У мужа накопилась куча классических и повседневных хлопковых рубашек. Всегда отдавала в химчистку, но сейчас хочу научиться делать это дома. Собственно, главный вопрос: можно ли стирать рубашки в стиральной машине вообще, не испортив их? Очень переживаю, что они сядут или пуговицы отлетят. Если можно, то поделитесь, пожалуйста, подробной инструкцией, как постирать рубашку в стиральной машине правильно: какой режим выбрать, нужен ли мешок для стирки, какую температуру выставить – для белых и цветных? И как лучше сушить, чтобы потом было легко гладить #дом#техника
Можно, конечно! застегивай все пуговицы и выворачивай рубашку наизнанку — это спасет и цвет, и пуговицы. Для верности первые пару раз стирай самые недорогие рубашки. Использую деликатный режим или «Хлопок» при 30-40 градусах. Отжим ставлю на 600 оборотов, чтобы меньше мялось.
Гость
[882092006]
#2
Я для мужа стираю только в специальных мешках для стирки (средний размер). Это 100% защита от оторванных пуговиц и деформации. Отбеливатель не использую даже для белых — только жидкое средство для цветных/темных вещей. После стирки сразу вынимаю, расправляю и вешаю на плечики — так они почти не мнутся.
Гость
[717364365]
#3
Смотри состав на этикетке. Чистый хлопок или с небольшим добавлением синтетики — можно смело в машинке. Шелк или тонкий лен — осторожнее, иногда лучше ручная стирка. Мой лайфхак: против серого налёта на белых рубашках добавляю не отбеливатель, а столовую ложку лимонной кислоты в отсек для порошка (при стирке на 60°C).
Я не заморачиваюсь - просто стираю, потом просто сушу на вешалке, не глажу.
Гость
[3222256854]
#5
У меня программа для рубашек (Миле), стираю при 40°С все, только дорогие (хлопок) при 400 оборотах, потом их даже можно не гладить, если сразу на вешалку дать.400 оборотов, чтобы не испортить уголки воротников. Стирать можно без проблем, вот гладить тяжелее, но я уже привыкла. Сначала воротник, манжеты, рукава, спину, перед. Может Вы для себя по другому будете делать. Кому как удобнее.
Гость
[3991922709]
#6
Я не часто стираю, но у меня еще ни одна пуговица не оторвалась.
У мужа накопилась куча классических и повседневных хлопковых рубашек. Всегда отдавала в химчистку, но сейчас хочу научиться делать это дома. Собственно, главный вопрос: можно ли стирать рубашки в стиральной машине вообще, не испортив их? Очень переживаю, что они сядут или пуговицы отлетят. Если можно, то поделитесь, пожалуйста, подробной инструкцией, как постирать рубашку в стиральной машине правильно: какой режим выбрать, нужен ли мешок для стирки, какую температуру выставить – для белых и цветных? И как лучше сушить, чтобы потом было легко гладить
#дом #техника