Гость
Статьи
Недвижимость до брака

Недвижимость до брака

Может кому-то мой вопрос покажется глупым, но всё же, интересно ваше мнение и ответы тех, кто бы в такой ситуации.
Если девушка до брака имеет квартиру, за которую надо каждый месяц платить коммунальные платежи (кварт.плата, газ, свет). Она выходит замуж (либо просто «сожительствуют», переезжает к мужу или снимают квартиру, не важно.
Жена беременеет, после родов в большинстве случаев женщина перестаёт работать. Если она работала на себя, то никаких декретных ей не начислят и не будут начислять. Доход она теряет из-за того, что работать как раньше не сможет (ну первый год уж точно). То есть она полностью зависит от мужчины (и имеет на это право, занимается ребёнком и ведёт быт).
ВОПРОС - Как таком случае оплачивать коммуналку (около 7 тыс руб). Искать подработку с ребёнком на руках? Просить у мужа? ( но он может спокойно сказать «ну это твоя квартира, ты должна думать, чем платить». И возможно, будет прав... Хотя эта квартира в итоге перейдёт их общему ребёнку...
Да, сумма возможно, небольшая (по московским меркам), но всё же это сумма денег, которые надо каждый месяц отдавать.
Сдавать квартиру это не выход, ее могут так «обделать», что потом на ремонт уйдёт больше... Но как вариант он вполне возможен.
Я уже готова читать комментарии «мужик ничего не должен! Вали после родов на работу! Раз нечем платить».

Босиком по росе
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

решать мат вопросы с мужем до зачатия

Гость
#2

Эм. В чем проблема сдавать квартиру? Был бы у вас пассивный доход и квартира под присмотром.

Вы ее собираетесь все 18 лет пустой держать что ли?

Кстати, если там никто не живет, можете обратиться в ук, чтобы вам часть коммуналки не начисляли.

7 тыс - это огромная квартира там где-то стоит, а могла бы деньги приносить.

Гость
#3

Автор, когда есть объект недвижимости, который не используется, то его или сдают или продают и вкладывают деньги во что-то. Если не хотите ни сдавать, ни продавать своё имущество, то это ваше решение и вам за это нести материальную ответственность. Муж в данном конкретном случае не должен платить за вашу добрачку.

гость
#4

Ну 7 вряд ли. Вы же не будите оплачивать воду, электричество, интернет, телефон. Так как там не живете и ничем не пользуетесь. Можно оформить субсидию на оплату коммуналки.

Волшебная Волшебница
#5

Ну, у девушки же есть деньги, которыми она распоряжается, их этих денег она оплачивает свои потребности, в том числе, квартплату. Можно год не платить квартплату, заплатить потом, когда выйдет на работу

Босиком по росе
#7
Гость

Автор, когда есть объект недвижимости, который не используется, то его или сдают или продают и вкладывают деньги во что-то. Если не хотите ни сдавать, ни продавать своё имущество, то это ваше решение и вам за это нести материальную ответственность. Муж в данном конкретном случае не должен платить за вашу добрачку.

Я всегда буду такого мнения - что если женщина переезжает к мужу, живет у него, то все равно всегда должна иметь своё жильё. Разные ситуации могут в жизни быть. Грубо говоря, будет куда вернуться.
О продаже точно не может быть и речи.
Если только продажа с целью купить более улучшенную квартиру.
По поводу сдачи - очень много печальных опытов у друзей, родственников. Из 100 % - 80 % квартир превратилось в такое состояние, что требовалось делать ремонт. А это лишние деньги. Это очень большая удача - найти хороших жильцов на длительный период времени.

Босиком по росе
#8
Волшебная Волшебница

Ну, у девушки же есть деньги, которыми она распоряжается, их этих денег она оплачивает свои потребности, в том числе, квартплату. Можно год не платить квартплату, заплатить потом, когда выйдет на работу

А если не выйдет? Ну муж скажет «сиди дома с ребёнком!» Но за квартиру плати как-нибудь сама 😂

Гость
#9

И сколько лет эта квартира пустовать будет ? 20,30,50?

Гость
#10
Босиком по росе

Я всегда буду такого мнения - что если женщина переезжает к мужу, живет у него, то все равно всегда должна иметь своё жильё. Разные ситуации могут в жизни быть. Грубо говоря, будет куда вернуться.
О продаже точно не может быть и речи.
Если только продажа с целью купить более улучшенную квартиру.
По поводу сдачи - очень много печальных опытов у друзей, родственников. Из 100 % - 80 % квартир превратилось в такое состояние, что требовалось делать ремонт. А это лишние деньги. Это очень большая удача - найти хороших жильцов на длительный период времени.

Ну это всё понятно, ну так и платите за свои нехотелки сами, у вас вариантов не много

Босиком по росе
#11
Гость

Эм. В чем проблема сдавать квартиру? Был бы у вас пассивный доход и квартира под присмотром.

Вы ее собираетесь все 18 лет пустой держать что ли?

Кстати, если там никто не живет, можете обратиться в ук, чтобы вам часть коммуналки не начисляли.

7 тыс - это огромная квартира там где-то стоит, а могла бы деньги приносить.

Не огромная и пока не стоит. Девушка, как истинный земной знак, думает про будущее. И в долгах жить не привыкла (если не платить).
Это как «должна ли жена тратиться в квартиру мужа, если она там живет, ведёт быт и тд, прописана в другом месте». Да я уверена, что миллионы женщин, живя в квартире мужа, покупали на свою зарплату посуду/постельное белье/мебель для дома . Потому что она живет там с детьми. Это ее дом (только не по документам).
То есть в этом случае, муж не задумывается о том, что жена тратится.

Гость
#12

У меня есть небольшая трешка в Москве, 70 м, коммуналка за неё 5000 руб. что за квартира у вас, что коммуналка 7000?? Наверное 100 м! Сдавайте ее конечно!

Босиком по росе
#13
Гость

У меня есть небольшая трешка в Москве, 70 м, коммуналка за неё 5000 руб. что за квартира у вас, что коммуналка 7000?? Наверное 100 м! Сдавайте ее конечно!

Размер коммуналки зависит также от местной УК. Все говорят, что у нас завышена плата (Московская область).

Ольга
#15

Сдавать, конечно. Даже если "обделают" - на ремонт вы потратите меньше, чем за 18 ребенкиных лет получите. Оставлять фактически живые деньги лежать мертвым грузом в наше время непозволительная роскошь. А потом муж может через пару лет сказать, что нашел другую, так что строить планы на долгие годы не стоит...

Босиком по росе
#16
Ольга

Сдавать, конечно. Даже если "обделают" - на ремонт вы потратите меньше, чем за 18 ребенкиных лет получите. Оставлять фактически живые деньги лежать мертвым грузом в наше время непозволительная роскошь. А потом муж может через пару лет сказать, что нашел другую, так что строить планы на долгие годы не стоит...

Или жена захочет уйти 🙈 Поэтому своё жильё это всегда хорошо 👌

Гостья
#17

1/Зачем рожать от такого мужчины, который на вашу коммуналку денег не выделит.2/Сдать, само собой. И глупо это даже обсуждать, что «обделают» и пр. Да, всякое может быть, никто не застрахован. Но это издержки производства, так сказать. А деньги это будет приносить, так или иначе.

Гость
#18
Босиком по росе

А если не выйдет? Ну муж скажет «сиди дома с ребёнком!» Но за квартиру плати как-нибудь сама 😂

А все так мужа слушаются, ага, чтоб не работать. С ребенком сидят до сада. А если нужны деньги,то можно и раньше няню нанять.
А вы, автор, отзеркальте ситуацию. Пришел к вам муж жить и просит вас оплачивать его квартиру. Ну ваши дети же там когда нибудь будут жить.

Гость
#19

Тут в первую волну ковида появилась весьма любопытная жырная и независимая схема. Вам надо на хату запустить пожыть жырушеньку за коммуналку. Говорят, арендодатели считают это за счастье. И хата засираецо, и денех нет.

Гость
#20

Ребенок и вся эта эпопея с ним кому нужен? Если нужен и мужчине, то он доплатит эти 7тыр в месяц, невелика сумма на фоне общих расходов. Если только женщине, то ее проблема. Нафига вообще этого ребенка рожать, если 7тыр такие вопросы вызывают?

Василий
#21

По уму и по науке, супруги несут общие расходы. Ведь у женщины может быть не квартира, а ребёнок, или родители, нуждающиеся в дополнительном внимании. Такая же проблема может быть и у мужа. И они именно ДОЛЖНЫ вести совместное хозяйство, решать ВСЕ вопросы вместе. Вообще, с моей точки зрения, идиотский вопрос! Муж и жена, а расходы - по-отдельности!

Гость
#22

Если бюджет общий откуда такой вопрос ?
Сдать знакомым - тоже выход

#23
Гость

Эм. В чем проблема сдавать квартиру? Был бы у вас пассивный доход и квартира под присмотром.

Вы ее собираетесь все 18 лет пустой держать что ли?

Кстати, если там никто не живет, можете обратиться в ук, чтобы вам часть коммуналки не начисляли.

7 тыс - это огромная квартира там где-то стоит, а могла бы деньги приносить.

Резонно. Лучше найти нормальных квартирантов, чем пустую квартиру оплачивать.

Гость
#24
Василий

По уму и по науке, супруги несут общие расходы. Ведь у женщины может быть не квартира, а ребёнок, или родители, нуждающиеся в дополнительном внимании. Такая же проблема может быть и у мужа. И они именно ДОЛЖНЫ вести совместное хозяйство, решать ВСЕ вопросы вместе. Вообще, с моей точки зрения, идиотский вопрос! Муж и жена, а расходы - по-отдельности!

Это потому что у вас денег нет. Если бы вы зарабатывали в два раза больше жены - еще как топили бы за раздельный бюджет. Если бы жена зарабатывала в два раза больше - она бы за вас вообще не вышла ))) Жить вскладчину - это для бедных. Прямо показатель.

Босиком по росе
#25
Гость

Ребенок и вся эта эпопея с ним кому нужен? Если нужен и мужчине, то он доплатит эти 7тыр в месяц, невелика сумма на фоне общих расходов. Если только женщине, то ее проблема. Нафига вообще этого ребенка рожать, если 7тыр такие вопросы вызывают?

Что значит «свяжитесь эпопея с ним»? Я четко написано «женщина выходит замуж, беременеет». Нормальные люди становятся родителями, когда оба к этому готовы и есть взаимное желание.
А если кто-то там залетает, лишь бы мужика Якобы привязать, это меня не волнует. Я именно про ситуацию , когда люди женятся и рождается желанный ребёнок в любви.

Босиком по росе
#26
Гость

А все так мужа слушаются, ага, чтоб не работать. С ребенком сидят до сада. А если нужны деньги,то можно и раньше няню нанять.
А вы, автор, отзеркальте ситуацию. Пришел к вам муж жить и просит вас оплачивать его квартиру. Ну ваши дети же там когда нибудь будут жить.

И оплатила бы! Если брак зарегистрирован, с мужем хорошие отношения, дети, то и бюджет по хорошему должен быть общий.

Босиком по росе
#27
Гость

Ребенок и вся эта эпопея с ним кому нужен? Если нужен и мужчине, то он доплатит эти 7тыр в месяц, невелика сумма на фоне общих расходов. Если только женщине, то ее проблема. Нафига вообще этого ребенка рожать, если 7тыр такие вопросы вызывают?

У меня эта сумма не вызывает проблем и если бы я одна рожала ребёнка, то надеялась бы только на себя ! И после родов сразу бы продолжила работать, как сейчас ! Но извините меня, когда есть муж, и взаимное желание иметь детей, почему жена должна думать о деньгах ? Почему она не может просто расслабиться и спокойно заниматься детьми ?
Вот о чем я!

Босиком по росе
#28
Василий

По уму и по науке, супруги несут общие расходы. Ведь у женщины может быть не квартира, а ребёнок, или родители, нуждающиеся в дополнительном внимании. Такая же проблема может быть и у мужа. И они именно ДОЛЖНЫ вести совместное хозяйство, решать ВСЕ вопросы вместе. Вообще, с моей точки зрения, идиотский вопрос! Муж и жена, а расходы - по-отдельности!

Я то как раз согласна полностью.
Приведу пример. Сестра живет у мужа , двое детей , свекровь живет с ними (частный дом). По документам на неё оформлена дача (до брака), коммунальные платежи, налог платит она из своей зарплаты.
Но при этом, прописана в родительской квартире, но свои декретные вкладывала в дом (окна, ремонт). То есть, если что, никто деньги не вернёт эти.
Такого понятия , как семейный бюджет нет У них, покупает продукты, одежду себе, детям, муж иногда покупает продукты, «копит», говорит на улучшение дома... Недавно была ссора вплоть до развода, так она жаловалась мне, что дурочка вкладывала деньги в дом, где даже не прописана.
У мужа позиция - твоё - ты и плати, но и рад что она вкладывала деньги в его дом по сути.

Босиком по росе
#29
Гость

А все так мужа слушаются, ага, чтоб не работать. С ребенком сидят до сада. А если нужны деньги,то можно и раньше няню нанять.
А вы, автор, отзеркальте ситуацию. Пришел к вам муж жить и просит вас оплачивать его квартиру. Ну ваши дети же там когда нибудь будут жить.

У меня другая специфика работы. Нанимать няню С первого дня ребёнка за 30 тыс, отдавая К примеру 1/2 дохода , не вариант. Ещё раз повторюсь - женщина имеет полное право заниматься с ребёнком , видеть его первые шаги и тд. Если работает на обычной работе, там так 3 года декрет, по любому никто сразу не выходит.
Я работаю сама на себя. Доход зависит от продаж продукта, который я изготавливаю. Родив ребёнка, в таком объеме работать, как сейчас не смогу точно. И не хотела бы (имея мужа !).
Речь не о матери - одиночке

Гость
#30

Тут мнение как всегда сильно перекошено. Если такая квартира есть у мужчины, то он *** и урод, который тратит деньги из семейного бюджета. Если у женщины, то она молодец и все такое.

Сдавать такую квартиру можно, и возможно даже нужно, но с умом. Если там что-то портят, то сами снимающие за свой счет это чинят.

Гость
#31

А по поводу ребенка и декретных, тут надо головой думать, как будешь жить, на что содеражть когда разводиться будешь, а разводиться будешь с вероятностью 95%

Босиком по росе
#32
Гость

А по поводу ребенка и декретных, тут надо головой думать, как будешь жить, на что содеражть когда разводиться будешь, а разводиться будешь с вероятностью 95%

Я всю жизнь думаю головой, поэтому и нет пока детей. Готовлю базу.
Никогда не надеялась ни на кого.

Гость
#33

Автору топика, как человеку, всю жизнь думающему головой, могу предложить пару вариантов:
1. Вариант Диалог". Обсудить ситуацию с супругом. Даже если устраивающий обоих вариант найден не будет, обсуждать - это полезный семейный навык. Пригодится.
2. Вариант "Ясама". До наступления беременности составить смету на период беременности/n-ого количества месяцев после родов. Накопить необходимую сумму. Забеременеть.

Босиком по росе
#34
Гость

Автору топика, как человеку, всю жизнь думающему головой, могу предложить пару вариантов:
1. Вариант Диалог". Обсудить ситуацию с супругом. Даже если устраивающий обоих вариант найден не будет, обсуждать - это полезный семейный навык. Пригодится.
2. Вариант "Ясама". До наступления беременности составить смету на период беременности/n-ого количества месяцев после родов. Накопить необходимую сумму. Забеременеть.

Вариант 2 мне ближе. Ненавижу чувство быть должной, опять все из своего опыта. Были такие ситуации, когда мужчина по своей инициативе встречал меня после работы, отвозил до дома пару раз, у нас с ним не получилось отношения, я решила с ним попрощаться , на что он ответил «я на бензин столько потратил! На цветы! И все зря ?!»
Понимаю , что мужчины все разные.
Но все же. Не хочется потом выслушивать «я платил за ТВОЮ квартиру!!!».
И в тоже время так устала быть сильной независимой женщиной. Хочется расслабиться в финансовом плане и «не рвать попу», работать в спокойном ритме, не думая, сколько выйдет в этом месяце...

Накопления есть и периодически пополняю.

Гость
#35
Босиком по росе

А если не выйдет? Ну муж скажет «сиди дома с ребёнком!» Но за квартиру плати как-нибудь сама 😂

Что значит, сама? А не вместе?! Эта квартира для ЕГО ЖЕ РЕБЕНКА!!!

Гость
#36
Босиком по росе

Вариант 2 мне ближе. Ненавижу чувство быть должной, опять все из своего опыта. Были такие ситуации, когда мужчина по своей инициативе встречал меня после работы, отвозил до дома пару раз, у нас с ним не получилось отношения, я решила с ним попрощаться , на что он ответил «я на бензин столько потратил! На цветы! И все зря ?!»
Понимаю , что мужчины все разные.
Но все же. Не хочется потом выслушивать «я платил за ТВОЮ квартиру!!!».
И в тоже время так устала быть сильной независимой женщиной. Хочется расслабиться в финансовом плане и «не рвать попу», работать в спокойном ритме, не думая, сколько выйдет в этом месяце...

Накопления есть и периодически пополняю.

А нормальный мужик сказал бы, что ОН платил за квартиру для СВОЕГО ребенка!

Гость
#37

В любой ситуации , эта квартира достанется и останется ребенку . Общему РЕбЕНКУ,

Босиком по росе
#38
Гость

А нормальный мужик сказал бы, что ОН платил за квартиру для СВОЕГО ребенка!

Это я рассказала историю про другого мужчину, этот надеюсь не такой 😂😂😂

Босиком по росе
#39
Гость

А нормальный мужик сказал бы, что ОН платил за квартиру для СВОЕГО ребенка!

Ой не знаю, мне кажется это очень большая редкость , когда вот так мужчина все оплачивает и не попрекает потом ничем.

Гость
#40
Василий

По уму и по науке, супруги несут общие расходы. Ведь у женщины может быть не квартира, а ребёнок, или родители, нуждающиеся в дополнительном внимании. Такая же проблема может быть и у мужа. И они именно ДОЛЖНЫ вести совместное хозяйство, решать ВСЕ вопросы вместе. Вообще, с моей точки зрения, идиотский вопрос! Муж и жена, а расходы - по-отдельности!

Ну тогда муж имеет право решать что-то с этой квартирой: сдавать/не сдавать, продавать/не продавать, если расходы вместе, то и решения вместе, а не так: это моя добрачная собственность, что хочу с ней то и делаю, а ты плати, потому что я не тяну.

Босиком по росе
#41
Гость

Ну тогда муж имеет право решать что-то с этой квартирой: сдавать/не сдавать, продавать/не продавать, если расходы вместе, то и решения вместе, а не так: это моя добрачная собственность, что хочу с ней то и делаю, а ты плати, потому что я не тяну.

Тяну! Накоплений хватит, чтобы платить каждый месяц несколько лет.
Но это у меня лично они есть, у некоторых и нет, поэтому и пост написан «девушка», а не «я». Подруга сейчас в такой ситуации, и я вот задумалась тоже 🤔

#42
Босиком по росе

А если не выйдет? Ну муж скажет «сиди дома с ребёнком!» Но за квартиру плати как-нибудь сама 😂

Ну это вам решать, стоит ли рожать от такого мужчины. Вас заставляют, что ли?

Та ещё штучка
#43

Сдавать и только, это нормальный вариант.

Та ещё штучка
#44
Босиком по росе

Вариант 2 мне ближе. Ненавижу чувство быть должной, опять все из своего опыта. Были такие ситуации, когда мужчина по своей инициативе встречал меня после работы, отвозил до дома пару раз, у нас с ним не получилось отношения, я решила с ним попрощаться , на что он ответил «я на бензин столько потратил! На цветы! И все зря ?!»
Понимаю , что мужчины все разные.
Но все же. Не хочется потом выслушивать «я платил за ТВОЮ квартиру!!!».
И в тоже время так устала быть сильной независимой женщиной. Хочется расслабиться в финансовом плане и «не рвать попу», работать в спокойном ритме, не думая, сколько выйдет в этом месяце...

Накопления есть и периодически пополняю.

Тогда если Вдруг скажет, что платил за кв-ру,предоставьте и ему счёт, за интим услуги,уборку его кв-ры,готовку .Вот и посмотрим, кто кому сколько будет должен.Интим услуги разовые (бюджетный вариант нe vip) от 50$-оральный секс и от 100$вагинальный,и это ещё оочень дешево,учитывая что вы здоровая женщина и ничем его не заразите,а покупная любофф порой оборачивается ,огромными расходами на лечение всяких ИПП и не факт что ещё вылечится он..Посмотрите заодно и ценник на убоку квартиры клиннинг это минимум 3к за раз.и повар услуги и поход в магазин-так он вам будет должен пожищненно а не какие то там копейки 7к за кв-ру.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: