Гость
Статьи
Живу в бардаке

Живу в бардаке

Живу в бардаке. У меня все время бардак. Сейчас в моей квартире такой бардак, что ноге почти ступить негде. Все разбросано на полу, на диване, на столе, на стульях. В шкафу кавардак, посуда грязная вся и куча мусора. Я никак не могу себя заставить убраться. Даже не могу вещи в стирку закинуть. Уже 3 неделю подряд не убираюсь. Раньше могла себя хоть раз в месяц заставить убраться, а сейчас могу месяца 2 не убираться. Я не знаю в чем моя проблема. Но когда я убираюсь мне надо убрать все до идеала. Я мою вообще все, раскладываю по местам, чтобы ничего абсолютно нигде не валялось и все блестело, но потом спустя неделю у меня снова ужасный бардак. Что делать? Может стоит обратиться к психологу?? Я устала от этого, но не могу никак собрать себя по кусочкам и убраться. Дайте, пожалуйста, советы что делать и как быть. #бардак #уборка #психология #психолог 

Anna
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

включите на ютуб ролики про уборку) мне очень помогает)

Гость
#2

Не пытайтесь все сделать сразу идеально. Выделите себе небольшое время и небольшой участок для уборки, не больше. Сделайте и похвалите себя за это. Потом через какое-то время повторите...

Гость
#3

Борись с максимализмом
Максималисту свойственно думать, что ошибки недопустимы. И это уже ошибка. В Библии ясно сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога». Значит, ни один человек не может быть совершенным в полном смысле этого слова. Ожидать от себя совершенства так же бессмысленно, как думать, что стоит взмахнуть руками — и ты полетишь. Сколько ни старайся, этого никогда не произойдет!
Как побороть максимализм? Вот несколько советов.
Переоцени значение слова «успех». Пытаясь всех превзойти, человек только изматывает себя. Согласно Библии, это «погоня за ветром». В действительности мало кому удается создавать шедевры в своем деле. А если и удается, проходит время — и кто-то делает это лучше. Успех — это когда ты делаешь все, что в твоих силах, а не пытаешься превзойти других.
Будь реалистичным. Стремясь к чему-либо, учитывай не только свои способности, но и свои ограничения. Слишком высокая планка — признак нескромности, даже самомнения. Апостол Павел дал здравый совет: «Каждому из вас говорю: не думайте о себе больше, чем необходимо думать». Итак, не ожидай невозможного. Прилагай все силы, но не нацеливайся на совершенство.
Смотри проще! Возьмись за то, в чем ты пока не преуспел, например научись играть на музыкальном инструменте. Конечно, ты будешь часто допускать ошибки. Однако на этот раз попытайся взглянуть на свои неудачи по-другому. В Библии сказано, что есть «время смеяться». Просто расслабься. Ты увидишь, что ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения. Конечно, не очень приятно делать то, что у тебя плохо получается. Поэтому сознательно гони от себя отрицательные мысли.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ

“Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил”. Экклезиаст 7:20
СОВЕТ
Есть ли такое дело, которое ты откладываешь, боясь сделать его небезупречно? Тогда просто назначь срок его выполнения.
“Делать все возможное — не то же самое, что пытаться довести все до совершенства. Первое разумно, а второе нет”. Мила

Гость
#4

Точно так же. Или до идеала, или все по одному месту. Но бывало что месяцами поддерживала идеальную чистоту, но потом опять. Послушаю что пишут

Гость
#5
Гость

Точно так же. Или до идеала, или все по одному месту. Но бывало что месяцами поддерживала идеальную чистоту, но потом опять. Послушаю что пишут

Вместо того, чтобы похвалить себе, что вы сделали хорошо. Вы себя ругаете, что сделали не идеально. Сами у себя выбиваете мотивацию, чтобы действовать в этом направлении. За действия в нужном направлении нужно себя хвалить и поощрять, а не ругать и расстраиваться.

Гость
#6

я вчера взялась наконец, было сложно, но сейчас дома гораздо приятнее. воодушевлена продолжить. перестирала вещи, сколько смогла, чтоб поместились на сушку. сегодня буду еще. вымыла раковину на кухне, почистила посду, поддон сушилки посуды. даже вымыла пол+ пол в ванной и в ванной же разобрала 1 ужасную полку. везде попылесосила, уже легче, пыль хлопьями не летает.сейчас пойду стирать дальше(сохнет быстро). на очереди подоконник комнаты, другие полки и раковина в ванной. туалет..мне сложно начинать, когда продолжаешь становится лучше и лучше. посмотрите видео уборок, магическую уборку почитайте и просто начните! удачи!

Гость
#7

Я себя так заставляю делать, что не хочется. Не ставлю цели, а ставлю таймер, скажем минут на 40. И что успела, то и сделала. Обычно успеваю достаточно, чтобы быть довольной. Потом продолжаю.

Гость
#8
Гость

я вчера взялась наконец, было сложно, но сейчас дома гораздо приятнее. воодушевлена продолжить. перестирала вещи, сколько смогла, чтоб поместились на сушку. сегодня буду еще. вымыла раковину на кухне, почистила посду, поддон сушилки посуды. даже вымыла пол+ пол в ванной и в ванной же разобрала 1 ужасную полку. везде попылесосила, уже легче, пыль хлопьями не летает.сейчас пойду стирать дальше(сохнет быстро). на очереди подоконник комнаты, другие полки и раковина в ванной. туалет..мне сложно начинать, когда продолжаешь становится лучше и лучше. посмотрите видео уборок, магическую уборку почитайте и просто начните! удачи!

у вас есть время свободное на уборку, это плюс. Автора понимаю, работа все время отнимает, в выходные тоже получается мало времени . Может просто плохо умеем время свое организовать ...

Автор
#9

Это уж как с детства приучили. А если ещё и мужик всё разбрасывает, тогда всё бесполезно. Марафоны уборок, кстати, ведут сумасшедшие клуши с окр и мизогинией, не советую их.

Гость
#10
Гость

Точно так же. Или до идеала, или все по одному месту. Но бывало что месяцами поддерживала идеальную чистоту, но потом опять. Послушаю что пишут

И я такая же. Или всё, или ничего.
Иногда не хочу начинать, потому что знаю себя, что доведу себя до изнеможения, докопаюсь до центра земли... начав вытирать пыль, могу закончить капитальным ремонтом).
Спасает то, что живу не одна, семья не даст опуститься, а то было б как у автора.

Гость
#11

У меня похожая ситуация
Только убираюсь до идеала - редко, но уборкой занимаюсь чаще
А вообще очень трудно себя заставить убираться, со стиркой тоже самое, месяц не стираю
Сейчас ещё и зима, трудно себя заставить что то делать, такая давящая атмосфера

#12

У моей бабули так же. Но просто потому, что очень много вещей, и места катастрофически мало. И создается эффект бардака, у вещей нет своего места, и всё приходит к складыванию чего-то на что-то. у меня тоже было так, пока я не стала жить отдельно, и один раз просто посвятила весь день уборке всех вещей в разные ящики, коробки, корзины. Теперь всё аккуратно, делаю только стандарт: пылесос, влажная уборка. Сама не особо люблю убираться, но как только берешь в руки пылесос или тряпку, то процесс затягивает и пока не завершишь , не остановишься же на половине комнаты.
Нужно уметь с собой договариваться и заставлять делать эти необходимые вещи. Например, сначала пусть это будет с обещанием себе купить что-то в качестве награды))

Еще на эту статью наткнулась на той неделе, интересно, правда ли:

https://adme.media/svoboda-psihologiya/kak-po-besporyadku-v-dome-opredelit-kompleksy-ego-hozyaina-2214565/

Гость
#13

Если бы я жила одна, то на месте автора сделала бы так:
Сначала выкинула бы всё, что можно выкинуть. Мешками выносила бы на мусорку.
Затем всё грязное, но нужное, свалила бы в одной комнате, а другую, опустевшую, вылизала бы и в ней жила. Постепенно доставала бы грязное и стирала, чистила, чинила.
Если комната одна, то разгородила бы её. Дальше - тот же алгоритм.
Идеально иметь большую кладовку.
Во дворце в Геленджике есть "комната для грязи". Чем я хуже, чтоб не иметь такую же ?))

Гость
#14

Когда у меня такая ситуация случилась-не могла убираться, мыть посуду, даже сама мыться, все выходные спала, была все время уставшая-пошла по врачам. Итог-низкое железо и депрессия, после смерти папы.
Потихоньку восстанавливаюсь, смогла прибраться, и мысли о плохом перестали меня преследовать.
Найдите у себя силы сходить к врачу.

Гость
#15

К психотерапевту или психиатру.

Гость
#16
Гость

у вас есть время свободное на уборку, это плюс. Автора понимаю, работа все время отнимает, в выходные тоже получается мало времени . Может просто плохо умеем время свое организовать ...

Решила эту проблему, 2 р в неделю приходит женщина, все домашние дела поделает. Хоть появляется время свободное на отдых. А когда отдыхать тогда, если много работы, а в редкие выходные по дому упахиваться нужно?

.
#17
Гость

Решила эту проблему, 2 р в неделю приходит женщина, все домашние дела поделает. Хоть появляется время свободное на отдых. А когда отдыхать тогда, если много работы, а в редкие выходные по дому упахиваться нужно?

Если вы ей хорошо платите, то упахиваетесь и ради неё тоже, получается.

#18

А мне нужно много времени на уборку, потом что я это делаю каждый день. Все вещи строго на своих местах. Пришел с работы - вещи повесила в шкаф. Заколку сняла - положила в шкатулку. Сумку убрала тоже в шкаф. У меня дома много коробок и корзинок и все вещи лежат на своих местах. Расчески, заколки, косметика, духи, даже трусы по коробочкам опздлодегы. У меня поэтому никогда бардака нет. Попробуйте приучать себя просто не разбрасывать ежедневно вещи

Гость
#19

уродился смарчок-сталкер

Гость
#20

оборотень

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: