прожарится равномерно, крупно порезанный картофель(разрезать пополам или на 3 части) туда же парочку помидоров. Потушим слегка и закидываем порезанный немелкими квадратиками сладкий перец и морковь красную, порезанную тоже не мелко( иногда маленькие морковки закидываю целиком, пока тушится я добавляю специи, мне кажется шурпа должна быть обязательно с зрой. Тушится совсем недолго и заливается водой. Варить на слабом огне, тогда суп будет не мутный и подавать с зеленью.

наташка
#11

Гуля,вы-находка! Была бы я мужчиной,позвала вас замуж не раздумывая!!! Это же гастрономический рай!!!!!!!!!!

CyberBeasy
#12

Gulya, Spasibo :)

Гуля
#13

Ну я еще на машинке могу (скромно опустив глазки).

Гуля
#14

Вот еще называется "дымляма". Крупные куски мяса грамм 400 обжарить в масле до корочки, добавить лук-1 шт, порезанный кольцами. Потушить немного. Добавить морковь красную( две средние морковки), порезанную круглешками,картошку 4-5 шт (у нас мама кладет картошку целиком, не разрезая, я все же разрезаю пополам),2 редьки белые (порезать так же как и картошку),солим, поперчим, заливаем водой примерно 2 стакана воды. Пол качана капусты разбираем на листья, каждый лист разрезаем примерно на 4 части и укладываю поверх всего в казан. Закрываем крышкой и тушим минут 30, на очень маленьком огне. Перед подачей посыпать зеленью, подавать с кефиром.

Гуля
#15

Это был рецепт на 4 голодных человек. :)))

Хрю
#16

Гуля, а может быть, все-таки напишете про плов? А еще меня очень интересует лагман - я ела в узбекском ресторане - это как второе блюда, он на самом деле как-то иначе называется. Там лапша, баранина, бульона немного. Ну оооооочень вкусно.

о.к.
#17

Гуля, присоединяюсь к Хрю по поводу плова. Я конечно понимаю, плов - дело святое, рецепт - семейная тайна. Но все-таки, пожалуйста, уж очень хочется плова. У меня только каша рисовая с мясом получается:0)

Гуля
#18

Я уже писала про плов в форуме "плов", но по просьбам трудящихся:))) повторяю. Есть очень много разновидностей плова, наиболее распостраненные это светлый, темный, свадебный плов. У нас в Ташкенте предпочитают светлый - диетический плов, а, например, в Андижане и Ферганской долине любят темный плов (мне кажется темный вкуснее). Итак, сначала давайте попробуем светлый. Рецепт опять на 4 человек. В 200 грамм раскаленного масла кидаем 500 грамм мяса (это примерно мясо размером с большую ладонь, режем на 2-3 куска), обжариваем до коричневой корочки, добавляем 2 луковицы и жарим пока лук не прожарится равномерно до золотистого цвета. Когда лук прожарится добавляем 1 кг моркови, нашинкованную соломкой (будет вкуснее если смешать в равных пропорциях красную и желтую морковь. Обжариваем до тех пор пока морковь перестанет хрустеть, станет вялой. Потом заливаем эту массу водой так, что бы вода покрывала на 3-4 см. Солим так что бы было немного пересолено, добавляем специи (зру, пол чайной ложки шафрана, столовую ложку барбариса).

Гуля
#19

Все это должно вариться на слабом огне (так что бы слегка булькало) как минимум полчаса (можно дольше чем дольше тем вкусней, лишь бы вода вся не выкипела). 1 кг промытого риса уложить в казан ровным слоем, и залить водой что бы покрывало рис на 2 см. Поставьте огонь иа максимум и не трогайте минут 5. На это время вода впитается в рис и рис немного сварится. Через 5 минут осторожно перемешайте верхний рисовый слой что бы рис варился равномерно. Продолжайте до полуготовности риса. Когда вся вода выкипит рис станет почти готов (это должно случиться примерно через 10 минут). Уложите рис горочкой, деревянной палочкой (можно ложкой)делаем дырочкии, сверху посыпаем зрой (пол чайной ложечки) закрываем плотной крышкой. Уменьшаем огонь до минимума (иногда приходится подкладывать железный круг под казан что бы не пригорало). Через пол часа должно быть все готово. При перемешивании готового плова вытаскиваем мысо, на доске режем кусочками, подаем на большом блюде посыпав сверху мясом.

Sona
#20

Гуля, меня очень заинтересовал ханум.Так это довольно большой рулет? Или надо несколько рядом укладывать?А как выглядит лист мантышницы? Я не видела. А про голубцы,так и снимать те листы, которые смягчились, кочан в воду, потом опять,и т.д.?Снимаются только мягкие листы?Пока все листы не снимешь?

Гуля
#21

Темный плов готовится так: на раскаленном масле жарим лук до коричневого цвета, закидываем мясо обжариваем хорошенько. Остальное так же как и предыдущем рецепте.
Можно поэкспериментировать и перед закрытием крышки закопать в рис кусок "думбы"- бараньего жира. Или четвертинки айвы, или маленькую морковку.

Гуля
#22

То Sona. насчет голубцов, вы абсолютно правы Снимать мягкие листы капусты, а кочан опять в кипящую воду и повторять пока все листочки не снимете. Ханум укладывается 1 рулет на 1 лист. Лист мантышницы бывает примерно 30 см, но бывает больше, бывает меньше , зависит от мантышницы. Мне очень жаль, но ханум без мантышницы приготовить неполучится.

Гуля
#23

Ну вот, говорили про плов и голубцы, я вспомнила рецепт плова с голубцами из виноградных листьев. Готовим плов с небольшим кол-вом мяса. Перед закрытием крышки поверх риса укладываем голубцы. Голубцы готовятся так: По весне когда виноградные листья еще нежные мы выбираем листочки среднего размера. На хорошенько промытые листья выкладываем фарш (мясо через мясорубку, лук, специи)и сворачиваем плотно. Берем нитку с иголкой и нанизываем голубцы на нитку как бусы. Это для того чтобы голубцы не раскрылись.И в казан поверх риса. Вот и все. Очень вкусно с кислинкой.

Гуля
#24

Как я уже говорила выноградные листья нужно собирать только весной. Потом они загрубеют потеряют вкус. Что бы готовить такие голубцы зимой, можно листья засушить, а перед приготовлением замочить в горячей воде на 10 минут.

Гуля
#25

То Хрю. Понимаете приготовить настоящий лагман трудно, этому по интеренту не научить. Там основная проблема в том чтобы приготовить лапшу. Но давайте попробуем, вдруг у вас есть особый талант к этому. Готовим тесто: мука (исключительно высшего качества), вода, мука, 1 яйцо,соль. Замешиваем очень крутое тесто. Даем ему постоять полчаса. Потом лепим из теста колбаску. Делим пополам. Опять вытягиваем в колбасу. Опять делим и так до тех пор пока ваша колбаска не станет толщиной в палец.Не забудьте смазать руки маслом. И вытягивайте эту колбаску пока она не будет напоминать вам по размерам ту лапшу которую вы ели в ресторане :))) Полученную лапшу отвариваем в кипящей подсоленной воде до полной готовности. В это время готовим подлив.Мелко порезанную баранину обжариваем в масле, добавляем лук, жарим. Картофель режем маленькими квадратиками, морковку соломкой, зеленную редьку соломкой, все это добавляем к мясу и тушим немного, сладкий перец режем и в казан. У нас на рынке продается специальный набор зелени который мы добавляем в лагман, думаю вполне можно заменить любой другой зеленью которая у вас есть. Полложки томатной пасты или помидорчик. Потушить немного добавить воды ( как вам хочет

Гуля
#26

(как вам хочется первое блюдо или второе). Выкладываем сваренную лапшу в глубокую тарелку заливаем поливом. Летом мой отец любит такую лапшу кушать холодной, тоже вкусно только воды нужно поменьше.

Гуля
#27

А вот моя мама готовит лапшу немногог иначе. Она не вытягивает а режет тесто. Сначало тесто раскатываетсяв пласт толщиной 2-3 мм, потом тесто режем на полосы толщиной 6-7 см, и каждую полосу пересыпаем мукой (что бы не прилипало)и как бы шинкуем соломкой. Получается лапша длиной 6-7 см, и толщиной 2-3 мм. Остальное так же как и в предыдущем рецепте.

Sona
#28

Куда-то мое сообщение исчезло... Гуля,наконец-то я узнала, как бороться с этими листьями, спасибо. А мантышница у меня есть, но совсем другая.Пластины вставляются одна на другую в большую кастрюлю, но посередине каждой пластины штырь с отверстием,видели такие? А если рулет вкруговую вокруг штыря?

Гуля
#29

Наверное многие из вас слышали про "бешбармак". Вообщето это казахское блюдо, но мы его тоже часто готовим. Когда холодильников еще не было мясо посыпали солью и сушили а тени. "Бешбармак" готовится именно из такого мяса. Или из конины. Самое правильное, это из вяленой конины. Мясо около часа варится в воде, за это время замешиваем тесто: мука, вода, соль. Даем тесту постоять полчаса и раскатываем тонкий пласт. Пласт теста режем на квадраты 10х10 см. Мясо вытаскиваем остужаем резем мелко, в бульёне отвариваем тесто. Подавать на большом плоском блюде, обжигающе горячим, сверху положить мясо и кружочки лука. Кушать руками - отсюда и название "бешбармак" означает пять пальцев.

Гуля
#30

то Sona Вы опять абсолютно правы. Мантышницы по моему только такие и бывают. Ханут укладывают вкруговую вокруг центрового штыря. Кстати когда я готовлю манты у меня иногда остается фарш. Тогда я беру несколько крепких помидоров чайной ложкой удаляю серцевыну и фарширую их оставшимся от мант фаршем, готовлю их так же как и манты в мантышнице. И то же самое если остается фарш от голубцов, нафаршировать помидоры или болгарский перец и готовить так же как и голубцы.

о.к.
#31

Гуленька, спасибо огромное. За узбекским пловом все равно в Узбекистан нужно, но всеж рискну. Еще вопрос: что такое зра? Я из Германии. Может и Вам что-то интересно? Не могу похвастаться, что столько по-немецки готовлю, но рецепты есть и есть, у кого спросить. В будущем внимательно слежу за этим форумом.

Sona
#32

Спасибо, Гуля:)

Гуля
#33

Зра- это горное растение, в пищу употребляются как специи зернышки. Обладает ярким запахом, очень хорошо гармонирует с жаренным мясом. Не знаю как в России но у нас в бородинский хлеб добавляются зернышки укропа и зры. Вот уж не знаю есть ли зра в Германии. Когда я покупаю мясо я всегда его мариную со зрой и солью, и плотно укладываю в стеклянную баночку. Еда из такого мяса получается душистой.

о.к.
#34

Спасибо за объяснения, Гуля. У нас здесь турецких магазинов хватает, может повезет.))))

Гуля
#35

to о.к. расскажите что вам нравится из немецкой кухни. Я с ней совершенно не знакома, разве что сосиски с картошкой или ветчина запеченная в духовке фавшированная чесноком и морковкой.

Гуля
#36

Сегодня хочу вам рассказать о супе "мохора". По русски звучит не очень :))) на самом деле это свадебный суп из белого гороха. Готовится следующим образом. Примерно за сутки до приготовления стакан белого гороха (нахат) замочить в теплой воде и поставить в темное место. Через сутки горох можно варить. Крупные куски жирной говядины или баранины (желательно мясо без костей, а то точно осколками подавитесь)отварить с горохом (горох нужно закинуть в воду пока вода еще не согрелась, при резкой смены температуры горох не разварится). В кипящий бульен, когда мясо станет почти готовым, закидываем кольца лука, крупно порезанный картофель, морковь, порезанную кружками, несколько помидоров. Все это варится еще минут 40 до полной готовности гороха. Подавать с зеленью. Надеюсь вам понравится.

Гуля
#37

Девочки кто нибудь попробовал что нибудь приготовить по этим рецептам? Расскажите что у вас получилось, мне интересно не упустила ли я какую нибудь деталь.

Гуля
#38

Ладно даже если мне не отвечают я продолжаю. Сегодня рецепт каши из маша называется "машкичири". В небольшом кол-ве масла обжариваем 1 луковицу до золотистого цвета добавляем мелко порезанное мясо 200-300гр, порезанный маленькими кватратиками 1 картофель. Потушим немного, добавляем зру солим и заливаем примерно 6 стаканов холодной водой. В еще не согревшуюся воду закидываем треть стакана маша. Варим до готовности маша и закидываем треть стакана риса. Варим до готовности риса (если воды окажется мало и начнет подгорать добавьте немного, у меня все пропорции на глаз). Отдельно на сковородке готовим подлив к каше. В масле равномерно обжариваем лук до золотистой корочки. В принципе это и есть подлив, но я обычно в подлив добавляю пару помидоров. ПРожариваю помидоры с луком немного посолить. Приятного апетита.

Anonymous
#39

На такой пище будешь весить не меньше центнера.. Один жир... Да еще с тестов или картошкой...

Anonymous
#40

с тестом

Гуля
#41

Согласна, но ведь я не обещала что этот форум поможет вам похудеть :))) Кстати, мне кажется для веса важнее придерживаться активного образа жизни и хорошего настроения. И еще как вы заметили в узбекской пище часто используется зра, частенько я говорила "подавать с кефиром". Еще нашими предками было замечено что зра помогает переваривать пищу (может именно поэтому зра так популярна на востоке), а в кефире много бактерий так же способствующих этому. Так что дерзайте. Всем успехов.

ля-ля-ля
#42

Гуленька!Спасибо большое за твои рецепты-правда,они действительно сложноваты вне Узбекистана.А можешь дать рецепт простой лепешки?Очень хочется научиться печь что-то типа лепешек-вместо хлеба.Жду!!!

Nadia
#43

Гуля, спасибо за рецепты. Для поклонников узбекской кухни вы просто находка. Скажите, а в Узбекистане готовят овощи или это не из области национальной кухни? Дело в том, что я не могу есть ничего, что включает в себя крахмал (что в общем-то хорошо, не надо особо напрягаться для сохранения фигуры), причем любой - картофельный, рисовый, пшеничный - любой. Это какая-то осложненная форма аллергии. В принципе мне это жить не мешает, но вот продукты содержащие крахмал, а равно как и блюда из них, мне есть нельзя. Спасибо заранее. С уважением, Надя.

Lena
#44

Гуля прости меня не далёкую, а что такое зра?

Anonymous
#45

Да не "зра", а "зира" она у нас называется. Травка-приправка такая...

Эля
#46

Плдскажите, как без "мантышницы" правильно приготовить манты? Чем заменить этот чудо-инвентарь? Спасибо!

Anonymous
#47

Зра ( зира) по английски называется кумин (cumin. Продается и в супермаркетах и в индийских магазинах.
В Бородинский хлеб кладется тмин.
Вкус и запах абсолютно разный, но одинаково сильный. А зира на вид похожа на тмин, только она не черная, а светло-коричневая.

Anonymous
#48

Эля, мантышница - это пароварка. Манты должны обязательно готовиться только на пару.
Если ты живешь за границей, то пароварки продаются в китайских магазинах ( steamer называются).
А если в России живешь, то это не проблема купить пароварку, особенно если поискать хорошенько.

Натали
#49

Гуля, спасибо Вам большое за рецепты.

Anonymous
#50

Нужен рецепт именно гиждуванской самсы. У меня на сайте спрашивают про нее. Описание такое - "Она треугольная. Верх подрумяненный, а низ мокрый и белый, пахнет мантами. Ну там и фарш, как в мантах. Только помидоры дают спецефический кисленький вкус. Я не знаю как тесто делать и как её так печь."