Гость
Статьи
Замена батареи в …

Замена батареи в квартире. Посоветуйте...

Помогите решиться на что-то. Ситуация такая. Делаю ремонт в своей квартире. Т.к. плачу за нее кредит, то денег в обрез, на всем стараюсь экономить. Жить я в ней, с большой вероятностью, долго не буду. В последствии планирую сдавать. Зимой в ней довольно прохладно, до 18 гр. опускалась температура. Предпоследний этаж. Решила поменять батареи. Обратилась для этого в фирму, установка 1500 + материалы 1500 (за одну батарею). Очень дорого! Нашла сантихника-частника, берет 800 р., очень хорошие рекомендации, но у него нет лицензии, а значит и отвечать в случае чего мне придется. Вообщем, никак не могу определиться что делать :(( Не пожадничать и отдать 3 тыс. (это помимо батареи и вообще не факт, что они не отвертятся потом) или пождничать и понадеяться на "авось"? Или вообще плюнуть на все и купить масляный радиатор?

#

Эх-хе-хе
39 ответов
Последний — Перейти
Таньчик
#1

обратитесь в свой жэк

ПрЫнцесса
#2

Ну не знаю, мы поменяли батарею в ванной. Пару раз она начинала подкапывать, звонили тому мастеру, который ставил, он все исправлял. Главное, поставьте вентили, чтобы в случае чего, сразу можно было перекрыть воду. А вообще, батарею ставить довольно просто, это же не пол с подогревом.

Twin
#3

Вы еще выясните - как они ставят? Сварка? Если делать вентили как советует ПрЫнцесса, то обязательно по СНИПам придется и байпас (перемычку) делать если у Вас ее нет, а это уже в разы дороже. Если Вы не планируете в квартире жить, то заказывайте установку у сантехников ЖЭУ (или другой управляющей компании в вашем доме) - уних самые низкие цены и они несут ответственность за установку. К тому же если стоять у них над душой и пинать их во время работы, то результат работ может оказаться совсем не плохим. Кстати, учтите, что в ЖЭУ с вас скорее всего возьмут деньги за отключение стояка отопления (а это еще окло 1000р).

Ася
#4

Обратитесь в ЖЭК

Алька
#5

Я делала ремонт пару лет назад. Ремонтная бригада отказалась устанавливать нам батарей. Сказала, что есть какое то распоряжение ( в Москве) по которому этим может заниматься только работники ЖЭКа. Они нам и устанавливали баратеи.

Эх-хе-хе
#6

Я не в Москве. И у нас в ТСЖ все делают бесплатно (и отключение воды и установка батареи), но как сегодня сказала председатель, т.к. у их сантехников тоже нет лицензии, то и ответственности они нести не будут. А по качеству работ я им не доверяю. Уж лучше тогда своему проверенному заплачу.

Эх-хе-хе
#7

А так - да, вентили планируется ставить, но без перемычки. Как он сказал, смысла особо нет.

Эх-хе-хе
#8

Мне страшно! Если залью 8 этажей, я ж в жизни не расплачусь!!!

Тая
#9

Мы меняли батареи. Заплатили за отключение трех стояков 3 000 рублей. Остальное делал мой мастер - ничего не потекло, все нормально. Главное, чтобы мастер был отвественный. А перемычки ставить надо - иначе Вы, закрывая свою батарею, лишаете тепла нижних или верхних соседей.

Гость
#10

Купите радиатор

Эх-хе-хе
#11

Тая, из опыта, вы хоть раз перекрывали свою батарею? Просто я очень редко слышу про случаи, чтобы топили так, чтобы даже окна открытые не спасали. И сантехник сказал - ни к чему это особо (перемычка).

Тая
#12

12, да, я закрывала батарею - когда топили очень сильно и было жарко, то просто выключила ее. Терморегулятор не работал (кстати, эти терморегуляторы импортные, как мне объяснили, летят где-то на второй год службы - оч плохая вода в системе)

Насчет потопа, не знаю, у нас круглосуточная диспетчерская, и они оперативно перекрывают потекшие трубы, много не затопишь.

Тая
#13

А окна открытые я постоянно не держу - сквозняки по полу гуляют, неприятно

#14

Ни хрена себе автор!!!!

У нас на пр.Ветеранов сантехник берет за замену одного радиатора 3500р.-это работа с материалами.+ радиатор!

При всем этом никаких актов установки он не оставляет.В случае проблем, жилконтора футболит на "дядю Васю"!

Аварийный вызов сантехника в случае неквалифицированной установки и скорее всего судебное разбирательство.

Требуйте документы по установке!

#15

Установка радиатора без перемычки -нарушение СНИП и ГОСТ!!!

Карается и, сильно!

Перемычка обязательна.

В домах со старой проектной схемой системы ОВ вода всегда пущена на проток!

У сантехника будут проблемы или у Вас , если к Вам заявится комиссия!

Эх-хе-хе
#16

А что за комиссия? Первый раз о таком слышу. Совсем запугали :((

вася_779
#17

16 05.09.2008 18:37:34 | Эх-хе-хе [1000328381]

когда зальете- узнаете!!!

Не дай Бог!

Лапка Бьёнс
#18

Авор- 3 тыр за азмен батарей- это очень дешево.

Лапка Бьёнс
#19

Народ, что вы себе за радиаторы с установкой и материалами на подводку устанавливаете за 3-3,5 тр?? Это очень дешево же. Одна секция аллюминевой батакеи стоит 300р (если биметаллическая, то дороже). Секций надо 8-12 + трубы, краны, переходники , заглушки, кранщтейны + работа. Я 2 года назад ставила- мне только батарея с материалами обошлась в 4 тыры.

чувак
#20

http://www.vodokontrol.ru если в Питере,здесь спросите.

Гость
#21

Два или три года назад меняли батарею = 5тысяч. Москва.

Автор, идете в ДЭЗ (ЖЭУ и т.п.), пишите заявление в двух экземплярах на замену батареи, у секретаря отметить входящий номер заявления, один экземпляр себе.

Далее, обязательно чтобы у слесаря был наряд на работы от управляющей организации, в котором он и вы должны расписаться, второй экземпляр наряда хранить! Оплачивать слесарю только по квитанции согласно прейскуранту ЖЭУ, сделать копию квитанции (оплачивать ТОЛЬКО через банк или кассу ЖЭУ). Слесаря отблагодарить "сверху" наличными в руки.

Гость
#22

Если так переживаете и под вами 8 этажей, рекомендую застраховать предварительно гражданскую ответственность.

Вита
#23

Установите просто экран на батарею и не ломайте голову.Красиво очень.Мы не стали менять,у нас полудурочные соседи внизу,да и вообще мало ли что.

Twin
#24

Автор, я бы усомнилась в компетентности сантехника, который говорит, что перемычка не нужна - это прямое нарушение СНИПов. Насчет комиссии - она может прийти к Вам если Вы затопите соседей..или когда квартиру соберетесь продавать..штраф с Вас сдерут очень большой.

Эх-хе-хе
#25

Всем спасибо! Я решилась! Все таки слишком у меня холодно. Сегодня написала заявление, вчера все купила. 3000 это, конечно только за работу и материалы для подводки. Сама батарея от 350 за секцию. Отключение (слив воды) у нас бесплатное.

Юлия
#26

Пришел сейчас сантехник. Объявил 5000 тыс за одну точку(батарею). Сами батареи 3 тыс наши биметаллические адаптированные для нашей воды. Я в шоке, установка дороже батареи, хотя понятно, что нужно чтобы ЖЭК работал, иначе потом проблем необерешься

Антон
#27

5000 - это еще цветочки) у меня в Кожухово 8000 за точку местный сантехник хочет)

Дмитрий
#28

Свои права нужно знать!!! Если платишь за отопление - в стоимость входит и обслуживание!!! У меня стала течь позавчера батарея (да, квартира в собственности). Позвонил в аварийку жэка. Приехали в тот же день сказали стоимость ))) А грю нефига - меняйте!!! Зальёт меня и соседей - будете платить!!! Они сегодня приедут сами менять и ставить свой радиатр!!!

мастер
#29

http://teplo-v-dom.ucoz.ru/

Александр
#30

Согласно постановления Правительства РФ 491 от13 08.2006г. п.6 в состав общего имущества (ТСЖ,т.д.) включаются обогревающие элементы,т.е. батареи. Требуют деньги за замену батарей,жалуйтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру, ст. 7.22КоАП РФ

#31

Хм, знакома проблемка. Сам недавно над этим парился, потом набрел в гугле на данный сайтик http://www.muzh1.ru/ Сначала было страшно, но потом из за безисходности вызвал человека оттуда. С моей батареей справился за 2 часа (1тыс. р.), документы подтверждающие разрешение на данные работы и квалификацию мне показал, но уже после хорошо выполненой работы, так как вначале я совсем забыл о них) Его работой уже год как доволен, надеюсь и Вы справитесь с этой проблемкой=)

Гость
#32

Подскажите, кем, когда и на основании чего утвержден Прейскурант ЖЭУ?За что же я плачу содержание и ремонт жилья?

Киррил
#34

Менял батареи с фирмой Профи строй http://batterymsk.ru Ребята профессионалы, с собой

привозят инструмент на все случаи жизни, включая трубогиб. Замена радиатора "под ключ"

заняла чуть больше часа (работал 1 человек). Все очень четко и аккуратно. Выбрал их по

фото-отчетам выполненных работ и не разочаровался! Рекомендую всем, реально в РФ не

часто можно встретить такой уровень сервиса не "по знакомству" и при этом за адекватные

деньги.

Санек
#35

Радиаторы автомобильные, большой выбор и низкие цены. Здесь Вы найдете любые автозапчасти по специальным ценам и выгодным условиям:
http://tdradiator.ru/

Игорь
#36

Выпускают такие декоративные элементы из металла, пластика, натурального массива дерева и МДФ. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества. Металлические выпускаются в виде решеток с разным строением ячеек. Есть также экраны в виде отдельных планок и панелей. Окрашивают в разные цвета. Металлические виды отличаются высокой прочностью и неплохой теполоотдачей.Стеклянные делают из ударопрочного стекла, которое крепят на четыре кронштейна. Пескоструем на стекло наносят рисунок. Такие варианты отлично подойдут для современных интерьеров.Деревянные – достаточно дорогой вариант. Выбрать их можно, если вся квартира оформлена натуральными материалами. Перепады температуры и влажности в квартире способствуют пересыханию или перегниванию дерева.МДФ – хороший аналог деревянных моделей. Делают их в форме решеток и коробов. Они представлены в разных цветовых решениях, поэтому хорошо впишутся в любой интерьер.Пластик – недорогой, но распространенный вариант. Отлично смотрится, но при слишком сильном нагреве батареи может деформироваться и выделять токсичные вещества.
http://ogodom.ru/dekorativnyie-ekranyi-na-radiatoryi-otopleniya.html

Максим
#37

По опыту скажу, что жалеть денег не стоит именно на материалах. Факт в том что любой сантехник может накосячить. Даже если установит из жека, то гарантию на свою работу, как правило, они дают на 1 год. Как совет, монтаж делайте на сварке, а радиатор берите Рифар Монолит, в нем все секции спаянные, а значит в стыках секций точно не разорвутся. Все остальные краны и прочее берите европейское. Рекомендовать могу этот проверенный годами магазин http://www.hidrocontrol.ru

#38

Роял термо очень хорошие радиаторы, рекомендую. У них есть и алюминий, и биметалл, производство российское (а биметалл - итальянские). На некоторые модели - 25 лет гарантии.

Гость
#39

Обращайтесь в https://техкомфорт.рф и вы останетесь довольны, монтаж делает модератор раздела отопление самого популярного форума по строительству и ремонту, и суть не только в аккуратности и надёжности, а и в том что для вас всех и для большинства сантехников, будет новостью, биметаллический радиатор нужно подключать с учётом направления подачи на стояке, а оно бывает как сверху вниз, так и снизу вверх, и при нижней подаче, а это почти все панельные многоэтажки до 2000х годов постройки и хрущёвки, подключение будет не сбоку, как у чугуна или конвектора от строителей а снизу, иначе радиатор просто не будет греть...

Гость
#40

В москве уже 15 тыс установка одна точка. Кошмар

Форум: Дом
Всего: 20 721 тема
Новые темы за все время: 18 674 темы
Популярные темы за все время: 11 013 тем
Предыдущая тема