Гость
Статьи
Как эффективно …

Как эффективно почистить стиралку

Проблема в том, что со временем новая стиралка покрывается внутри плесенью. Это видно в отсеках, куда насыпаешь порошок и наливаешь кондиционер. Машинка стирает, в среднем, 3-5 раз в день, может быть, в этом дело. Запуск пустой стирки на максимальной температуре ничего не дал. Как справляетесь вы?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Есть же средства специальные , колгон там

Автор
#2
гость

Есть же средства специальные , колгон там

А, калгон тоже не действует. Плюс, я читала, что он вредный.

Автор
#3

Тем более, калгон - он для спирали или чего там. А мне другое беспокоит.

гость
#4

Есть ещё антинакипь, засыпаешь и на пустой стирке прогоняешь

Рина
#5

А функции очистки в машинке нет?
Что касается отсеков, так их легко снять, промыть.
У меня тоже стиралка пашет, но нет таких ужасов.

Рина
#6

А функции очистки в машинке нет?
Что касается отсеков, так их легко снять, промыть.
У меня тоже стиралка пашет, но нет таких ужасов.

Автор
#7
Рина

А функции очистки в машинке нет?
Что касается отсеков, так их легко снять, промыть.
У меня тоже стиралка пашет, но нет таких ужасов.

Отсеки-то ладно. Просто это значит, что у неё внутри во всех трубочках такая же плесень, брр. Функции очистки вроде нет, сейчас гляну.

Автор
#8

"Очистка барабана" есть, но к барабану-то у меня вопросов нет...

Автор
#9
гость

Есть ещё антинакипь, засыпаешь и на пустой стирке прогоняешь

Так то накипь, а то плесень. Не то.

Рина
#10

Автор, а в сервис позвонить? Машина на гарантии?
Просто первый раз такое слышу...
Кстати, какими пороками стираете?

Автор
#11
Рина

Автор, а в сервис позвонить? Машина на гарантии?
Просто первый раз такое слышу...
Кстати, какими пороками стираете?

Нет, уже не на гарантии.
Ariel автомат для цветного и для обычного.
В прошлой машинке стирали Froshем, и она заплесневела буквально за полгода, поэтому в новую органику не пускаем уже. Может, надо что-то ещё пожёстче...

Гость
#12

спирт залеё,и прогони

Гость
#13

Та же проблема! Оттирала щетками со средствами чистящими, то что в легком доступе без проблем, но есть ещё труднодоступные места.

Гость
#14

А мне тут достался древний бош, почти 20 лет ему, родственница, она же соседка, купила новую, а эта рабочая, выкидывать ей её было жалко, а я только переехала, пока себе не купила. В общем, решено было её ко мне запихнуть до первой поломки, пока стирает, а потом на помойку.
И я сразу не подумала, что надо бы шланг новый купить, в общем, воняла та машинка (у родственницы она на балконе была установлена, она и не чувствовала запаха). Причин несколько - скорее всего, старый сливной шланг, он ребристый, там много деррьма может скопиться. И ещё барабан, там осадок за много лет, всякая гадость, около сливного отверстия. В общем, прочла где-то, что в машинку надо штук пять таблеток для посудомойки закинуть, потом запустить на самый долгий цикл на максимальную температуру, в середине цикла выключить и дать ещё помокнуть два-три часа, потом опять включить. Так и сделала. И запах ушёл.
А отсеки - да, где ополаскиватель, там плесень может образовываться. Надо вытащить отсек, промыть хорошо, а потом проветривать, открывать его после стирки, чтоб просох.
У меня ещё внутри барабана какая-то фигня была, видать за 20 лет и вправду все там зарастает, если не следить. Машинку-то тоже надо обязательно просушивать, дверь открытой держать.

Рина
#15

[quote="Автор" message_id="57580109"]РинаАвтор, а в сервис позвонить? Машина на гарантии?
Просто первый раз такое слышу...
Кстати, какими пороками стираете?
Нет, уже не на гарантии.
Ariel автомат для цветного и для обычного.
В прошлой машинке стирали Froshем, и она заплесневела буквально за полгода, поэтому в новую органику не пускаем уже. Может, надо что-то ещё пожёстче...[/
quote]
Я порошок NAN покупаю, нареканий нет.
Может у вас в помещении грибок?
Просто очистку полную, часто надо делать. Я раз в неделю её включаю, лотки мою раз в день. Машинка когда не стирает, всегда открыта.

Автор
#16
Рина

Я порошок NAN покупаю, нареканий нет.
Может у вас в помещении грибок?
Просто очистку полную, часто надо делать. Я раз в неделю её включаю, лотки мою раз в день. Машинка когда не стирает, всегда открыта.

Да, в помещении тоже есть плесень, обрызгиваем "антиплесенью", влажность большая на улице и дома(((
Я так поняла, что "очистка барабана" - это оно и есть, да?
Машинку тоже стараемся держать открытой между стирками, но получается только на ночь, днём ребёнок упрямо закрывает, вообще никак не хочет понять, что должна быть открыта.
Спасибо!

Автор
#17
Гость

А мне тут достался древний бош, почти 20 лет ему, родственница, она же соседка, купила новую, а эта рабочая, выкидывать ей её было жалко, а я только переехала, пока себе не купила. В общем, решено было её ко мне запихнуть до первой поломки, пока стирает, а потом на помойку.
И я сразу не подумала, что надо бы шланг новый купить, в общем, воняла та машинка (у родственницы она на балконе была установлена, она и не чувствовала запаха). Причин несколько - скорее всего, старый сливной шланг, он ребристый, там много деррьма может скопиться. И ещё барабан, там осадок за много лет, всякая гадость, около сливного отверстия. В общем, прочла где-то, что в машинку надо штук пять таблеток для посудомойки закинуть, потом запустить на самый долгий цикл на максимальную температуру, в середине цикла выключить и дать ещё помокнуть два-три часа, потом опять включить. Так и сделала. И запах ушёл.
А отсеки - да, где ополаскиватель, там плесень может образовываться. Надо вытащить отсек, промыть хорошо, а потом проветривать, открывать его после стирки, чтоб просох.
У меня ещё внутри барабана какая-то фигня была, видать за 20 лет и вправду все там зарастает, если не следить. Машинку-то тоже надо обязательно просушивать, дверь открытой держать.

Рискованно))) Но спасибо!

Гость
#18

Насыпаете лимонную кислоту в отсек вместо порошка, и на максимальную температуру запускаете. Также и с посудомойкой. Мастер посоветовал.

Автор
#19
Гость

Насыпаете лимонную кислоту в отсек вместо порошка, и на максимальную температуру запускаете. Также и с посудомойкой. Мастер посоветовал.

Звучит не страшно, спасибо, куплю завтра. Один пакетик или чем больше, тем лучше?

Гость
#20
Гость

Насыпаете лимонную кислоту в отсек вместо порошка, и на максимальную температуру запускаете. Также и с посудомойкой. Мастер посоветовал.

мастер не дурак, готовится к следующему вызову! сыпьте больше кислоты!!! хххаха

Автор
#21
Гость

мастер не дурак, готовится к следующему вызову! сыпьте больше кислоты!!! хххаха

Блин. Это не поможет, да?(

Гость
#22
Гость

мастер не дурак, готовится к следующему вызову! сыпьте больше кислоты!!! хххаха

А что ха ха то? Во все очищающие средства посудомоек и стиралок входит лимонная кислота. И в инструкции рекомендуют очищать лим.кислотой. я так и очищаю. Кстати и в термопот сыплю и т.т.т.

МоеИмя
#23

Автор, у меня то ж самое(( тоже парюсь над плесенью в отсеке для порошка (или кювете, вроде так). Машина Bosch, ей пока 5 лет, не много вроде. Только я даже сразу не поняла, что это. Однажды вытащила кювету, смотрю на ней черно-серый налет какой-то, потом заглянула туда в проем и смотрю там все трубочки-дырочки в этом же налёте. Кое-где счистила его, а где-то намертво прилип. Тоже противно подумать, что эта гадость попадает в полоскание, к одежде.. Бррр( что сделала я для улучшения: после каждой стирки достаю обязательно кювету, под водой всю её полоскаю, у меня к тому же и вода скапливается в отсеке для кондиционера всегда, по-любому надо её вылить. Ополоснула, вставила кювету обратно и не закрываю. Отсек открыт всегда до следующей стирки. Раз в месяц где-то достаю, не только ополаскиваю, но и с мылом протираю её, ватными дисками, ватными трубочками в дырочки все, но это так мутерно, жуть. До всех дырок не доберёшься. А мастеру, мне кажется, говорить такое бессмысленно. Особенно мужик, он вообще не поймёт о каком-то там налёте в кювете, конечно если вся кювета прям не обсыпана им без здорового места. Со временем у меня меньше стало появляться этого налёта, с пор как отсек открыт.

Гость
#24

Неоднократно чищю лимонной кислотой ,на машине есть функция очистка баробана : при максимальной температуре по особому вращаеться барабан и вода чтоб попасть во все трудно доступные места . Если же нет этой функции делайте стирку при 60-90 градусов сколько у вас максимум .в лоток для порошка ложите лимонную кислоту пол пакетика. Чистите через 3 месяца . А шланги бы жеоательно снять и промыть в ванной под напором воды перед этим ..

Гость
#25

Звучит не страшно, спасибо, куплю завтра. Один пакетик или чем больше, тем лучше?

Немного нужно- как порошка для одной стирки. И чайник, и посудомойку ею чищу, раз в пару месяцев- эффект по чайнику замечательный. Гораздо лучше, чем от антинакипина и уксуса. И стоимость её копеечная, по сравнению с любыми средствами вроде калгона.

Гость
#26
Автор

Блин. Это не поможет, да?(

Автор, у Вас такой "тон" и манера писать будто Вы проблему вселенского масштаба решаете)))
Я лимонной кислотой для подобных дел пользуюсь. Прогоняю с ней машинку пару раз в год. Но это от накипи, а не от плесени. Электрочайники так же чистят. Увы, вам не подойдёт.
А что за антиплесень, которую Вы для помещений используете? Там не совсем ужасный состав? Может её залить и прогнать? Я б так и сделала, а потом пустую бы ещё прогнали для очистки от химикатов или с порошком.

гость
#27

Вытаскиваете кювету, в тазик, заливаете доместосом, потом горячей воды, пусть отмокает. Губкой с доместосом протираете отсет для кюветы. Можно и средством от плесени. Минут через 30 зубной щеткой и ватной палочкой все очищаете. Вставляете кювету, 100 мл доместоса заливаете в нее, распределяя по всем отсекам, закрываете. Минут через 10 включаете на стирку, без отжима. И всегда промывайте и вытаскивайте кювету после стирки.

Гость
#28
Автор

Нет, уже не на гарантии.
Ariel автомат для цветного и для обычного.
В прошлой машинке стирали Froshем, и она заплесневела буквально за полгода, поэтому в новую органику не пускаем уже. Может, надо что-то ещё пожёстче...

В ванной комнате большая влажность и плохая вентиляция. Отсеки снимаешь и моешь либо чистящим, либо уксусом. Стирку при максимальной температуре полный цикл с лимонной кислотой. Я с уксусом запускала, но это опасно, уксус может разъесть детали внутри машинки и она сломается. Следом еще полный цикл на максимальной температуре без всего.

Гость
#29

Купите средство для мытья автомобилей, в специальных магазинах или на автомойках, и запустите с ним стиральную машинку естественно без белья, добавьте его немного в зависимости от степени загрязнения стиралки на сколько она килограммов у вас, средства также может быть концентрированное, тогда его совсем чуть чуть нужно. Точно ничего не разъест. И может кому интересно, с эти средством можно стирать вещи которые сильно загрязнены маслом, мазутом..... что ничем другим отстирать не можете

Гость
#30

Лимонная кислота вот что поможет от накипи...а средства эти все фигня

#31
Автор

Звучит не страшно, спасибо, куплю завтра. Один пакетик или чем больше, тем лучше?

мне тоже так советовала продавец из отдела хозтоваров, когда я пришла за таблетками для посудомойки для чистки стиралки )) сыпанула я наверное 2 пачки, внутрь кинула хб старое полотенце - оно потом посерело, так сказать впитало в себя грязь. дверцу держу открытой.
вы вспомните как чайник чистят от накипи - кидают туда лимонную кислоту и кипятят. но это действительно больше от накипи. а еще помню, что всегда советовали добавлять борную кислоту для чистки поверхностей в доме.
А недавно я вообще уксусом (тоже кислота) протирала кожаные штаны мужа, которые он бросил в закрытом чемодане и на них плесень стала появляться. потом я их просушила на балконе. вроде все ок.

Одна
#32

Автор, чтож вы такая засранка в день 5 раз стирку устраиваете в машинке?!
Не только заплесневеет.

Автор
#34
Гость

Автор, у Вас такой "тон" и манера писать будто Вы проблему вселенского масштаба решаете)))
Я лимонной кислотой для подобных дел пользуюсь. Прогоняю с ней машинку пару раз в год. Но это от накипи, а не от плесени. Электрочайники так же чистят. Увы, вам не подойдёт.
А что за антиплесень, которую Вы для помещений используете? Там не совсем ужасный состав? Может её залить и прогнать? Я б так и сделала, а потом пустую бы ещё прогнали для очистки от химикатов или с порошком.

Да просто жалко машинку. Буквально пару лет как сменили, и опять эта гадость))) Испортить боюсь тоже.
Антиплесень, ну, спрей такой, воняет хлоркой, состав довольно ужасный, но я подумаю над этим, может, и правда, прогнать стирку с ней, а потом пару пустых.

Автор
#35
Одна

Автор, чтож вы такая засранка в день 5 раз стирку устраиваете в машинке?!
Не только заплесневеет.

Просто нас пять человек, один из которых ребенок, и ещё собака есть.

Гость
#36
Автор

ГостьАвтор, у Вас такой "тон" и манера писать будто Вы проблему вселенского масштаба решаете)))
Я лимонной кислотой для подобных дел пользуюсь. Прогоняю с ней машинку пару раз в год. Но это от накипи, а не от плесени. Электрочайники так же чистят. Увы, вам не подойдёт.
А что за антиплесень, которую Вы для помещений используете? Там не совсем ужасный состав? Может её залить и прогнать? Я б так и сделала, а потом пустую бы ещё прогнали для очистки от химикатов или с порошком.
Да просто жалко машинку. Буквально пару лет как сменили, и опять эта гадость))) Испортить боюсь тоже.
Антиплесень, ну, спрей такой, воняет хлоркой, состав довольно ужасный, но я подумаю над этим, может, и правда, прогнать стирку с ней, а потом пару пустых.

Вот я именно таким спреем в боше своем и убирала. Набрызгала в отсек для кюветы, кювету и немного внутрь машины.

Автор
#37

Засыпала грамм 25 (полпакетика) лимонной кислоты и запустила эту очистку барабана)) Прямо дремучим человеком себя чувствую. Надеюсь, всё будет ок. Спасибо всем большое! Первое время, наверное, буду очистку запускать через день, потом перейду на раз в неделю.

Петра
#38

А у меня в кювете от порошка и жёсткой воды образовался известковый налёт( ничем не могу вывести, ни лимонной кислотой, ни антинакипином, ни акриланом. Не знаю что с этим делать

Форум: Дом
Всего: 20 572 темы
Новые темы за все время: 18 530 тем
Популярные темы за все время: 10 961 тема