Гость
Статьи
Запах постели - …

Запах постели - одеяло, подушки - как освежить?

Не секрет, что постель вскоре приобретает запах "хозяина", даже если соблюдать гигиену и менять белье. Как от них избавиться? Можно ли стирать ватное одеяло в машинке или лучше отдать в чистку? И что делать с подушками? Достаточно ли прокалить их на солнце или тоже надо сдавать в чистку? При том, скорее всего, чистка обойдется в стоимость новых подушек))

Оксана
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

химчистка вам поможет

Красавица.
#2

Одеялу ватному место на помойке. Подушки у меня в напернике и потом 2 наволочки. Одна - нижняя, а вторая от комплекта белья. Одеяла стираю 2 раза в год, 1 раз весной, второй осенью, а наволочки стираю каждый раз с ополаскивателем. И никакого запаха нет.

свинка
#3

подсушите на солнышке и одеяла и подушки и все будет впорядке!!!

Я вот к сожалению не могу себе этого позволить, т.к. дебильная соседка сверху вешает свое белье абсолютно не отжимая и не глядя вниз - висит у меня что то или нет!

Я уже и ходила к ней - все бестолку. Дура она повидимому безмозглая.......

свинка
#4

2 почему ватному одеялу место на помойке?????? Я вот например предпочитаю ватное одеяло и ПУХОВУЮ или ПЕРЬЕВУЮ подушку, а не набитую новомодным г *вном

Оксана
#5

Свинка, согласна - я тоже за натурпродукт. Зачем выбрасывать, если можно постирать/почистить?

Кружево
#6

свинка, не стоит так резко отзываться о новых материалах) Например, хоть подушки из холлофайбера и теряют форму через полгода, но я на других плохо сплю. А стоят они недорого, новую купить-нетрудно. Так что каждому своё. Это же и к Красавице. относится.

Ира
#7

А я в шкафчик, где хранится ьелье кладу пахучее мыло. И вот когда его достаешь и расстилаешь..мм..запах такой вкусный)))

дакота
#8

я стираю раз в год все: подушки и одеяла. У мужа пусовие , у меня какай-то синтетика, но я пуховие не люблю. Стираю сама в машинке при 60* потом на солнце, за день все висихает. Главное, пуховие изделия перетряхивать по-чаше

Гость
#9

Народ, а можно подушку целиком постирать, не потрашить ее, а прям в напернике засунуть в стиралку?

звезда мишлен
#10

если ватное одеяло начало чем-то пахнуть, ему и правда место на помойке, ибо его невозможно ни постирать, ни качественно почистить. Новомодные одеяла и подушки можно стирать. Пуховые подушки надо сушить в сушилке, иначе они будут вонять гнилью.

Ниагара
#11

Свинка - по поводу вашей милой соседки. О почему бы вам не сделать козырек? чтобы ее капли стекали не наше белье. а на него...

свинка
#12

козырек не получится - живем в старой 3-этажке и сушилка для белья как бы вынесена за балкон!

Пока вот сушим на напольной сушилке - скоро будем стеклить балкон, чтоб от них всякое г авно не летело!!!!

Гость
#13

Я не Свинка, но отвечу: потому что изменять фасад дома не положено по закону. Читайте новый Жилищный кодекс. Чревато штрафом, если захотят докопаться. А сушить все, к сожалению, положено внутри балкона или лоджии. У меня, например, такие соседи сверху, что я и в застекленной лоджии уже опасаюсь вешать вещи после того, как на светло-персиковую летнюю куртку из Италии за 360 евро откуда ни возьмись прилетела сверху клякса пасты из шариковой ручки. И ничего с соседями не сделаешь, потому как *** и справки имеют! Извините, девочки. Накипело!

А дедушка у них туберкулезник - по нескольку раз за утро отхаркивается и плюет вниз! Фу! Я перчатки для уборки подоконника остекления покупаю уже оптом! По 100 шт. за раз. Еще раз извините.

Гость
#14

О! Свинка меня поймет! Мы живем не в старом доме, но гавнюков полно везде! Мечтаю съехать. И надеюсь, что скоро переедем в дом с более адекватными соседями.

По теме: проветривать, просушивать, стирать все, что стирается. Но лучше всего - МЕНЯТЬ! Это для вашего же здоровья, поверьте! Лучше самое дешевое, но новое и чистое!

Пуховые изделия сушите в тени и на ветерке в жаркую погоду, не жарьте на солнце! От прямых солнечных лучей перья и пух рассыпаются в прах и подушки убиваются очень быстро! Постельного клеща убивает не солнце, а мороз! Лучше поморозьте их на балконе зимой или подержите часов 6 в морозилке, а потом досушите в тенечке на балконе. Попробуйте! От души советую!

Ниагара
#15

Ужас... Как мне повезло, что на моей лоджии только птички иногда какают, а верхние соседи как застеклились - их не видно, не слышно. Только малыш новорожденный попискивает.

Гость
#16

Ниагара, ага! Везет вам! Пусть бы надо мной жила молодая семья с малышами! И пусть они хоть пищат, бегают и даже плюются вниз! Они же дети. Не так противно, как от старых безмозглых козлов, что сверху живут. Малыши - как ангелы, а эти - как козлоногие сатиры... фу-фу. Я даже в лифт не захожу, если вижу, что передо мной этот сосед проехал. Прусь пешком, так как дышать после него в лифте нечем, я не преувеличиваю. Он один издает амбре, как целый вагон мужиков, которые воняют на соседней ветке.

Все, умолкаю, а то разошлась не по теме. Автор, пардоньте!

ПрЫнцесса
#17

У меня подушки и одеяло - холофайбер - стираю в машинке.

Симона
#18

Согласна с 14. Все, что стирается - стирать. Остальное в химчистку! Я вообще задыхаюь от пуховых вещей. Сейчас много хороших качественных материалов- стирай в машинке, сохнут за несколько часов. Ни запахов, ощущение чистоты. Прелесть!

Гость
#19

Привет Свинке! Поэтому мы и перехали на последний этаж,а то когда жили под кем-то,то в 5 утра пылесос включит старая клюшка,то вытряхивает половики в открытое наше окно(балкона не было),а у нас в то время родился ребёнок - и пофигу ей было. Теперь мы рулим:) А насчёт запаха,лучше поменяйте всё на новое(полюбите себя и дорожите сном!) и которое стирать можно - и проблем не будет!

Кошка
#20

У меня тоже одеяло из холофайбера, но оно 210х210. Реально ли его в стиральную машинку засунуть? А постирать очень надо... Сын (пока на горшок ходить не научили), мочил периодически. А теперь что делать с такой махиной - ума не приложу... :о(((

Гость
#21
свинка

2 почему ватному одеялу место на помойке?????? Я вот например предпочитаю ватное одеяло и ПУХОВУЮ или ПЕРЬЕВУЮ подушку, а не набитую новомодным г *вном

пуховая подушка хорошо, только вы в курсе, что ее каждые 2 года надо менять? Насколько я знаю, они довольно дорогие. Вы меняете каждые 2 года?!

Гость
#22

Подушку проще поменять и гигиеничнее, чем прокаленные на солнце пуховые подушки с пылью от старых перьев и клещами.

nata
#23

Согласна с Вами 22. Подушки рекомендуется хотя бы раз в пять лет менять. А для свежести постельного белья в шкаф кладу мешочек с лепестками шиповника, они самые душистые даже засушеные

Хороший день
#24
Оксана

Свинка, согласна - я тоже за натурпродукт. Зачем выбрасывать, если можно постирать/почистить?

Как можно постирать ватное одеяло? Натурпродукт еапример чисто шерсяной толстый плед. Полностью заменяет ватное одеяло по теплосбережению, легкое по весу, сдавать в химчистку можно и нужно раз в 1-3 года. По жделанию. Можно и самой стирать дома в чуть-чуть теплой воде.

Хороший день
#25
nata

Согласна с Вами 22. Подушки рекомендуется хотя бы раз в пять лет менять. А для свежести постельного белья в шкаф кладу мешочек с лепестками шиповника, они самые душистые даже засушеные

Можно и сухую лаванду, очень приятный запах для постели и еще успокаивает. Можно положить кусочек лавандового мыла, будет приятно пахнуть чистотой.

bozoy
#27

В час ночи не могу заснуть от вони подушки. Встал засунул в стир-машинку. Результата "0" как вонял так и воняете. Машинка тоже воняете, теперь что не стираю в машинке, все воняет. Не удовлетворенный от стирки решил вручную постирать. Стирал в ванный. Как я ее только не мял, а запах все сильнее и сильнее. Подумал из за наперника не стирается, воду не пропускает как следует. Решил распороть. Распорол, порошка немереное количества добавил, всякие ароматизаторы. Все ровно вонял. Теперь надо же это все отделить от воды как то. Мучился с этими перьями.

В 10 утра ели закончил.

Как Вы справляетесь не пойму.

А запах все ровно тот же. Зря мучился.

Лидия
#30

Я задала вопрос как почистить ватное одкяло.Ответа не получила.Наверное трудно на него ответить.Думаю что и не знают как почстить его.......

алия
#32
Оксана

Свинка, согласна - я тоже за натурпродукт. Зачем выбрасывать, если можно постирать/почистить?

алия
#33
свинка

2 почему ватному одеялу место на помойке?????? Я вот например предпочитаю ватное одеяло и ПУХОВУЮ или ПЕРЬЕВУЮ подушку, а не набитую новомодным г *вном

А как вы его будите стирать и где?

алия
#34

Правдо место на помойке такому одиялу

инна
#35

м.ленинский проспект.социальная химчистка-машина на 10 кг.у другого выхода ашан.пока стирает-вы покупаете продукты.

инна
#36
Гость

Народ, а можно подушку целиком постирать, не потрашить ее, а прям в напернике засунуть в стиралку?

нет-нужна наволочка на которой вы спите

Татьяна
#37

Прочитала весь Ваш бред и поняла, что в инете советов спрашивать не в коем случае не надо. Новомодные материалы либо стираются, либо выбрасываются, а перо живёт годами, если за ним правильно ухаживать (Вы вспомните наших предков, которые только им и пользовались и ещё в приданное отдавали). Существует множество способов его очистки, а новомодные матерьялы как раз и накапливают сапрофитов (для грамотных клещи)!

Вадим
#38

Купил подушку х.з из какого материала , разрекламировали как антиалергенную за 650грн это примерно 3000рубл, запах очень специфический , спать не возможно ;)) хотя продавалась в термо упаковке (сдутая). Думаю отнести в хим.чистку. Как думаете поможет?

Куколка
#39

Я постаралась прочесть все или почти все комментарии.Но у меня проблема.Мне а тобиш моему ребёнку 9 лет.бабушка подарила огромнейшее одеялко с лебяжим пухом.Но забыла в предачу подогнать к нему пододеяльник.но я преспособилась и наряжала под низ простынку.но в один прекрасный момент меня с сыном не было дома,и к мужу пришол его брат и улегся спать на детскую постель(у человека не то что спец.запах а просто до тошноты)и теперь это огромное одеялко так воняет что я не знаю чо делать.на химчистку денег нет.

Елена
#41

да тут сайт -каждый хвалит свое одеяло))))холофайбер который не дышит и не втягивает пот(укройтесь целофаном,тот же эффект,хотя бы тинсулейт хвалили то понятно было бы ))) нет ничего лучше натурального одеяла и подушек и не захлебывайтесь слюнями от хим одеял,уход нужен вот и все(мороз,солнце и ветер)

Марина
#41

Перьевые подушки стираю в стиралке. Когда сохнут, переодически струшиваю их чтоб перо равномерно просыхала. Сохнут долго, 2-3 дня. На солнце сушить или подсушивать нельзя ( перо сильно пересыхает и начинает сыпаться, в подушках образовываться перьевая пыль, это сильный алерген) только в тени. Постельное перед стиркой всегда замачиваю на ночь в прохладной воде. Утром стираю на быстрой стирке. Перебивала подушки с заменой тика 50на70 стоило 3$

Гость
#38
Ниагара

Свинка - по поводу вашей милой соседки. О почему бы вам не сделать козырек? чтобы ее капли стекали не наше белье. а на него...

А козырек закроет свет и солнце
У нас не было козырька и было светло, а как сделали стало сумрачно и свет приходится зажигать в зале

Гость
#39
Гость

Ниагара, ага! Везет вам! Пусть бы надо мной жила молодая семья с малышами! И пусть они хоть пищат, бегают и даже плюются вниз! Они же дети. Не так противно, как от старых безмозглых козлов, что сверху живут. Малыши - как ангелы, а эти - как козлоногие сатиры... фу-фу. Я даже в лифт не захожу, если вижу, что передо мной этот сосед проехал. Прусь пешком, так как дышать после него в лифте нечем, я не преувеличиваю. Он один издает амбре, как целый вагон мужиков, которые воняют на соседней ветке.
Все, умолкаю, а то разошлась не по теме. Автор, пардоньте!

Это вы хаите соседей сверху ,а представьте себе ,что ровно по мной живут такие от которых все время воняет немытым старческим амбре, вперемешку с куревом,которое ,даже через закрытое окно проникает и наполняет комнату вонью нестерпимой,особенно в безветренную погоду
Ни окна не открыть, ни летом ни весной ни осенью, только в сильный мороз, когда они за купориваются
Вот так то

Гость
#40
Кошка

У меня тоже одеяло из холофайбера, но оно 210х210. Реально ли его в стиральную машинку засунуть? А постирать очень надо... Сын (пока на горшок ходить не научили), мочил периодически. А теперь что делать с такой махиной - ума не приложу... :о(((

А Погуглите стирка в стиралке
Как нельзя стирать
Оказывается когда плотно набиваешь барабан стирка не получается просто моченое белье получается..оно не двигается в барабане и плохо стирается

Гость
#41
Татьяна

Прочитала весь Ваш бред и поняла, что в инете советов спрашивать не в коем случае не надо. Новомодные материалы либо стираются, либо выбрасываются, а перо живёт годами, если за ним правильно ухаживать (Вы вспомните наших предков, которые только им и пользовались и ещё в приданное отдавали). Существует множество способов его очистки, а новомодные матерьялы как раз и накапливают сапрофитов (для грамотных клещи)!

Подскажите способы очистки дезинфекции и стирки сушки
Очень надо !!!!
Ни один способ не знаю...

Гость
#42
Вадим

Купил подушку х.з из какого материала , разрекламировали как антиалергенную за 650грн это примерно 3000рубл, запах очень специфический , спать не возможно ;)) хотя продавалась в термо упаковке (сдутая). Думаю отнести в хим.чистку. Как думаете поможет?

Выкиньте ,а мозги наэлектризуются и глазки будут как фонарики светить

Гость
#48
дакота

я стираю раз в год все: подушки и одеяла. У мужа пусовие , у меня какай-то синтетика, но я пуховие не люблю. Стираю сама в машинке при 60* потом на солнце, за день все висихает. Главное, пуховие изделия перетряхивать по-чаше

Ты по ходу дома сидишь...

Гость
#49
Гость

Народ, а можно подушку целиком постирать, не потрашить ее, а прям в напернике засунуть в стиралку?

Проще сдать в чистку

Гость
#50
Гость

О! Свинка меня поймет! Мы живем не в старом доме, но гавнюков полно везде! Мечтаю съехать. И надеюсь, что скоро переедем в дом с более адекватными соседями.

По теме: проветривать, просушивать, стирать все, что стирается. Но лучше всего - МЕНЯТЬ! Это для вашего же здоровья, поверьте! Лучше самое дешевое, но новое и чистое!

Пуховые изделия сушите в тени и на ветерке в жаркую погоду, не жарьте на солнце! От прямых солнечных лучей перья и пух рассыпаются в прах и подушки убиваются очень быстро! Постельного клеща убивает не солнце, а мороз! Лучше поморозьте их на балконе зимой или подержите часов 6 в морозилке, а потом досушите в тенечке на балконе. Попробуйте! От души советую!

Интересно, как засунуть пуховую подушку в морозильник😄