Гость
Статьи
Как легально …

Как легально находиться в квартире?

Девушки, подскажите пожалуйста. Мне подруга предлагает пожить в ее квартире, за коммунальную оплату, мне просто территориально она больше подходит. В этой квартире жила ее бабушка, она умерла и буквально через несколько дней к ней пришел участковый поинтересовался, не будет ли она сдавать квартиру. Теперь подскажите, как мне легально находится в этой квартире, сами понимаете, соседи могут начать "стучать", что квартира сдается, люди же у нас "добрые". Может какой договор оформить с подругой?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Клэр
#1

У меня подруга просто так жила, без договоров. Я просто сразу участкового поставила в известность, что там проживают с моего разрешения. А соседей послать.

Гость
#2

факт передачи денег за квартиру кто-то может зафиксировать? ну настучат, ну скажет подруга, что вы живёте бесплатно

Хрензнаетчто
#3

У меня было письменной согласие хозяев на безвозмездное проживание в квартире. Праада, воспользоваться им ни разу не пришлось. ХОтя мне кажется, что это была филькина грамота. Может попробовать у нотариуса такое согласие заверить, тогда может докУмент будет:)

Гость
#4

Настучать мало, нужны доказательства в виде расписок в получении денег. И не просто расписки, а с паспортными данными и т.п.

мынерабырабынемы
#5

оё

ну не открывай участковому, что он - ломиться, чтоль, будет?

а если встретитесь - присмотреть за квартирой попросила 4роюродная сестренка... вы не обязаны ничего доказывать!

#6

какой же у нас запуганный народ....

это государство должно что-то доказать, а не вы

PS участковый скорее всего хотел жильцов подогнать

Оля
#7

Деньги не передавайте при соседях и никто не имеет право ничего сделать.

Делюсь мнением:
#8

Оформите договор безвозмездного пользования. Если не ошибаюсь, на срок до года сойдет простая письменная форма, без заверения.

Гость
#9

Какая чушь. Если ваша подруга получила квартиру по наследству или по завещанию, открыла наследственное дело - квартира её СОБСТВЕННОСТЬ! Она может делать с ней всё что угодно, хоть стадо цыган поселить и совершенно не должна отчитываться ни перед кем.

#10

а временную регистрацию не судьба сделать что ли?

Автор
#11

у меня подмосковная прописка, поэтому не хочу напрягать ни себя ни подругу с регистрацией, сами понимаете какое это хождение по мукам.

А по поводу запуганности, тут дело не в этом, просто не хочу подруге создавать лишние проблемы, поэтому спрашиваю.

#12

11, ну тогда легально (т.е. на законных основаниях) никак

Лампа
#13

Очень странно,что пришел участковый. Тем более, какое дело соседям до Вас с подругой, если, конечно, она до этого с соседями не цапалась. Или очень гнилые соседи или кому-то важна квартира, что вряд ли.Живите спокойно, на соседей внимания не обращайте, а учасковаму просто не открывайте, он ни на что не имеет права, только вежливо спросить, что Вы тут делаете -"в гости заехала" и все, закрыли дверь

Лампа
#14
Vitaliy

а временную регистрацию не судьба сделать что ли?

На это столько времени и нервов уходит!!!

Гость
#15
Грин

какой же у нас запуганный народ.... это государство должно что-то доказать, а не вы PS участковый скорее всего хотел жильцов подогнать

+100

Чего боимся то? У меня друг давно квартиру снимает. участковому я ничего не говорила. представила мужика всем соседям и объяснила что это мой друг, прошу любить и жаловать будет тут жить.

Никто не выступает. Мужик тихий, живет уже много лет.

Автор
#16

в Москве тут все квартиры на контроле, я уже не первый раз слышу, когда через 2-4 дня после смерти родственников, участковые звонят и интересуются, что с квартирой будете делать, и тут же говорят, что сдавать надо легально (налог платить). А люди сами знаете какие у нас, 50% надо все знать и везде настучать.

Гость
#17
Хрензнаетчто

У меня было письменной согласие хозяев на безвозмездное проживание в квартире.

Лучший вариант! Нотариальное заявление не нужно. Договор аренды, ведь, не заверяют у нотариуса. А это тот же самый договор безвоздмездной аренды.

Автор
#18

бабушка ее в доме прожила больше 30 лет, поэтому многих знала и общалась, соответственно соседи в курсе. И как мне подруга говорит там "доброжелательных" очень много.

Гость
#19
Автор

в Москве тут все квартиры на контроле, я уже не первый раз слышу, когда через 2-4 дня после смерти родственников, участковые звонят и интересуются, что с квартирой будете делать, и тут же говорят, что сдавать надо легально (налог платить).

Может у вас фобия? Я о таком никогда не слышала, не то что бы сталкивалась. Ни по одной квартире не звонили и не интересовались.

Лампа
#20

Честно, у меня 3 квартиры, что-то никто не звонит, Вы здоровы

Автор
#21

абсолютно здорова! у одной знакомой в квартире проживал один папа, после его смерти через несколько дней к ней пришел участковый и интересовался, что она будет делать с квартирой, предлагал "подогнать" жильцов. Теперь у подруги, в квартире жила одна бабушка, та же самая история. Понятно, если кто-то умер и в квартире еще несколько человек проживают, ни кто не придет с такими вопросами. И вообще, если вы с таким не сталкивались - это не повод интересоваться здоровьем. Не люблю грубости.

Лампа
#22
Автор

абсолютно здорова! у одной знакомой в квартире проживал один папа, после его смерти через несколько дней к ней пришел участковый и интересовался, что она будет делать с квартирой, предлагал "подогнать" жильцов. Теперь у подруги, в квартире жила одна бабушка, та же самая история. Понятно, если кто-то умер и в квартире еще несколько человек проживают, ни кто не придет с такими вопросами. И вообще, если вы с таким не сталкивались - это не повод интересоваться здоровьем. Не люблю грубости.

А я не верю.Почему? Потому что ПОЛНАЯ РАЗВОДКА. И как остальные не поняли(((

Лампа
#23

Не ходят участковые по обычным квартирам,Вам написать место работы мужа?. Я же не просто так все это накалякаля. Ждите, сейчас позвонит, Ваш учасковый, влюбился, наверно

Автор
#24

в общем у меня нет задачи в чем-то вас убедить, тут речь не об этом. Мне просто не хочется, что бы из-за моего проживания в квартире у подруги была головная боль. А свой вопрос я сформулировала в названии темы.

Автор
#25

а по поводу того, что участковые не ходят. У моих родственников, которые живут в 3000 км от Москвы не ходят, а в Москве ходят в обычные квартиры, сама лично была свидетелем. Знаю на м. Фили ходят, в Царицино и в районе Полежаевской. Не часто, но раз в год бывают.

Лампа
#26
Автор

в общем у меня нет задачи в чем-то вас убедить, тут речь не об этом. Мне просто не хочется, что бы из-за моего проживания в квартире у подруги была головная боль. А свой вопрос я сформулировала в названии темы.

Не знаю в чем Вы хотели убедить, но в одном убедили точно. Поняли в чем?

Ли
#27

Еще как ходят участковые и очень все просто объясняется-у них все равно на негласном учете люди в возрасте одинокие и прописанные одни в квартирах...А вдруг родственники не объявятся и человек одинокий,ох какие можно варианты интересные с квартирами замутить,а то вы сами не слышали и черные маклеры участковым приплачивают за сведения о таких квартирах..вы прямо как дети малые

Автор
#28

Лампа, понимать вас у меня нет такой задачи, так же не нужно писать сюда место работы вашего мужа.

Спасибо большое всем ответившим по теме, я наверно мы с подругой оформим договор безвозмездно пользования и ее попрошу предупредить соседей.

Гость
#29

А почему подруга не сдает квартиру, а предлагает пожить за коммунальную плату? Мое мнение, что с подругами нельзя вступать в финансовые и деловые отношения. Не оберетесь претензий, проблем и испорченных отношений. Если вам территориально этот район удобнее, найдите там квартиру независимо от подруги живите. Снимайте или купите, но независимо от подруги.

Лампа
#30
Автор

Лампа, понимать вас у меня нет такой задачи, так же не нужно писать сюда место работы вашего мужа.

Спасибо большое всем ответившим по теме, я наверно мы с подругой оформим договор безвозмездно пользования и ее попрошу предупредить соседей.

Ну и зря

Автор
#31

для гостя 29. У нас давние отношения с подругой, и тут ситуация услуга за услугу, но по-дружески( к примеру у меня может быть недвижимость у моря и она туда будет ездить на лето, а мне у моря и в сентябре будет хорошо). Я не буду пользоваться квартирой постоянно, мне удобно в ней будет проживать несколько дней в неделю. А по поводу сдачи этой квартиры: для нее спокойствие дороже и сами понимаете сколько проблем можно нажить с квантирантами. А тут для кого что важнее, кому-то деньги, кому - спокойствие.

Fox
#32

договор безвозмездно пользования или временная регистрация - с ней не нужно мучиться: оплатил квитанцию и сходил в овир

чувак
#33

оформляете регистрацию по месту пребывания

Лапка
#34

а мне обязательно оформлять регистрацию, если я прописана в 10 км от Москвы.

Гость
#35

Участковый должен знать, что будет происходить в квартире после смерти бабушки. На то он и участковый. Иногда они подгоняют жильцов, как тут писали, и имеют своё процент с этого всего. Тишина и спокойствие всех устраивают.

Счастливая
#36
Лапка

а мне обязательно оформлять регистрацию, если я прописана в 10 км от Москвы.

Не нужно оформлять никакую регистрацию, а если кто спросит скажите, что Вы родственница подруги. Двоюродная сестра, например.

Гость
#37

Я живу на Полежаевской. Квартира досталась после смерти бабушки 8 лет назад. Я даже не знаю как наш участковый выглядит!Ерунду пишите. Может там заведомо социально-неблагополучные люди жили, а может, действительно, жильцов хотели подогнать...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: