Гость
Статьи
что из предметов СССР …

что из предметов СССР вы хотели бы себе домой?

никакой политики, только дом и уют))
я хочу себе орешницу и ковёр с шерстью на стену, меня конечно все отговаривают, но я не приклонна - найду и повешу.

в голубом пальто вся красивая
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сию лампу

Гость
#2

Синюю лампу

Гость
#3

Кстати, ковры в СССР производили качественные, я правда их давно положила на пол

Гость
#4

Жучару для снятия обуви. Нефигово стоит такая безделушка, оказывается.

Гость
#5

Ракетную установку

Гость
#6

Мы единственное что оставили - мясорубку из СССР. Не часто пользуемся, чтобы брать электро (да и фарш какой-то более "мясной" с ней, а не пюре), а так простая и надёжная.

#7
Гость

Синюю лампу

красная лучше греет

Гость
#8

Разве что куклу неваляшку, у меня в детстве была, не знаю куда она делась. А так то ничего больше, не помню ничего такого в вещах для домаю что нравилось бы

#9

меня банки жестяные прикалывали. Наборами.

#10
Гость

Разве что куклу неваляшку, у меня в детстве была, не знаю куда она делась. А так то ничего больше, не помню ничего такого в вещах для домаю что нравилось бы

и юла еще. Когда-то у меня была шарманка, плохо ее помню, но вещь прикольная, то ли спиздил кто-то или как обычно посеяла.

9 Мая
#11

Ничего. Я же не больная на голову.

Гость
#12

Парфюм СССРовский хочу, приятный и очень стойкий.

Гость
#13

ничего. а вот из предметов интерьера того периода США, Нидерландов, Бельгии и других стран - многое, было много классных икон дизайна, которые сейчас пытаются повторить и возродить. В СССР дизайна не было. Все было плохо с дизайном

Гость
#14

Ничего. Тогда все вещи были очень стремные и страшненькие, это объективно. Именно те, которые производили внутри страны, в РСФСР. Ковры, которые тут хвалят, производили в Туркмении, Азербайджане и Армении. Всё хорошее было импортным, привозимым из-за границы. Как, в принципе, и сейчас. Я купила такие же духи, какие были у моей бабушки, которая меня воспитывала - Habanita Molinard, запах моего детства. Но они, ясен пень, французские, к совку отношения не имеют.

Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог
#16
9 Мая

Ничего. Я же не больная на голову.

Ты то как раз и нездоровая. Га всю голову.

9 Мая
#18
Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог

Ты то как раз и нездоровая. Га всю голову.

И чем я болею?

Гость
#19

Советские елочные игрушки,
плюшевые и резиновые игрушки 70 - 80 х

в голубом пальто вся красивая
#20
9 Мая

Ничего. Я же не больная на голову.

ну и пошла вон отсюда

в голубом пальто вся красивая
#21
Гость

Советские елочные игрушки,
плюшевые и резиновые игрушки 70 - 80 х

кстати я искала шишечки на ёлку из стекла, нашла - их и сейчас производят

Гость
#22
в голубом пальто вся красивая

кстати я искала шишечки на ёлку из стекла, нашла - их и сейчас производят

Где, в китае?

в голубом пальто вся красивая
#23
Гость

Ничего. Тогда все вещи были очень стремные и страшненькие, это объективно. Именно те, которые производили внутри страны, в РСФСР. Ковры, которые тут хвалят, производили в Туркмении, Азербайджане и Армении. Всё хорошее было импортным, привозимым из-за границы. Как, в принципе, и сейчас. Я купила такие же духи, какие были у моей бабушки, которая меня воспитывала - Habanita Molinard, запах моего детства. Но они, ясен пень, французские, к совку отношения не имеют.

так эти страны и были частью "совка", я же спросила про весь СССР, про все 15 республик, кроме Франции конечно. На счёт производства в нашем мире уже смешно так рассуждать, 80% всё равно из Китая, только торговая марка сохранена

в голубом пальто вся красивая
#24
Гость

Где, в китае?

а вот и нет, производят в нашей родной Сибире и шары тоже

в голубом пальто вся красивая
#25
Гость

ничего. а вот из предметов интерьера того периода США, Нидерландов, Бельгии и других стран - многое, было много классных икон дизайна, которые сейчас пытаются повторить и возродить. В СССР дизайна не было. Все было плохо с дизайном

зато какое качество - на века! мы старый буфет на даче перекрасили, стоит как новенький, а дома уже дважды мебель меняли.

Yyyyyyyyn
#26
в голубом пальто вся красивая

зато какое качество - на века! мы старый буфет на даче перекрасили, стоит как новенький, а дома уже дважды мебель меняли.

насчет качества вы правы. но с дизайном беда

в голубом пальто вся красивая
#27
Гость

Разве что куклу неваляшку, у меня в детстве была, не знаю куда она делась. А так то ничего больше, не помню ничего такого в вещах для домаю что нравилось бы

у меня был Чебурашка))

Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог
#28
Гость

ничего. а вот из предметов интерьера того периода США, Нидерландов, Бельгии и других стран - многое, было много классных икон дизайна, которые сейчас пытаются повторить и возродить. В СССР дизайна не было. Все было плохо с дизайном

Ты видел проигрывпетнль винила
Корвет ЭП-003?

Дизайнеры всех сиран мира испытывали множественные оргазмы при виде этого красавца. У слузачей, любителей винила, были непроизвольные поллюции от воспоминаний, которое оставило неисгладимый след в голове их от прослушивания.

А ты - идиота кусок.

Гость
#29

Я бы хотела календарь такой железный , его переворачиваешь и число меняется. Я их видела в продаже но очень дорогие. Может быть подстаканники тоже.

Гость
#30

Ёлочные игрушки до 60-х годов включительно. Эти игрушки – более чем необычные, они – волшебные…
Именно такими их чувствую: как будто из некоего параллельного мира. Система построения их дизайна у меня не «сканируется»…она создавалась, словно не просто людьми, а кем-то больше, значительнее…

в голубом пальто вся красивая
#31
Гость

Ёлочные игрушки до 60-х годов включительно. Эти игрушки – более чем необычные, они – волшебные…
Именно такими их чувствую: как будто из некоего параллельного мира. Система построения их дизайна у меня не «сканируется»…она создавалась, словно не просто людьми, а кем-то больше, значительнее…

открытки тоже были интересными и иллюстрации к сказкам

Ананас
#32
Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог

Ты видел проигрывпетнль винила
Корвет ЭП-003?

Дизайнеры всех сиран мира испытывали множественные оргазмы при виде этого красавца. У слузачей, любителей винила, были непроизвольные поллюции от воспоминаний, которое оставило неисгладимый след в голове их от прослушивания.

А ты - идиота кусок.

я тебя оскорблял?

Гость
#33
Гость

Ёлочные игрушки до 60-х годов включительно. Эти игрушки – более чем необычные, они – волшебные…
Именно такими их чувствую: как будто из некоего параллельного мира. Система построения их дизайна у меня не «сканируется»…она создавалась, словно не просто людьми, а кем-то больше, значительнее…

Они, кстати, сейчас очень дорогие

Гость
#34

Кастрюлю с крышкой -сковородой эмалированную из чугуна 😍,но она на «Авито» 4.5 тысячи стоит ,я пока решаюсь купить эту супер -вещь .
А так у меня скороварка «Минутка» ,формы для печенек и Крутая соковыжималка есть -незаменимое качество.

в голубом пальто вся красивая
#35
Гость

Кастрюлю с крышкой -сковородой эмалированную из чугуна 😍,но она на «Авито» 4.5 тысячи стоит ,я пока решаюсь купить эту супер -вещь .
А так у меня скороварка «Минутка» ,формы для печенек и Крутая соковыжималка есть -незаменимое качество.

а казан! казан какой раньше был (у бабушки, родственники быстро к рукам прибрали)

Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог
#36
Ананас

я тебя оскорблял?

Ты оскорбил мою страну. И данную тему. И всех людей русских.

Ананас
#37
Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог

Ты оскорбил мою страну. И данную тему. И всех людей русских.

чем я оскорбил?

Гость
#38
в голубом пальто вся красивая

зато какое качество - на века! мы старый буфет на даче перекрасили, стоит как новенький, а дома уже дважды мебель меняли.

Причем тут совок? Тогда везде было качество, потому что во-первых материалы были натуральные, искусственные были недавно изобретены и их производство не было до конца освоено, не упрощено, не так дешево как сейчас. Плюс производства еще не были такими массовыми, чтобы штамповать в бешеном темпе. Плюс не существовало еще общества потребления, были слабо развиты реклама, маркетинг и т.д. 99% людей везде в мире покупали вещи надолго, а не каждый сезон новая кофточка.

Сейчас это невозможно, никто не будет носить штаны по 20 лет и пользоваться мебелью прабабки (я говорю про обычные вещи, не представляющие антикварной ценности). Смысл делать это "на века"? Сейчас быстрая жизнь, быстрая смена трендов, быстро купили, быстро выкинули. Хотите качество - платите в 2 раза больше. Раньше вещи тоже дешевыми не были, плюс в совке еще надо было "достать".

Ананас
#39
Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог

Ты оскорбил мою страну. И данную тему. И всех людей русских.

отвечай

Гость
#40
Гость

Ничего. Тогда все вещи были очень стремные и страшненькие, это объективно. Именно те, которые производили внутри страны, в РСФСР. Ковры, которые тут хвалят, производили в Туркмении, Азербайджане и Армении. Всё хорошее было импортным, привозимым из-за границы. Как, в принципе, и сейчас. Я купила такие же духи, какие были у моей бабушки, которая меня воспитывала - Habanita Molinard, запах моего детства. Но они, ясен пень, французские, к совку отношения не имеют.

Я в 80-е годы долго жила за границей, когда туда приехала очень сначала удивилась тому как там ценится практически всё, что производится в СССР. Мы тут ценили их вещи, они там наше всё, как они говорили за качество

#41

Красивый сервиз Мадонна, самовар , авоську, хрусталь.

в голубом пальто вся красивая
#42
Оля

Красивый сервиз Мадонна, самовар , авоську, хрусталь.

кстати, авоськи последние 4 года на пике популярности, а из хрусталя у меня только конфетница осталась по наследству

Ананас
#43
Уролог/Венеролог/Подолог/Тополог

Ты видел проигрывпетнль винила
Корвет ЭП-003?

Дизайнеры всех сиран мира испытывали множественные оргазмы при виде этого красавца. У слузачей, любителей винила, были непроизвольные поллюции от воспоминаний, которое оставило неисгладимый след в голове их от прослушивания.

А ты - идиота кусок.

все, язык в заднице? чего обижаешься на правду? ну к сожалению это так - дизайн не сильная сторона СССР. качество было, эстетики и дизайна - нет

Гость
#44
Гость

Синюю лампу

У меня сохранилась. И мясорубка и банки на спину ставить и хрустальные вазы, салатник и конфетница и ковер свернутый лежит, со стены снятый, проектор для диафильмов.

Гость
#45

Светильник «Салют» с вращающимся светофильтром. В 80-е у многих такой был дома. Это такой пластиковый параллелепипед, у которого грани представляли из себя блестящие узорчатые решетки с отверстиями. Внутри вращающийся цилиндр, его боковая поверхность полупрозрачная цветная. Этот цилиндр вращался только за счет тепла исходящего от лампочки. Светильник создавал по всей комнате на стенах и на потолке переливающиеся разноцветные блики и тем самым напоминал эффект светомузыки. Сам по себе светильник в темное время смотрелся тоже классно.

Гость
#46

Ничего. Это всё так морално устарело.

Гость
#47
Гость

ничего. а вот из предметов интерьера того периода США, Нидерландов, Бельгии и других стран - многое, было много классных икон дизайна, которые сейчас пытаются повторить и возродить. В СССР дизайна не было. Все было плохо с дизайном

Дизайна не было, но было искусство.

Гость
#48
Гость

Синюю лампу

А у нс, молодых, есть (от бабушки досталась)! И мы пользуемся! Классная штука!

Гость
#49
Гость

Синюю лампу

Да!

#50
Гость

Ничего. Это всё так морално устарело.

Это уже настолько устарело что стало антиквариатом и стало крутым снова.

Гость
#51

Хочу попробовать льняные простыни из СССР. Про них рассказывают чудеса.
Настоящие льняные, плотные прохладные гладкие.
И ещё валенки, сваленные в деревне. Мягкие и лёгкие.

Игорек
#52

не приклонна. НЕ ПРИКЛОННА. суккааааа