Гость
Статьи
Откуда у людей так …

Откуда у людей так много хлама дома?

Много раз видела посты людей, которые говорили, что устали от хлама дома, решили удариться в минимализм и расхламиться. Я не понимаю, что они считают хламом и откуда у них этот хлам взялся? Кто-то писал про статуэтки и обувь, которую ты почти никогда не носишь. Но я это хламом не считаю. У меня есть несколько статуэток, которые я привезла из путешествий. Но они такие красивые, напоминают мне о путешествиях, я бы в жизни их не выбросила! Зачем выбрасывать одежду, обувь и аксессуары, которыми ты редко пользуешься, тоже не понимаю. Да, я не хожу на каблуках каждый день, но когда меня приглашают на какое-то торжественное мероприятие, я их надеваю. Пусть такие мероприятия случаются не очень часто. Но нельзя же на них босиком прийти. Зачем выбрасывать обувь после одного мероприятия, а на следующее мероприятие покупать новую, но похожую? Почему бы не сложить уже имеющуюся в дальний шкаф и доставать по случаю? Не понимаю я, что люди считают хламом, от чего они расхламляются и откуда у них вообще этот хлам взялся

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
в голубом пальто вся красивая
#1

пакет с пакетами есть ещё на кухне

Гость
#2

Надарили !Я после НГ целую коробку в подьезд выставила - фоторамки, свечки, уродские кружки, самодельное мыло, вонючий крем для рук, косорылые фигурки символы года, дешевые сладости и вино из фикс - прайс.
А впереди ещё 8Марта 🤪

Гость
#3
в голубом пальто вся красивая

пакет с пакетами есть ещё на кухне

Это не хлам, если пакеты используются для похода в магазин или для выброса мусора

А
#4

Я специально пару статуэток купила для интерьера, что бы не было пусто. Все вещи на своих местах в шкафах, поэтому никакого хлама. А у людей куча одежды висит при входе, на балконе бардак, на кухне выставляют всю посуду и бытовые приборы, банки склянки, мелкие вещицы, вот и хлам везде. Нужно просто сразу по своим местам раскладывать, после того как попользовался.

Гость
#5
Гость

Надарили !Я после НГ целую коробку в подьезд выставила - фоторамки, свечки, уродские кружки, самодельное мыло, вонючий крем для рук, косорылые фигурки символы года, дешевые сладости и вино из фикс - прайс.
А впереди ещё 8Марта 🤪

Вы правы, подарки это причина хлама. Обычно я с друзьями и родственниками заранее обговариваю, что кто кому дарит. Чтобы подарки оказались полезными. Нет эффекта неожиданности и сюрприза, зато и разочарования от плохого подарка нет, нет хлама, который выбросить стыдно, но нужно

А
#6

Кстати перед нг разбирала в шкафу пакеты с вещами, которыми когда то пользовалась и отдел со всякой мелочевкой. Выкинула большой пакет и целую коробку каких то всяких бумаг, анализов, просроченных кремов, лекарств и так далее. Вот и место освободилось и просторнее стало.

Гость
#7
Гость

Надарили !Я после НГ целую коробку в подьезд выставила - фоторамки, свечки, уродские кружки, самодельное мыло, вонючий крем для рук, косорылые фигурки символы года, дешевые сладости и вино из фикс - прайс.
А впереди ещё 8Марта 🤪

Да, фигурки в честь нового года меня больше всего бесят. Это бессмысленный подарок. Хотя у самое статуэтки есть, как я написала в теме. Но это памятные вещи

Гость
#8

Вещи имеют свойство устаревать.И если нет желания быть на чьем-то мероприятии "гостьей из прошлого",лучше одежду для таких случаев не хранить годами.Этак и до посмешища недалеко.

Пух
#9

храню весь интерьер от родителей и его содержание, так комфортнее и качество настолько высоко, что никакими новациями не впечатляюсь. Но количество этого всего душновато

#10

Согласна с Вами, смотря что считать хламом...
Расскажу о себе)) Я прошла несколько периодов школьные годы, юность, сейчас зрелость и то что было куплено в предыдущий период не всегда мне нужно. А оно занимает место. Требует хранения. 🙄
Отдельный случай - импульсивные покупки - ну например какие-нибудь чудо нарезалки (китайские) пластиковые😅; куча пластиковых контейнеров (красивеньких); чудо-косметика по бешеной цене (использовать жалко, ждет особого случая😂); магнитики на холодильнике; интерьерные декоративные штучки; арома свечи и подсвечники к ним (кто бы пользовался) и тд. И тп.😏
Так что хлам у меня тоже есть🫣

ГостьЯ
#11

Хлам это то что не работает, а просто занимает место потому что жалко выбросить.
Это старые вещи, это импульсивные покупки, это вещи из которых Вы выжили морально.
Нелепый розовый пуховик , семилетней давности, например, он в хорошем состоянии, выбросить и отдать жалко, вот лежит в коробке…
Лекции из института. Память и добыты кровью. Лежат .
Они просто занимают место.

ГостьЯ
#12

Нелепый зеленый кожаный пиджак в паетками. Куплен на распродаже импульсивно. Не надет ни разу. Хлам

Гость
#13
ГостьЯ

Хлам это то что не работает, а просто занимает место потому что жалко выбросить.
Это старые вещи, это импульсивные покупки, это вещи из которых Вы выжили морально.
Нелепый розовый пуховик , семилетней давности, например, он в хорошем состоянии, выбросить и отдать жалко, вот лежит в коробке…
Лекции из института. Память и добыты кровью. Лежат .
Они просто занимают место.

Импульсивных покупок не делаю, а некоторые школьные и вузовские тетради выбросить не получается. Напоминают о времени, которое уже никогда не вернется

Гость
#14
Гость

Импульсивных покупок не делаю, а некоторые школьные и вузовские тетради выбросить не получается. Напоминают о времени, которое уже никогда не вернется

Зачем жить воспоминаниями?

Гость
#15

Я слишком привязываюськ вещам, тем же вузовские тетрадки - когда нахожу, начинаю листать и зависаю. Однажды расхрабрилась, выкинула кусудаму, собранную в детстве. А сейчас вспомнила и жалею.

Гость
#16
Гость

Я слишком привязываюськ вещам, тем же вузовские тетрадки - когда нахожу, начинаю листать и зависаю. Однажды расхрабрилась, выкинула кусудаму, собранную в детстве. А сейчас вспомнила и жалею.

Кусудама "Парадигма". Она была диаметром около 15 см, я подумала, что "занимает много места", смяла и выбросила 😭 А теперь понимаю, что можно было её отлично пристроить в интерьер

Гость
#17
Гость

Кусудама "Парадигма". Она была диаметром около 15 см, я подумала, что "занимает много места", смяла и выбросила 😭 А теперь понимаю, что можно было её отлично пристроить в интерьер

Это для меня артефакты из того времени, которое больше никогда не вернется. Но хотя бы можно прикоснуться к вещи _оттуда_.

Гость
#18

Импульсивных покупок не делаю, подарки мне почти вообще не дарят - круг общения очень узок.

Пух
#19
Гость

Зачем жить воспоминаниями?

не то, чтобы жить, скорее те эмоции неожиданно вспомнить, ведь это история именно твоей жизни. Что-то вряд ли может быть дороже себя в любое мгновение жизни

Пух
#20
Гость

Кусудама "Парадигма". Она была диаметром около 15 см, я подумала, что "занимает много места", смяла и выбросила 😭 А теперь понимаю, что можно было её отлично пристроить в интерьер

Белочка Рыжка самого большого формата, пока удаётся хранить

Гость
#21
Пух

не то, чтобы жить, скорее те эмоции неожиданно вспомнить, ведь это история именно твоей жизни. Что-то вряд ли может быть дороже себя в любое мгновение жизни

И как эмоции связаны с кучей бумажного барахла,называемым тетрадками?Ну памятный подарок,ну фото-это понятно.Но исписанные тетради-это уж не из области эмоций точно.

Пух
#22
Гость

И как эмоции связаны с кучей бумажного барахла,называемым тетрадками?Ну памятный подарок,ну фото-это понятно.Но исписанные тетради-это уж не из области эмоций точно.

наоборот, лично для меня это было лучше время в жизни

Гость
#23
Пух

наоборот, лично для меня это было лучше время в жизни

Почему наоборот?При чем здесь наоборот?Лучшее-или еще какое в превосходной степени-при чем здесь поедающие сегодняшнее здоровье пыльные залежи бумаги?

Пух
#24
Гость

Почему наоборот?При чем здесь наоборот?Лучшее-или еще какое в превосходной степени-при чем здесь поедающие сегодняшнее здоровье пыльные залежи бумаги?

это память о лучшем времени в жизни

Гость
#25
Пух

это память о лучшем времени в жизни

Благоволите объяснить,как куча старых тетрадей соотносится с временем жизни?

Пух
#26
Гость

Благоволите объяснить,как куча старых тетрадей соотносится с временем жизни?

не сами тетради, а их содержание

Гость
#27
Пух

не сами тетради, а их содержание

Текст?Тогда вообще не понятно.Понимаю тех,кто хранит детскую игрушку.Старый фотоальбом.Сделанную руками модельку.Но никак не пойму этой привязанности к пыльной бумаге с написанным текстом.ведь даже не образ.

Пух
#28
Гость

Текст?Тогда вообще не понятно.Понимаю тех,кто хранит детскую игрушку.Старый фотоальбом.Сделанную руками модельку.Но никак не пойму этой привязанности к пыльной бумаге с написанным текстом.ведь даже не образ.

так ведь и ценности у всех разные, и поэтому восприятие отличается. Для меня это было лучшее время в жизни именно из-за учёбы

Гость
#29

Есть много вещей, которыми не пользуются, но и не выбрасывают, потому что они могут пригодиться. Проходит лет десять - а они так и не пригодились. Так и образуется хлам.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: