Гость
Статьи
Что Вы собираете или …

Что Вы собираете или коллекционируете? Какие чувства это вызывает?

Я одно время много собирала серии книг в киосках, журналы о путешествиях и о кулинарии, сейчас коллекционирую но реже. Не выкидываю старые календари и открытки, на холодильнике есть множество магнитиков, а ещё несколько статуэток с покрытием под бронзу, покупаю каждый год по одной большого размера, в этом году приобрету естественно тигра. В будущем хотелось бы собрать коллекцию неплохих вин, приобрести оригинальные золотые украшения, а также собрать статуэтки героев из любимых фильмов и сериалов. Хоть это очень бюджетно, но как-то успокаивает, наполняет мои личные полки любимыми вещами, можно сказать личный уголок есть, где до моих вещей никому нет дела и они в моей собственности. #хобби #коллекция

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я коллекционировала парфюм, винтажную посуду и винтажную обувь.
Никаких чувств у меня это не вызывало.

Алекса
#2

Ничего не коллекционирую, не терплю захламленность. Стараюсь от хлама избавляться >> это как раз очень успокаивает :)

#3
Гость

Я коллекционировала парфюм, винтажную посуду и винтажную обувь.
Никаких чувств у меня это не вызывало.

Может Вам нравилось то, что эти вещи создавали, стараясь следовать моде тех годов, и до сих пор такие вещи вызывали визуальное удовлетворение качеством или дизайном. Не запирали же Вы их в дальний ящик?

Гость
#4
Алекса

Ничего не коллекционирую, не терплю захламленность. Стараюсь от хлама избавляться >> это как раз очень успокаивает :)

А вы намеренно называете хобби других людей хламом? Зачем? Вы не понимаете, что это грубо?

Гость
#5
Ваша поддержка

Может Вам нравилось то, что эти вещи создавали, стараясь следовать моде тех годов, и до сих пор такие вещи вызывали визуальное удовлетворение качеством или дизайном. Не запирали же Вы их в дальний ящик?

Нет. Не нравилось. Запирала в ящик просто.
Не надо придумывать. Есть такое простое средство коммуникации как вопросы. «А почему у вас так ?» Неужели сложно спросить ? Зачем додумывать ?

#6

Тканей покупаю больше чем шью.
Но, с другой стороны, вот понадобились шторы - а у меня есть, буду шить.

#7
Бухие бухи

Тканей покупаю больше чем шью.
Но, с другой стороны, вот понадобились шторы - а у меня есть, буду шить.

Я так блокноты покупала, много новых отдала просто так)

#8
Гость

Нет. Не нравилось. Запирала в ящик просто.
Не надо придумывать. Есть такое простое средство коммуникации как вопросы. «А почему у вас так ?» Неужели сложно спросить ? Зачем додумывать ?

Тогда вопрос, Вам жалко было выкинуть? Или собирали на будущее детям?

#9
Гость

А вы намеренно называете хобби других людей хламом? Зачем? Вы не понимаете, что это грубо?

Для кого-то хлам книги, для кого-то хлам старые ретро автомобили, которые к тому же дорого обслуживать, кто-то считает хламом даже напольные ковровые покрытия и обходится тёплым полом. Если бы я могла бы себе позволить, собирала бы бриллианты.

Гость
#10
Ваша поддержка

Тогда вопрос, Вам жалко было выкинуть? Или собирали на будущее детям?

Нет. Не жалко. Оно просто есть потому что может ещё понадобиться. У меня не будет детей.

Гость
#11
Ваша поддержка

Для кого-то хлам книги, для кого-то хлам старые ретро автомобили, которые к тому же дорого обслуживать, кто-то считает хламом даже напольные ковровые покрытия и обходится тёплым полом. Если бы я могла бы себе позволить, собирала бы бриллианты.

Для кого- то хлам бриллианты. В любом случае я считаю, что называть хламом вещи, которые кому то могут быть очень дороги - неуважение

#12
Гость

Нет. Не жалко. Оно просто есть потому что может ещё понадобиться. У меня не будет детей.

В моем окружении у каждого такая коллекция есть, в большей или меньшей степени)

Гость
#13

Я коллекционирую драгоценные камни и свечи :)

#14
Гость

Я коллекционирую драгоценные камни и свечи :)

У нас на районе отключают часто свет, я их сожгла практически все, даже красивые :/

#15
Алекса

Ничего не коллекционирую, не терплю захламленность. Стараюсь от хлама избавляться >> это как раз очень успокаивает :)

Интересно, а откуда у Вас копится иногда хлам? И какого рода вещи?

Алекса
#16
Гость

А вы намеренно называете хобби других людей хламом? Зачем? Вы не понимаете, что это грубо?

Нет, не считаю, что это грубо. Я не назвала вещи других людей хламом. Это хлам - для меня. Для других это не хлам - и прекрасно.

#17
Гость

Для кого- то хлам бриллианты. В любом случае я считаю, что называть хламом вещи, которые кому то могут быть очень дороги - неуважение

Я конечно не считаю, например, бриллианты бесполезными вещами, думая о том, скольким людям можно помочь в их болезнях, особенно маленьким детям, продав эти бриллианты. Или же обеспечить безбедное будущее своим детям. Я сама например, люблю жизнь, но никогда не смогу себе позволить дорогие ужины, отвезти ребёнка в дисней ленд, или спасти маму от прогресирующего сахарного диабета, за лекарство от него я бы отдала все бриллианты

#18
Гость

Я коллекционирую драгоценные камни и свечи :)

А драгоценные камни никому не показываете?

Алекса
#19
Ваша поддержка

Интересно, а откуда у Вас копится иногда хлам? И какого рода вещи?

Так на автомате иногда начинаешь что-то складывать - и копится.
Например, в школе складывала свои тетрадки зачем-то, потом поняла - по окончании года надо все сразу выкидывать, и стала так делать, вот буквально в середине июня уже выносила целый пакет этого хлама на мусорку. В институте уже не вела тетрадок, ходила с ноутом на все лекции.
Или книги которые не представляют никакой художественной ценности - типа lonely planet, или какая-то попса, которую от скуки в аэропорту бывает купишь, уровня "bridget jones' diary" - раньше складывала, потом все махом продала / раздала, и вообще перестала бумажные книги покупать, полностью перешла на электронные.
Ну и всякие мелочи - кремы, туши, перчатки, шапки, шарфики и прочая лабудень - сейчас пока не закончится или не выйдет из строя, - не покупаю новое.

Гость
#20
Гость

А вы намеренно называете хобби других людей хламом? Зачем? Вы не понимаете, что это грубо?

Не цепляйтесь к словам, это странно

Гость
#21

в молодости коллекционировала разные вещи. потом пришло осознание, что лишние вещи - это якоря, которые мешают движению вперед. с тех пор покупаю только действительно нужные, практичные и ценные вещи, а лишнее продаю/отдаю. считаю, что коллекционировать можно только действительно ценные вещи, которые с возрастом только растут в цене, например предметы искусства, украшения, да даже те же брендовые сумки. такую коллекцию и собрать сложно, не будешь захламляться вещами про причине их доступности и дешевой стоимости. и это еще своего рода инвестиция, а не трата денег на китайские фигурки или копеечные книжки из ларьков.

Гость
#22
Ваша поддержка

У нас на районе отключают часто свет, я их сожгла практически все, даже красивые :/

Жалко даже стало :(

Гость
#23
Ваша поддержка

А драгоценные камни никому не показываете?

Показываю иногда

#24

Ну с моей з/п, я не могу себе позволить ничего из вышеперечисленного. Значит вопрос неправильно поставила в теме. Надо было задать "Какой хлам Вы собираете и зачем он Вам?")

Гость
#25

Ретро- автомобили.

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем