Гость
Статьи
Мастера просят кофе, …

Мастера просят кофе, угощения

Добрый день! Сейчас у меня на даче два мастера оборудуют банное помещение, кладут дорожку бетонную итд. В первый день работы я предложила им воды попить, вижу люди работают без воды. А они спрашивают не сделаю ли я им чаёк-кофёк. Сделала. Сегодня пришла и первый вопрос Хозяюшка! Кофейка сделайте нам. Прошло время, снова просят кофе и "чего нить сладкое пожевать есть?" Это нормально или уже наглость? Я плачу им за работу и не дёшево, могут в любой момент выйти поесть попить.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам что кофе жалко ? Люди трудятся физически тяжело. Где они будут бегать за горячими напитками ? Камнешарка нормально. Это называется Человечность

Гость
#2

Суп им лучше предложить, сладкое вредно

б-ка
#3

Когда мастера трудились на моей даче, я всегда старался угостить их чем-то вкусненьким. Другое дело, что это были не шабашники, а классные строители, грамотные, старательные и не наглые. Они с благодарностью принимали угощения, не считая их моей обязанностью. И сами старались сделать свою работу для меня получше, давая кучу полезных советов. Про Ваш вопрос, нормально ли это, могу уточнить лишь одно - для Вас это нормально? Если да - спокойно их угощайте. Если нет - поднимайте бровь, уточняйте пункты договора. Я надеюсь, кто-то грамотный и независимый контролирует их работу, поскольку алчных халтурщиков на этом рынке услуг слишком много...

Гость
#4

Кормить работников это совершенно нормально. Другое дело, что в следующий раз до найма этот вопрос обсудите и скажите прямо работникам, что кормить-поить готовы на такую-то сумму. Они, понятно, хитрят. Работать без еды и питья неправильно.

Гость
#5

Всегда мастерам предлагаю кофе,даже когда приходят ненадолго,установить роутер,например,хотя они всегда отказываются,а тем которые долго делали ремонт предоставили все напитки в постоянном доступе,от нас не убудет,они в ответ предложили помочь убрать целый дом после ремонта,но это уже по усмотрению,не обязательно,сейчас начали строить дом и готовя завтрак всегда сделаем и для мастеров хоть какую-то яичницу,сендвичи,люди по 8 часов на солнце работают,где они уставшие в пыли будут искать кафе?К тому же вы говорите что хорошо им платите и при том чашка кофе вас разорит?Вы не обязаны,но вы ради сэкономленных двух ложек кофе выставляете себя в очень смешном и жадном виде,вкладываете деньги в ремонты,одежду чтоб выглядеть достойно,а на такой мелочи рушится образ))

Гость
#6

Считаю это наглостью. Для меня допустимо лишь предоставить строителям место для приема пищи, доступ к микроволновке, чайнику и воде) все. Продукты и чай/кофе - это их ответственность. Обслуживать-заваривать-подавать однозначно не стану

Гость
#7

Я б ваще без вопроса все налила и накормила. Это называется человечность. И мой опыт по жизни доказывает, что карма существует.

Ира
#8

Я б под дурочку закосила, глазками похлопала и сказала: "ой, конечно, как это я не подумала?! Вы ведь здесь впервые, не знаете, где тут и что! Магазин у нас есть в "описание дороги до магаза", но если не хочется далеко ходить, то за углом киоск, печенье, конфеты там тоже есть. А чайник вот там стоит".
Я б кормить не стала. У них зарплата есть, пусть её на себя и тратят. Те, кто сейчас поспешит обвинить меня в жлобстве, пусть сперва пройдется по магазинам/поликлиникам/жэсам и куда там им еще сегодня надо с пакетом пирожных и раздаст каждому встпеченному работнику. Или этожедругое?

Гость
#9

такие мастера вона хозяев порешили. Поосторожней с ними

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: