Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать струйный принтер?

Привет! Надумала я покупать принтер, но т.к у меня его никогда не было, я совершенно не знаю от чего отталкиваться. Нужен он мне для дома, печатать много я не собираюсь, покупаю просто для удобства: страницу из учебника распечатать, ксерокопию какую-нибудь сделать, из интернета, что-то распечатать. Может, конечно, когда куплю, стану больше предполагаемого печатать, но большие объемы печатать не собираюсь. Короче, хочу спросить вашего совета. Т.к я покупаю принтер для дома, то сильно дорогой брать не хочу, да и убедилась я, что сильно дорогая техника не всегда надежная, вообщем думаю, если я возьму струйный принтер,не пожалею ли я? Просто у моей знакомой струйный принтер, она с ним постоянно мучится, чистит его, он при печати может чернила пускать на бумагу, еще говорят, что некоторые принтеры вообще рассчитаны на определенное к-во копий, а потом блокируются и картридж новый не поставишь. Что лучше для дома все-таки: лазерный или и струйный нормально будет, вообщем, подскажите, кто, что знает? Спасибо.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Если печатать редко, то в них краска засыхает на головке, и потом его только выбрасывать. Особенно HP этим страдают. Раньше были эпсоны хорошие, а сейчас их специально одноразовые делают.

Гость
#2

У нас дома струйный. Самсунг. Лет 8 уже. Много не печатаем. Катриджа надолго хватает. Один раз ремонтировали, уж не помню, что и было. Меня устраивает

Гость
#3

Лазерный лучше.

#4

Если печатать редко, то краска засыхает любая. Хоть в банках, хоть в картридже. Но если вы планируете печатать хотя бы раз в неделю с десяток листов, то думаю, вполне подойдёт. Если больше и чаще, то лучше уж лазерный, Если меньше, то как показывает моя практика, проще пойти распечатать... ИМХО.

#5

Но лазерный нужно будет перепрошить. Их все чипуют сейчас. Только брать надо, чтоб чип стоял не в картридже, а в самом принтере. Тогда 1 раз перепрошить и все. А так придётся доплачивать каждый раз за замену чипа на картридже.

#6

если нет нужды в печати, то покупка может пойти в убыток, т.е. если Вам надо 3 странички в неделю напечатать, то выгоднее пользоваться услугами центров печати, однако если у Вас дипломная работа на носу, курсачи и тд, то конечно стоит купить. и с чернилами возиться научитесь, и маникюр попроще полюбите )

Гость
#7

струйник дорого облуживать. чернила дорогие и постоянно сохнут, сопла забиваются, как выше уже написали.
лазерный намного удобнее.

Гость
#8

Спасибо всем за ответы!
А что скажете насчет МФУ?

Гость
#9

Кстати, не могу коммент с телефона отправить, не реагирует сайт, заставлят меня постоянно вводить и вводить коды, у кого так? Что это такое?

#10

У меня струйный HP. Не пользуюсь, потому что дорогой картридж. Печатать надо редко, разок в месяц. Правильно выше пишут, картридж засыхает через пол года-год, особенно если редко пользоваться. Т.е. 10 страничек, которые надо напечатать за это время, выходят золотыми.

Гость
#11
Елена Премудрая

У меня струйный HP. Не пользуюсь, потому что дорогой картридж. Печатать надо редко, разок в месяц. Правильно выше пишут, картридж засыхает через пол года-год, особенно если редко пользоваться. Т.е. 10 страничек, которые надо напечатать за это время, выходят золотыми.

А на какое к-во минимум стоит рассчитывать, чтобы картридж не засыхал и можно было нормально пользоваться, без проблем? Сколько раз в месяц надо печатать и в каком примерно к-ве?
Просто сильно много нюансов (неудобных), а я хочу купить принтер как раз-таки для удобства.

Гость
#12
ЗОЯ я

Если печатать редко, то краска засыхает любая. Хоть в банках, хоть в картридже. Но если вы планируете печатать хотя бы раз в неделю с десяток листов, то думаю, вполне подойдёт. Если больше и чаще, то лучше уж лазерный, Если меньше, то как показывает моя практика, проще пойти распечатать... ИМХО.

А какая разница между банками и картриджами? Просветите меня, не в курсе я.
У моей знакомой, у которой струйный принтер, банки с чернилами всегда стоят в принтере, ну или, как правильно?

Гость
#13
no_name

если нет нужды в печати, то покупка может пойти в убыток, т.е. если Вам надо 3 странички в неделю напечатать, то выгоднее пользоваться услугами центров печати, однако если у Вас дипломная работа на носу, курсачи и тд, то конечно стоит купить. и с чернилами возиться научитесь, и маникюр попроще полюбите )

В том то и дело. Не хочу я купить вещь (может и не очень дешевую, хотя сильно дорогую тоже брать не хочу), а потом не знать, что с ней делать, потому что проблем с ними куча, разные нюансы. Многие мои знакомые не в сильном-то и восторге от этих принтеров, говорят постоянно про проблемы с ними, но и с принтером, с другой стороны, тоже удобно. И что делать?
ВУЗ я закончила, много печатать, вроде не планирую, но ощущаю, что мне принтер нужен: у меня много учебников в компьютере и будет удобно задания из них распечатывать, ну и так, по мелочи.

Гость
#14

лезерные копейки стоят, берите HP лазерный цветной, с Wi-Fi, отличное решение.

Гость
#15

Я думала, струйные только в музеях остались. 🤣

Гость
#16
Гость

лезерные копейки стоят, берите HP лазерный цветной, с Wi-Fi, отличное решение.

Вот именно. И без проводов и можно из другой комнаты печатать, хоть с телефона. У нас дома два таких, один со сканером, второй подарили.

Гость
#17

Богатый опыт пользования такими принтерами (в основном на работе).
НЕ НАДО.
1) Невыгодно (стоимость расходников быстро превысит стоимость самого аппарата (это как у капсульных кофемашин, кстати), даже при условии "перезаправок", то есть не покупая официальных картриджей.
2) Сами отпечатанные листы нестойки к внешним воздействиям (особенно к влаге- капля воды и все поплыло)

Гость
#18
Гость

Богатый опыт пользования такими принтерами (в основном на работе). НЕ НАДО. 1) Невыгодно (стоимость расходников быстро превысит стоимость самого аппарата (это как у капсульных кофемашин, кстати), даже при условии "перезаправок", то есть не покупая официальных картриджей. 2) Сами отпечатанные листы нестойки к внешним
воздействиям (особенно к влаге- капля воды и все поплыло)

Спасибо большое.

Гость
#19

А лазерный, какой еще можете посоветовать? Самый практичный?

Гость
#20
Гость

А лазерный, какой еще можете посоветовать? Самый практичный?

Автор, вопрос на самом деле тяжелый. Сейчас вот просматриваю рынок на этот счет, и с огорчением вижу- прошла эпоха "неубиваемых" типа НР. У меня лазерная НЕцветная МФУ-шка Хьюлеттовская уже десятый год работает без проблем. Но понимаю- вечного ничего нет. И когда читаю отзывы пользователей о новых моделях этого и других производителей- то даже не знаю, что и думать... Какие-то странные косяки в работе, трудности и танцы с бубном при установке программного обеспечения, и т.д и т.п..
Для себя пока ничего не нашел однозначно подходящего.
Единственное что могу посоветовать в плане выбора- ищите (по отзывам) модель, где возможна заправка картриджа порошком в условиях мелких сервисных конторок. Это если у вас большие объемы, как у меня. Потому что оригинальные картриджи неестественно дороги, и хоть можно напечатать в разы (а то и в десятки раз) больше, чем на струйнике, тем не менее когда-то порошок таки закончится. К тому же комплектный (поставляемый вместе с аппаратом) картридж ВСЕГДА заправлен в лучшем случае наполовину, это имейте в виду- замена или заправка понадобится рано или поздно

Гость
#21

К 20- образец такого картриджа- Q 2612.

Гость
#22

Струйник не покупайте, если не надо много печатать цветных документов. А то на картриджах разоритесь. А пару раз да фото лучше в фотоцентрах сделать.
Лучше взять ч/б лазерный и отдельно сканер, при надобности. Встроенный сканер в МФУ обычно низкого качества, не выше 600 dpi и посредственной цветопередачей. У меня самый дешевый Canon lide 120, сканирует хорошо даже фото и рентгеновские снимки с разрешением до 2400 точек, советую, для дома его более чем.
Выбирая лазерник обратите внимание на возможность заправки, оригинальные картриджи стоят немало, хотя и хватит их не на один год. Помните, что счетчик страниц, по которому многие хотят заблокироваться, часто считают независимо от заполнения, хоть одна точка будет на странице.
У меня простенький Brother, они не имеют никаких чипов и блокировок, фотобарабан отдельный от тонер-картриджа, просто заправляются, за это когда-то и выбрал.
А по плотности печати сейчас все современные уступают старым моделям, раньше тонер был с крупными частицами, а сейчас высокие ppi и экономия в моде.

Гость
#23
Гость

Струйник не покупайте, если не надо много печатать цветных документов. А то на картриджах разоритесь. А пару раз да фото лучше в фотоцентрах сделать. Лучше взять ч/б лазерный и отдельно сканер, при надобности. Встроенный сканер в МФУ обычно низкого качества, не выше 600 dpi и посредственной цветопередачей. У меня самый дешевый Canon lide 120, сканирует хорошо даже фото и рентгеновские снимки с разрешением до 2400 точек, советую, для дома его более чем. Выбирая лазерник обратите внимание на возможность заправки, оригинальные картриджи стоят немало, хотя и хватит их не на один год. Помните, что счетчик страниц, по которому многие хотят заблокироваться, часто считают независимо от заполнения, хоть одна точка будет на странице. У меня простенький Brother, они не имеют никаких чипов и блокировок, фотобарабан отдельный от тонер-картриджа, просто заправляются, за это когда-то и выбрал. А по плотности печати сейчас все современные уступают старым моделям, раньше тонер был с крупными частицами, а сейчас высокие ppi и экономия в моде.

Спасибо большое всем за ответы!
Вопрос к комментарию 22: так у вас два принтера - Canon и Brother? Какой больше посоветуете мне? Требования к принтеру я описала выше. Спасибо.

Гость
#24
Гость

Спасибо большое всем за ответы! Вопрос к комментарию 22: так у вас два принтера - Canon и Brother? Какой больше посоветуете мне? Требования к принтеру я описала выше. Спасибо.

А все, поняла. Canon - это у вас сканер.

Exorcist
#25
Гость

Кстати, не могу коммент с телефона отправить, не реагирует сайт, заставлят меня постоянно вводить и вводить коды, у кого так? Что это такое?

Перед тем как ввести эту долбанную капчу, обновите ее несколько раз... я эту проблему так решил...

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем