Гость
Статьи
как вернуть жилье, …

как вернуть жилье, если обманули родители?

Родной папа оставил меня практически на улице. А я только сейчас это поняла. Вот моя ситуация. В молодости мои родители получили квартиру на четверых (двое детей). Потом приватизировали, и у каждого из нас было по четверти собственности. Потом папа «выкупил» долю мамы, а фактически заставил её просто переоформить свою долю на него. Мама у меня такая безобидная. Никто ей тогда не дал хороший совет, вот она и доверяла папе полностью. Верила, что он «для общего дела» старается. Потом папа купил ещё одну квартиру, и оформил её на меня. Моя доля в общей квартире исчезла. Зато на меня была оформлена целая отдельная квартира. Мы всё это время жили одной семьей и меня, как ребенка, квартирный вопрос не очень-то волновал. Я училась в школе, поступала в институт. И всегда была уверенность, что папа всё делает нам во благо. Но как только мне исполнилось 18 лет, папа решил продать «мою» квартиру, и купить другую. Естественно, что продажей занимался он, я только расписалась там, где он сказал. Другую квартиру он оформил уже на себя. Получилось, что у меня и мамы не осталось ничего, кроме прописки, да и то - он постоянно намекает, что выпишет в любой момент. Вся папина собственность завещана брату. Девочки, как думаете, нет ли возможности вернуть хоть какую-то часть «моей» доли? Я так доверяла отцу. А теперь вынуждена снимать квартиру – из дома буквально выживали. Что делать?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бегом к юристу... хотя похоже вас это уже не спасет

ВЛ
#2

Как это ваша доля в приватизированной квартире могла "исчезнуть", если вы были несовершеннолетней? Не может такого быть, не придумывайте.

Красотка
#3

Автор, а что стало с вашей долей в приватизированной квартире? Что значит- исчезла?

Если у папы с мамой был зарегистрирован брак на момент покупки отцом квартиры ( и на момент "выкупа" ее доли из приватизированной квартиры)- то ей автоматически принадлежит половина собственности, приобретенной в браке. Она может подать на развод и раздел имущества.

Chlenus Maximus
#4

А где ты сейчас прописана?

Гость
#5

Запомните! Имущество , приобретенное в браке, одинакого принадлежит обоим супругам, независимо от того, на кого оформлена собственность! Любой суд будет на вашей стороне! Опять же в суде сейчас очень легко оспариваются и завещания. Тяжело только, если папа оформит дарственную на брата. Чтобы папа не возникал больше, пусть мама припугнет его разводом и разделом имущества. Если же вы сейчас хотите забрать свою долю, то подавайте в суд, ничего не бойтесь и не тяните!

Гость
#6

Ваша доля присутствует в той квартире, где вы прописаны. А вторая квартира, которую отец оформил на себя принадлежит и ему и маме в равных частях.

#7

ужас! ну и отец! бедная. сочувствую вам!

Гость
#8

сдается мне что такой ушлый папашка предусмотрел и развод и раздел имущества. наверняка дарственная уже имеется

ВЛ
#9

Да ну, вранье. Либо разводка, рассчитанная на сентиментальных дурочек, либо автор сама умом не блещет.

Автор, вы прежде, чем такую чушь писать, сходи в самом деле к юристу. Никуда ваша доля в приватизации исчезнуть не могла. Есть же регистрационные документы. Что вас там, ластиком стерли, что ли?

Гость
#10

Автор, вам надо к юристу. Одно дело, когда прописанные отказываются от участия в приватизации, тогда они не имеют права на данное жилье. А вот если вы, ваши сестра и мама отказались от своей доли в пользу отца уже после приватизации, то тут надо советоваться с юристами, будет ли делиться пополам при разводе эти 3/4 (от которых вы отказались) или нет. С купленной квартирой все ясно, вы сами лично подписали все документы и фактически подарили отцу свою квартиру, здесь вы ничего сделать не сможете, но, как вам уже сказали, новая квартира - совместно нажитое имущество, которое принадлежит родителям поровну. Да, и если вы не оформляли свою долю на отца, то она никуда не исчезла при покупке новой квартиры. Ваш папашка водит вас за нос в таком случае.

интересуюсЪ
#11

а какие у вас отношения с братом, он то адекватен?

Гость
#12

топайте к юристу, лучше бы с копиями документов на те сделки

Зёбра
#13

результаты приватизации можно оспорить через суд.

Автор
#14

Спасибо большое всем за ответы и советы!

То, что моя доля ╚исчезла╩ это я написала потому, что, честно говоря, не знаю точно, куда она делась. Я подписывала бумаги, не вникая в суть √ всё-таки папа родной и любимый. Не ожидала от него. Может я её ╚подарила╩, может ╚продала╩. Отдельную квартиру на меня оформили, когда мне ещё не было 18. Может, моя доля как-то перешла в эту квартиру. А потом я её ╚продала╩, деньги получил мой папа, и купил другую - уже на себя.

С мамой он, конечно, в разводе давно. Новая квартира покупалась уже после развода. Маму, правда, пока на улицу не выгоняют. Но она сидит, как загнанный зверек √ боится слова сказать.

До дарственной на брата пока дело не дошло. Папа никому до конца не доверяет и любит всех учить, как жить. А я не всегда подчинялась √ характер упрямый. Но не думала, что так всё обернется.

Автор
#15

11 √ с братом отношения раньше были неплохие. Но в последнее время я с отцом не общаюсь, а он √ наоборот. И его там, видимо, настроили на нужный лад.

Он сейчас живет в одной квартире (где у меня осталась прописка), а родители - в другой. Так меня заставляют платить половину квартплаты! А то папа и выписать может! А ведь мне ещё и за съемную платить приходится! А брат, между прочим, неплохо зарабатывает.

Автор
#16

К юристам попробую. Но, похоже, моё дело безнадежное. Я даже толком не смогу объяснить, как так получилось. И документов у меня, понятное дело, никаких нет. Мне не хочется никого притеснять, я ведь живу отдельно, никому не мешаю . Мне просто хочется вернуть свою часть собственности, чтобы мне не запугивали - чуть что не так - выпишем.

Гость
#17

Ууу, автор, вы сами все подписали, никто дуло к виску не приставлял. То, что вы не читали подписываемое - ваша личная проблема. Вы взрослый совершеннолетний человек и могли делать со своей долей в приватизированной квартире и своей квартирой (которую купил папа) ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Не понятно только одно - почему папа такой козел?

Красотка
#18

Автор, мама свою долю в квартире продала отцу явно до развода- и половину ее может вернуть через суд. Вы были несовершеннолетней на момент совершения сделок с вашей недвижимостью- возможно, это тоже можно как-то использовать.

Гость
#19
Гость

Ууу, автор, вы сами все подписали, никто дуло к виску не приставлял. То, что вы не читали подписываемое - ваша личная проблема. Вы взрослый совершеннолетний человек и могли делать со своей долей в приватизированной квартире и своей квартирой (которую купил папа) ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Не понятно только одно - почему папа такой козел?

Что вы на Автора наезжаете, в 18 лет можно подумать мы все договора читаем, мы верим родителям.. думаем что они плохого не подскажут, потому что у них опыт есть.Я в свое время тоже попала с этим жильем, еще в коммунистические времена. И родители все вроде во благо мне делали, а обернулось так, что проклинала себя потом, что подписала это все.А тогда в ходу были родственные обмены, поскольку приватизации и собственности не было. Моя бабушка, папина мама жила в однокомнатной квартире, папа-единственный сын, а мы с мамой, папой и братом жили вместе. Вот мне осполнилось 18 и бабушка заныла, я умру, квартира пропадет, давайте делать родственный обмен, бабушку к родителям, меня к ней. Сделали на мою голову..Я замуж выхожу, ребенка рожаю, так все и живу с родителями, даже не могла на очередь встать, у меня метраж позволяет.И сама ситуация идиотская, сидеть и ждать чьей-то смерти. Бабушка умерла 5 лет назад, мне уже было 40 лет и сыну 17, до этого она все говорила, дайте мне умереть спокойно в своей квартире и не трогайте меня. Мы уже давно жилье купили, благо такая возможность появилась, потом еще одно.. А я вот думаю остались бы старые времена,так бы я и сидела без всего.

Автор
#20

17 √ верно говорите. Не под дулом пистолета всё подписывала. Но что мне было делать? Я только первый курс в институте закончила. Специальность сложная. А я старалась учиться хорошо, чтобы родителей, блин, порадовать. Работать было некогда, сама себя ещё не могла обеспечить. Папа меня обеспечивал. Вроде всё хорошо было. Но он у нас такой подозрительный товарищ. Я так понимаю, что он это сделал, чтобы во-первых меня контролировать, а во-вторых, чтобы в перспективе мой муж не мог ни на что претендовать.

Инна
#21

блин, а зачем он так сделал-то?

и почему такое неравенство между вами и братом? ему все завещали-передали, а вам ничего?

в чем проблема-то?

икс
#22

Папа - это не мама. Папа в любой момент может стать чужим для мамы, а значит и для собственных детей. От женщины конечно многое в семье зависит. Если бы ваша мама проконтролировала ситуацию, то могло все быть иначе.

Ирма
#23

Срок исковой давности по операциям с недвижимостью - 3 года,

если они еще не истекли, галопом скакать к юристу. Папа, ***, испугался что в 18 дочь сама будет распоряжаться жильем, еще продаст без его ведома. Гад редкий)

Гость 1
#24

Автор, а вы сами не можете взять ипотеку? Будете на папу надеяться и его имущества не будет и своего и с вашим характером долго не сможете гнуться.

Гость 1
#25

Сейчас люди долго живут, думаю на "свое" имущество не стоит так надеяться.

Катя
#26

Внимание, люди! не попадитесь на обман риелторского агентства "Лига" в городе Челябинск!

мало того что продают квартиры по году, так если вы вдруг захотите отказаться от их услуг, то начинают прибегать ко всяким хитростям и уловкам, лишь бы не возвращать ваши деньги - залог за продажу квартиры, которая так и не состоялась.

директор - Неклюдова Елена Вячеславовна - черный риелтор, находится в общеросийском списке мошенников, не советую с ними работать!

На сайте своем сами себе понаписали положительных отзывов.

Мошенники - Челябинск риелторское агентство недвижимости Лига - обманывают, вымагают деньги.

Много кинутых людей не могут вернуть свои деньги обратно!

Светлана
#27

Автор, для решения вашего вопроса, мне нужно смотреть бумаги, которые вы подписали, как оформлена квартира на вас была, сколько вам было тогда лет, как ваша мама отдала свою долю, со слов очень тяжело адекватно прояснить ситуацию вам, возможно вам можно еще помочь. заранее уточню, я даю бесплатные консультации, альтруистка, вот моя почта: s.liana@mail.ru

Гость
#28

Умоего мужа точно такая же история только он когда находился в заключении не зная он подписал на приватизацию совмесных детей оставили при себе а моего и его брата всего лишили а получали жилье на 5 детей и при том поменяли дату рождения чтоб получить жилье

Гость
#29

я ищу вопрос на этот вопрос напишите мне. i-tiger2018@mail.ru мне повезло родители еще живые.. Отец ничего не соображает кидается избивает мне контракты расторгают и жить не где все этим пользуются. Я пытаюсь оправдать и найти общий язык и понимаю что много глупостей и "доброжелателей" и что это люди старого поколения которые "придумывают сказки" и в принципе действительно обманули чтобы оставить меня не с чем. Мне еще повезло что отец в живых хоть маленький шаг не смотря на то что выживали сделал... а так прошло 25 лет и все стоит на том же месте.. Они совсем в плохом состоянии.и вообще уже ничего не соображают... не реально о прошлом говорить... папа вообще ничего не может не делал но хороший семьянин и делает то что ему скажут.его лиш бы не трогали и не надо дергаться.а мама отличная умная женшина очень авторитарная которая такие вещи мне сделала дожила до 70 лет и ничего не возможно сдвинуть она заблокировала на 24 лет... и обокрала и обманула в интерсах кого угодно (а не только себя и ввыгоду себе, скорее наоборот) и не может успокоиться в своих нападках глупостях и гадостях даже в таком высоком возрасте. Обманула она меня из за сестры и маленькой девочки которая оказалась на воспитании моих родителей в высоком возрасте. Интерес ко мне "сразу же пропал" и что мне надо где то жить на что то жить и чем лучше тем лучше... я даже не могу об этом говорить.. Меня выживали самые близкие люди. Но папа многое не знает и не понимает... там просто маленький ребенок мама говорит ему не правду. Он после инфарктов и инсультов меня подставил.. ему плохо каждый день мать разжигает конфликт.. домой я попасть не могу.. это все за мои средства... у мамы близкий человек "ее сестра" о которой она "только та что то скажет" к ней несется.. бросая все и не обращая не на что внимания... а та такая "хитрая и отвратительная женщина (кидает близких в своих интересах) но маму тоже кинула.. но маме не мешает это "питать чувства бегать по ее делам по зову" -давайте вместе -легче напишите

Гость
#30
Светлана

Автор, для решения вашего вопроса, мне нужно смотреть бумаги, которые вы подписали, как оформлена квартира на вас была, сколько вам было тогда лет, как ваша мама отдала свою долю, со слов очень тяжело адекватно прояснить ситуацию вам, возможно вам можно еще помочь. заранее уточню, я даю бесплатные консультации, альтруистка, вот моя почта: s.liana@mail.ru

Лиана помогите пожалуйста Примерное действие.ТО что чужие обокрали и родственники но то что папа и мама (у мамы маленький ребенок с дет дома появлися и она потеряла разум) я поехала "за границу в 25 лет.. и с того момента не могу попасть домой.. а от родителей мне даже не надо было копаться в прошлом а уже пару закорючек чтобы можно было против нарушений в другой стране предпринять меры... а я не поняла оказывается до сих пор речь идет о жилье здесь... где мама круто кинула с отцом (вообще по моему нелегально и действия не "человека обладающего здравым смыслом" ) это огромные суммы и несколько объектов приобретенные мной (или выплаеченные долей) куда я не могу попасть и где жили мамины родственники а мне есть нечего и пойти некуда.. и с пропиской мама заблокировала.. а я не готова была что даже в таком высоком возрасте они могут "продолжать" преследовать интересы вообще чужих для меня людей и пытаются оставить без ничего "в психушке"... из за другого ребенка (обманным путем) и еще это удочеренный ребенок "маминой сестрой неоднократно нас кидавшей и в особенности меня.. с которой у мамы очень странные отношения и которые теперь пытаются уже поимев все у меня еще отобрать это и долю со стороны отца ... я напишу подробно.. пожалуйста помогите.. на меня навалилось и мне мама "все перекрыла" что мне пришлось "25 лет ждать" домой попасть пока все не пропало включая сроки подавать иски по загранице... потому что маме дела нет что она в любой момент оставит меня на улице (какие то странные эмоции, записала меня бомжом) в квартире с пропиской кто то живет. Заплатила закрыла в психушке.долю выплаченную ее сестре квартира бабушке (мной причем в экстремальном размере)"забыли" и отцу об этом не говорит.. *я не пойму толи она не нормальная.толи " кто то так настроил" толи все понимает и меня так "непереносит дожив до стольки лет" выживают кулаками полицией психушкой... и поселились там материны родственники с ребенком .что договорились не сдержали i-tiger2018@mail.ru

Гость
#31
Светлана

Автор, для решения вашего вопроса, мне нужно смотреть бумаги, которые вы подписали, как оформлена квартира на вас была, сколько вам было тогда лет, как ваша мама отдала свою долю, со слов очень тяжело адекватно прояснить ситуацию вам, возможно вам можно еще помочь. заранее уточню, я даю бесплатные консультации, альтруистка, вот моя почта: s.liana@mail.ru

s.liana@mail.ru уважаемая светлана я вам напишу я совершено не знаю что делать меня мама с папой и родственники обманули я не уверена что родители в уме и понимают что делают а остаюсь за мои же средства не с чем на улице... и речь идет об огромных суммах и объектах... в которые я не могу попасть.. потому что мама "очень странно себя ведет" толи ненормальная и не понимает.. то ли с ребенком новым "возненавидила и поэтому не может остановиться обманывать и делать гадости даже себе в ушерб" толи тонкий расчет потому что потеряла разум и ко мне плохие чувства .... мне 50 и я за свои деньги 20 лет жду когда мама меня разблокирует и просто попасть домой где поселились за мои деньги и деньги моих родителей родственники что теперь и отец не понмиает кто я есть и в чем проблема меня выживают а есть коррупция и я боюсь действовать потому что вижу что мать и отец совсем старые и уже вообще потеряли какой то здравый смысл и в любой момент может что то случиться и я остаюсь как и было раньше вообще вопросительным путем на улице а все отойдет "этому ребенку с дет дома" из за чего все и пошло... это такие суммы и столько лет и я не знаю что же делать... чтобы остаток лет не стоять на улице без ничего "в угоде" маме и папе "которым "доброжелатели" еще и пудряд мозги .. в своих интересах и которые делают глупости "абсолютно безотвественные в моем отношении" со вспышками ненависти "как меня за мои деньги" близкие люди "выживали" из дома "в 20 лет и крутили мозги моим родителям и что не решилось через 20 лет и не изменилось.. только я соображаю хорошо что это все не законо. а сделать ничего не могу то отцу плохо то матери плохо если они умрут я остаюсь сразу без ничего а так в принципе " в психушку" из за разборок с недвижимостью засунули.. поехала заграницу заработать на жилье мне маме папе и себе на учебу.. меня мама кинула папа без интереса по характеру и доверчивый а родственники наварились и мама "хочет отобрать остаток" и все отправить своим родственникам и этой девочке"

Гость
#32
Гость

Автор, вам надо к юристу. Одно дело, когда прописанные отказываются от участия в приватизации, тогда они не имеют права на данное жилье. А вот если вы, ваши сестра и мама отказались от своей доли в пользу отца уже после приватизации, то тут надо советоваться с юристами, будет ли делиться пополам при разводе эти 3/4 (от которых вы отказались) или нет. С купленной квартирой все ясно, вы сами лично подписали все документы и фактически подарили отцу свою квартиру, здесь вы ничего сделать не сможете, но, как вам уже сказали, новая квартира - совместно нажитое имущество, которое принадлежит родителям поровну. Да, и если вы не оформляли свою долю на отца, то она никуда не исчезла при покупке новой квартиры. Ваш папашка водит вас за нос в таком случае.

Добрый день меня тоже в добавок ко всему обманули и завесили родители. Сейчас прошло много времени, но вопрос тот же самый, отец полностью выжил из ума да и мать я думаю не совсем нормальная. Я ищу много причин в их оправдание. Они есть. Но только мне от этого не легче. С 20 лет меня буквально ВЫЖИВАЮТ из дома. Началась история в 97 году когда я временно поехала на практику за границу а сестра матери удочерила ребенка. С тех пор меня круто кинула мать прошло много много лет ничего не изменилось я так и не могу попасть домой. а методы "это и психущки и полиция и избиения".. по существу говорить не возможно.. действительно выживает да и отец тоже... кулаками по голове. Но он ничего не соображает. просто как то надо решить вопрос. Юристам надо платить. И уже была история "с бабкой" за которую мне пришлось платить. И невероятные суммы. что там с квартирой с долей было не понятно.. но так и осталось а деньги ушли. Мать завесила. Кроме гадостей и "палок в колеса" ничего не делала. ВЫЖИВАЛА обманывала да и отца она в моем отношении обманывала и обманываетю Двигаться или решать вопрос не хочет. Отдает все средства оставать меня на улице не с чем (или запереть в психушке).. Сначала я этого не понимала. Теперь понимаю отчетливо. С 95 года мать вбила к себе кроме прочего что надо уехать (мне) испариться "и продать жилье" (дать доверенность) так как у них с отцом не ладилось "и у нее на старости был собственный угол"..... но конечно я отказалась от этой беспредельной глупости которая имелась у людей в определенном возрасте особенно в столицах республик..... Последний раз "я нашла хорошую работу (в очередной раз) пошла к зубному врачу пришла мне устроили концерт и избиения. (не понятные гадости и выяснения отношений ) даже в таком глубоком возрасте. И много разговоров не посуществу. А действия очень сомнительные (очевидно отобрать у меня все любой ценой она понимает так как документы припрятала а мои подписи подделывала)

Гость
#33
икс

Папа - это не мама. Папа в любой момент может стать чужим для мамы, а значит и для собственных детей. От женщины конечно многое в семье зависит. Если бы ваша мама проконтролировала ситуацию, то могло все быть иначе.

да и мама тоже....

Гость
#34

Какой ужас у меня похоже история но немного другая тоже получили квартиру ,приватизировали на троих ,а мне сказали надо продавать срочно когда мне не было 18 взяли с меня доверенность а я ничего не понимала тогда ну и продали как то просто по доверенности , причем находилась я в другом городе ,а сейчас я без ничего столько лет мне обещали что купят комнату и в итоге все забрали и у самих две квартиры теперь что делать незнаю мне уже 33 теперь и мои дети без жилья а им не стыдно до сих пор

Форум: Дом
Всего: 20 657 тем
Новые темы за все время: 18 611 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем