Гость
Статьи
Как приготовить грибы …

Как приготовить грибы - зонтики?

Привет всем! Свекор принес много грибов-зонтиков. Говорит, что они съедобные. Я никогда их сама не использовала. Поделитесь опытом, как их готовить — нужно ли отваривать или можно сразу на сковороду? И вообще, что интересное можно из таких свежих грибов сделать? Очень надеюсь на ваши советы, не хочу испортить. Спасибо #грибы #еда #зонтики
Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Да, они съедобные и очень вкусные грибы, по текстуре напоминают курицу. Главное, что нужно использовать молодые, непереросшие.

Аккуратно очистите сухой щеткой или тканью от песка и сора, ополосните. Ножки у зонтиков жесткие, их обычно удаляют (можно высушить и перемолоть в грибную приправу).
Отваривать не нужно. Это лишит их нежного вкуса и аромата. Их готовят сразу.

Основной способ для зонтиков – жарка. Шляпки можно жарить целиком, как котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях или в кляре (яйцо + мука) и обжарьте на сливочном или растительном масле до золотистой корочки с двух сторон. Солите в конце.
Можно сделать грибной шашлык. Нанизать кусочки шляпок на шпажки, замариновать в соевом соусе с чесноком и обжарить на гриле или сковороде.
Гость
#2
Я их обожаю. Готовлю только шляпки, ножки действительно жестковаты. Мою быстро под проточной водой, но аккуратно, чтобы не размокли. Потом режу на крупные куски или жарю целиком. Самый простой и вкусный способ: разогреть на сковороде масло, выложить грибы, посолить и жарить до румяной корочки. В конце можно добавить сметаны и немного потушить, но и так они очень вкусные. Похожи на курицу. Еще из них получаются отличные грибные котлеты: пропустить через мясорубку, добавить лук, яйцо, немного муки и обжарить.
Гость
#3
Свекор не обманывает, зонтики вкусные. Главное правило — не отваривать. Мы их просто чистим щеточкой, режем и на сковородку. Жарим на подсолнечном масле с луком до золотистого цвета. Солим в конце. Вкус нейтральный, впитывают все специи. Из них получается отличная начинка для блинчиков или пирожков. Если грибов много, шляпки можно заморозить уже обжаренными. Некоторые едят тонкие пластинки молодых зонтиков сырыми в салате — они хрустящие и с ореховым привкусом. Но это на любителя. Я не ем термически не обработанные грибы.
#5
Сначала я тщательно промыла грибы и срезала ножки - они у этих грибов часто жёсткие. Шляпки оставила целыми или разрезала на половинки, в зависимости от размера. Обычно я сначала слегка обжариваю на сухой сковороде, чтобы ушла лишняя влага, а потом добавляю немного масла, чеснока и зелени - получается очень ароматно. Если хочется что-то интересное, можно сделать грибные котлетки или фаршировать шляпки начинкой из сыра и зелени, а потом запечь в духовке - вкус необычный и сытный. Я не отвариваю их заранее, просто обжариваю, но всегда проверяю, чтобы грибы были свежие и без червоточин.
Гость
#6
Никак не отваривать, обжарить сырым в кляре.
Это очень вкусный гриб.👍
Суп можно варить, сушить, жарить/тушить с картошкой.
Гость
#7
я не пробовала, но сестра хвалит
Тетя Сарочка с Дерибасовской
#8
Поганки, что ли?
Форум: Хозяйство
Всего: 27 955 тем
Новые темы за сутки: 14 тем
Популярные темы за сутки: 6 тем