Гость
Статьи
Какие домашние дела …

Какие домашние дела ваши мужья делают в обязательном порядке?

Дамы, прошу совета. КАк приучить мужчину хоть чем-то помогать по дому. Какие мелкие поручения давать, так чтобы потом он это обязательно выполнял.

Катерина
73 ответа
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Катерина, у Вас точно муж, а не сын? Он, часом, не страдает умственной неполноценностью? Обычно взрослые люди знают, что если посуду не мыть, то она кончается, если рубашки не стирать и не гладить, то не в чем ходить на работу и т.д. Смысл заставлять и приучать?

Гость
#2

1. приучить гадить в строго отведенное место,это я про разбросанные носки.

2. Ершом счищать за собой какашки в унитазе.

3. убирать за собой ватные палочки со следами серы

вот перечень который значительно облегчит вам домашние хлопоты.

Лой Ивер
#3

Мужик не кот :) не приучить, а договариватся надо. Мой добровольно выносит мусор и кладет носки на место - или в шкаф или в корзину, а то раньше были по всем углам и под кроватью. Я по дому в свою очередь подаю на стол ужин и делаю чай. Остальное делают две няни - уборки, глажки, готовки, и т.д. Обязательно - это вредно для здоровья, хочет, выполнит, не хочет, не выполнит.

UnaAnna
#4

мой выносит мусор и делает всю мужскую работу. А мне больше не надо.

Слива
#5

Боже, как мне повезло! Я ничего по дому не делаю, ну разве что мою полы, машинку включаю стиральную и глажу рубашки (он не умеет). Посуду моет он, готовит он, даже работает ОН! Я сижу дома и ничего не делаю! Пора, наверное, заняться собой, а то сбежит к вам еще вдруг))))) Мое золотце))))))

Гость
#6

Забавная тема.

В нашем доме мужской работы, типа сложения дома из валунов у нас нет. Посему , муж готовит, убирает в квартире, стирает, гладит, воспитывает детей, он же их кормит и моет попы.

#7

Мой муж очень старательно протирает тряпочкой пыль на плейстейшн, каждый день :-)))

Гость
#8

Ну тут еще и от воспитания зависит, если мама за ним везде с тряпочкой бегала все подтирала-убирала, то трудно приучить. Мне в этом плане повезло, никогда не оставит после себя грязную посуду, вещи в стиралку закинет-вытащить-повесит посушить, постель не оставит разобранной. ну а так если попрошу помочь в чем-то то никогда не откажет :)))))

Гость
#9

7 Мечтаешь вслух,целуя ноги господина?Ну,помечтай...

1
#10

Мой делает всегда (я не дотрагиваюсь): пылесосит, моет посуду и чистит картошку )) Чаще меня: чистит сантехнику всякой химией (я беременная), выносит мусор, закладывает белье в стиральную машинку и покупает продукты. Все, что касается его одежды, носков и т.д., то тоже себя обслуживает сам. Остальное делаю я или вместе.

ВЛ
#11

Обожаю такие темы )))))))) Смешно читать.

Стерва
#12
1

Мой делает всегда (я не дотрагиваюсь): пылесосит, моет посуду и чистит картошку )) Чаще меня: чистит сантехнику всякой химией (я беременная), выносит мусор, закладывает белье в стиральную машинку и покупает продукты. Все, что касается его одежды, носков и т.д., то тоже себя обслуживает сам. Остальное делаю я или вместе.

и все изменилось когда она родила:))))))))))))))))

Гость
#13

мой муж всегда моет плиту, окна,

Гость
#14

мой муж в саду работает (мы недавно переехали, ещё не успели сад привести в порядок), ремонт делает (это я опять же вспомнила в связи с недавним переездом), ну там что-нибудь прибить, картину повесить - он, посуду-бельё мы по очереди закидываем в машинку, муж может иногда помочь полы помыть или пропылесосить, с собакой гуляет, гладить не умеет (если б я не гладила, ходил бы в мятом :-))) ), готовим тоже по очереди или вместе... С разбрасыванием носков проблем нет, т.е. он-то разбрасывает, а я собираю, но не раздражаюсь по этому поводу))) машина полностью на муже. Вот приучить бы его писать ТОЧНО в унитаз))) или хотя бы вытирать его за собой)))))) пока не удалось, но я не теряю надежду)))))))))))))

Обычная
#15

Если ваш муж жил до брака с вами один, без мам и пап, то как правило таких вопросов не возникает, т.к. такие мужчины имеют навыки самобслуживания по домашнему хозяйству. Вы давно замужем и колько мужу лет? Еще часто мужики ничего не делают когда живут в квартире жены с её родителями и чувствуют себя не совсем в своей тарелке.

Мой муж делает по хозяйству:

-мытье посуды каждый день

-мытье плиты и окон по необходимости

-пылесосит 1 раз 1-2 недели

-готовит еду 4-5 раз в неделю

-ходит по магазинам за продуктами 2-3 раза в неделю

-убирает за котом, выносит мусор, поливает цветы

-моет пол (только на кухне)

Муся
#16

16, а ты чо делаешь?

#17

Блин, где вы таких мужей взяли??? Я с ребёнком на отдыхе 23 дня была, попросила перед приездом убраться, так мой бригаду по интернету вызвал уборочную... Смех, чего там в однушке убирать-то?

гость
#18
Princess

Блин, где вы таких мужей взяли??? Я с ребёнком на отдыхе 23 дня была, попросила перед приездом убраться, так мой бригаду по интернету вызвал уборочную... Смех, чего там в однушке убирать-то?

Видимо было что! Следы конкретно заметал!

ВЛ
#19
Princess

Блин, где вы таких мужей взяли??? Я с ребёнком на отдыхе 23 дня была, попросила перед приездом убраться, так мой бригаду по интернету вызвал уборочную... Смех, чего там в однушке убирать-то?

Ниавная вы )))

ВЛ
#20

20 Наивная

Обычная
#21

Я - глажка, мытье полов в комнатах и коридоре, чистка унитаза и ванны по мере необходимости, готовка 1-2 раза в неделю. Он до меня жил один, поэтому домашнее хозяйство для него не проблема, а готовить и посуду мыть его еще мать в дестве приучила, вообщем мне повезло :)))

Матильда Петровна
#22

это зависит от воспитания.Мой и посуду помоет и погладит и убраться может и приготовит, все делает.Вот!!!! Погладить сам себе может и постирать и повесить.Золото у меня)))

#23

В обязательном порядке- пылесоситю ну и всякие мужские дела. все остальное- у кого времени больше. Готовлю я. Так как он может приготовить только полуфабрикаты, при этом еще всю плиту засрет:( А вообще, автор, давно пора самой себе поставить диагноз- "боязнь бытовой техники" и озвучить диагноз мужу. Я сначала посудомойку включать "не умела"- и муж сам ее загружал и включал, и потом посуду расскладывал. Потом, когда он в командировке был- спалилась:((( Зато пылесом я пользоваться не умею- даже пыль вытряхнуть из емкости не могу:)

Лоскутик и Облачко
#24

Приучить нельзя никак. А если он воспитан мамой-одиночкой,на нем повернутой и посвятившей ему жизнь, то еще готовьтесь ему шнурки завязывать и задницу подтирать.

По теме:

пылесосит\моет полы(моющий пылесос)

моет иногда посуду

чистит картошку

ходит на рынок за мясом\овощами

теоретически может загрузить стиралку.

Лоскутик и Облачко
#25

Атлантида, я про пылесос даже не вру, он до такой степени замудреный, что без диплома технического вуза к нему лучше не подходить.

Гость
#26

Дамы, а когда же ваши мужья успевают все это делать? Мой муж не делает НИЧЕГО, он целыми днями на работе, чтобы семья имела хороший достаток, обеспечивает короче. Неужели я буду его ждать до 9-10 вечера, чтобы вручить ему пылесос или тряпку??? Что-то слабо мне верится в эти сказки, что муж и зарабатывать прилично успевает, и по хозяйству шуршит постоянно.

#27

А мой муж вообще ничего не делает по дому-говорит, что это не мужское дело.Причем работает дома.

Лоскутик и Облачко
#28
Гость

Дамы, а когда же ваши мужья успевают все это делать? Мой муж не делает НИЧЕГО, он целыми днями на работе, чтобы семья имела хороший достаток, обеспечивает короче. Неужели я буду его ждать до 9-10 вечера, чтобы вручить ему пылесос или тряпку??? Что-то слабо мне верится в эти сказки, что муж и зарабатывать прилично успевает, и по хозяйству шуршит постоянно.

А мой муж шесть лет фигачил без праздников\выходных\отпусков, создавая свое производство, а я, соответственно делала все по дому сама. Теперь нанял управляющего и стал уделять внимание семье.

Ксюля
#29

Сделали из мужей тряпки для уборки!Еще фартук им повяжите и заставьте вам тапочки подносить.Мне самой было бы стремно смотреть на такого мужика-я лежу на диване,пилю ногти,а он в фартуке бегает,шуршит по дому!Вам действительно это нравится?Ужас!Мой муж,в выходной,если я затеяла уборку поможет-пропылесосит,может помыть посуду,пока я например готовлю или еще что-то.Но в будни,порядок поддерживаю я,так же готовлю.Единственное-мусор утром выносит он.

Лоскутик и Облачко
#30

30, не захлебнитесь слюнями.

.
#31
Катерина

Дамы, прошу совета. КАк приучить мужчину хоть чем-то помогать по дому. Какие мелкие поручения давать, так чтобы потом он это обязательно выполнял.

Этому родители должны были научить, ВЫ ОПОЗДАЛИ!

До свадьбы не видели КАКОЙ он хозяин??

Раз вышли замуж, знать устраивал, теперь то чем не мил???

Повидавшая
#32

Мой муж все делает по дому по мужской части,а если вдруг,не чинит,не паяет-то я ему предлагаю часть своей работы.И как это я буду вся упархиваться,а он с пультом на диване,я буду злая и ворчливая,предлагаю ему помочь мне,он не отказывается.Заодно под моим руководством и обучается.Забывает брюки повесить в определенное место,вешает на стул,одеколон не туда ставит,обувь посреди прихожей грязную.Я все это добро ,когда он ляжет,раскладываю на полу,аккуратно,утро у него начинается с улыбки и недели на две этого хватает,потом придумываю еще чонить.

Автор,для начала попробуйте уговорить на одно дело,к примеру пылесосить по выходным,найдите причину,по которой вы не можете это делать,когда результат закрепится,месяца через два,тогда еще что-нибудь.Главное постепенность.

Д-те
#33

В обязательном порядке никакие, даже носки не убирает. А по настроению много чего делает

Ксюля
#34

Ласкутик я спокойна, иди уже отсюда, проследи чтоб муж обувь твою не забыл надраить!

Мама обезьянки
#35

А мой вообще многие вещи делает лучше меня. Только готовть не умеет.

Гость
#36

А с чего вы взяли, что пока муж по дому шуршит, то жена ногти пилит? Бред какой. Наравне все делаем, не важно в каком варианте. Кто-то готовит, а кто-то в это время убирает. Нет разделения на бабскую и мужскую работу в доме любящих людей. Вместе работаем, вместе домохозяйство ведем, вместе детей воспитываем.

Единственное, что я никогда не делаю, это не хожу в магазин, могу вместе, но одна никогда. Мой муж считает, что авоськи женщину унижают. Магазин и носка тяжестей - это его, мужнина обязанность. Мне разрешено все заказывать по интернету, с доставкой. Бережет мое здоровье.

Лоскутик и Облачко
#37
Ксюля

Ласкутик я спокойна, иди уже отсюда, проследи чтоб муж обувь твою не забыл надраить!

Добрее надо быть. И умнее. Глядишь и муж уважать, помогать и считаться с тобой начнет.

Хотя, бедняжка, зачем я на тебя наехала! Представляю, как ты за день припахалась, только и удовольствия, что злобу и раздражение на форуме выплеснуть! Не стесняйся, давай еще!

=)
#38

А мой молодой человек и пылесосит, пол моет, готовим вместе, моет посуду! а я занимаюсь стиркой, глажкой, пыль протираю!! вообще то мы вместе работаем, поетому в равных условиях во времени! если бы я сидела дома, то конечно пришлось бы самой все делать, а так....

Ксюля
#39

Лоскуток ты все не угомонишься?У нас все хорошо,не переживай.Уважать начнет?Он и не переставал уважать,просто мой муж деньги зарабатывает,а я по мере возможности делаю все по дому!Тут некоторые просто очень гордятся,что их мужья и готовят,и гладят,и убирают,стирают и т.д.,а они абсолютно ничего не делают!Вот я и возмутилась-вам девушки нравится что муж по квартире со шваброй носится,пока вы прыщи давите?По магазинам я кстати сама тоже не хожу,только с мужем.Муж тоже не брезгует помыть посуду и кушать приготовить,но неужели я буду сидеть и ждать,пока он с работы в девять придет и начнет пылесосить и ужин готовить?Мне наоборот приятно,когда муж приходит,видит чистоту дома,порядок,вкусный ужин и говорит-Пись,я тебя так люблю,ты у меня такая умница,все очень вкусно!Эх,не понимаю я вас!

#40
Ксюля

Сделали из мужей тряпки для уборки!Еще фартук им повяжите и заставьте вам тапочки подносить.Мне самой было бы стремно смотреть на такого мужика-я лежу на диване,пилю ногти,а он в фартуке бегает,шуршит по дому!Вам действительно это нравится?Ужас!Мой муж,в выходной,если я затеяла уборку поможет-пропылесосит,может помыть посуду,пока я например готовлю или еще что-то.Но в будни,порядок поддерживаю я,так же готовлю.Единственное-мусор утром выносит он.

Ага, лучше тряпку для уборки из себя делать...заодно и няньку для детей и соплеподтиральщицу для мужа:(((

Ксюля
#41

Атлантида,тряпку из себя делать?Никто не говорит,что мужу жена должна тапки в зубах подносить и ноги целовать!Мой муж не барзеет,так же помогает вы выходной,когда дома!Уж тем более сопли я ему не подтираю,сам не маленький,за собой вещи убирает,завтрак сам себе готовит,я в это время еще сплю.Я о том,что у мужчины есть свои обязанности.Вы когда переезжать будете,вместе будете мебель разбирать-собирать,шкафы тоскать?Гардины вешать?

#42
Ксюля

Атлантида,тряпку из себя делать?Никто не говорит,что мужу жена должна тапки в зубах подносить и ноги целовать!Мой муж не барзеет,так же помогает вы выходной,когда дома!Уж тем более сопли я ему не подтираю,сам не маленький,за собой вещи убирает,завтрак сам себе готовит,я в это время еще сплю.Я о том,что у мужчины есть свои обязанности.Вы когда переезжать будете,вместе будете мебель разбирать-собирать,шкафы тоскать?Гардины вешать?

Ксюля, когда мы переезжали, разбирала-паковала я лично ( по своей личной прихоти, так как не могла доверить мужу упаковку "моего фамильного хрусталя"), а шкафы таскали наемные грузчики. И было это 4 года назад. и в ближайшие 4 точно не повторится:) А говорим мы о том, что помимо "мужских обязанностей" существуют еще каждодневные, типа как готовки, уборки глажки. А если делить все обязанности по половому признаку, то ни к чему хорошему это ни приведет.

Гость
#43

Ксюля, вы читаеть не умеете или у вас фантазия богатая? Сами придумали, сами себе ответили, повесив ярлыки на других. Тут вам каждый первый пишет, что в доме нет бабских и мужских обязанностей, все делается поровну. Муж не больной инвалид, сам может постирать и погладить на всю семью. У него так же, как у женской особи имеются руки, ноги и голова. Кто дома свободен, тот домом и занимается. Даже если жена не работает, она так же по вечерам отдыхает, и муж ей в свободное время помогает с детьми (его детьми родными, между прочим), уложит их спать, помоет после ужина посуду и так далее. Жена по ввашему не человек, а домработница?

Переезды в жизни бывают редко. Это не значит, что ради одного переезда за несколько дней, жена должна единолично на себе весь дом пожизненно тащить. Бред полный. К тому же, для переезда существуют грузчики, мой муж ничего не тягал, я его тоже люблю, не позволю спину надрывать. А вещи распаковывали и раскладывали по шкафам мы вместе, это логично. И что сложного в повеске гардин???? Я сама это делаю. Одним движением штору снимаю стоя на полу, другим движением за пол минуты штору вешаю. Если у вас ржавые крючки-крокодильчики на шторах, которые нужно цеплять по 40 минут, прыгая на поломанной одноногой стремянке, тогда сочувствую вам. Сами себе быт усложняете.

У нас дома вообще нет "мужской работы". Даже придумать такую не могу. Дрель вынимаем раз в 5 лет на минуту, одну дырку просверлить. Более ничего тяжелого для женских рук такого нет.

Лоскутик и Облачко
#44

Ксюля, последний вопрос, от коверканья моего ника вы получаете особый кайф? Вас повезло, он у меня содержит аж два существительных, наслаждайтесь, мне не жалко!!!

Гость
#45

По мне так в доме любящих друг друга людей вообще нет никаких "особых обязанностей". Что это за обязанности я даже придумать не могу. Кто в доме деньги зарабатывает, а кто домом правит, решают только двое, сумма зарплаты вообще значения не имеет, гораздо важнее, кто дома больше находится в свободное время. На том человеке и домашней работы больше, это логично.

Единственное отличие между мужчиной и женщиной я могу найти в период декрета, пока женщина занята беременностью и младенцем, муж в это время отсутствует дома на заработках. Когда же он приходит домой, то бытом занимаются оба на равных, не зависимо от того, что жена целый день находилась в пределах квартиры.

У домохозяйки полно других дел, вне домашних стен, помимо чистки картошки. Поэтому нормальный муж, зная об этом придет после работы, да приготовит ужин для любимой жены, раз у нее времени не хватило.

Гость
#46

У моего только траву стричь, и то я это тоже могу. А так мой пылесосит и все остальное делает, если скажешь, а обйзанностей у него только супружеский долг:)

Ксюля
#47

6,7,11,16 это по вашему делить обязанности поровну?Я обращалась к таким дамам,а вы лоскутик сразу слюной брыжете,будто я тут на всех наехала!Я не за то,что я и лошадь,я и бык,я и баба и мужик!Я еще раз говорю-женщина нормальная не будет спотыкаться об мусор и сидеть с горой посуды,ждать пока муж с работы придет и все уберет.

Ксюля
#48

БрыжетеБрызжете

Ксюля
#49

Мужья приходят с работы поздно,замученные,они их заставляют готовить,полы мыть,пылесосить,а потом создают темы-Кому не хватает секса с мужем? Секса совсем нет? Муж стал приходить очень поздно,говорит работает до ночи!Муж завел любовницу?И т.д. Я лучше мужа встречу в чистой квартире,с вкусным ужином,меня это совершенно не напрягает,даже приятно ему что-то делать!Зато у нас секс офигенный каждый вечер! А у вас муж устало плетется в спальню,со словами - милая,я так устал,давай в другой раз:)Ну кто секс не любит,возьмите на заметку:)

Гость
#50

Ксюля, вы опять ударились в свои личные фантазии....Даже жалко вас стало. Ясновидящая вы наша. У кого что болит, тот о том и говорит. Про секс тут только вы озаботились. Проблемы, понимаем...