Гость
Статьи
Квартира с …

Квартира с перепланировкой

Дано: 1. Приватизированная квартира с перепланировкой (объединена кухня и комната в одно помещение - снесена стена (не несущая). 2. Жильцы этой квартиры (свекры) сделали перепланировку много лет назад без оформления. Лет им уже много за 70. Квартира по наследству через какое-то время будет принадлежать моему мужу и его старшему брату как самым ближайшим родственникам (если не будет завещания с другими условиями).3. Пытались с моим мужем поговорить со свекровью о необходимости законного оформления перепланировки - на что получили вполне внятный ответ: "После моей смерти можете делать что захотите, а я этим заниматься не собираюсь". Знаю, что в подобных случаях, когда достается наследникам квартира с такими проблемами - мало не покажется. Вроде и штраф за такое полагается, и доказывать потом, что ты не верблюд тоже придется. Старший брат мужа живет за границей, и я не думаю (во всяком случае на это надеюсь) не будет претендовать на наследство - живут очень хорошо и очень далеко :) Хотя... всякое в жизни бывает. Но не о том речь.Хотелось бы узнать - есть ли какие-то законы-рычаги чтобы свекровь сама занялась оформлением перепланировки, не возлагая эту почетную обязанность на нашу семью? Может "настучать" куда следует, чтоб это ей это пришлось сделать? Но кому и куда? И что "стучать"?

Лобстер
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну ты и сукa, автор

Гость
#2

Ну ты и нахалка! А на свою слабо заработать? Не хочешь проблем - откажись от наследства.

Аффтогражданка
#3

Мда,автор а не много ли на себя берете?Заранее все распланировала.Может,пока свекровь жива-здорова,ее сын еще раз женится!А новой жене перепланировка мешать не будет!

Булавка+
#4

в жил.инспекцию стучат и БТИ :)))

Гость
#5
Аффтогражданка

Мда,автор а не много ли на себя берете?Заранее все распланировала.Может,пока свекровь жива-здорова,ее сын еще раз женится!А новой жене перепланировка мешать не будет!

Суда по дальновидности автора, она туда, наверное, прописала свое дитя, поэтому в любом случае рассчитывает кусок отколупнуть!

Лобстер
#6
Гость

ну ты и сукa, автор

согласна.

***

Лобстер
#7
Гость

Ну ты и нахалка! А на свою слабо заработать? Не хочешь проблем - откажись от наследства.

согласна.

нахалка.

своя квартира есть.

проблем не хочу.

отказываться не собираюсь.

Лобстер
#8
Аффтогражданка

Мда,автор а не много ли на себя берете?Заранее все распланировала.Может,пока свекровь жива-здорова,ее сын еще раз женится!А новой жене перепланировка мешать не будет!

Беру на себя сколько понесу.

Планировать надо заранее, а не на ходу.

ТАКАЯ перепланировка будет мешать любому, потому как это геморрой и головная боль в одном флаконе.

Лобстер
#9
Булавка+

в жил.инспекцию стучат и БТИ :)))

Спасибо за подсказку.

Наверное так и сделаю.

Разузнать только точнее надо подробности.

Лобстер
#10
Гость

Суда по дальновидности автора, она туда, наверное, прописала свое дитя, поэтому в любом случае рассчитывает кусок отколупнуть!

На "кусок" не расчитываю - расчитываю на весь "пирог".

гость
#11

Вступала в наследство недавно. У родителей в квартире 1 из лоджий была застеклена лет 15 назад. По нынешним законам это кажется приравнивается к сносу ненесущей стены (?). Когда в БТИ документы заказывала, я промолчала. В итоге пришел техник из БТИ, зафиксировал на плане все по факту, чем и узаконил. Все, никаких более оформлений и штрафов.

Лобстер
#12

В принципе, за получение достаточно большой и приличной квартиры в наследство, моно и потерпеть очереди в БТИ, собирание справок, подписей и печатей, а так же стояние по очередям.

Я так же понимаю, что свекрови по фигу, что будет после ее смерти и какими словами ее будут вспоминать.

Я просто не пойму - почему человек, у которого уйма свободного времени не хочет заняться оформлением дел рук своих.

Лень? По фигу все? Назло родственникам? Старческий маразм?

Лобстер
#13
гость

Вступала в наследство недавно. У родителей в квартире 1 из лоджий была застеклена лет 15 назад. По нынешним законам это кажется приравнивается к сносу ненесущей стены (?). Когда в БТИ документы заказывала, я промолчала. В итоге пришел техник из БТИ, зафиксировал на плане все по факту, чем и узаконил. Все, никаких более оформлений и штрафов.

Я вот думаю, а как же они приватизацию оформляли-то??? Перепланировку они точно делали ДО нее. Но, тогда и законы другие были. А сейчас за уничтоженную кладовку в прихожей (в хрущевке) коллега по работе оплачивала штраф и задолбалась бегать по конторам с бамажками за печатями и подписями.

гость
#14
Лобстер

гость

Вступала в наследство недавно. У родителей в квартире 1 из лоджий была застеклена лет 15 назад. По нынешним законам это кажется приравнивается к сносу ненесущей стены (?). Когда в БТИ документы заказывала, я промолчала. В итоге пришел техник из БТИ, зафиксировал на плане все по факту, чем и узаконил. Все, никаких более оформлений и штрафов.

Я вот думаю, а как же они приватизацию оформляли-то??? Перепланировку они точно делали ДО нее. Но, тогда и законы другие были. А сейчас за уничтоженную кладовку в прихожей (в хрущевке) коллега по работе оплачивала штраф и задолбалась бегать по конторам с бамажками за печатями и подписями.

Вот я и думаю, что при вступлении в наследство все это автоматически по факту оформляется. К Вам-то какие претензии?

тт
#15

автор, а ты палкой их, палкой... жива еще свекровь, и пусть живет, а ты уж их смерти не дождешься. чтоб тебя так дети подталкивали.

гость
#16

дареному коню в зубы не смотрят)

Neo
#17

13, а когда оформляешь приватизацию, далеко не всегда приходит техник для осмотра помещения. Мне, например, просто план в БТИ выдали и его же я и отдала для оформления приватизации. Домой ко мне проверять, все ли стены на месте, никто не приходил))

Граф
#18

автор - слухайте суды

если будет осмотр помещения то тупо делаете конструкцию из гипсокартона и клеите самые дешевые обои как придется (полдня работы и тысячи 3 денег)

после осмотра сносите ее на фиг.

это намного дешевле взятки в БТИ.

Граф
#19
Лобстер

Я вот думаю, а как же они приватизацию оформляли-то??? Перепланировку они точно делали ДО нее. Но, тогда и законы другие были. А сейчас за уничтоженную кладовку в прихожей (в хрущевке) коллега по работе оплачивала штраф и задолбалась бегать по конторам с бамажками за печатями и подписями.

развели как детей... сейчас есть правило по которому снос встроенных шкафов и антресолей не нужно регистрировать)

гость
#20
Neo

13, а когда оформляешь приватизацию, далеко не всегда приходит техник для осмотра помещения. Мне, например, просто план в БТИ выдали и его же я и отдала для оформления приватизации. Домой ко мне проверять, все ли стены на месте, никто не приходил))

Приход техника денег стоит, у нас эта услуга не обязательная, как я узнала позже. Но в БТИ меня об этом никто не предупреждал, зачли визит в оплату и прислали техника. Самая затратная часть документации из БТИ этот визит оказался.

гость фу
#21

фу, авторша, на тебя. ты и сейчас то хорошо про свекровь не думаешь-говоришь ведь, а после смерти её -= ей вообще монопенисуальны твои шипенья будут.(эт ты спрашивала, почему она пренебрегает твоим мненьем о ней в будущем)

граф те, праативной, прально посоветовал

Гость
#22
Лобстер

В принципе, за получение достаточно большой и приличной квартиры в наследство, моно и потерпеть очереди в БТИ, собирание справок, подписей и печатей, а так же стояние по очередям.

Я так же понимаю, что свекрови по фигу, что будет после ее смерти и какими словами ее будут вспоминать.

Я просто не пойму - почему человек, у которого уйма свободного времени не хочет заняться оформлением дел рук своих.

Лень? По фигу все? Назло родственникам? Старческий маразм?

мой отец в таких случаях говорил: на мой век хватит. Зачем ей напрягаться и облегчать вам жизнь? Ей и так не дует.

л
#23

Будет весело автору и ее мужу, когда после "стучания" свекруха возьмет и напишет завещание на старшего сына. Вот умора-то будет.

Зёбра
#24
Лобстер

Я вот думаю, а как же они приватизацию оформляли-то??? Перепланировку они точно делали ДО нее. Но, тогда и законы другие были. А сейчас за уничтоженную кладовку в прихожей (в хрущевке) коллега по работе оплачивала штраф и задолбалась бегать по конторам с бамажками за печатями и подписями.

у меня тоже была перепланировка. в стене вырублена дверь, т.к. изначально комнаты были проходные. в момент приватизации нареканий со стороны БТИ не возникло. Когда готовила квартиру к продаже тоже никто не придирался. Хотя, конечно, у меня менее существенные изменения, чем у вас.

Я думаю для начала нужно выяснить, а узаконивают ли в принципе такого рода перепланировки. Моя подружка сносила стену в кухне и объединяла ее с балконом. Ей сказали, что такие переделки не регистрируют и заставят все переделывать назад. Поэтому она не стала возиться с документами.

Черубина
#25

зайдите в ЕИРЦ - с объяснениями и планом на бумажке. скорее всего потребуется только заявление. вызовитесь побегать ради свекрови - возможно, потом надо будет отнести документы в БТИ. последствий никаких

Лобстер
#26
тт

автор, а ты палкой их, палкой... жива еще свекровь, и пусть живет, а ты уж их смерти не дождешься. чтоб тебя так дети подталкивали.

FА та квартира и так детям предназначается. И свекры не бессмертные, фиг ли их палкой - когда надо - сами помрут, без моего участия.

Если бы свекровь в свое врем, когда очень надо было, согласилась на обмен их квартиры на нашу, никтоб с таким нетерпением не ждал, когда она ноги протянет.

Хорошим надо быть вовремя а не после...

Лобстер
#27
л

Будет весело автору и ее мужу, когда после "стучания" свекруха возьмет и напишет завещание на старшего сына. Вот умора-то будет.

Любое завещание можно оспорить в суде.

Да и тем более откуда бы она узнает кто менно "стуканул"?

А то, что квартирный вопрос издревле все нам портит - это классик написал. Даже самые лучшие родственные отношения можно превратить в прах, если на кону стоит жилплощадь.

Лобстер
#28
Черубина

вызовитесь побегать ради свекрови

Мне для этого надо специально или с работы отпрашиваться или вообще отпуск брать.

А абсолютно свобоный и необременненый заботами человек на своих ногах и в здравом уме - будет сидеть перед ящиком и пялиться в сериалы. Просто из любви к искусству делать гадости своим ближним? Мне иной раз кажется, что она ради просмотра очередной "Кармелиты" и за хлебом-то в магазин не спустится. Чего уж я ... хочу чтоб она от телека на пол дня оторвалась. Да не дай бог не один день все это будет. УЖОС!

19
#29

///Если бы свекровь в свое врем, когда очень надо было, согласилась на обмен их квартиры на нашу, никтоб с таким нетерпением не ждал, когда она ноги протянет.///

какой ужас...

желаю, чтобы ваша сноха испытывала к вам такие же чувства...

Лобстер
#30

Я теща.

19
#31

значит - зять

Муха
#32

Даа, вот так делят шкуру неубитого медведя... А то свекровь не догадается, кто стуканул, Автор то намекала уже об узаконивании перепланировки :) Да, кстати, Автор, завещание то оспорить можно любое, а вот выиграть в суде - далеко не всегда :) Вообще супер положение - невестке надо, а свекровь бегай :)))

#33

Хм...странно как то... А я вот решила искать решение по поводу перепланировки кухни..Сижу и ищу, может ваш форум мне поможет найти ответ..

Гость
#34

Мне кажется, вам нужно проконсультироваться с грамотным юристом. Он точно сможет оценить ситуацию и дать дельный совету. Я обычно сижу на этом сайте, тут много полезной информации, но и можно задать вопрос юристу, вот ссылка https://legalfaq.ru/ . Желаю вам удачи!

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы
Следующая тема