Гость
Статьи
Средства для …

Средства для посудомоечной машины. Нужна ваша консультация.

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по применеию моющих средств для посудомоечной машины.
1. Таблетка. На сколько моек ее хватает, или это на один раз? Каков расход таблеток вообще?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Пользовалась 1,5 года таблетками калгон были разводы на внутренней стороне сковородок и на определенной посуде. Сегодня купила сомат порошок , ополаскиватель и соду. Все заполнила, перепрограммировала жесткость, жду результат.

Гость
#52

Результат прекрасный, никогда с таблетками такого результата не было. Даже муж заметил что помыто прекрасно. Сомат серия это круто!

Гость
#53

Спасибо магазину - не успели калгон таблетки завести, пришлось сомат купить. А так бы я от своей лени использовала таблетки.

лия
#54

лучшее средство таблетка финиш,порошок хорош для короткого цикла 30 минут

Нотик
#55
гость

Я так понял, что если пользуешься таблетками, то не нужно засыпать ни соль, ни ополаскиватель????

В инструкции моей машины написано, что не нужно засыпать соль только если очень мягкая вода при использовании таблеток, а если вода жесткая как у нас 8 ммоль/л (Муром) то в любом случае нужно.

Лорик
#56

Здравствуйте все!))) Подскажите пожалуйста: Недавно купили ПММ, в первый раз соль засыпала как положено (получилось почти полная пачка, у меня была соль от ф-мы Claro), но вот время прошло и машина выдала значок, что требуется еще соли, я открыла отсек, а там воды под завязку, начала всыпать соль и понятное дело, вода начала переливаться на дно машины. Так у всех воды в отсеке много, или только в нашем агрегате что-то не так? И если у всех вода, то как же насыпать нужное количество?

Эльвиа
#57
Лорик

Здравствуйте все!))) Подскажите пожалуйста: Недавно купили ПММ, в первый раз соль засыпала как положено (получилось почти полная пачка, у меня была соль от ф-мы Claro), но вот время прошло и машина выдала значок, что требуется еще соли, я открыла отсек, а там воды под завязку, начала всыпать соль и понятное дело, вода начала переливаться на дно машины. Так у всех воды в отсеке много, или только в нашем агрегате что-то не так? И если у всех вода, то как же насыпать нужное количество?

это нормально)

Лорик
#58
Эльвиа

это нормально)

Здравствуйте Эльвира, спасибо, что ответили). Но все же я не совсем понимаю (уж извините не смышленыша)), получается, что соль надо засыпать, а вода пусть выливается наружу?, а потом просто протереть все насухо? Или ее как нибудь от туда откачать (я если честно шприцем одноразовым пробовала)) это сделать.

Эльвиа
#59
Лорик

Здравствуйте Эльвира, спасибо, что ответили). Но все же я не совсем понимаю (уж извините не смышленыша)), получается, что соль надо засыпать, а вода пусть выливается наружу?, а потом просто протереть все насухо? Или ее как нибудь от туда откачать (я если честно шприцем одноразовым пробовала)) это сделать.

Так вода же в машинке остается.. она там сольется куда надо. Не надо ее вытирать. Внутри же есть слив.

У меня сименс. Может у вас по-другому?

Соня
#60
Лорик

Здравствуйте Эльвира, спасибо, что ответили). Но все же я не совсем понимаю (уж извините не смышленыша)), получается, что соль надо засыпать, а вода пусть выливается наружу?, а потом просто протереть все насухо? Или ее как нибудь от туда откачать (я если честно шприцем одноразовым пробовала)) это сделать.

Конечно, уже месяц прошел (наверное, уже всему научились)) Но всё же напишу: Воду,которая выливается из отсека для соли,откачивать и вытирать не надо ПРИ УСЛОВИИ что вы сразу же запустите машинку на мойку (с посудой, разумеется). Если оставить воду с солью на дне может появиться корррозия.

При первом запуске Бош рекомендует заполнить отсек для соли водой и только потом сыпать соль доверху. Вода будет вытесняться и выливаться через край, это нормально. Так соль равномерно распределится по отсеку, а не ляжет горкой. Ну и сразу запустить мойку, чтоб соленую воду смыло со дна.

Ох, умничаю, а мне ведь первый раз запускать ПММ сегодня-завтра)) Боюс!

Соня
#61

еще раз уточню: из отсека воду не надо откачивать, главное, чтобы соленой воды не было на дне пмм.

Гость
#62

Пользуюсь настольной Bosh уже 17 лет. Кроме таблеток ничего не применяю. Покупаю таблетки впрок в Финляндии и Эстонии - там дешевле. Если не мою кастрюли или сковородки, то делю таблетку пополам. Стоит настольная машина под столом, те под мойкой в выгородке рядом с мусорным ведром.

Но у нас очень мягкая вода. Семья, кстати, из пяти человек. Считаю, что большая машина не экономична.

Лорик
#63
Соня

Конечно, уже месяц прошел (наверное, уже всему научились)) Но всё же напишу: Воду,которая выливается из отсека для соли,откачивать и вытирать не надо ПРИ УСЛОВИИ что вы сразу же запустите машинку на мойку (с посудой, разумеется). Если оставить воду с солью на дне может появиться корррозия.



При первом запуске Бош рекомендует заполнить отсек для соли водой и только потом сыпать соль доверху. Вода будет вытесняться и выливаться через край, это нормально. Так соль равномерно распределится по отсеку, а не ляжет горкой. Ну и сразу запустить мойку, чтоб соленую воду смыло со дна.

Ох, умничаю, а мне ведь первый раз запускать ПММ сегодня-завтра)) Боюс!

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос, особенно Сони))). Я вот и волновалась, что вода (соленая) может причинить вред машинке. Да мне кажется, что и для организма это крайне не полезно (или посуда хорошо прополощется за весь цикл мойки?). Очень исчерпывающий ответ, еще раз спасибо)).

Людмила
#64

Купили новую посудомойку. Купили таблетки и соль, а теперь читаю и понимаю, что нужен ополаскиватель?!, подскажите надо или нет. Или все уже есть в таблетках????

Tokashi
#65

Используйте вместо моющего порошка для посудомоечных машин обычную пищевую соду, моет ничуть не хуже, а стоит копейки. Правда этот трюк работает только на длинных программах мойки и в мягкой воде, например, в Санкт-Петербурге.

Гость
#66

У нас в санкт-петербурге, а именно петергоф вода жесткая

Апрель
#67

В СПб вода мягкая, вообще-то. В Петергофе не знаю

Анна
#68
Людмила

Купили новую посудомойку. Купили таблетки и соль, а теперь читаю и понимаю, что нужен ополаскиватель?!, подскажите надо или нет. Или все уже есть в таблетках????

В таблетках есть все. Но вот соль по инструкции мы перед первым применением засыпали. Лично я от таблеток отказалась. Мне они не понравились. Пользуюсь солью, ополаскивателем и порошком.

незабудка
#69

У меня в семье 2-е детей, и посуду мыть в ручную особо некогда....Да и дополнительного полоскания в машине не предусмотрено((( а мне постоянно казалось что плохо выпаласкивается, а химию кушать не хотелось((( ТЕПЕРЬ Я СТАЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОДОЙ+ ЛИМОННАЯ КИСЛОТА...(столовая ложка с горкой и 1/3 чайной л. кислоты ...)моет чудестно, Еще попробую соль добавить, посмотрю что будет))))Посудомойке год. даже если из-зи ядерного состава чтото и полетит то, ремонт и покупка новой дешевле чем лечение всей семьи))))

саша
#70

У меня трое детей,машинку купили 60 см/siemens, пользовалась только таблетками теперь думаю попробовать порошок,но не знаю сколько нужно соли и какая фирма лучше. Подскажите.

красавица
#71

У нас Сименс, покупаю соль и ополаскиватель Финиш, гель Сомат. Гель выбрала потому что он мягче порошка и налить его легче чем порошок засыпать, есть риск просыпать.Соли в первый раз высыпала треть пачки, там уже была вода (потому что первый запуск мастера по установке запустили ополаскивание без средств) соль воду вытесняла, ополаскивателя треть бутылки, он помогает чтобы небыло белых разводов и все сохло хорошо. Тем кто пользуется таблетками не советую надеется что в них и соль и ополаскивателя будет достаточно потому что растворяются они неравномерно, а на быстрой программе растворится не успевают, так что засыпайте соль и заливайте ополаскиватель и будет вам счастье:) Про тех кто моет содой, горчицей, паваренной солью и всякими народными средствами, так я думаю это только технику портить, хотя видимо она у них не дорогая если на средстве деньги экономят, так и не жалко выкинуть. А если о здоровье заботишься то лучше просто водой без средства мыть (при такой температуре и сильных струях по любому отмоется если нет жира) или экологичные средства покупать. Машинка моет хорошо, между быстрой и обычными программами нету разницы поэтому мою все на быстрой, тарелки сухие и чистые, на протвинях и пластмассе остаются капли но это НОРМАЛЬНО, ложки вилки всегда сухие.

У подруги машинка Вирпул (одновременно с ней покупали) она жалуется что царапает посуду и стекло (моет порошком) по идее это от высокой температуры и долгого режима

Ольга
#72

Всем доброго дня! Купили пару дней назад ПММ электролюкс настольную. Начали пользоваться порошком. Вчера столкнулась с такой проблемой: по окончании мойки на дверце посудомойки был порошок, посуда вся грязная((( засыпала заново порошок (поменьше) вроде как отмыла.(загружена машинка была под завязку). сегодня утром ситуация повторилась - после 100 мин цикла открываю дверцу - а там порошок весь на дверце, лоток для порошка соответственно открыт, посуда вся грязная((( я положила таблетку, выбрала программу авто, ушла на работу, результат увижу только вечером( вот у меня вопрос - с чем это может быть связано? может быть слишком много порошка сыплю? сегодня утром на отсеке для порошка увидела надпись - 9 мл. а порошка рекомендуют (пользуюсь калгонитом) около 20 мл сыпать, в особо тяжелых случаях рекомендуют увеличить дозу до 40 мл)) помогите плиз!

Марина
#73

Я пользуюсь таблетками Pulsar Bingo 4 in 1 tabs. В коробке 80 таблеток, так что хватает надолго з головой мне.Покупала в интернет магазине "CleanMALL".Попробуйте, мне вот очень нравица.

Сергей
#74

Отличное решение для посудомоечной машины :

Моющее средство : Персоль без отдушки - Перкарбонат натрия (Na2CO3*1.5H2O2) - абсолютно безвредный для человека и природы экологически чистый отбеливатель, при взаимодействии с водой распадается на такие элементы: кислород (О2), вода (Н2О), и сода (Na2CO3).
Цена 15 руб. за 200 грамм.

В отсек для умягчения воды : Таблетированная соль – очищенная пищевая соль.
Цена 25 кг за 650 руб.

Осек для полоскания пустой или вода + спирт + лимонная кислота.

Для получения максимального результата ставлю машинку на режим с повышенным количеством полосканий ( 3 раза = 2 раза холодной водой и 1 горячей 50 градусов)

Результат потрясающий.

Наталья
#75
Сергей

Отличное решение для посудомоечной машины : Моющее средство : Персоль без отдушки - Перкарбонат натрия (Na2CO3*1.5H2O2) - абсолютно безвредный для человека и природы экологически чистый отбеливатель, при взаимодействии с водой распадается на такие элементы: кислород (О2), вода (Н2О), и сода (Na2CO3). Цена 15 руб. за 200 грамм. В отсек для умягчения воды : Таблетированная соль – очищенная пищевая соль.Цена 25 кг за 650 руб.Осек для полоскания пустой или вода + спирт + лимонная кислота.Для получения максимального результата ставлю машинку на режим с повышенным количеством полосканий ( 3 раза = 2 раза холодной водой и 1 горячей 50 градусов)Результат потрясающий.

Наталья
#76

Cергей, здравствуйте! Вы химик? У меня вопрос по поводу таблетированной соли - какую лучше покупать? Интересовалась у реализаторов такой соли - ответ: не подходит для ПММ. И для полоскания не распишите дозы воды, спирта и лимонной кислоты, пожалуйста.И ещё. У нас жесткость , ориентировочно, 2. Как проверить, правильно ли выставлена жесткость в машине?Заранее спасибо!

Гость
#77

нафиг колгонит. это как айфон за 60 т.руб. все для жертв маркетинга. Либо таблетки (дороже и без замарочек) либо все по отдельности.разберите машинку в которой использовали всякие калгониты и разберите которая без всяких калгонитов...и вы не увидите разницу. а по поводу фирмы таблеток или прочего, так это сугубо индивидуально. одна и та же фирма средства в одной и той же ПМ, но в разных квартирах ведет себя по-разному. все зависит от воды, которая меняется в зависимости от погоды.

светлана
#78
Галина

СКОЛЬКО СЫПАТЬ СОЛИ В ПЕРЫЙ РАЗ?????????

столько сколько войдет в отсек для соли. в моей машине почти вся киллограмовая пачка. там видно.

Евгения
#80

Добрый день. Посудомойка фирмы Босч. Таблетки Финиш 3 в 1. Купили недавно. От пищи отмывает хорошо. Но как-то взяла я чистую тарелку мокрыми руками и она оказалась скользкая. Такое ощущение что от мыла плохо отмылась. Ополаскиватель и соль не засыпаем. Соль вроде как и не нужна вообще. Живем в Питере, вода мягкая. Подскажите что можно сделать. А то такие расстройства. Приходится после машины ещё и в ручную посуду ополаскивать.

Марина
#81

подскажите, пожалуйста, если перед засыпанием соли не залили туда воду, как написано в инструкции, что теперь делать? И должен ли гореть индикатор соли?

Айгуль
#82

Вечер добрый . Купили недавно ПММ whirlpool недорогую... такая капризная воспринимает только гель top house... Подскажите какие ещё аналоги существуют ... в нашем городе теперь не возможно купить данный гель!!! Облазила кучу сайтов , форумов , нет никакой конкретики. Любая информация заранее СПАСИБО!!!

Гость
#81
Гость

Пользуюсь настольной Bosh уже 17 лет. Кроме таблеток ничего не применяю. Покупаю таблетки впрок в Финляндии и Эстонии - там дешевле. Если не мою кастрюли или сковородки, то делю таблетку пополам. Стоит настольная машина под столом, те под мойкой в выгородке рядом с мусорным ведром.

Но у нас очень мягкая вода. Семья, кстати, из пяти человек. Считаю, что большая машина не экономична.

И вы соль не используете, раз вода мягкая?

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы
Предыдущая тема