Гость
Статьи
Имеет ли мать право на …

Имеет ли мать право на проживание в квартире, где прописан ребенок?

Моя подруга спалилась перед мужем. В подробности вдаваться не буду, муж сразу подал на развод, квартира его, ребенок прописан там же, подруга-у своих родителей. Муж настаивает. что бы подруга с ребенком уже сейчас переезжала по месту своей прописки. Проблема в том, что мать подруги за время ее замужества обзавелась гражданским мужем, которому приезд подруги, еще и с ребенком, совсем не радует. Мать на его стороне. Вопрос такой: имеет ли подруга право проживать в квартире мужа т.к. ребенок прописан там? Спросила на работе, многие сказали, что имеет, но несколько человек упирало на новый ЖК, по которому это уже не предусмотрено и муж может выписать БЖ и ребенка, как бывших членов семьи.

Иволга
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

при чем здесь ребенок???? муж-урод! пусь воспитывает сына! а на жену забить!

Гость
#3

билять, бедные дети...родители блядуют, дети страдают.

Вася
#4

пинка под зад мамашке и всех делов,не понимаю всех этих размусоливаний,тем более жилплощадь - собственность мужчины

Ленка
#5

Пусть подруга купит ЖК и почитает! Тут вам насоветуют тоже самое, что и на работе!

Василиса(привет Васе)
#6

Гость1-выблядки это ты,твои дети,твои родители,и все твое окружение,а в теме-ребенок.По теме-я фигею ваще-вначале спалилась,а терь еще и на жилплощади задержаться хочет.Однако,совести нет у вашей подруги.

Вася
#7

Выпнуть юаюенцию нахрен с ее выблядком.

Анонимус
#8

выгнать на фиг гражданского мужа матери подруги. он лучше всех устроился, как я посмотрю. вы подумайте какая жизнь у вашей подруги будет в квартире бывшего мужа? я думаю, это и жизнью нельзя будет назвать.

Автор
#9

Мдя.....обратилась к народу с вопросом, народ ответил.... Подругу не оправдываю, но и осуждать не буду. Мужа ее тоже, просто у человека шок и ребенок уже кажется не его, хотя точная копия. Согласна, что ГМ матери устроился шикарнее всех, с матерью у подруги уже давно конфликты. Я предлагала ей выставить его из квартиры с милицией, но тогда с матерью они просто не смогут жить в одной квартире, а квартира такая, что разменивать нечего, даже на коммуналки не хватит.

Гость
#10

Отец сына выписать не может, поскольку у него алиментные обязательства до 18 лет. Суд может дать матери отсрочку выселения, если ребенок маленький и матери некуда идти.

А вы все дураки.

Гость
#11

Автор, даже если и имеет право проживать, вы КАК это себе технически представляете ? Вам мужа не жалко ? Он не виноват, его предали, так еще и любоваться каждый жень на бывшую ? А потом он начнет к себе девушек приглашать (имеет право, после развода). И все живут долго и счастливо.....

Гость
#12

Кстати, чаще-то бывает обратная ситуация.

Ленка
#13

9- вы вообще сображаете, что советуете??!!! Ваша подруга сама себе жизнь испоганила (я не осуждаю, просто констатирую факт!), а теперь должна решать свои жилищные проблемы за счет своей матери и ее ГМ, т.е. и им жизнь испортить??!!! Съемное жилье еще никто не отменял, это ИМХО, самый порядочный выход из ситуации!

Гость
#14

Ох, и где таких подруг находят? Возьмите ее к себе, раз вы подруги. Хотя бы на время... ;)

Эврика
#15

Ну и бессовестная. Рога мужу наставила, еще и выселяться не хочет. А может, ему тошно теперь эту женщину видеть.

Гость
#16

9 а почему мать должна страдать. Пусть и гражданский, но все таки муж ? Мама вашей подруги имеет право на личную жизнь, счастье, удовольствие. Подруга взрослый человек. Может, снимет квартиру ?

Nati
#17

14, согласна!!!

Я бы обязательно взяла, хотя бы на первое время!

Пaдонаг
#18

С юридической точки зрения не знаю, а так должна свалить, нахрена ему такая приживала нужна, пусть идет к тому с кем развлекалась. Теперь это его забота.

гость
#19

еще как может,проживать по месту прописки ребенка, и даже друзей в гости приглашать,и комната положенна отдельная,, выселить ребенка - опека загрызет и по судам затаскает,плавали знаем

Пaдонаг
#20

Вот еще раз задумаешься, прописывать ребенка на свою жилплощадь не стоит. Пусть будет у мамаши прописан.

Мужик
#21

Однозначно никаких пропысываний выюлядков на своей территории.

Гость
#22

автор, ясно что муж оскорблен в лучших чувствах, но ведь это его ребенок! почему малыш должен страдать? п.с. А подруга дура просто напросто. *** важнее ребенка.

Пaдонаг
#23

Так теперь экспертизу генетическую делать надо, может это и не его ребенок то.

Скрепка
#24

Как раз и по новому ЖК РФ мать имеет право проживать по месту прописки ее ребенка, даже если сама в этой квартире не зарегистрирована.

La
#25

Все подругу автора осуждают. А на мужскую измену глаза закрывают, да еще и советы дают как бороться за мужа.

Гость
#26

Конечно имеет право мать с ребенком там проживать

Гость
#27

Да, жаль мужчину. Попал. Может, у него хоть хватит ума и характера сделать жизнь вашей подруги в своем доме невыносимой. Проституток приведет :)))) (пользоваться не обязательно), а лучше всего оставил бы он опеку над ребенком себе - а она пусть гуляет к маме.

#28

мать прожавать право не имеет, ребенка выселить отец права тоже не имеет и препятствовать его проживанию в квартире.

Гость
#29

Мать может проживать с ребенком(непрописанная) до 18 лет. А по новому ЖК собственник может выписать из квартиры, при разводе, ребенка. Естественно через суд.

#30

Автор, мать жить в квартире, где прописан ребенок права НЕ имеет. Если она не хочет забрать ребенка к себе, ребенок останется с отцом.

Не понимаю, почему все советуют этой подруге снимать квартиру, а не идти к матери. Она имеет право на эту квартиру точно такое же, как и мать. И ребенка имеет право туда прописать выписав из квартиры отца. Дочка ушла к мужу начав строить семью (пусть и неудачно) и мать может так же поступить, раз уж у нее любовь.

.
#31

.

Гость
#32

Автор , права НЕ ИМЕЕТ если она сама прописана в другом месте и если ребенок в проживании матери с ним не нуждается, ваша подруга если хочет жить с ребенком может прописать его по своему месту прописки, если хочет чтоб ребенок жил по месте прописки отца, то да ребенок имеет право жить у отца, но без вас так как он будет жить не один а с папой, подруга ему не нужны.

#33

тут момент скользкий - право то она может и имеет, а может и не имеет, а только если мужик поставит металлическую дверь и даст шалаве пинка под зад - то жить она со своим спиногрызом будет на коврике под дверью. Наши суды не любят вмешиваться. И выселить по закону анрил, и добиться чтобы впустили - тоже. Вот так, собсно.

На а как у нас чихают на постановления судов - все в курсе. По большому счету соблюдаются ТОЛЬКО права собственника. И это правильно.

#34

Интересно, а если спиногрыз окажется не мужика (днк анализ рулит) то это имеет какое либо значение для выселения ребенка?

Графиня Фоско
#35

Граф, если брак законный и отцом записан этот мужчина - только через суд...а там уж - кто больше даст адвокатам...

Гость
#36

да граф имеет, если спиногрыз окажется по ДНК не его, то суд на этом основании признает что он не отец ребенка, ибо юридически отцом ребенка считается муж мамашки или тот кто записал его на себя,но все это ДО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОБРАТНОГО, коеей является ДНК. После чего екс папа подает в суд заявление прошу выписать из моей квартиры чужого ребенка и прописать его по месту жительства его матери. И весь базар.

Гость
#37

Вот заладили имеет право, имеет право еще раз повтаряю что такое право она имеет ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННыХ УСЛОВИЯХ, а именно если БОЛЬШЕ РЕБЕНКУ ЖИТЬ НЕГДЕ И НЕ С КЕМ КРОМЕ МАТЕРИ, например еслиб эта бабища не былаб прописана в другом месте, раз разводится , имеет прописку ,заберает ребенка, прописывай его к себе. Или оставляй ребенка у мужа , вот он и будет гить с отцом. Но оставить ребенку мужу, а потом рваться оставаться жить с ребенком так не получится,

Гость
#38

До чего ж мерзкие мужики собрались на этом форуме! Тьфу, читать стыдно!

Гость
#39

Дети для вас спиногрызы, которых прописывать не стоит? Анализы они предлагают сделать... Обмылки! Чисто обмылки, а не мужчины.

Вася
#40

обмылок твой папа зачавший тебя между пьянками.Анализы нужны чтоб уяснить окончательно кто от кого и стоит ли вообще платить алименты,если ребенок от чужого дяди,то этого спиногрыза пусть кормить мать-поблядушка или тот *** от которого она зачала

Вася
#41

и вообще,ребенок это проблема матери,а не мужика

Гость
#43

Ребенка отец выписать не может! Мать имеет право жить с ребенком по достижению его совершеннолетия, при этом не имея никаких прав на площадь мужа, только на проживание! Вот только какое это будет проживание можно себе представить......

Автор
#44

Люди, ну вы ваще... Ребенок 100% мужа, сомнений нет. Пусть проводит анализ, если не верит. Он, кстати, тоже не белый и пушистый, не надо унижать женщину и возвышать мужчину, загул у него был тот еще, а когда подруга решила отплатить той же монетой, муж стал пальцы гнуть: я мужчина, мне можно..... 13 и 16, ага, сейчас подруга откажется от своей собственности и полетит снимать квартиру, дав левому мужику строить семейное счастье за ее счет! Между прочим, в этой квартире одна часть матери, а 2/3-подруги. Когда мы с ней пришли в квартиру, этот чел заявил, что не будет пускать всяких в квартиру. Пришлось ему популярно объяснить, что эта "всякая"-собственница 2/3 квартиры, а вот его присутсвие в квартире вызывает много вопросов, которые можно уладить одним звонком в соотвествующие органы. Он сразу полетел к ГЖ выяснять, правда ли это. Когда обломался, сам выступать перестал, стал ГЖ накручивать, что бы дочь с внуком гнала в шею.

Ленка
#45

30, 44 - по поводу съема квартиры - здесь можно аппелировать только к здравому смыслу и порядочности, а не к закону! ИМХО - возмутительно, когда взрослые дети претендуют на жилплощадь своих живых и еще молодых родителей, живите САМИ и давайте жить другим!

Анонимус
#46

вашей подруге просто необходимо свое жилье. пусть продает свою долю в квартире и покупает хоть что-нибудь, хоть загородом. ей теперь нужно жизнь устраивать. от матери помощи нету, она сама должна разрулить ситуацию.

#47

35 36 - тут момент интересен чем - тут противоречие двух законов и еще и здравого смысла. один закон говорит о том что отец обязан помогать ребенку, а второй не дает ухудшать жилищные условия ребенка чьим бы он ни был)

Потому и интересно, как тут судят.

#48

44 че то я не догоняю. 1/3 матери, 2/3 подруги - а при чем тут вообще мужик и какое разрешение от него нужно?

Ответьте для начала на пару вопросов.

Квартира приватизирована?
Кто все таки владелец?
Когда была получена в собственность, до или после свадьбы

Гость
#49

38 А женщины просто невинные агнцы.

уже бабушка
#50

обожаю я форумские советы! 46 Вы и впрямь думаете, что продать долю в квартире -это сделать хорошо маме героини ветки?