Гость
Статьи
и поставил нас …

и поставил нас родственник перед фактом, тчо будет у нас жить

Ситуация следующая. Мы с мужем живем моих родителей (в трешке), делаем ремонт и переезжаем. Неделю назад к нам приехал "на выходные" наш дальний родстенник- троюродный брат мой.В итоге его пребывание затянулось на неделю. Через неделю выдает: я буду искать у вас в городе работу, поеду уволюсь, а потом приеду через несколько дней

Вот я сижу и меня трясет- какая наглость.Даже не спросил, мол, тетя, дядя, можно я у вас поживу, на какое время я могу расчитывать? Мало того, что за собой посуду не моет, продукты не покупает, за компом мужа просиживает, так еще и раздражает. Я вообще не люблю чужих людей у себя в доме. Вот как с такой наглостью бороться! с одной стороны не скажешь, мол, давай на улицу, ибо дальний родственник. С другой, сколько он еще жить будет?

Ведь пока он найдет работу, пока ему заплатят (чтобы мог квартиру снять). Я просто в шоке. Родителей трясет, но сказать им неудобно. У нас щаз с деньгами не очень хорошо, а этого лба фиг прокормишь. Вот сижу думаю, как лучше поступить. Смириться и ждать, пока он не найдет жилье (надеюсь. он не расчитывает жить у нас все время), или же как-то ему намекнуть, что так не поступают. Как минимум людей "спрашивают", а не ставят перед фактом. Кто чт опосоветует?

Хелена
32 ответа
Последний — Перейти
автор
#1

скажи что у вас другие планы, что вы сейчас одну комнату будете сдавать,т.к. категорически не хватает денег, а он вас их лешит.....

Николавна
#2

языка у вас нет что-ли? сказать, что вас не устраивает не судьба?

автор
#3

скажи что это всё родители типа не вы...

Гость
#4

на самом деле, а Вы сами ему сказать все это не можете? Прямо в лоб? он же не стесняется Вам свои планы озвучивать, ну и скажите ему все, что не устраивает.

Паста
#5

лучше ему сейчас позвонить, пока он у себя дома и пока не выехал и сказать что вам не удобны его планы и вы к сожалению его сейчас у себя принять не можете.

у нас была подобная ситуация, мама так же можно сказать выгнала одного предпримчивого родственика, который намылился жить у нас каждые выходные и даже еду не покупал никогда. в результате он ушел типа оскорбленный, они несколько лет не разговаривали, но потом помирились. и никто не умер. а вам все же проще акие вещи по телефону сказать, а не дожидаться пока он приедет и будет у вас со своим чемоданом сидеть. удачи.

Гость
#6

приедет - 1)накормите его слабительным

2)под нос - газету с объявлениями о сдаче квартиры

3)говорите, чтоб убирал за собою

4) просите приготовить ужин к возвращению всех домочадцев

5)отправляйте в магазин за продуктами

6)если предыдущие два не могёте - ужинайте все некоторое время в другом месте, холодильник не загружайте

Гость
#7

Автор раз родители боятся, то вы позвоните и скажите мы тут посовещались все вместе и не можем тебя к себе жить пустить тк тесно. итп хитрее нада быть=)

Гость
#8
Гость

приедет - 1)накормите его слабительным

2)под нос - газету с объявлениями о сдаче квартиры

3)говорите, чтоб убирал за собою

4) просите приготовить ужин к возвращению всех домочадцев

5)отправляйте в магазин за продуктами

6)если предыдущие два не могёте - ужинайте все некоторое время в другом месте, холодильник не загружайте

Зачем все усложнять так? Гораздо проще сказать нет ...

Гость
#9

а что, если родственник, можно позволять садиться на шею? Мы своей такой родственнице прямым текстом сказали, чтобы искала себе другое место. Ничего, на другой же день съехала, даже отношения не испортились.

Мимо пробегала
#10

1. Позвонить ему и, радостно щебеча, сказать, что тетя Маша из соседнего подъезда нашла очень дешевые комнаты в общежитии, а если койко-место там снимать, то еще дешевле, просто копейки. Вы с радостью его туда проводите.

2. Заныть, что у вас ремонт замедлился, так как мужу или вам (на выбор) урезали зп, а стройматериалы подорожали, рабочие напортачили, что увеличило фронт работ и т.д. Поэтому вы переехать не сможете. "Ты представляешь, Петя, какой ужас? Хотели съехать, чтоб родители две комнаты сдали и жили на эти деньги, из-за ремонта мы им помогать не можем! А тут придется еще у них жить, но все ж ужмемся и одну комнату сдадим, не Бог весть что, 10 тысяч, но жить-то надо!"

3. Выдать этому Пете тираду следущего примерно содержания: "А у тебя не будет в долг на год пяти тысяч долларов? Очень надо, мы б отдали, как только сможем, ну за два -максимум отдадим!"

Но самое лучшее- послать его открытым текстом.

Гость
#11

Почему люди так бояться прямо говорить о своих интересах? Почему надо "намекать", бояться обидеть, отношения испортить...

Гость
#12

"люди так бояться" = боятся. Блин, на вумане сидя совсем безграмотной станешь.

Лариска
#13

Хелена, собирайте в кулак всю свою решительность, звоните и говорите: "Я нашла тебе недорогое общежитие, вот телефон..." и все. Себя поставить надо с самого начала. У вас дома не перевалочный пункт.

Гость
#14

Наглость - второе счастье, воистину!

Гость
#15
Гость

а что, если родственник, можно позволять садиться на шею? Мы своей такой родственнице прямым текстом сказали, чтобы искала себе другое место. Ничего, на другой же день съехала, даже отношения не испортились.

а у нас испортились... у меня 1-комн. квартира. Жили вдвоем с сыном-подростком и вот звонит двоюродный брат и ставит перед фактом, что завтра приедет его жена на учебу в наш областной центр и жить будет у меня. На вопрос *а на сколько она приезжает, услышала -*на несколько месяцев*. Отказала сразу. Предложила помочб снять квартиру на это время. ..Она так и не общается со мной, а с братом виделись за это время раза 2-3... (за это время -15 лет).

#16
Гость

Автор раз родители боятся, то вы позвоните и скажите мы тут посовещались все вместе и не можем тебя к себе жить пустить тк тесно. итп хитрее нада быть=)

+1

персидская
#17

Моя бабушка говорила родственникам, а они тучами приезжали, и еду им надо было непростую, и по их делам ездить, а родители ничего сказать не могли - "Вы бы за билетами съездили, сейчас сложно с билетами, давайте я вам помогу собраться".

Гость
#18

15, туда им и дорога. Как только у людей наглости хватает так себя вести, не понимаю. У меня был тоже случай. Я приехала на каникулы к отцу с бабушкой. А жили они тогда в одной комнате в коммунальной квартире, ну и я еще тут была. Вдруг поздно вечером телефонный звонок - двоюродная сестра с мужем позвонили с вокзала: дядя Петя, МЫ ЕДЕМ. Папа, опешив, что-то им ответил, а когда положил трубку, до него дошло. Когда позвонили в дверь, оказалось, сестра беременна с огромным животом, стоит, отдувается. И папа им сказал, что не может их принять. Сестра обиженно сказала, что они поедут на вокзал. После этого отношения прекратились на несколько лет. Да и потом как-то не клеились. Жалко, конечно, но значит, не так уж и нужны были эти отношения и тем, и другим. Иначе ценили бы и относились друг к другу с большим вниманием.

Автор
#19
Гость

Автор раз родители боятся, то вы позвоните и скажите мы тут посовещались все вместе и не можем тебя к себе жить пустить тк тесно. итп хитрее нада быть=)

думала об этом, но родителям "неудобно". Я говорю, мама, папа, а если он месяц жить будет? Они поднимают глаза к небу

Автор
#20
Гость

Почему люди так бояться прямо говорить о своих интересах? Почему надо "намекать", бояться обидеть, отношения испортить...

я бы сказала :) родители не могут.

Именно поэтому я спрашиваю совета на форуме, как лучше поступить. У него есть сестра, которая живет в нашем городе в общежитии вуза. когда она приезжала поступать в вуз- она где-то месяц жила у нас (мы сами ей предложили жить у нас, а не в общаге). Но его сестра воспитанная, тактичная, а этот лоб...

Автор
#21

как думете, вопрос о съеме лучше поднять как только он приедет, или через какой0то период времени? Надеюсь. он не расчитывает у нас жить все время, что снимать будет...

Как бы вы разговор построили?

Гость
#22

я бы лучше поговорила сразу - и без недомолвок, напрямую, потому что так проще, причем проще будет и Вам и ему - он будет знать на что может рассчитывать. можно поговорить максимально вежливо, но все вопросы (что Вас не устраивает, на какой период времени Вы согласны терпеть и как он должен участвовать в оплате хотя бы коммуналки) проговаривать без окололичностей, напрямую, вслух - иначе начнутся недоразумения, всякие непонятки, все только напрямую вслух.

Одинокая птица
#23

А чего что-то выдумывать с ремонтом или с другими родственниками.

Квартира - ваша собственность! В другой раз он заберёт у вас перед носом тарелку и начнёт из неё есть, а в следующий раз - вытащит из сумки зарплату и скажет, что мол когда-нибудь отдам.

Хочется спросить? у вас хоть какой-то предел плинтуса есть, ниже которого вас опускать нельзя??

Гость
#24

Автор, позвоните и скажите, принять можем на неделю максимум. Все)

Анонимка
#25

А вот почему не поставить перед фактом так же нагло - НЕТ :)

Гость
#26

автор, почитайте, может вам поможет - ситуация подобная..."Мама отправила дочь сестры жить к нам с мужем в Москву ей 19, а мужу 35"

Софья
#27

Ну без лоха и жизнь плоха! Пока вы и ваши родители будете молчать, он будет преспокойно жить у вас и его все устраивает. Я бы сказала категорически нет и все, обиделся бы если, так на обиженных воду возят и х.. кладут.

Автор
#28
Гость

автор, почитайте, может вам поможет - ситуация подобная..."Мама отправила дочь сестры жить к нам с мужем в Москву ей 19, а мужу 35"

почитаю :) спаибо

Гость
#29

Таким людям как ваш родственник, что-то там тактично намекать

совершенно бесполезно, лучше сразу ему сказать, что у вас

жить негде или что вы плохо себя чувствуйте и не готовы принимать сейчас постояльцев в доме. Даже если вы его и пустите,то все-равно рано или поздно ваше терпение кончится и тогда уже будете со скандалом его выпроваживать, поэтому лучше

сразу отказать ему, чем накалять ситуацию до предела.

реалист
#30

можно сказать:"хотела бы уточнить, на каких условиях ты собираешься у нас жить? Сколько платить за комнату (средняя ставка в Москве - 10 тыс.), сколько давать на питание? Мб, лучше тебе снять где-нибудь поблизости?

Амели
#31
Автор

как думете, вопрос о съеме лучше поднять как только он приедет, или через какой0то период времени? Надеюсь. он не расчитывает у нас жить все время, что снимать будет... Как бы вы разговор построили?

Здравствуйте.

Я бы поинтересовалась где он собирается жить. Если бы сказал что у нас, то прямо бы сказала, что я не согласна, на всякие "почему?", объяснила бы что это моя квартира и я здесь живу с кем хочу.

И вопрос подяла бы до того как он приедет :).

Фиг
#32

У меня есть сестра сводная,за 30 лет виделись один раз. Так она полгода назад мне позвонила и заявила,что едет к нам в город работать в крупной компании(производство и реализация алкогольной продукции),но жить ей придется у нас.К тому же едет с сыном,ему в школе доучиться надо,типо регистрация постоянная и ей и ему понадобится.Её на работу берут только с условием,что будет постоянная регистрация.Я даже придумывать ничего не стала.Сказала прямо,что квартира двухкомнатная: в одной комнате дети,в другой мы с мужем.Места для проживания нет,а регистрацию постоянную я никому никогда не сделаю,т.к мне потом проблемы не нужны.Подсказала ей выход с платной регистрацией и съемом жилья.Больше не звонит.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем