Гость
Статьи
Оформление …

Оформление недвижимости в браке

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом тех, кто состоит официально в браке. При покупке недвижимости вы с мужем оформляете землю (дом, квартиру) на одного из супругов или оформляете собственность в долях? Допустим муж купил участок и оформил на себя, сейчас там строим дом. Дальше как? Участок тоже куплен в браке. Заранее спасибо.

Елена
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у мужа ребёнок от бж, оформляли на тещу.

Анна
#2

Все, что приобретено в период официального брака, принадлежит обоим супругам, независимо от того, кто является собственником

Гость
#3

Без разницы. Как ни оформляйте, при разводе всё поделится пополам.

веро
#4

все,что приобретено в браке,независтмо на кого оформлено- совместная собственность,подлежащаяя в случае разводу дележке пополам,если нет брачного договора.

Гость
#5
Елена

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом тех, кто состоит официально в браке. При покупке недвижимости вы с мужем оформляете землю (дом, квартиру) на одного из супругов или оформляете собственность в долях? Допустим муж купил участок и оформил на себя, сейчас там строим дом. Дальше как? Участок тоже куплен в браке. Заранее спасибо.

Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

Гость
#6
Гость


Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

Ну и что? А жена оспорит.

Гость
#7
веро

все,что приобретено в браке,независтмо на кого оформлено- совместная собственность,подлежащаяя в случае разводу дележке пополам,если нет брачного договора.

Не вводите людей в заблуждение.
Все, абсолютно все делится пополам - если брачный договор вступает в противоречие с СК (Семейным кодексом), то он признается ничтожным.
В случает совместно нажитого имущества БД именно вступает в противоречие.

Гость
#8
Гость

Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

детские доли при разводе не делятся.

Гость
#9
Гость


Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

Ну и что? А жена оспорит.
Зачем? Так получается он сам на себя записал лишь 1/4 дома.

Гость
#10

В браке все двоим принадлежит. Только есть один момент, на который стоит обратить внимание - если при покупке не потребуется вашего нотариально заверенного согласия, значит, муж не на себя покупает, а, например, все оформляется на его маму.

Елена
#11
Гость

В браке все двоим принадлежит. Только есть один момент, на который стоит обратить внимание - если при покупке не потребуется вашего нотариально заверенного согласия, значит, муж не на себя покупает, а, например, все оформляется на его маму.

То есть я в обязательном порядке должна дать письменное согласие у нотариуса?

Гость
#12
Гость

Гость
Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.
Ну и что? А жена оспорит.

ничего жена не оспорит. Захотел мужик и оформил на детей - ага - оспорит жена собственность несовершеннолетних - щаззз. ПРи оформлении всяком согласие жены тоже спрашивали.

Гость
#12
Гость


Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

Ваш дядя захотел детям выделить доли, поэтому такое оформление. При разводе будет в выигрыше тот, с кем дети останутся.
При этом, дети вырастут и смогут потребовать свои доли.

Гость
#12

Девочки подскажите у брата квартира в ипотеке, платил 4года. Теперь офиц. Расписался. Скажите как будет делится квартира при разводе?

Гость
#13
Гость

Не вводите людей в заблуждение.
Все, абсолютно все делится пополам - если брачный договор вступает в противоречие с СК (Семейным кодексом), то он признается ничтожным.
В случает совместно нажитого имущества БД именно вступает в противоречие.

только в том случае договор признается ничтожным. если по нему жена с детьми на улицу пойдёт после развода. а если хоть комнатушка у неё будет, то брачный договор не будет оспорен в суде. особенно, если жена не работала и ни копейки не вложила в недвигу.

Гость
#14
Гость

Гость
Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.
Ну и что? А жена оспорит.
Зачем? Так получается он сам на себя записал лишь 1/4 дома.

скорее всего, там маткапитал участововал в постройке-покупке дома - тогда доли детей должны быть выделены.

Гость
#15
Гость


Зачем тогда мой дядя всегда на всех оформлял в долях? На себя и двоих детей совместных по доле дом оформлен.

Ну и что? А жена оспорит.

Жена не может оспорить, потому что она согласие дала на это безобразие.

Гость
#16
Елена

То есть я в обязательном порядке должна дать письменное согласие у нотариуса?

да.на покупку земли-дома-квартиры частным женатым лицом(не юриком! не на ИП или ООО мужа) нотариальное согласие обязательно. А вот на покупку машины дорогой(хоть ферари) или взятие большого кредита согласия супруга не требуется. вот так то.

Елена
#17
Гость

То есть я в обязательном порядке должна дать письменное согласие у нотариуса?

да.на покупку земли-дома-квартиры частным женатым лицом(не юриком! не на ИП или ООО мужа) нотариальное согласие обязательно. А вот на покупку машины дорогой(хоть ферари) или взятие большого кредита согласия супруга не требуется. вот так то.
Спасибо.

Гость
#18
Елена


То есть я в обязательном порядке должна дать письменное согласие у нотариуса?

Да, обязательно и на покупку и на продажу супруг дает согласие письменное, если недвижимость оформляется/оформлено на одного.

Гость
#19
Гость

В браке все двоим принадлежит. Только есть один момент, на который стоит обратить внимание - если при покупке не потребуется вашего нотариально заверенного согласия, значит, муж не на себя покупает, а, например, все оформляется на его маму.

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

Асти
#20

Насколько я знаю пополам делится только имущество оформленное в совместную собственность, либо на одного из супругов. Если собственность долевая, то по закону считается, что супруги уже поделили имущество и при разводе у каждого останется своя доля.

Гость
#21
Гость

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

а при чём тут разрешение жены? муж может всю дорогу скрывать свои истинные доходы, копить втихоря и потом купить кв на маму. мой так и сделал. теперь её сдаёт и кажется начал снова копить, а мне говорит, что кризис, продажи упали. секс у нас тоже пропал. кризис)))

Гость
#22
Асти

Насколько я знаю пополам делится только имущество оформленное в совместную собственность, либо на одного из супругов. Если собственность долевая, то по закону считается, что супруги уже поделили имущество и при разводе у каждого останется своя доля.

нет, доли супругов делятся пополам через суд при разводе.

Гость
#23
Гость



КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

21, речь о том, что если муж не просит жену сходить к нотариусу и разрешить ему потратить деньги на недвижимость для них, те оформить ее на себя, то значит все оформляется на третье лицо.
Была здесь тема пару лет назад, когда гражданка бестолковая плакалась, что двое детей, недвижимость в браке куплена, но не сложилось, развод, дележка имущества, аделить-то и нечего, потому что все на свекровь оформлено. Гражданка не знала, что это был набатище, когда дом и квартира покупались без ее юридического согласия.

Гость
#24
Гость

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

а при чём тут разрешение жены? муж может всю дорогу скрывать свои истинные доходы, копить втихоря и потом купить кв на маму. мой так и сделал. теперь её сдаёт и кажется начал снова копить, а мне говорит, что кризис, продажи упали. секс у нас тоже пропал. кризис)))

Объясните, как такое возможно? Я этого даже представить не могу.Мужчина всё несёт в семью, детям. А это получается наглый вывод денег из семьи, прямой ущерб своим детям! И как возможно, что при зарплате мужа, допустим в 100 тысяч жена может не заметить увода денег из семьи???? Быть такого не может! Я бы сразу заметила, устроила скандал и подала на развод, как же вы потерпели такое предательство?

Гость
#25
Гость

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

21, речь о том, что если муж не просит жену сходить к нотариусу и разрешить ему потратить деньги на недвижимость для них, те оформить ее на себя, то значит все оформляется на третье лицо.
Была здесь тема пару лет назад, когда гражданка бестолковая плакалась, что двое детей, недвижимость в браке куплена, но не сложилось, развод, дележка имущества, аделить-то и нечего, потому что все на свекровь оформлено. Гражданка не знала, что это был набатище, когда дом и квартира покупались без ее юридического согласия.

Чьи это были деньги? Вы хотите сказать, что жена разрешила на деньги семьи ( а деньги мужа - это деньги семьи) купить квартиру свекрови?????

Гость
#26
Гость

а при чём тут разрешение жены? муж может всю дорогу скрывать свои истинные доходы, копить втихоря и потом купить кв на маму. мой так и сделал. теперь её сдаёт и кажется начал снова копить, а мне говорит, что кризис, продажи упали. секс у нас тоже пропал. кризис)))

Если вам денег хватало и на вас не сказывалось то, что он копит, то ничего страшного )

Гость
#27

Что-то я впервые такое слышу, чтобы муж, чьи дети сидят без квартиры, покупал квартиру свекрови. И жена на это смотрела нормально.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#28
Елена

Оформление недвижимости в браке

.
Всегда на мужа. Мужу надо доверять.
.
А вам зато налог платить не надо будет.
.
Вообще все имущество всегда на мужа должно быть оформлено. Вот.
.
_

Асти
#29
Гость

Объясните, как такое возможно? Я этого даже представить не могу.Мужчина всё несёт в семью, детям. А это получается наглый вывод денег из семьи, прямой ущерб своим детям! И как возможно, что при зарплате мужа, допустим в 100 тысяч жена может не заметить увода денег из семьи???? Быть такого не может! Я бы сразу заметила, устроила скандал и подала на развод, как же вы потерпели такое предательство?

А вы соседнюю ветку почитайте. Там мужчина 5 лет 50% зарплаты отдавал в первую семью, а жена и знать не знала. Узнала только когда ей справка с его работы понадобилась. У вас муж такой - всю ЗП вам отдает. У меня муж деньги мне только на мои хотелки давал, остальное все сам покупал - коммуналка, продукты, развлечения. Я вот тоже понятия не имела сколько он зарабатывает.

Гость
#30
Гость

а при чём тут разрешение жены? муж может всю дорогу скрывать свои истинные доходы, копить втихоря и потом купить кв на маму. мой так и сделал. теперь её сдаёт и кажется начал снова копить, а мне говорит, что кризис, продажи упали. секс у нас тоже пропал. кризис)))

Если вам денег хватало и на вас не сказывалось то, что он копит, то ничего страшного )

Как ничего страшного? Это подлый поступок подлго человека, предательство детей. Как дальше жить с таким человеком?

Гость
#31
Гость



КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

21, речь о том, что если муж не просит жену сходить к нотариусу и разрешить ему потратить деньги на недвижимость для них, те оформить ее на себя, то значит все оформляется на третье лицо.
Была здесь тема пару лет назад, когда гражданка бестолковая плакалась, что двое детей, недвижимость в браке куплена, но не сложилось, развод, дележка имущества, аделить-то и нечего, потому что все на свекровь оформлено. Гражданка не знала, что это был набатище, когда дом и квартира покупались без ее юридического согласия.

Чьи это были деньги? Вы хотите сказать, что жена разрешила на деньги семьи ( а деньги мужа - это деньги семьи) купить квартиру свекрови?????

27, представть. Живут муж и жена, родили детей, копят на квартиру, ужимаются. Любовь-морковь. Жена доверяет мужу и предпочитает не лезть в серьезные дела. Накопили деньги. Муж говорит, что покупаем квартиру. Квартира куплена, переезжают в нее, живут. Жена продолжает доверять мужу, документы на собственность ее не интересуют - муж же им купил, а все в браке общее. Начинается разлад в отношениях, развод. Жена делает попытку поделить недвижимость, которая, как она уверена, куплена в браке, но натыкается на то, что все оформлено на свекровь. Дележка невозможна, ничего в браке не нажито.
Многие не знают про доверенность на покупку/продажу. Есть странные личнсти, которым не интересно чисто из любопытства заглянуть в свидетельство о регистрации права на собственность.

Гость
#32
Гость

Была здесь тема пару лет назад, когда гражданка бестолковая плакалась, что двое детей, недвижимость в браке куплена, но не сложилось, развод, дележка имущества, аделить-то и нечего, потому что все на свекровь оформлено. Гражданка не знала, что это был набатище, когда дом и квартира покупались без ее юридического согласия.
Чьи это были деньги? Вы хотите сказать, что жена разрешила на деньги семьи ( а деньги мужа - это деньги семьи) купить квартиру свекрови?????

ну что вы как маленькая. Жена не вникала в денежные дела. Муж купил квартиру - сказал жене "это наша квартира, будем жить", жена рада, дкоументы не спросила. А квартирка на свекровь оформлена.

Гость
#33

К 33, если нужна всем прописка или жена любопытная, потребует доки, то маман оформляет дарственную на сына. Негодяй) получает свидетельство, показывает жене, прописывает всех, но квартира только его.

Гость
#34
Гость



КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

21, речь о том, что если муж не просит жену сходить к нотариусу и разрешить ему потратить деньги на недвижимость для них, те оформить ее на себя, то значит все оформляется на третье лицо.
Была здесь тема пару лет назад, когда гражданка бестолковая плакалась, что двое детей, недвижимость в браке куплена, но не сложилось, развод, дележка имущества, аделить-то и нечего, потому что все на свекровь оформлено. Гражданка не знала, что это был набатище, когда дом и квартира покупались без ее юридического согласия.

Чьи это были деньги? Вы хотите сказать, что жена разрешила на деньги семьи ( а деньги мужа - это деньги семьи) купить квартиру свекрови?????

27, представть. Живут муж и жена, родили детей, копят на квартиру, ужимаются. Любовь-морковь. Жена доверяет мужу и предпочитает не лезть в серьезные дела. Накопили деньги. Муж говорит, что покупаем квартиру. Квартира куплена, переезжают в нее, живут. Жена продолжает доверять мужу, документы на собственность ее не интересуют - муж же им купил, а все в браке общее. Начинается разлад в отношениях, развод. Жена делает попытку поделить недвижимость, которая, как она уверена, куплена в браке, но натыкается на то, что все оформлено на свекровь. Дележка невозможна, ничего в браке не нажито.
Многие не знают про доверенность на покупку/продажу. Есть странные личнсти, которым не интересно чисто из любопытства заглянуть в свидетельство о регистрации права на собственность.

Вы какие-то сказки рассказываете. Купить квартиру и подарить её маме - это у вас так просто и никто никуда не смотрит. На такого "мужа" , действовавшего мошенническим путём, найдутся управы. Для начала можно подать в суд и заявить, что "муж" обманным путем оформил общее имущество на родственника.

Гость
#35
Гость

Если вам денег хватало и на вас не сказывалось то, что он копит, то ничего страшного )

ну да, с голоду не умирала, раз в году на море ездили. в остальном не шиковали. на мебель новую он денег не давал, развлечения очень редко, украшений не покупал. Не все на окладе сидят, многие на % от продаж сидят+минимальный оклад, кто то на себя работает. Невозможно узнать настоящую цифру доходов.
Я то была согласна ужимать себя в расходах и хотелках потому что думала, что денег НЕТ на это, а оказалось они есть, но не про мою честь. Сейчас ноет, что кризис, продуктов стал меньше покупать и всё подешевле, всякую ***** по акциям. А я уже не верю, копит собака, кооопит. и на мне по старой привычке экономит. Недавно зуб заболел, так он мне сказал "Я тебе год назад давал деньги на стоматолога, почему ты тогда не пошла?" я вообще такого не помню, а он утверждает, что давал.

Катерина
#36
Елена

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом тех, кто состоит официально в браке. При покупке недвижимости вы с мужем оформляете землю (дом, квартиру) на одного из супругов или оформляете собственность в долях? Допустим муж купил участок и оформил на себя, сейчас там строим дом. Дальше как? Участок тоже куплен в браке. Заранее спасибо.

Автор, оформляйте на две доли. Так вы себя полностью обезопасите, если что. Да, все, что куплено в брак делится пополам, не зависимо от того, на кого оформлено. Но есть такой на момент - собственник тот, на кого оформлены документы, а уже потом, если надо признать это совместной собственностью, то нужно будет отдельно выделять доли. Как-то было время, что при регистрации договора купли-продажи не требовалось согласие супруга, как бы предполагалось, что раз в браке, то уже между собой договорились. Так вот недобросовестный супруг, на которого оформлена собственность, мог без согласия другого супруга ее продать. А потом, конечно, можно судиться, но это все очень сложно и долго. Проще сразу выделить доли, чтобы в будущем не было никаких проблем. В настоящее время согласие супруга требуется, но всякое может быть, вдруг его не будут считать обязательным документов для регистрации.

Гость
#37
Гость

К 33, если нужна всем прописка или жена любопытная, потребует доки, то маман оформляет дарственную на сына. Негодяй) получает свидетельство, показывает жене, прописывает всех, но квартира только его.

Вы какие-то байки из уголовного мира рассказываете. Такой муж отправится в тюрьму вместе с мамой за мошенничество.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#38
Гость

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

.
А кто ее будет спрашивать?
.
_

Гость
#39

Вы какие-то сказки рассказываете. Купить квартиру и подарить её маме - это у вас так просто и никто никуда не смотрит. На такого "мужа" , действовавшего мошенническим путём, найдутся управы. Для начала можно подать в суд и заявить, что "муж" обманным путем оформил общее имущество на родственника.
=====================================
Вы не поняли. Не подарить кв маме, а дать маме деньги наличкой и она их заплатит за свою квартиру под чутким руководством присутствующего заботливого сына.

Гость
#40
Гость

Вы какие-то байки из уголовного мира рассказываете. Такой муж отправится в тюрьму вместе с мамой за мошенничество.

хихи, вы такая наивная))

Гость
#41
Гость

ну да, с голоду не умирала, раз в году на море ездили. в остальном не шиковали. на мебель новую он денег не давал, развлечения очень редко, украшений не покупал. Не все на окладе сидят, многие на % от продаж сидят+минимальный оклад, кто то на себя работает. Невозможно узнать настоящую цифру доходов.
Я то была согласна ужимать себя в расходах и хотелках потому что думала, что денег НЕТ на это, а оказалось они есть, но не про мою честь. Сейчас ноет, что кризис, продуктов стал меньше покупать и всё подешевле, всякую ***** по акциям. А я уже не верю, копит собака, кооопит. и на мне по старой привычке экономит. Недавно зуб заболел, так он мне сказал "Я тебе год назад давал деньги на стоматолога, почему ты тогда не пошла?" я вообще такого не помню, а он утверждает, что давал.

Ну с таким жить то зачем. Вот если бы вам купил хорошую квартиру а потом маме однушку то ерунда.

Гость
#42
Гость

Вы какие-то сказки рассказываете. Купить квартиру и подарить её маме - это у вас так просто и никто никуда не смотрит. На такого "мужа" , действовавшего мошенническим путём, найдутся управы. Для начала можно подать в суд и заявить, что "муж" обманным путем оформил общее имущество на родственника.
=====================================
Вы не поняли. Не подарить кв маме, а дать маме деньги наличкой и она их заплатит за свою квартиру под чутким руководством присутствующего заботливого сына.

Откуда он возьмет деньги, если жена следит за всеми доходами и расходами?

Гость
#43
Гость

Вы какие-то байки из уголовного мира рассказываете. Такой муж отправится в тюрьму вместе с мамой за мошенничество.

хихи, вы такая наивная))

Ничего подобного. Многие сделки с недвижимостью признаются недействительными. Масса случаев, где человека мошенническим путем заставляли поставить свою подпись, когда тот был в состоянии опъянения, или страдал психическими заболеваниями. Или государственная квартира была приватизирована только на одного человека буз учёта мнения других прописанных - такие сделки расторгаются судом.

Гость
#44
Гость

ГостьВы какие-то сказки рассказываете. Купить квартиру и подарить её маме - это у вас так просто и никто никуда не смотрит. На такого "мужа" , действовавшего мошенническим путём, найдутся управы. Для начала можно подать в суд и заявить, что "муж" обманным путем оформил общее имущество на родственника.
=====================================
Вы не поняли. Не подарить кв маме, а дать маме деньги наличкой и она их заплатит за свою квартиру под чутким руководством присутствующего заботливого сына.
Откуда он возьмет деньги, если жена следит за всеми доходами и расходами?

и как она может следить, если существует тайна банковского вклада и движений по нему? даже жена не может узнать про эти вещи без согласия мужа. у меня муж умер и я не могу взять выписку по движению на его счетах, чтобы узнать снимал ли он деньги перед смертью. нотариус по наследству сказал, что я не имею права на эту инфу даже по суду получить, ибо тайна банковского вклада при жизни супруга и я права не имею эту выписку получить вообще никак. могу только узнать остаток на счёте и всё.

Гость
#45

А я не против если муж купит квартиру и на саму запишет. Уже бы хоть какую купил!

Гость
#46
ЧелЛoв ★ ★ ★

КАКАЯ ЖЕНА РАЗРЕШИТ МУЖУ ФАКТИЧЕСКИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ МАМЕ????? МУЖ - ОЛИГАРХ? НА ВСЕХ ХВАТАЕТ КВАРТИР?

.
А кто ее будет спрашивать?
.
_

Если не будет спрашивать, тогда развод и лишение его родительских прав вследствие неисполнения им родительского долга и вывода финансов из семьи. Напомню, по семейному кодексу, семья - это жена и дети. Все остальные - мамы, папы, сестры, бабушки и.т д. - всего лишь родственники

Белочка
#47
Гость

у мужа ребёнок от бж, оформляли на тещу.

А почему не на свекровь??

m
#48

Девочки, очень хорошая тема, для меня очень актуальная. Подскажите пож , как оформить на себя квартиру на этапе строительства, что бы она не попала в режим совместно нажитого имущества? Еще. Если оформить на свое ИП или ООО? Будет ли совместно нажитым. Сейчас продаю свою квартиру, купленную до брака, на эти деньги планирую взять две новостройки на финишном этапе. Муж уже раскатал губы о совместно нажитом имуществе. Как обезопасить себя?