Гость
Статьи
Имеет ли право мать …

Имеет ли право мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего ребенка и мужа

Юристы, нужна ваша помощь. Квартира, где прописан муж, не приватизирована, ее получал его отец. Сейчас там живет бывшая жена моего мужа, он по глупости ее прописал. После развода она освобождать жилплощадь отказалась и отказывается. Мой муж прописал нашего несовершеннолетнего ребенка к себе. Я прописана в своей квартире. Мы хотим поселиться у мужа, но бывшая жена против. Говорит, что если я там появлюсь, то меня она выгонит с милицией, т.к. я там не зарегистрирована. Хотелось бы узнать, имею ли я право там проживать, если там прописаны мой несовершеннолетний ребенок и мой супруг?
У меня нет ни малейшего желания жить там, но мы вынуждены это делать, чтобы стимулировать бывшую моего мужа на поиски своего жилья, ведь вряд ли нормальной женщине захочется соседствовать с новой семьей своего бывшего :)

Нина
64 ответа
Последний — Перейти
Марго
#1

Ага, прямо так сразу БЖ разбежалась и съехала оттуда от одного вашего присутствия.ЗА РЕБЕНКА СВОЕГО НЕ БОИТЕСЬ,мамочка, что она навредить ему может?

Вряд ли нормальной женщине на Вашем месте захочется с БЖ соседствовать.Да и что толку, даже если она уйдет?Прописка-то останется.У вас с мужем один выход-платить ей энную сумму за добровольную выписку и ОДНОВРЕМЕННУЮ ДАЧУ ОТКАЗА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ.Сразу после этого приватизировать квартиру.

Просто так, бесплатно,БЖ не выпишется и не уйдет(чтобы вы потом не заявили в суде, что жильем она не пользуется), она явно не дура и консультировалась с юристами.

И вам бы не мешало к ним сходить, а не срач на форуме организовывать.

Похоже на разводку.Любимая тема для грызни:БЖ, нынешняя жена и квартирный вопрос.

#2

Ну да,там и Вы имеете право жить и она.Только как Вы это себе представляете? Сколько комнат в квартире?А дети есть от предыдущего брака?

Гость
#3

По закону можете, но, если БЖ подаст в суд и будет доказано, что условия для проживания ее ребенка ухудшились с вашим появлением, а лично у вас есть более комфортное жилье, то вас могут в судебном порядке попросить. Если адвокат будет у БЖ хороший, как бы не вышло, что вашего ребенка выпишут на ваше место прописки.

Гость
#4

Ага, нашли дуру, которая выпишится из неприватизированной квартиры! Её можно теперь вытурить оттуда лишь предоставив другое жильё, так как она имеет право на долю в приватизации и на квадратные метры. Она может даже подать в суд на раздел жилплощади... Я не юрист, но думаю, что Вы имеете право проживать со своим ребёнком по месту его прописки.

Соседка
#5

Млин, жаль нельзя БЖ спросить тут же о том есть ли у нее дети, есть ли у нее где жить и прочее. Почитаешь некоторых и диву даешься - милая, а если тебя завтра так же?

Марго
#6

Автор, Вы собираетесь вселится из собственной квартирки в квартиру, где проживает БЖ, т.е морально и физически ухудшить свою жизнь.

И не знаете даже , что это реально Вам даст.Да еще спрашиваете об этом у форума, а не у юристов.Обхохочешься с вами.

ginger ale
#7

Очен6ь похоже на ситуацию с пресловутой "Ксюшенькой". Автор, если у БЖ нет детей от вашего мужа - действуйте! Вы имеете полное право там проживать. Если проявите твердость и сможете реально испортить жизнь БЖ, то есть все шансы на ее "добровольную" выписку. Только будьте готовы оградить своего ребенка от возможного насилия. Продумайте все моменты его безопасности. Не оставляйте его наедине с БЖ, храните продукты питания, лекарства и бытовую химию под замком. Не помешает и установка видеокамер.

Гость
#8

с какой стати она должна съезжать?

ginger ale
#9

5, надо быть очень хитрой продуманной с*чкой, чтобы заставить мужа прописать в неприватизированную квартиру. Следующий логичный шаг для такой бабы - родить, прописать ребенка, а затем и нового хахаля в квартиру бывшего. Типичная история про зайца и лису. "Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы - ледяная" - знаете сказку?

Гость
#10

они, вероятно, были женаты в тот момент. какой смысл спорить с законом? и правильно сделает, если родит и будет жить с новым мужем.

Гость
#11

мужика жалко. а новую жену совсем нет: разевает рот на чужой каравай.

#12

Ну глупость какая.У меня знакомая продала свою комнату(муж и свекровь попросили,деньги были нужны) и прописалась в их квартиру.И родила,т к хотели ребенка.И что-она с*чка что ли?

Потом они развелись,но жильем ее обеспечили.

Может там такой вариант?

То
#13

а мне как раз мужика совсем не жалко,он видать лох полный, раз прописал БЖ в неприватизированную квартиру.Короче:битва жен за квадратные метры мужа-классика жанра, а,если мужик и 3й раз женится, то будет просто Ледовое побоище :-)))

катрин
#14

недавно был суд у знакомой та же история вы можете там находиться до 12 ночи официально,если бы даже муж был против вашего нахождения там, но поскольку он за, а против лишь его бышая жена,то милиция тоже ничем помочь не сможет тк отвественный квартиросьёмщик отец вашего мужа думаю он не против вас

а вообще сейчас есть много сопосбов выписать бывшую жену в жеке за кругленькую сумму но зато жить потом спокойно будете!

Нина
#15

Ну вот, закидали помидорами:). Дело в том, что у БЖ нет детей от моего мужа. Кроме того, я не собираюсь прописываться в его квартире - каким образом я ее оттяпаю? И пожалуй, это нормально, что отец (а именно эта его инициатива с нашим там проживанием) хочет обеспечить в будущем жильем своего родного сына, а не отдать квартиру чужой тетке, пусть она и была когда-то его женой. Или кто-то считает, что должно быть по-другому? У БЖ есть возможность приобрести свое жилье, но ей не охота этим заниматься (зачем, когда можно жить и так на халяву). Квартиру не разменяешь, в ней всего 1 комната.

мики
#16

15. Конечно можете - квартира же непреватизированная. Разрешения прописанных не требуется. Вы как мать имеет парво

Марго
#17

Как же Вы ,Автор, в однокомнатной собираетесь все вместе проживать??!!!Ребенка не жалко своего?Заплатите БЖ за выписку и отказ от приватизации, не ищите проблем там, где их пока нет.

Нина
#18

Марго, она не хочет с нами вообще разговаривать. Может, поживя в одной комнате,она захочет с нами о чем-то договариваться и приобретать свое жилье. Ребенка жалко, конечно, но ради его блага придется пожить так временно.

Гость
#19

Очередная разводка от админов, теперь уже со стороны настоящей жены, а не бывшей КСЮШЕНЬКИ))))))))

Соседка
#20

Автор, тема и впрямь разводилово полное. Какая нормальная мать захочет жить в одной комнате с БЖ своего мужа и туда же отправить малыша...? Да никакая.

ginger ale
#21

20, недолго можно и потерпеть. Сами знаете, какие сейчас цены на недвижимость. К тому же, необязательно там проживать постоянно - достаточно почаще приезжать и портить с*чке нервы.

Марго
#22

21, прям видно, как вас прёт от слова с*чка .

По теме ничего внятного, одни оскорбления.

Никто еще из-за "порчения нервов" от прописки не отказывался.И неизвестно , может БЖ им так всем нервы попортит,что лучше бы не начинали всю эту глупую заваруху с переездом.

Гость
#23

По закону, если она там живет и прописана, никто ее не может выписать.

Тем более, если такие цены, ни одна вменяемая женщина не станет выезжать. Были же они женаты и она ему не чужая.

В нормальных странах бывших жен содержат.И вы ей такая же лавая тетка, что ей вас и ваш приплод жалеть?

Гость
#24

Действительно, ни одна нормальная женщина не станет выставлять себя перед настоящим мужем хабалкой. И уж тем более тащить ребенка в чужую квартиру.

Гость
#25

БЖ может запросто родить своих детей и прописать их к себе, то есть в эту однокомнатную квартиру. По плохому вам не удасться от неё избавиться, особенно если у неё хватит упорства и терпения мотать вам нервы. Закон на её стороне и выселить или выписать её из квартиры никто не сможет. Она имеет на неё право и может там жить на законных основаниях. Попытайтесь договориться и отстегнуть ей бабок.

Гость
#26

Ещё вариант - разменять квартиру на две комнаты в коммуналках.

Iva
#27

Странный народ. Когда была подобная тема с пресловутой Ксюшенькой, то все рвали и метали, мол, убирайся туда откуда пришла, ты типа БЖ и вали оттуда, а то новая жена придет и пропишет всех своих детей, тебе будет места мало и т.д. и т.п.

Тут же всё с точностью до наоборот. Автор, вы не там спрашиваете. Здесь просто всем хочется отругать автора любой темы, особенно, когда подозревают разводку)

А вообще мать имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, только вот будет это хорошо тому же ребенку в итоге неизвестно...

Bumt
#28
Гость

В нормальных странах бывших жен содержат.

Есть где-то 2 или 3 страны, с очень старым законодательством, где муж содержит бывшую жену, ПРИ УСЛОВИИ: что его бывшая жена никогда будучи в браке, не работала. Тогда назначают алименты на содержание бывшей. И опять же не на всю жизнь, на ограниченное время, что бы бывшая смогла найти за это время себе работу.

Такое было и в других странах, но постепенно законы менятся, т.к в Европе равноправие.

Гость
#29

Ни фуя себе благо для ребенка, да такую суку как ты пристрелить надо.

Мариша
#30

Еще не известно при каких обстоятельствах БЖ стала ею.У меня знакомая вот прям в той же ситуации, что и эта.Только это ее муж бросил с двумя детьми.А ушел к женщине, которая стала его новой женой.А прописал ее потому что она отказалась от своей комнаты в коммуналке,после того как он ее прописал, его родители получили однокомнатную квартиру.А теперь его новая жена, родив тоже ребенка, так же хочет того же, что и автор данного форума.Во деловая колбаса.

Татьяна
#31

Марго, у меня похожая ситуация! Могу сказать, что по нашим законам проживать в квартире без согласия ВСЕХ прописанных вы не можете, можете присутствовать в квартире как гость без ночевок. Но выселить Вас бывшая жена может только имея на руках РЕШЕНИЕ СУДА, а не просто так прийдти с милицией. У нее против Вас только одно действие - подать в суд, но суд либо разрешит Вам проживать без регистрации с ребенком до 18 лет, либо сделает временную регистрацию, либо, самое лучшее для Вас пропишет без согласия бывшей жены.Так что знайте свои права и УДАЧИ в этой нелегкой борьбе!!

Екатерина
#32

У моего бывшего мужа и наших детей есть приватизированная квартира. Дети долевые собственники. У меня тоже есть собственность, доля в квартире вместе с сестрой и ее сыном. В квартире мужа площади достаточно, у меня мало. Имею ли я право проживать в квартире бывшего мужа и дтей. Бывший муж пока еще не прописался туда.

Андрей_001
#33
Марго

Харе 3.14здить.

Мне тоже этот вопрос интересен

Андрей_001
#34

Марго,

харе 3.14здить.

Мне тоже этот вопрос интересен

Гость
#35

Мать имеет право проживать по прописке ребенка. К сожалению БЖ имеет право пользоваться всей квартирой . Ни в коем случае не угрожайте ей и не применяйте силу, чтобы в отношении Вас, не дай Бог, возбудили уголовное дело. Вы попали в неблагоприятную для Вас ситуацию.Решить все вопросы мирным путем - другого выхода, к сожалению, нет.Вселиться и постоянно проживать в муниципальной квартире без согласия других проживающих никто не может. А в гости приходить может. Если гражданин вселяется без согласия других проживающих, то в этом случае необходимо обращаться в суд с иском о выселении.так что обратитесь к юридической помощи!вам все разьеснят лучше чем будут писать на форумы.

Гость
#36

выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры крайне сложно. Для этого должны быть серьезные основания (ст. 83 ГК РФ):

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

И тут немного уточню. Выписать бывшую жену можно только по решению суда и чтобы выписать по таким основаниям Вам потребуется хороший адвокат и везение

Что рекомендую: исходя из того, что бывшая жена оплачивает коммунальные услуги, то вероятность выписки её по суду не более 20%. Рекомендую банально заплатить ей за выписку. Это обычная практика и это работает. Вопрос обычно только в цене.

крейсер Аврора
#37

А эта БЖ уже участвовала в приватизации или нет другой какой-нибудь квартиры? если она уже использовала свое право, тогда вы сможете приватизировать ту квартиру без ее участия, но вот со "съехать" будет труднее

Фиг
#38

Квартира в собственности свекра?Если он собственник,а БЖ только зарегистрирована,то её можно выписать через суд.Но только в том случае,если у Вашего мужа в этой же квартире не прописаны их общие дети.(от первого брака)

маша
#39

мы с мужем не в разводе, но тем не менее муж привел жить свою любовницу в дом,который по документам принадлежит его матери. но я муж и ребенок прописаны в доме и проживаем в нем 10лет. Имеет ли любовница право совместно проживать с нами под одной крышей.

маша
#40
маша

мы с мужем не в разводе, но тем не менее муж привел жить свою любовницу в дом,который по документам принадлежит его матери. но я муж и ребенок прописаны в доме и проживаем в нем 10лет. Имеет ли любовница право совместно проживать с нами под одной крышей.

маша

мы с мужем не в разводе, но тем не менее муж привел жить свою любовницу в дом,который по документам принадлежит его матери. но я муж и ребенок прописаны в доме и проживаем в нем 10лет. Имеет ли любовница право совместно проживать с нами под одной крышей.

Гость
#41
маша

мы с мужем не в разводе, но тем не менее муж привел жить свою любовницу в дом,который по документам принадлежит его матери. но я муж и ребенок прописаны в доме и проживаем в нем 10лет. Имеет ли любовница право совместно проживать с нами под одной крышей.

шаханова елена владимировна
#42

была замужем.родилась дочь.прописали её к мужу.там же прописаны мать отец и сестра мужа.мать его инвалид 1 группы.квартира двухкомнатная не приватизированная . муж умер.я с дочкой проживаю по месту своей прописки квартира приватизированная.дочке 5 лет. они требуют с меня квартплату при этом не разрешая нам проживать по месту прописки дочери.говорят что даже по суду мне не дадут права въехать на жилплощадь где прописан мой ребенок.я сама прописана в однакомнатной квартире с мамой.имеют ли они право выписать мою дочь когда она достигнет совершенолетия? и что мне надо делать чтоб этого не произошло? помогите пожалуйста!как вообще быть в данной ситуации???

#43

ответе пожалуйста!

шаханова елена владимировна
#44

почему нет ответа???

мария
#45

42. шаханова елена владимировна

1. т.к. в ыпроживаете по другому адресу и оплачиваете там коммунальные платежи-возьмите справку в еирц , чтопроживаете совмсетсно с ребенком по прописке своей и оплачиваете там ком. платежи и отнесите в еирц по месту прописки дочерие-тем самым подтверждение не проживания, но оплаты ком. услуг

2. в ыимеете полное право проживать в квартире супруга совместно с ребенком-по суду в легкую!!! Т.к. мать до 18-ти лет имеет право проживания по месту регистрации ребенка, напишите заявление в милицию-о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, в опеку, а то потом выпишут вашу дочь после совершеннолетия в легкую!и вопрос а ваша квартира приватезирована?

елена шаханова
#46

да моя квартира приватизирована

Ольга
#47

Нина я нахожусь в такой же ситуации.Это просто ужасно то что бывшая жена имеет права там жить а настоящая нет.И при этом нет никаких прав ее от туда выписать.Остаеться только снимать что мы и делаем((

Наталия
#48

Я проживаю у своего мужа в трехкомнатной квартире.Там же проживают его родители.И нащ несоершеннолетний сын, который прописан в этой квартире.Свекор против моего проживания, имеет ли он права меня выгнать из этой квартиры?

мария
#49

если вы там не прописаны то да. квартира в соб-ти? или соц найм??

Наталия
#50

Квартира в собственности родителей мужа.а как же то что у меня там прописан муж и ребенк котрому 2,5 года?