Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от пищевой моли?

Совсем замучала-летает везде,жрет все подряд на кухне,по потолку личинки ползают!Домики в уголках строит!Как быть,подскажите,пожалуйста!

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Барышня_Кисейная
#1

у нас такая периодически появляется в полке с печеньями-сушками. Пока всё не перетряхну - не выводится:) А вообще послушаю...

Львица
#2

Попробуйте чеснок, разложить дольки по полкам

Атлантида
#3

Ага, и у нас такая проблема была. Моль эта заводится на складах с крупами, покупаете в магазе крупу и готово, здравствуйте гости. Я теперь все крупы на пару дней в морозилке или на балконе вымораживаю, а потом храню в икеевских банках. Ну а сушки-печенье стараюсь не хранить- купили и сразу съели.

Млечный путь
#4

и никто не написал как? у меня тоже иногда вижу летает, хотя у меня вообще круп нет!!! перетрясла все)) даже пакетики от моли разложила, а толку та

Гость
#5
Млечный путь

и никто не написал как? у меня тоже иногда вижу летает, хотя у меня вообще круп нет!!! перетрясла все)) даже пакетики от моли разложила, а толку та

перетрясите макароны, орехи, может чипсы или хлопья где завалялись? если нет - то это не пищевая, а платяная моль, трясите хлам, иначе вещи и обувь будут безнадежно испорчены. сейчас моль жрет даже синтетику.

#6

Если не можете найти источник, после того, как все перетрясли (крупы и т.д.), проверьте хлебницу. Очень часто она разводится в оставшихся крошках.

Млечный путь
#7

5 так она именно на кухне летает, пару раз нашла лечинки в кульках, которые хранила!! как можно жить в химии фиг его знает)) и больше найти не могу

Котлета
#8

я раз купила гречку, стала варить, открыла совершенно новую пачку! а там эта *** вошкается. фууу... выкинула все. смотрите крупы внимательнее когда покупаете. в закрытых пачках такое может быть. наверно на фасовке живет(((

Выход нашла такой. когда покупаю крупу, открываю пакет, хорошо просматриваю нет ли этой гадости и пересыпаю в контейнеры для крупы и закрываю. еще эта ерунда может завестись в специях!

Гость
#9

Однажды нашла ее в пакетике с молотым чили перцем!!! От щепотки этого перца в любое блюдо рот пылал,поэтоиу не пользовалась, забросила, а она там поселилась, весь его съела и не подавилась((((

Маша
#10

Очень нужен совет √ пищевая моль ( маленькие коричневые мошки) √ перебралась с кухни в шкафы и жрет шерстяную одежду! Спасите √ как теперь бороться ((уборка пока не помогает)) √ сожрала зараза такая любимые вещи ! Ужас все на выброс!! Спасите! Что делать?????????

Юленька
#11

Для начала перебрать и выкинуть продукты затронутые молью,вымыть шкафы мыльным раствором, промазать все щели и уголки уксусом, дать выветриться и высохнуть, сложить продукты (без моли, личинок, следов от моли) в специальные банки для круп(лучше стеклянные), для дальнейшего хранения без моли помогут дольки чеснока (менять переодически) , лавровые листочки, или же специальные средства которые продаются в магазинах(обязательно смотреть сроки годности и составы)

ИРИШ
#12

УКСУСОМ.....ВОТ Я НАШЛА ДАЖЕ ПОД КРЫШЕЧКОЙ С 9% УКСУСОМ ЖИВЫХ ЛИЧИНОК!!!! СПАСИТЕ!!!

Молененавистница
#13

У меня год назад моль начала появляться просто стаями. Утром прихожу на кухню - а там 10-20 сонно сидят и на кухонном ящике, и на потолке...Я выкинула тогда почти все крупы, травы аптечные (типа ромашка), перемыла и мебель, и обои, и стены... Но после того на моих любимых качественных вещах дырочки появились, иногда большие. Где аппликацию поставила, где бусинку нашила, другое или выкинула или на дачу. За шубу не знаю. Видимых дырочек там нет..... Но вот сегодня! Жуть! За одно утро - больше десятка моли убила на кухне! как это?! Начала просматривать и кроме всего прочего увидела их в зеленом чае, аптечных травах (да. я покупала их пару месяцев назад. пила с чаем потихоньку)....Так что у меня сегодня генеральная уборка предстоит! и выброс моих продуктов!(((

Нет Моли!
#14

Как избавиться от моли. (вкратце со всех сайтов).

Моль не любит запахи: лавандового и пихтового масла или самой травы; цветы пижмы, багульника; свежесорванная крапивка и ге╛рань; листья грецкого ореха, веточки березы; ду╛шица и гвоздика; апельсиновые корки; запах газетной печати. А так же магазинные аэрозоли, хим.карандаши, нафталин.

Если личинки замечены, то рекомендуют перебрать все вещи, вытереть все полки-углы смоченной в уксусе тряпкой, ни в коем случае не складывать на зиму нестиранные и не глаженные - утюг убьет личинку не замеченную, переложить газетой меховые вещи. А так же очистить квартиру энергетически: с помощью церковной свечи, ладана, святой воды. Говорят, где чище дух, там ╚это╩ не заводится ;)

Нет Моли!
#15

А еще моль может любезно заглянуть в вашу квартиру через вентиляционные трубы от ваших соседей. И тогда станет понятно - откуда такое неожиданное массовое нашествие!

Виктор г. Минск
#16

С этой заразой столкнулся три года назад. С какими-то родуктами или травой занес ее в дом. Ни какие меры не помогали. Перебирал, клал чеснок, мазал уксусом,травил дихлофосом (летом, уезжая на дачу) - бесполезно. Как-то вспомнил случай из университетской практики, когда меня поразило СВЧ-напряжением от генератора,- впечатление на всю жизнь. Подумал, а чем хуже моль. Короче проделал следующую процедуру:

- взял все крупы, муку,сухие специи, лек. травы и прочие фасоли-горохи с макаронами

- пересыпал в бумажные пакеты и

- в микроволновку по несколько пакетов на полную мощность на 30 секунд.

За одно навел порядок на полках, протер уксусом. После обработки всё пересыпал в различные банки с винтовыми крышками. Всю эту гадость как ветром сдуло. Также, чтобы избежать повторного "заселения", после покупки любого сухого продукта провожу профилактическое "облучение" в микроволновке, причем прямо в фирменной упаковке. !Главное, чтобы в упаковке не было металла (фольга, мет. отрывные ленточки и пр.). Если упаковки вскрывать, то одновременно происходит просушивание продукта. Вот уже три года как эта проблема (тьфу-тьфу-тьфу) исчезла. Главное не забывать делать профилактику после покупок.

досталамоль
#17

второй раз боремся с этой проблемой. В первый раз появилась в крупе, пришлось все выкинуть и проблема исчезла. А сейчас завелась в сушеной малине. Понравился совет с морозильной камерой и просто и безопасно! обязательно попробую. А вообще хранить все надо в закрытых банках.

Ирина, г.Оренбург
#18
Виктор г. Минск

в микроволновку по несколько пакетов на полную мощность на 30 секунд.

Не помогает. Проверяла на живой моли. Она каким-то образом попадала внутрь микроволновки. Ни за 30сек, ни за минуту - с ней ничего не происходило. Она спокойненько улетала в открытую дверцу.

Наталья
#19

Тут совета просят,а не послушать пришли как у вас дома это всё и так далее.Тут не просят рассказывать вашу историю в 20 строчек!Просто напишите как избавиться и всё!

Виктор
#20

Вот-вот! Хотелось бы узнать кардинальное решение проблемы, а то одному помогло одно, а другим ни черта))) Как говорится: "Факты нам дайте,фффакты!!!"

Тамара
#21

Чтобы избавиться от пищевой моли необходимо сжечь мёд на сковородке и с дымящимся мёдом пройти по комнатам, моль должна уйти вон после такой атаки с вашей стороны.

варвара
#23

моли очень много оказалось!думали что из пледов шерстяных вылезла,а потом на кухне обнаружили, яйца нашли,а источник пока нет!как его найти?

Ирина и Максим
#24

Нас дома не было неделю.Казалось че случится. приходим домой,а дома одна моль пищевая! открыли шкаф на утро,где храним специи и крупы,так так вообще живого места нет. Муж убил всех тварей,и промазал шкаф тряпкой пропитанной керасином, оставили шкаф на один день открытым,и вроде как все... не пахнет и этих нет.

Пётр
#26
Гость

Однажды нашла ее в пакетике с молотым чили перцем!!! От щепотки этого перца в любое блюдо рот пылал,поэтоиу не пользовалась, забросила, а она там поселилась, весь его съела и не подавилась((((

:Жрать то хочется, вот и не подавилась.Голод не тётка.

У меня такая же байда,вот ищу способ избавления от этой вредной и красивой твари.

иришка
#27

сегодня тоже нашла в пшене, про герань, у меня дама она растет, но от моли не помогает, крупу выбросила моль перебила по возможности, остается только ждать

александра
#28
Молененавистница

У меня год назад моль начала появляться просто стаями. Утром прихожу на кухню - а там 10-20 сонно сидят и на кухонном ящике, и на потолке...Я выкинула тогда почти все крупы, травы аптечные (типа ромашка), перемыла и мебель, и обои, и стены... Но после того на моих любимых качественных вещах дырочки появились, иногда большие. Где аппликацию поставила, где бусинку нашила, другое или выкинула или на дачу. За шубу не знаю. Видимых дырочек там нет..... Но вот сегодня! Жуть! За одно утро - больше десятка моли убила на кухне! как это?! Начала просматривать и кроме всего прочего увидела их в зеленом чае, аптечных травах (да. я покупала их пару месяцев назад. пила с чаем потихоньку)....Так что у меня сегодня генеральная уборка предстоит! и выброс моих продуктов!(((

сашулька
#29
Автор

Совсем замучала-летает везде,жрет все подряд на кухне,по потолку личинки ползают!Домики в уголках строит!Как быть,подскажите,пожалуйста!

по потолку ползают потому что яйца рядом с потолком насиживают.. вы посмотрите там где стыки обоев возле потолка, я нашла их под обоями.. сбрызгивала уксусом и они почему то шипели.. да после этой проверки придётся подклеивать обои но это того стоит..

ленка
#30

ой !блин! у меня та же фигня!! третий год!!только не покупайте ловушку от пищевой моли!! с улицы или от соседей все к вам прилетят!! проверено!! действует так-самцы слетаются на феромоны и липнут к клеевой основе и дохнут,но при виде этих тварей(они летят тучей!) мне худо становилось!! мыть бесполезно!! снова прилетают!! они даже в икеевские банки пролазят!! а червяки по потолку?! ребенок их парашютистами уже называет. ох..

У КОГО НЕРВЫ КРЕПКИЕ И ВЕРИТ В ТО,ЧТО ВСЕ САМЦЫ МОЛИ СДОХНУТ И НЕКОМУ БУДЕТ .....- КУПИТЕ ЛОВУШКУ ОТ ПИЩЕВОЙ МОЛИ.СТОИТ ПРИМЕРНО 200 РУБ.ДЕЙСТВУЕТ ДО 2 НЕДЕЛЬ. у меня сейчас висит на кухне пластинка раптор от моли.2 дня назад повесила-жду((

Пётр
#31

От моли пищевой можно избавиться очень просто..Как я избавился,также как и все искал в интернете совета,а выход нашёл сам.

Взл зубок чеснока очистил от шелухи, пошинковал на несколько частей,положил в детскую чашку и залил из под крана водой чуть больше половины и поставил в антресоль с продуктами по месту жительства этих птичек..Вторую такую чашку также наполнил чесноком с водой и поставил в другой шкаф где продукты с молью..Через три дня моли стало заметно меньше,а через 6 дней исчезла совсем.

Через три дня когда менял чеснок с водой на новый,а там моли утонувшей немерено.Сделал новый состав чеснока с водой и опять поставил на то место.Прошло 6 дней,моли не стало совсем но,я снова поменял раствор и поставил на прежнее место на всякий случай..За то запах стоит в антресоли от чеснока очень даже вкусный.

Пробуйте. Успехов Вам в борьбе с мелкими птичками!Я уверен,что и у вас будет счастье.

Наташа
#32

а почему никто не хочет просто службу дезинсекции вызвать? Не так уж и дорого- можно в 2-3 тыщи уложиться , если квартира не огромная. Я вот думаю их вызвать на неделе, но меня как-то настораживает, что абсолютно НИКТО в интернете, как я вижу, к этому методу не прибегает. Почему?

Гость
#33

У меня периодически появлялась моль (приносили с продуктами из магазиновособенно пшенка грешит этим). Стала хранить все в стеклянных банках с зубчиком чеснока. Сегодня зашла на кухню и ахнула √ по потолку ползают эти твари.. УЖОС!. Нашла этот форум внимательно прочитала все рекомендации и сделала вывод:

1. Срочно надо делать капитальный ремонт кухни.

2. Выкинуть продукты и мебель.

3. В вентиляцию накидать лаванды и ловушек от моли.

4. После ремонта во все ящики в новой мебели намазать чесноком, а поверху разложить лаванду.

автор
#34

Чеснок не помогает!!у меня в шкафчике на каждой полке по зубчику лежало,открываю через месяц-в этих зубчиках полно личинок(((

Гость
#35

Хотим вызвать дезинсекцию, кто-нибудь пользовался их услугами?

Или запах потом будет стоять долго?

Наташа
#36

Короче, я выкинула всю, АБСОЛЮТНО ВСЮ еду, в тч лекарства, специи, чай, сахар, соль и пр...Везде повесила анти-моль лаванда, открыла все окна чтоб проморозилось всё хорошенько и через неделю- ни одной личинки, ни одной твари. Правда через 3 недели , когда кое-какую еду стали держать дома - пара штук стала летать, но их вручную убили - и всё.

ПС. выкинуть нужно ВСЁ! тогда она просто вымрет от голода и холода. Короче как с французами в 1812!

Илюха
#37

Как вариант проморозить квартиру, у моего товарища доме завелась так он отключил котёл, открыл все двери и окна, пару дней у соседей пожил. И все моли как не было. На всякий случай все перебрали, больше не жаловался. А вообще да, смотрите что покупаете.

Гость
#38

Короче все понятно!Моль как Кощей:-бессмертна!От тараканов легче наверно избавиться!

Гость
#39

Да...

Гость
#40

Не надо ничего изобретать.

Гость
#41

Все уже придумано до нас. Рецепт у Даниэля Дэфо в романе о Робинзоне Крузо. Герой романа - Робинзон боролся с нашествием ворон на посевы так: тушку вороны подвешивал рядом с грядками. Победил.

Гость
#42

Проверили на даче. Сработало.

Гость
#43

Поймали моль на кухне. Подвесили за лапку. Все Ушли. Год никого. Победа.

Марина
#44

На рынке купили специальные ловушки для пищевой моли с феромонами самок моли. Слетаются и прилепают к ней в основном самцы. А без них самки потомства не оставят, так и передохнут все. Сегодня расклею, потом отпешусь.

юля
#45
Львица

Попробуйте чеснок, разложить дольки по полкам

Ваш текст не помогает

Барракуда
#46
Наташа

а почему никто не хочет просто службу дезинсекции вызвать? Не так уж и дорого- можно в 2-3 тыщи уложиться , если квартира не огромная. Я вот думаю их вызвать на неделе, но меня как-то настораживает, что абсолютно НИКТО в интернете, как я вижу, к этому методу не прибегает. Почему?

Да потому что это дорого для такой мелочи как моль! И нафиг разная химия!? Все с чесноком за 2-3 руб. обходятся! И правильно!

Алена
#47

Сначала поймала одну бабочку, через пару недель появились черви на потолке. Нашла рассадник в изюме и приняла кардинальные меры: выкинула все сыпучее, сладкое, даже горькое, сделала на кухне ремонт, выдраила мебель. Две недели был просто кайф, вчера опять поймала бабочку, сегодня - 6 штук! Откуда эти твари?

надежда
#48

просто ужас !!! меня от этих тварей на поталке уже трясёт,у меня потолок опущен из гипсокартона вот они по ходу там и живут,я уже брызгала туда средство от моли но всё бесполезно-просто беда

Светлана
#49
Львица

Попробуйте чеснок, разложить дольки по полкам

Ваш текст она в чесноке гнездо вьет!!!

Гость
#50

Микроволновка рулит!!!!!!!!!! Только что так кошачий корм избавила от личинок (маленькими партиями по 30 секунд)! Они как мумии становятся - одна шкурка! Прошу прощения за подробности, но я таааак рада, что хотя бы корма на полтыщи спасла, что тут не до сантиментов))))))