Гость
Статьи
На кого лучше оформить …

На кого лучше оформить новую квартиру

Здравствуйте. Подскжите, пож-ста, кто разбирается в деталях, на кого лучше оформить квартиру. Я в браке, у нас есть маленькая дочь, скоро приобретаем 2-х ком.квартиру, Понятно, что в случае развода, не дай бог, это уже нажитая в браке собственность, а интересует, в каком случае будет меньше беготни и бумаг, если мы в будущем захотим ее продать? Может, лучше на себя оформить, или равными долями на себя и мужа? Есть какие-то особенности? Спасибо

автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1
автор

Понятно, что в случае развода, не дай бог, это уже нажитая в браке собственность,

А эта собственность как приобреталась - путем покупки "с нуля" (ипотека) или продажи Вашего добрачного имущества?

VREDINA
#2

можно на мужа, он и вычет имущественный получит. ил на вас- если вы работаете и имеете доход.

автор
#3

Продаем нашу квартиру, которую мне до брака купили родители..А, я и забыла про вычет..спасибо

-
#4

на вашу маму, а она пусть вам подарит

111
#5

тогда на себя, тем более если работаете.

111
#6

т.е. вы продаете имущество нажитое до брака, вкладываете часть денег и покупаете новое имущество, если все это доказать в процессе развода, то делиться будет только вложенная часть.

#7

╧6 - по уму, нужно развестись и только уже потом обменять существующую квартиру на другую с доплатой. Оформить все равно, на кого - на маму или себя.

Гость
#8

Я бы оформила на троих: на мужа, на дочь и на себя. В случае развода дочери тоже что-то достанется тогда.

Vitki
#9

7, согласна с Вами эт ,если по уму, но так будут действать(разводиться ) немногие... поэтому в данной ситуации самое разумное оформить на маму или дочь(тоже вполне однозначная ситуация).

Vitki
#10

... но могу сказать из опыта ... еще лучше в данной ситуации(если без кредита), заключить Брачный договор на покупку квартиры, и если не приведи господи развод случится всякое быват, то квартира не подпадает под совместно нажитое она ТОЛЬКО того супруга, кто указан в договоре.:) Модное конечно средство, но эффективное, тем более что бОльшая часть средств ВАША, а не совместно нажитая(имеющаясяя квартира подлежащая продаже).

Vitki
#11

8, Вы конечно очень гуманно поступили бы, но при разводе, как Вы собираетесь распорядиться квартирой где 1/3 будет у ВАШЕГО БЫВШЕГО уже мужа? Видела такую ситуацию... 3 суда уже прошло, а воз и ныне там :) Так что меньше гуманизма девочки :)

Рюшка
#12

на маму и на дочь я бы тоже не стала. мама может замуж выйти или еще чо-нить, в секту вступить, всякое бывает. а дочка то же самое, выйдет замуж и куку квартирка

ука
#13

слушайте. Разъясните ситуацию. У подруги муж продает свю(вернее родителей) квартиру, добавляет свои деньги и оформляет кредит на себя, чтобы в итоге купить большую квартиру. Вот эту большую квартиру он хочет офрмить только на себя и объясняет моей подруге: мы эту квартиру покупаем в браке, так что будем делить пополам, если че. Есть ли какая-то возможность обойти этот закон. что все нажитое в браке поплам? Подруга боится, что останется в случае развода на улице

гы
#14

Сейчас расскажу одну страшилку, которая приключилась с моей подругой. Она тоже оформила на себя квартиру, будучи в браке, деьги на которую ей дали родители. Через неск. лет они все таки развелись и муж естественно подал на раздел квартиры, после того как суд присудил ему половину, он с грохотом вселилися в квартиру, на правах сособственника (к этому времени она его выставила с вещами), а ей создал такую невыносимо веселую жизнь, что после нсекольких скандалов с милицией она решила вынуждена была съехпть из своей (!) квартиры и сейчас с ребенком снимает комнату. Ведь у нас такие законы, что продать заставить квартиру собственника суд не может. Кто сильней и наглей, того и хата.

Автор, оформляйте на маму, а затем она пусть сразу дарственную напишет на вас.

Vitki
#15

13, способов 2...первый(идеальный эт када хорошие отношения с мущщщиной мечты и развод еще долго не планируется :) - это долевая собственность...разошлись доли УЖЕ разделены, делайте что хотите продавайте, договаривайтесь выкупайте друг у друга и т.д. .... и второй(меркантильный) прописать ребенка....при разводе подруга конечно, как бывший член семьи потеряет регистрацию там, но вот дитё прописано там будет и по достижению совершеннолетия ему(детю будет где жить), а так же и Вашей подруге до ребенкиных 14(не помню точно)-18 лет т.к. она его родитель.

гы
#16
Vitki

13, способов 2...первый(идеальный эт када хорошие отношения с мущщщиной мечты и развод еще долго не планируется :) - это долевая собственность...разошлись доли УЖЕ разделены, делайте что хотите продавайте, договаривайтесь выкупайте друг у друга и т.д. .... и второй(меркантильный) прописать ребенка....при разводе подруга конечно, как бывший член семьи потеряет регистрацию там, но вот дитё прописано там будет и по достижению совершеннолетия ему(детю будет где жить), а так же и Вашей подруге до ребенкиных 14(не помню точно)-18 лет т.к. она его родитель.

Если он захочет эту квартиру продать, то вместе с ребенком выпишется без проблем. Во всяком случае, я знаю такие случаи.

Vitki
#17

13, но поконсультироваться у ХОРОШЕГО (а лучше при суде) юриста по гражданским делам ооочень как не повредеит, т.к. в данном случае подрушшка Ваша в случае развода , если кредит не выплачен окажется на тот момент буит являть соответчиком и по нему... задумайтесь об этом :)

Vitki
#18

16, согласна, но это ужо по суду , как Вы понимаете :)

ука
#19

15 - а не сможет супруг доказать в суде что новая квартира куплена от продажи его старой квратиры? и в результате не дать своей бывшей жене ее долю?

гы
#20
Vitki

16, согласна, но это ужо по суду , как Вы понимаете :)

Что по суду? Не нужно никаких судов, все "тихо мирно" решается в жеке.

ука
#21

не-не. кредит атм крошечный. так что долгов не будет. будет просто квратира купленная в браке. но записанная на мужа

Vitki
#22

16, дэньги :), конечно, я не спорю, решают все, но в случае с несовершеннолетними детьми проблематично все-таки.

Vitki
#23

20, я сказала, что не спорю с Вами...безусловно ;) к сожалению...

гы
#24
ука

15 - а не сможет супруг доказать в суде что новая квартира куплена от продажи его старой квратиры? и в результате не дать своей бывшей жене ее долю?

так как квартира больше и дороже, то даже если и сможет доказать (что маловероятно), то все равно доплата на большую квартиру является совместно нажитым и делится.

Но в таких случаях суд ничего не разбирает - пополам и все. Ведь жена (или муж) может заявить - ничего не знаю, всю кубышку ему отдала из под матраса, а что уж он там продавал - не знаю.

Vitki
#25

19, разделение "объекта недвижимости" по долям эт отдельный договор... поэтому "отдать" он , редиска така :), просто так долю не могет.

гы
#26
Vitki

16, дэньги :), конечно, я не спорю, решают все, но в случае с несовершеннолетними детьми проблематично все-таки.

Новый жилищный кодекс позволяет оставлять детей на улице. Была с Малаховым передача, как только его приняли - этот кодекс. Сидела там одна деушка на 8-м месяце беременности третьим ребенком и рыдала, что бывший муж выгоняет их всех из собственной квартиры и она не знает куда податься с детьми.

Vitki
#27

24, а имущественные претензии она ему выкатить тоже не сможет ??

Vitki
#28

ага, поправочка ужо есть , что не могет...;)

Vitki
#29

г-жа Хованская в Московской дума протащщыла :)

#30
автор

Продаем нашу квартиру, которую мне до брака купили родители..

Автор, у вас с головой все нормально вообще? Вам нужно думать о том, как не остаться с голым задом, а не о том, чтобы было "меньше беготни и бумаг".

гы
#31
Vitki

г-жа Хованская в Московской дума протащщыла :)

Да нет, это госдума приняла этот закон, он же федеральный. А кто протащил его туда, даже не в курсе.

Vitki
#32

31, ну как же не в курсе??...депутаты, которых МЫ с ВАМИ выбирали :):)

гы
#33

Да, женщины склонны верить в лучшее и надеяться на чудо.

У меня сейчас в такой квартирной западне 2 хорошие знакомые, живут с бывшими мужьями под одной крышей. ужас

Vitki
#34

33, ну чудеса это к Дед-морозу :), наверное,

а так вся жисть борьба :):)

о чем и речь, уважаемая гы...действительно западня.

гы
#35

34 Неприятно осозновать, что о своей попе нужно заботиться заранее, когда еще в загс не пошел. У меня знакомая юрист, так говоррит, перед тем как замуж выходить, тетки бы сначала семейный кодекс прочитали. рассказывает, что у них клиентов несколько десятков - женщины, с которыми бывшие мужья делят свои долги, о которых тетки даже не в курсе.

Аффтогражданка
#36
БагИра

автор

Продаем нашу квартиру, которую мне до брака купили родители..

Автор, у вас с головой все нормально вообще? Вам нужно думать о том, как не остаться с голым задом, а не о том, чтобы было "меньше беготни и бумаг".

+1.

Не имеет значения что было до.Квартира в браке-совместная собственность супругов

Гость
#38
111

тогда на себя, тем более если работаете.

ни в коем случае! только на маму!

Гость
#39

не делайте глупостей!!!!

я сейчас в такой ситуации!!!!Проада подаренную родителями мне трешку .купила другую квартиру.а бывший подало на раздел0теперь судимся!!хочет половину.зная.что ни копейки не вложил в покупку квартиры.вот так вот..и сложно все доказать ..кучу денег на адвокатов угрохала уже...

ПУСТЬ МАМА ОФОРМЛЯЕТ ДАРСТВЕННУЮ НА НОВУЮ КВАРТИРУ ИЛИ ДАРИТ СУММУ ДЕНЕГ ОБЯЗАТЕЛЬНО С УКАЗАНИЕМ .ЧТО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ!!!!

Гость
#40

Самую первую квартиру мы покупали в трех равных долях,я, муж и ребенок. Но время прошло, я не вижу смысла не доверять мужу в финансовом плане, знаю, чтобы не случилось, но именно в финансовом отношении он патологически честный человек. Поэтому следующую квартиру покупали уже на него, ту первую продали и купили побольше. Да и какая разница, все равно все в браке куплено

тютя
#41

[quote="Гость"]не делайте глупостей!!!!

я сейчас в такой ситуации!!!!Проада подаренную родителями мне трешку .купила другую квартиру.а бывший подало на раздел0теперь судимся!!хочет половину.зная.что ни копейки не вложил в покупку квартиры.вот так вот..и сложно все доказать ..кучу денег на адвокатов угрохала уже...

А вдовой стать не дешевле?

Гость
#42
Гость

Самую первую квартиру мы покупали в трех равных долях,я, муж и ребенок. Но время прошло, я не вижу смысла не доверять мужу в финансовом плане, знаю, чтобы не случилось, но именно в финансовом отношении он патологически честный человек. Поэтому следующую квартиру покупали уже на него, ту первую продали и купили побольше. Да и какая разница, все равно все в браке куплено

А как я в своем уверена была!!! Вместе первую квартиру покупали на мою маму, убедилась в его честности и безкорыстии... Потом построили дом по мере сил помогал мне поднимать бизнес. И через 19 лет совместной жизни я узнала о нем много нового! Сейчас хочет забрать! бизнес и разделить дом. Все по-честному : ему бизнес, мне двое детей! А уверены в нем за все ети годы была не только я, но и мои родители. Был всегда щепетильным и патологически честным человеком! Не повторяйте моих ошибок!

гы
#43
Гость

не делайте глупостей!!!!

я сейчас в такой ситуации!!!!Проада подаренную родителями мне трешку .купила другую квартиру.а бывший подало на раздел0теперь судимся!!хочет половину.зная.что ни копейки не вложил в покупку квартиры.вот так вот..и сложно все доказать ..кучу денег на адвокатов угрохала уже...

ПУСТЬ МАМА ОФОРМЛЯЕТ ДАРСТВЕННУЮ НА НОВУЮ КВАРТИРУ ИЛИ ДАРИТ СУММУ ДЕНЕГ ОБЯЗАТЕЛЬНО С УКАЗАНИЕМ .ЧТО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ!!!!

Нет, лучше офомить квартиру на маму , а потом она дарственную сразу же оформит на дочь. Подаренные деньги - этол подаренные деньги, куда и на что они пошли невозможно отследить, да и не будет суд этим заниматься.

гы
#44
Гость

Самую первую квартиру мы покупали в трех равных долях,я, муж и ребенок. Но время прошло, я не вижу смысла не доверять мужу в финансовом плане, знаю, чтобы не случилось, но именно в финансовом отношении он патологически честный человек. Поэтому следующую квартиру покупали уже на него, ту первую продали и купили побольше. Да и какая разница, все равно все в браке куплено

А ребенка то зачем лишили доли?

Lizzi
#45

У меня тоже такая ситуация. Будем покупать новую двушку, а старую продавать. Старая квартира была купленна из моих и денег мужа, в долях. И сейчас хочу чтобы у всех была своя доля, у меня, сына и мужа. Тоже честный и благородный, да только никогда не забуду, как когда мы снимали, чуть какой скандал, он мне говорил. Не нравится, иди жить к маме. Ооочень это в память врезалась, хоть уже 9 лет прошло, и он строит дом на земле моей мамы(((. Автор, в жизни всякое бывает, надо обязательно иметь свои права!

автор
#46

Да да, все правильно, надо себя подстраховывать..только не понимаю, если даже долю на ребенка не выделим, разве при продаже ребенок не имеет право на свою долю, была она раньше прописана или нет? По-моему, до 18, ему и метры определенные положены, и в никуда нельзя выписать..

Гость
#47

Автор, ну все имущество, нажитое в браке, по закону делится поровну, даже если ваша вторая половина ни копейки на эту недвижимость не потратилась. Вот такие у нас законы, и ничего вы не сделаете, если только муж при разводе окажется вдруг порядочным человеком и уйдет к другой бабе с одной зубной щеткой, но такой сейчас - большая редкость.

гы
#48

46 никаких метров не положено. а вообще идите к юристу, консультация не больше тысячи рублей, зато все конкретно будете знать, это будет гораздо дешевле, чем потом делить квартиру, и прочий гемор.

izy
#49

Автор подитожьте советы либо на маму и договор дарения, либо развестись и купить, ну если муж честных правил и ему ничего не надо согласиться.

D g e s s i
#50

Ситуация такая. До брака была приобретена 1-комн квартира. Оформлена на меня. Осн часть денег на покупку квартиры подарена (без оформления бумаг) моими родителями, на оставшуюся взят кредит. Кредит погашаем с мужем уже будучи в браке, есть ребенок. В ближайшем будущем предполагаем расширение жилплощади. Хотим 2-х комн,но встает вопрос: на кого оформить, ведь придется опять брать кредит. Родители предостерегают, если оформлять квартиру на отца, даст ли Сбербанк мне кредит? Или только он может взять кредит? Тогда муж придет в бешенство, поскольку кредит оплачиваем совместно, а он в этой квартире никто! Ребенка планирую только прописать, никаких долей!

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы