Гость
Статьи
совместно купленная …

совместно купленная квартира

Здравствуйте, я будучи в браке, купила квартиру, на свои деньги, в случае развода, мужу достается половина, как этого избежать, заключить брачный договор, или еще что нибудь можно придумать, заранее спасибо

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В браке своих денег нет, все общее.

#2

В случае расторжения вашего брака через суд, всё будет зависеть от того, на каких исковых требованиях будет настаивать истец (если инициатором развода будет ваш супруг). Если он в исковом заявлении не будет настаивать на разделе имущества, то квартиру суд делить не будет. Суд рассматривает любое исковое заявление только в том объеме, на котором настаивает истец.

Динка
#3

2 Вы думаете, есть смысл надеяться на порядочность мужа?

Динка
#4

Купленное в браке имущество делится признается общей собственностью. Если он согласится, то заключите брачный контракт.

Кстати, в случае смерти вашего мужа, на ВАШУ квартиру, записанную на ваше имя, будут претендовать его наследники - родители, дети. Не на всю, а на половину, потому что в браке ВАША квартира автоматом стала совместной собственностью

#5

Хотя и брачный контракт заключить будет нелишним :) Этот акт не имеет отношения к недоверию между супругами, он просто упрощает процедуру развода, если таковая всё-таки состоится.

Заключить брачный контракт можно в любое время в течение официально зарегистрированных супружеских отношений.

Гость
#6

договор брачный срочно заключайте

#7
Динка

Купленное в браке имущество делится признается общей собственностью. Если он согласится, то заключите брачный контракт.

Кстати, в случае смерти вашего мужа, на ВАШУ квартиру, записанную на ваше имя, будут претендовать его наследники - родители, дети. Не на всю, а на половину, потому что в браке ВАША квартира автоматом стала совместной собственностью

Динка права. Это тоже нужно иметь в виду.

#8

7. продолжение...

Хотя наследником первой очереди будете являться вы - его супруга. И, в случае смерти вашего мужа, "его" долю вашей квартиры унаследуете именно вы. Родственники претендовать могут, но им нужно будет доказывать обоснованность своих требований в суде.

#9

Надеюсь, у вашего мужа нет детей в предыдущем (-их) браке (-ах). Потому что дети - тоже наследники первой очереди.

Динка
#10
Tatyana29

7. продолжение...

Хотя наследником первой очереди будете являться вы - его супруга. И, в случае смерти вашего мужа, "его" долю вашей квартиры унаследуете именно вы. Родственники претендовать могут, но им нужно будет доказывать обоснованность своих требований в суде.

Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители.

#11
Динка

Tatyana297. продолжение...

Хотя наследником первой очереди будете являться вы - его супруга. И, в случае смерти вашего мужа, "его" долю вашей квартиры унаследуете именно вы. Родственники претендовать могут, но им нужно будет доказывать обоснованность своих требований в суде.Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители.

Да верно, и родители.

У меня был похожий случай на личном опыте. Купила вторую кв. на свой деньги будучи в предыдущем браке. Разводились через суд, хотя детей нет. Просто бывший не хотел разводиться, и на уговоры пойти в загс не реагировал. Пришлось подать заявление самой. Он никакой встречный иск о разделе имущества и не думал подавать (хотя я на всякий случай проконсультировалась с юристом по этим вопросам), просто потянул время..., нас и развели тихи-мирно в соответствии с процедурой.

В нынешнем браке подумываю о контракте на всяких случай :) Хотя крупных приобретений вроде и не было...., поэтому не знаю в какой редакции контракт этот составлять (разве что очередность мытья посуды прописать :))) Но, в любом случае, хорошо, когда всё по полочкам разложено (это я, конечно, не про посуду)... :)

Динка
#12
Tatyana29

ДинкаTatyana297. продолжение...

Хотя наследником первой очереди будете являться вы - его супруга. И, в случае смерти вашего мужа, "его" долю вашей квартиры унаследуете именно вы. Родственники претендовать могут, но им нужно будет доказывать обоснованность своих требований в суде.Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители.Да верно, и родители.

У меня был похожий случай на личном опыте. Купила вторую кв. на свой деньги будучи в предыдущем браке. Разводились через суд, хотя детей нет. Просто бывший не хотел разводиться, и на уговоры пойти в загс не реагировал. Пришлось подать заявление самой. Он никакой встречный иск о разделе имущества и не думал подавать (хотя я на всякий случай проконсультировалась с юристом по этим вопросам), просто потянул время..., нас и развели тихи-мирно в соответствии с процедурой.

В нынешнем браке подумываю о контракте на всяких случай :) Хотя крупных приобретений вроде и не было...., поэтому не знаю в какой редакции контракт этот составлять (разве что очередность мытья посуды прописать :))) Но, в любом случае, хорошо, когда всё по полочкам разложено (это я, конечно, не про посуду)... :)

Кстати, в течении 3-х лет после развода можно подать на раздел имущества, а если докажет, что его ввели в заблуждение - то срока давности нет.

Это я про вашего бывшего.

А в контракте нужно прописать хотя бы то, что долги у каждого свои.

Я вот попала со своим бывшим мужем.

Сказала ему, что подаю на развод, а он оперативно взял кредиты в 2-х банках, мне потом после развода впарил половину долга оплачивать. 190 тысяч мне пришлось платить с процентами.

#13

12. Динке:

Даааа...., хороши мужчины наши - ничего не скажешь...

Динка
#14

13 Да и не говорите, желание отомстить и наказать, поставить на место.

Ваш то бывший порядочный человек.

Гость
#15

11, татьяна, вы голливудских фильмов насмотрелись. Никто не будет в контракте писать про мытье посуды, у нас брачный контракт регулирует только имущественные отношения. Это вам не Америка. кстати контракт можно признать недействительным, если он противоречит нормам закона (а закон как вы понимаете, после развода - все пополам). так вот у нас законы по важности на первом месте, а потом уже всякие контракты.

12. динка, это вы хорошо сказали, про 3 года после развода. Да, он может передумать и подать в суд на раздел. Но здесь есть НО. имущество может (и должно) быть записано на жену до брака. А купленное до брака разделу не подлежит. так что после развода подавай-не подавай иски, а если совместного имущества нет то и делить нечего. Выходите замуж но при этом старайтесь делать такие крупные дела до замужества или после. Контракты не панацея.

#16

Динка, это уязвленное самолюбие их часто на гадкие поступки толкает. Не могут смириться с тем, что им, достойнейшим, предпочли другую жизнь - свободную. Здесь ни о порядочности речь, а о помутнении сознания на фоне удара по их самооценке.

А нежелание строить козни - это не порядочность, на мой взгляд, а абсолютнейшая норма! А порядочность - это добродетель, она покруче, чем "норма" будет :)))

#17

15. Гостю:

Так я утрировала про посуду :)

А вот идея Динки про долги мне понравилась :)

Динка
#18
Гость

11, татьяна, вы голливудских фильмов насмотрелись. Никто не будет в контракте писать про мытье посуды, у нас брачный контракт регулирует только имущественные отношения. Это вам не Америка. кстати контракт можно признать недействительным, если он противоречит нормам закона (а закон как вы понимаете, после развода - все пополам). так вот у нас законы по важности на первом месте, а потом уже всякие контракты.

12. динка, это вы хорошо сказали, про 3 года после развода. Да, он может передумать и подать в суд на раздел. Но здесь есть НО. имущество может (и должно) быть записано на жену до брака. А купленное до брака разделу не подлежит. так что после развода подавай-не подавай иски, а если совместного имущества нет то и делить нечего. Выходите замуж но при этом старайтесь делать такие крупные дела до замужества или после. Контракты не панацея.

Сразу после замужества тоже нельзя делать крупные покупки, я знаю один случай, когда БМ альфонс подал на БЖ в суд на раздел квартиры, которую она купила через полгода после развода.

Динка
#19
Tatyana29

Динка, это уязвленное самолюбие их часто на гадкие поступки толкает. Не могут смириться с тем, что им, достойнейшим, предпочли другую жизнь - свободную. Здесь ни о порядочности речь, а о помутнении сознания на фоне удара по их самооценке.

А нежелание строить козни - это не порядочность, на мой взгляд, а абсолютнейшая норма! А порядочность - это добродетель, она покруче, чем "норма" будет :)))

Если сейчас это такая редкость среди мужчин - порядочность, то это уже из разряда нормы даво перешло в добродетели.

Гость
#20

любой брачный контракт можно оспорить, как не соответствующий законодательству РФ.

Динка
#21

20 не любой

Аспирантка
#22
Динка

20 не любой

А какой нельзя оспорить?

Гость
#23

подарите эту квартиру своей маме

Гость
#24
Динка

20 не любой

практически любой.

Гость
#25

Имейте ввиду, что елси есть БД, по которому квартира, приобретенная в браке принадлежит жене, а дача- мужу, и вот муж умирает... БД прекращает действовать, и вступает в силу семейный кодекс. И все наследники, если нет правильного завещания, могут претендовать на эту квартиру и на эту дачу. Всякие детки от первого брака влезть могут

Гость
#26
Динка

Сказала ему, что подаю на развод, а он оперативно взял кредиты в 2-х банках, мне потом после развода впарил половину долга оплачивать. 190 тысяч мне пришлось платить с процентами.

а согласие мужа не требовалось?

Гость
#27

1. Что значит "купила на свои деньги"? Каково их юридическое происхождение?

2. В семейном кодексе есть статья, в которой говорится, что при расторжении брака не должны быть ущемлены права супругов (не помню номер). Поэтому, как уже сказали, любой брачный контракт в нашей стране элементарно оспорить (в связи с ущемлением прав) и выиграть процесс. Другое дело, если одна из сторон очень богата и имеет армию адвокатов, тогда, конечно, семейным кодексом можно подтереться,не более того.

Гость
#28
Динка

2 Вы думаете, есть смысл надеяться на порядочность мужа?

нет

Гость
#29
Аспирантка

Динка20 не любой

А какой нельзя оспорить?

Оспорить контракт может сторон, права которой ущемлены.

Если например все отписывется в пользу одного.

Такой пункт, например, что долги являются не солидарной ответственостью, а каждый ответственен за свои долги сам не может ущемлять нечьи права.

Гость
#30

Автор, если будете заключать брачный контракт, то напишите источник происхождения денег на эту квартиру.

Если вы напишете, что квартира куплена на деньги, например подаренные вашими родителями, и муж пожпишет этот контракт, то оспорить его потом не сможет.

Мотылек
#31

Попала.

Гость
#32
Динка

13 Да и не говорите, желание отомстить и наказать, поставить на место.

Ваш то бывший порядочный человек.

сама виновата. нада быть умнее и хитрее

Гость
#33

Пусть мама купит квартиру на себя. А потом дарственную на вас сделает.

Гость
#34

32 А как бы вы на ее месте поступили???

Гость
#35
Tatyana29

15. Гостю: Так я утрировала про посуду :) А вот идея Динки про долги мне понравилась :)

Банки требуют согласия супруга.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: