Гость
Статьи
Как постирать подушку …

Как постирать подушку из пуха?

У меня две пуховые подушки, давно требуют стирки. В машинку не влезут, сушки нет. Стирать в ванне? Как потом просушить комок пуха? Вынимать пух - разлетится по всей квартире. Короче, голову сломала. В химчистку нельзя. Что посоветуете?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Выкинуть и новые купить.
2. Постирать в ванне, сушить очень-очень долго на солнце, пока пух не перестанет комковаться. Только, как вы подушку будете полоскать? У меня есть маленькая пуховая, я ее в машинке постирала и несколько дней сушила.

Гость
#2

У меня мама стирала так: подушка распарывается, пух промывается в сите или в капроновом чулке. Мокрый пух расстилается на ровной поверхности и выставляется на солнце в защищенном от сквозняке месте. Периодически пух перворачивается.

Гость
#3

Автор, купите новые подушки. Если ваши старые, то скорее всего там уже труха, а не пух-перо. Пух от времени, жира и влаги разлагается. Только ванну забьете, поверьте моему горькому опыту.

тигра рогатая
#4

однозначно выкинуть и купить синтепоновые. в этих вот перьевых подушках половина веса это клещи, результаты их жизнедеятельности и вековая пыль - даже не аллергикам это вредно, а уж аллергикам - вообще запрещено.

Гость
#5

Не обязательно новые синтепоновые брать. Сейчас полно отличных пуховых подушек с антиклещевой обработкой. Подушки и другие пуховые спальные принадлежности рекомендуется заменять на новые каждые 2-3 года.

Ну а при действительно жестокой аллергии - безусловно синтетика!

Гость
#6

Автор, я тоже склоняюсь к мнению, что лучше купить новые.

Гость
#7

В химчистку.

Жужка
#8

Я читала, стирают так: шьют мешок из марли, с одним незашитым углом. У подушки распарываете угол, сшиваете дырку с дыркой в мешке и пересыпаете пух в марлевый мешок (лучше в два, если пуха много). Дырку зашиваете. Пух в мешке моете, сушите, но лучше в тени а не на солнце. Я в прошлом году стирала подушки в машинке. Сухая подушка занимает всю машинку. Потом дополнительное полоскание и самый жесткий отжим. Проблема высушить. Пух легко заванивается :( Может, отнести в химчистку (есть спец химчистка для подушек и одеял) или в прачечную, где сушилка есть?

Кошка Мур
#9

а чем химчистка то не нравится

Гость
#10

В химчистке из 5 подушек старых получается 2 чистые плюс думочка! И не факт, что вам ваши перья насыпят в новый чехол. Имхо не стоит овчинка выделки.

Автор
#11

Наверное, вы правы, что лучше выкинуть. Но они куплены были в Германии, хорошие, жалко. К тому же написано, что можно стирать. Да и сначала новые надо купить, а все руки не доходят.

гость
#12

Я сдавала в химчистку в прошлом году. Чистят при вас,так что только ваш пух. Там же шьют новые насыпки и засыпают при вас. Перо беленькое-беленькое. Ничего не бойтесь.

ПрЫнцесса
#13

Маман моя так постирала раз пуховую подушку. Та долго была мокрой и испортилась.

Гостья из Владивостока
#14

А я сдавала в химчистку подушку размером 60 на 60, а получила 70 на 70. То есть сбившееся перо и пух наоборот распушились и подушка получилась даже больше!

ренат
#15

на днях я выстирал пуховую подушку, которой сроку уже 20 лет!

1. распорол чехол

2. в ведро эмалированное высыпал пух (предварительно прямо в подушке я пух немного увлажнил, чтобы не разлетался). залил водой и засыпал порошком

3. стирал как если бы вы месили тесто в кадушке

4. 3 раза прополаскал: наливается вода в ведро, рукой поводить до дна, далее взять дуршлаг и над ним отжимать порционно мокрый пух из ведра.

5. последнее полоскание: каждый комок отжатый класть в дуршлаг поливать из душа и руками хорошенько отмывать от мыла. Затем тщательно отжимать.

Сушить на простынях отложенных, кпримеру, к стирке. несколько дней.

serg
#16

google.com

serg
#17

http://google.com

nata
#18

На сколько старые ваши подушки? Если ин больше 10 лет, как они под вами еще не шевелятся? Подушки надо менять хотя бы раз в пять лет. Если стирать, то только в машине большой загрузки, мягкими моющими средствами, надо положить 2 тенесных шарика чтоб они взбивали пух. Сушить на свежем воздухе обязательно, если не просохнет может запах появиться.

лена
#19

господа а как же выбросить если эти подушки мое приданное а замужем я 20 лет. и умершая бабуся их стряпала не то что жалко а просто кощунство ну согласитесь

мольфикс
#20

не соглашусь!!!! Нельзя быть привязанным к старым вещам!!!!

Гость
#21

аминь!

Гость
#22

емае

Светлана
#23

А я пользуюсь вот этими шариками: http://www.babrbabr.ru/product/shariki-dlja-stirki-i-sushki-​izdelij-iz-shersti-i-puhovikov/

Покупала за 190 рублей, очень помогают!

Гость
#24

стираю ща в машинке незнаю чё получится и как просохнет

.я уже решил что если неполучится то куплю новую из синтепона или еще чего но ни как не из пера.

Евгений
#25

www.siberiandreams.ru

Татьяна
#26

Летом, в самую жару, постирала несколько пухово-перьевых подушек. Примерно так, как поведал Ринат. Подушкам лет 20, если не больше. Вода была ну просто коричневая жижа. Стирала в нескольких водах до чистой воды и полоскала тоже так. Думаю ни одна фирма по влажной стирке не возилась бы с моими подушками так, сушила на застекленном балконе (он у меня с южной стороны), сушился 3-4 дня, переодически ворошила его. И потом все таки отнесла в сухую чистку, чтобы убрать обломки перьев без пуха.Сотрудница чистки сказала, что еще не видела такого чистого, красивого пуха. Так что рекомендую мыть самим. Для себя же!

Марьяна
#27

Моя бабушка всю жизнь стирает пуховые подушки почти каждое лето похожим на описанный Ренатом способом. Но только летом в жаркую погоду!!! Сушит на солнце, накрывая марлей, от ветерка. Даже без стирки, для профилактики, рекомендуется просушивать на солнце подушки. А зимой выносить на мороз -клещей и пр. будет минимум. Рекомендую стирать только детским или экологичным порошком. Или натертым на терку хозяйственным мылом, разведенным в теплой воде.

тома
#28

вот распорола 2 подушки пуховые очень жалею что не выкинула ,,,но после такого долгого труда не выкину пух не высыхает ,,,уже 5 день сушу ,,,запах если будет выкину ,,,,,но больше всего волнует а живности никакой не будет в них потом

Виолетта
#29

и я постирала))))живу в сочи,мне проще сушить. стираю в машине,потом распарываю как все и сушу на простыне,на балконе.А вот финское пуховое одеяло стираю каждый год и сушу просто на улице в супер зной!!!!высыхает моментально!

насчёт ХИМчисток против. всётаки Хим есть Хим!

Виолетта
#30

Эврикаааа!!!!!

только что догадалось!!!!

Высыпала перо в пододеяльник,зашила на машинке швейной край!!!! стирать в стиральной машине при +40,затем двойное полоскание и добавила уксус,чтоб мыло нейтролизовать,да и живность сгубить окончательно!!!

Сушить в этом же пододеяльнике,и регулярно трясти. Вот и всё!!!!!

Супер если есть возможность этот мешок на улице вывесить!

P.S, пододеяльник нашла старенький,тоненький,почти как марля))))

Гость
#31

почти все верно)))

Масяня
#32

Тут четко написано как стирать подушки

http://kak.ucoz.com/publ/kak_otstirat/pjatna/kak_stirat_podu​shku/47-1-0-67

Римма
#33

Я в деревне купила 2 подушки, пышные, легкие - чудесные! Но мне в голову не пришло их понюхать. Они, видимо, очень долго пролежали без покрытия и на них нападала пыль, или еще как-то запылились, но если хорошенько дать по ним рукой, в воздух взмывает невероятное количество пыли, белые облачка и запах пыли тоже есть. Выкинуть новые подушки рука не поднимается, тем более остальные свойства подушки сохранили. Отнесла сразу же в спец. химчистку с аппаратом, там мне поменяли наперник, НО! в остальном подушки не изменились. Пыль также летит. Не могу понять, разве в аппарате не должны были перья проветриться???? Что такого мне сделали с подушками за 600 рублей? Это все такие химчистки или меня обдурили?

Рестовраторша
#34
Римма

Я в деревне купила 2 подушки, пышные, легкие - чудесные! Но мне в голову не пришло их понюхать. Они, видимо, очень долго пролежали без покрытия и на них нападала пыль, или еще как-то запылились, но если хорошенько дать по ним рукой, в воздух взмывает невероятное количество пыли, белые облачка и запах пыли тоже есть. Выкинуть новые подушки рука не поднимается, тем более остальные свойства подушки сохранили. Отнесла сразу же в спец. химчистку с аппаратом, там мне поменяли наперник, НО! в остальном подушки не изменились. Пыль также летит. Не могу понять, разве в аппарате не должны были перья проветриться???? Что такого мне сделали с подушками за 600 рублей? Это все такие химчистки или меня обдурили?

Похоже на то. У нас в спец.аппарате обеспыливание происходит, и мусор отсеивается. Может стоило заказать двойную чистку?

Аля
#35

Это не пыль,это добавляют в наполнитель специально при производстве подушек

Аля
#36

Извиняюсь,не обратила внимания. что подушки не фабричные.Тогда не знаю про пыль.

Гость
#37

дебилЁ

танюшка
#38

спасибо за советы

Валюшка
#39

Странно, что пуховые подушки у вас не входят в стиралку. Мои 70 на 70 довольно-таки плотненькие влезли. Правда сначала они упирались, не хоетли запихиваться, но потом вошли. А когда намокли, так машинка крутилась полупустая - пух намок и стал меньше в объеме. Стирала по одной подушке в 5 кг машине. Потом отжала на тыще оборотов и сушила, как написано на сайте http://slagor.ru/pravila-ukhoda/72-ukhod-za-pukho-perevymi-podushkami.html прямо на балконе, закрыв от солнца. Говорят, что перо и пух от солнечных лучей разрушается. Немного напрягало что надо постоянно бегать взбивать подушки чтобы распушались лучше, но когда они высохли, я поняла что все правильно сделала )) Не выбрасывайте пуховые подушки, они легко стираются!

Валюшка
#40
Аля

Это не пыль,это добавляют в наполнитель специально при производстве подушек

Это и ПЫЛь, и ГРЯЗь, а не добавки к наполнителю Дешевые подушки делают из бэушных подушек потмоу что свежее перо дорогое само по себе. Стирать перо из бэушных подушек нельзя - оно и так уже разрушено отчасти, поэтому его обрабатывают всухую и набивают в новые наперники а потом продают в магазинах под видом новых, но "доступных по цене". Фу! Я бы ни в жизнь такую подушку не взяла - не изветсно кто на ней спал, кто ссал, а кто умер...

Валюшка
#41
Рестовраторша

Похоже на то. У нас в спец.аппарате обеспыливание происходит, и мусор отсеивается. Может стоило заказать двойную чистку?

Просто эти подушки были сделаны или из совсем не мытого, или плохо промытого пера (пуха). Запах птицы и ее фекалий остался. Сухая чистка не спасет, вам обязательно надо простирать подушки! Вот тут написано как надо стирать, я также сделала и у меня все получилось http://slagor.ru/pravila-ukhoda/72-ukhod-za-pukho-perevymi-podushkami.html

#42

У нас подушки ничем не пахли, поэтому мы им сделали схую чистку и заменили наперники. Как новые.

елена
#46

может кому пригодится: сушу перьевые подушки после стирки в электросушке для овощей - фруктов.довольно быстро получается..

Гость
#47
елена

может кому пригодится: сушу перьевые подушки после стирки в электросушке для овощей - фруктов.довольно быстро получается..

Класс, спасибо за идею! А то я уже всю голову сломала, как пух просушить. Засуну я пух из своих подушек в марлю и суну в электрическую духовку в режиме сушки фруктов (50 гр. и с вентилятором).

ник
#48

я стираю в машине стиральной прямо в наволочке :дважды полощу и дважды отжимаю ,а сушу -одеваю подушку на эл.обогреватель -как носок сверху

Ксюша
#52

Я подушки в стиралке стираю на 30 градусах, добавляю УниПух, сушу сначала в ванной, а потом на балконе. Подушки всегда как новенькие:)

Ванэсса
#53
Валюшка

Это и ПЫЛь, и ГРЯЗь, а не добавки к наполнителю Дешевые подушки делают из бэушных подушек потмоу что свежее перо дорогое само по себе. Стирать перо из бэушных подушек нельзя - оно и так уже разрушено отчасти, поэтому его обрабатывают всухую и набивают в новые наперники а потом продают в магазинах под видом новых, но "доступных по цене". Фу! Я бы ни в жизнь такую подушку не взяла - не изветсно кто на ней спал, кто ссал, а кто умер...

Ванэсса
#53

Я купила пуховую подушку в Домовом. Из неё летит пыль.Пыталась выбивать- не заканчивается. Пробовала постирать в чехле -пылит ещё больше. Обидно ведь не дешёвая.

Гость
#49
Римма

Я в деревне купила 2 подушки, пышные, легкие - чудесные! Но мне в голову не пришло их понюхать. Они, видимо, очень долго пролежали без покрытия и на них нападала пыль, или еще как-то запылились, но если хорошенько дать по ним рукой, в воздух взмывает невероятное количество пыли, белые облачка и запах пыли тоже есть. Выкинуть новые подушки рука не поднимается, тем более остальные свойства подушки сохранили. Отнесла сразу же в спец. химчистку с аппаратом, там мне поменяли наперник, НО! в остальном подушки не изменились. Пыль также летит. Не могу понять, разве в аппарате не должны были перья проветриться???? Что такого мне сделали с подушками за 600 рублей? Это все такие химчистки или меня обдурили?

И у меня так. Вот ищу теперь как стирать

Гость
#56
Гость

Автор, купите новые подушки. Если ваши старые, то скорее всего там уже труха, а не пух-перо. Пух от времени, жира и влаги разлагается. Только ванну забьете, поверьте моему горькому опыту.

купи - подушка стоит такая рублей пять, шесть!

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 866 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем