Гость
Статьи
Как сварить манную …

Как сварить манную кашу без комочков?

Никак не могу осилить манную кашу, вечно комочки. А хочется, чтобы было идеально. Для ребенка стараюсь. Как приготовить манную кашу без комочков, и чтобы она была гладкой? Может, есть секрет? И еще, как готовить без противной пенки? Поделитесь проверенным способом, пожалуйста! #маннаякаша#еда #рецепт  
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
При приготовлении манки важна правильная температура и техника засыпки крупы.
Возьмите 500 мл молока. Если хотите менее калорийную кашу, добавьте воды. 3 ст. л. манной крупы. Если хотите более густую, ложки с горкой, и наоборот. 1-2 ч. л. сахара (по вкусу), немнго соли. 15 г сливочного масла.
В небольшую мисочку налейте 50-70 мл холодного молока (или воды) из общего объема. Всыпьте в эту холодную жидкость всю манную крупу. Тщательно размешайте венчиком или вилкой до состояния жидкой сметаны. Холодная жидкость не дает крахмалу в манке мгновенно схватиться комками.
- Оставшееся молоко налейте в кастрюлю. Добавьте соль и сахар. Доведите до кипения на среднем огне. Как только молоко активно закипит, убавьте огонь до минимума. Не переставая мешать венчиком или вилкой кипящее молоко постоянным плавным движением по кругу, тонкой струйкой вливайте в него то, что разводили в холодной воде.
Дальше варите кашу на очень маленьком огне, непрерывно помешивая, 3-5 минут. Не накрывайте крышкой.
- Снимите кашу с огня. Сразу добавьте сливочное масло. Еще раз хорошо размешайте. Накройте кастрюлю крышкой и дайте настояться 5-10 минут.
Гость
#2
Возьмите манку и молоко (или воду) в пропорции (6 столовых ложек без горки на 1 л жидкости). Если хотите более жидкую кашу, берите меньше манки. Вводите крупу в подогретое, но не кипящее молоко на плите, убавьте огонь, чтобы не кипело. Через 5 минут доводите до кипения (когда манка немного набухнет уже в теплой жидкости). В этом случае каша будет без комочков.
Гость
#3
Я варю манную кашу на воде, тогда нет пенки.
На дно ковшика насыпаю манку, сахар и соль и заливаю это _холодной_ водой.
Варю, помешивая венчиком.
Никогда никаких комков не бывает.
#4
Сначала вскипятила молоко (или воду), потом быстро и тонкой струйкой, постоянно помешивая венчиком, добавляю манку. Главное не бросать сразу всю манку, а именно постепенно и энергично мешать, чтобы не образовывались комочки. Пенку с поверхности я всегда снимаю ложкой или просто аккуратно убираю так она не портит вкус и внешний вид. Ещё совет, крышкой не накрывать кашу во время варки, тогда пенки будет меньше. Для ребёнка такая каша получается нежная, без комочков, и он с удовольствием ест.
Гость
#5
Гость
Возьмите манку и молоко (или воду) в пропорции (6 столовых ложек без горки на 1 л жидкости). Если хотите более жидкую кашу, берите меньше манки. Вводите крупу в подогретое, но не кипящее молоко на плите, убавьте огонь, чтобы не кипело. Через 5 минут доводите до кипения (когда манка немного набухнет уже в теплой жидкости). В этом случае каша будет без комочков.
Зачем литр молока для кашки ребенку? Стакана достаточно.
Столовая ложка на стакан. Если погуще - то ложка с горкой.
Обязательно в холодное молоко и размешивать постоянно. Никаких хитростей.
#6
а вот я в садике любила кашу именно с комочками!
Гость
#7
Я просто всыпаю манку в горячее молоко и при этом непрерывно помешиваю венчиком
Эля
#9
Венчик используйте когда варите ианку. Не будет комков. И правильные пропорции молока и манки.
Гость
#10
Пусть он (ребенок) жрет кашку с комками. Надо приучать его с рождения к тому, что жизнь - не сахар. Иначе как он будет потом выживать в нашей суровой реальности.
Еду в танке
#11
Только один - не варить манную кашу.
Гость
#12
Я манку всегда на воде варю. Никогда не добавляю ни молоко, ни сахар. Терпеть не могу это. Только соль по вкусу. Обожаю жиденькую и никаких комочков нет.
Форум: Хозяйство
Всего: 6 837 тем
Новые темы за сутки: 8 тем
Популярные темы за сутки: 2 темы
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова