Гость
Статьи
Как растянуть свитер?

Как растянуть свитер?

Пожалуйста помогите!!!!!!!!! После стирки дорогущиий свитер стал на 2 размера меньше. Что же делать? Может кто-нибудь знает как его растянуть?
Спасибо.

50 ответов
Последний — Перейти
Alouette
#1

никак. не надо было в машинке стирать. или надо было ставить на 40 град. и спец. режим. Я тоже так испортила один свитер - так он стал на 5 размеров меньше(((

Гость
#2

значит шерстяной был свитер, качественный. выкидывайте или отдайте знакомому ребенку.

ева
#3

никак к сожалению, мой любимый свитер лакост теперь только на шестилетнего ребенка, что только не пробовала, и стирала в горячей воде и в холодной и после стирки тянула во все стороны и пока сох вытягивала, он даже форму от этого не потерял

Олка
#4

Выверните на изнанку. Из пульверизатора опрыскайте, что бы был влажный. Натяните на гладильную доску. И растягивая большие участки высушивайте их утюгом (на 3). Не забудьте проверить симметрию, и вытянуть там где короче получилось. На достаточно толстом шерстяном трикотаже вполне прокатит. Я так мужу свитерок маленький подарила, промахнулась. Растянула прилично. Стирать в холодной воде вручную спец порошком (ласка, кашемир), сушить в расправленном виде.

#5

А вот мне интересно, можно ли как нибудь его, наоборот "сузить"?

Олка
#6
Adrianas

А вот мне интересно, можно ли как нибудь его, наоборот "сузить"?

если большой процент шерсти - от 70%, постирать в горячей воде в стиральной машине. Обязательно перед этим делом вывернуть. Но, структура станет хуже, вид потеряет. Лучше отдать его кому-нить кто хорошо владеет рукоделием и имеет оверлок - что бы ушили.

худышка
#7

вот блин 10 минут назад из стиралки достала свитер на 3 размера меньше

может быть
#8

шерсть не переносит резкой и контрастной смены температуры, то есть если вы стираете при 50град., а потом полоскаете в холодной, то будьте готовы, что ваше шерстяное изделие уменьшится у объёме. Если стираете в машине, то ставьте на 20-25град, не больше.

Слоновье спокойствие
#9

руками стирать надо, чтоб таких последствий не было.

Гость
#10

на фига такие вещи, особенно фирменные дорогие стирать в машине?? только на руках, и даже не на руках, бросили в таз с холодной водой с дрефтом, полежал там минут 40, аккуратно вытащили, прополоскали в такой же холодной воде в тазу, вытащили,положили на решетку в ванной, если у кого есть, дали стечь воде, потом на клеенку положили махровое полотенце,и на полотенце растянули, разложили аккуратно свитер, сутки будет сохнуть и все нормально.

гостья
#11

Девчонки, да что же вы, первые свои дни проживаете на этом свете. Шерстяные свитера стирать только руками(не тереть, а как бы отжимая) в еле теплой воде, Дрефтом, Лаской, мне больше нравится шампунем для волос, полоскать в воде такой же температуры. А если нужно чтоб свитер подсел немного, то никакой горячей воды, надо подержать его над паром немного. Если нужно чтоб подсела резинка на рукавах и талии, то нужно собрать ее как бы "в пучок"обмотать ниткой и держать над паром немного дольше. Отжимать такие вещи нельзя тоже, вытащили из воды и подвесить в марле, обтечет и тогда можно раскладывать на ровной поверхности подальше от нагревательных приборов.

Ёжа
#12

А мне наоборот надо, чотбы кофточка села. Великовата она мне, а забрасывать в дальний угол не хочется. Автор, что вы делали со своим свитером?

гостья
#13

См.п.11.

Fret
#14

гостья1, у меня, например, отличный щадящий режим в стир. машинке. Все свитера живы. Я бы запарилась их все время на руках стирать. Странный совет.

ИННА
#15

МЫ ЖЕ КАК ВСЕГДА СНАЧАЛА СДЕЛАЕМ ЧТО НИБУДЬ А ПОТОМ СОВЕТЫ ИЩЕМ КАК ИСПРАВИТЬ))))))))))) У МЕНЯ ВОТ ПЛАТЬЕ СЕЛО НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО ТЕПЕРЬ В ДЛИНУ ВЫТЯНУТЬ((((((((

Mara Morgan
#16

с шерстью и кашемиром понятно. любимую кофту - в топку... А можно ли как-то "усадить" 100% акрил?

Гость
#17

Здрасти. Подскажите пожалуйста как растянуть свитер из модала и шелка.

В % модала больше.

Гость
#18

мдааа прежде чем стирать лучше бы посмотрели и спросили как стирать такие вещи ...

глупостей надеют потом удивляются почему у них вещи портятся

.хехех

бабы ...

лиличка
#19

как растянуть кофту?она мне маленькая))

Александр
#20

У меня свитер сел на 5 размеров)))) Что подскажите?

Леонид
#21

кашемир, так ...купила жена на ДР классный, дорогой свитерок иальянский, стиранул в машинке - свитер сел на 3 размера ( живот видно было). Чтоб не огорчать жену(вернее избежать скандала)- я его сунул в теплую воду, добпвил 2 ложки уксуса литров на 10 воды ( грубо). Взял кусок ДВП, для шаблона приложил футболку- обвел, сделал *шею* расширение к верху, все это вырезал элетролобзиком. получилась ***, типа грудной мишени для стрельбы из АКС... свитер вынул с воды и сразу могрым натянул на этот шаблон...рукава атянул книзу и прищепил.....по бокам и снизу прикрепил все часто-часто прищепками..... через 2 дня свитер высох...и..вернулся в свой размер.....

Гость
#22

меня только что прокляли дольчи и габано)))) я постирала кашемировый свитерок и он сел на размеров 5))))ужас!!!!

Анжи
#23

На размер сел, но все равно обидно(((

Гость
#24

как сделать меньше ангоровый свитер. Стирала руками.

#25

купила мужу свитер и рукова не много коротковаты,можно их как то рястянуть?

Александра
#26

Почитала коменты, обхохоталась)))))))))))) Также постирала свитер в машинке и он сел на 10 размеров)))))))))))

Ирина
#27

Я сыночке тоже испортила Лакосте, размер джемпера стал на 5 летнего ребёнка., а был 50 размер.

Джули
#28

Здраствуйте)) Купила платье с передней шерстяной вставкой. которая плавно переходит в воротник. Стирала на деликатной в стиральной машине, а затем решила отжать и нечаянно нажала на 800 оборотов(11мин), минут через 5 моё сердце не выдержало и я выключила... Платье превратилось в кофту, потому что села вся шерсть, сейчас замочила в холодной воде с шампунем, посмотрим, что будет дальше))

Марелла
#29

У меня сел в длину практически новый жакет из вареной 100% шерсти (это шерсть, кот. заранее сварили в кипятке, чтоб села и стала плотнее.) Постирала в машине (козлячий Бош!! Самая дорогая модель их линейки. Сколько он мне вещей перепортил, падла!!! Ни в жизни больше ничего не куплю этой гандонской марки!!!) в режиме ручная стирка\шерсть 30 градусов. Блин, че делать не знаю, расстроилась жуть. Кто-нибудь знает как вернуть длину именно ВАРЕНОЙ шерсти??

Гость
#30
nikusha

Пожалуйста помогите!!!!!!!!! После стирки дорогущиий свитер стал на 2 размера меньше. Что же делать? Может кто-нибудь знает как его растянуть?Спасибо.

Потому что ручками в холодной водичке надо стирать- на будущее. А этот собаке отдай поносить

Гость
#31

сколько тут сказочных *** отписалось

Гость
#32

иииии? что делать то?

Neta
#33

Прополоскать в холодной воде с ополаскивателем и растягивать во всех направлениях- с силой растягивать, затем растянув (процесс трудоёмкий) положить высыхать на полотенце, придав желаемую форму. Растянуть можно если свитер не свалялся совсем уже в войлок. Сама только что вернула своему свитеру 2 размера, пойду ещё поработаю :)

Neta
#34

Ещё читала, что можно отпаривать утюгом, растягивая по маленьким кусочкам. Но сама не пробовала, поэтому не знаю, действительно ли это так.

рита
#35

я тоже стирала в машинке

Гость
#36

мне муж постирал в машинке два платья.. дорогие дизайнерские.... с ними ничего не сделать... я и стирала и тянула и сушила.........они теперь только на худенького ребенка....очень жаль... но урок на будущее... дорогие вещи нужно стирать только на руках и сразу )))

Регина
#37

надо же какой хозяйственный )

Настя
#38

простите но как растянуть кофту , ла а она маленкая , а мне очень нравится ?

хозяин
#39

намочить, одеть поверх фуфайки, разгладить утюгом. 101%

Евгения
#40
Марелла

У меня сел в длину практически новый жакет из вареной 100% шерсти (это шерсть, кот. заранее сварили в кипятке, чтоб села и стала плотнее.) Постирала в машине (козлячий Бош!! Самая дорогая модель их линейки. Сколько он мне вещей перепортил, падла!!! Ни в жизни больше ничего не куплю этой гандонской марки!!!) в режиме ручная стирка\шерсть 30 градусов. Блин, че делать не знаю, расстроилась жуть. Кто-нибудь знает как вернуть длину именно ВАРЕНОЙ шерсти??

не знаю,что насчет именно вареной шерсти, у меня был свитер из шерсти ручной работы, постирала в машинке -он сел, что я сделала: в таз с холодной водой налила средство д\деликатной стирки, свитер пролежал в ней где-то часов 12-15 (короче ночь) вытащила его, слегка!!!! отжала , положила в пакет и в морозилку на сутки, достала его потом, он разморозился в тазу, мокрый свитер повесила на плечики и он стекал,периодически тянула рукава.

Алла
#41
Евгения

не знаю,что насчет именно вареной шерсти, у меня был свитер из шерсти ручной работы, постирала в машинке -он сел, что я сделала: в таз с холодной водой налила средство д\деликатной стирки, свитер пролежал в ней где-то часов 12-15 (короче ночь) вытащила его, слегка!!!! отжала , положила в пакет и в морозилку на сутки, достала его потом, он разморозился в тазу, мокрый свитер повесила на плечики и он стекал,периодически тянула рукава.

Ну круто! Пошла и я повторять!!!!

Николай
#42
Марелла

У меня сел в длину практически новый жакет из вареной 100% шерсти (это шерсть, кот. заранее сварили в кипятке, чтоб села и стала плотнее.) Постирала в машине (козлячий Бош!! Самая дорогая модель их линейки. Сколько он мне вещей перепортил, падла!!! Ни в жизни больше ничего не куплю этой гандонской марки!!!) в режиме ручная стирка\шерсть 30 градусов. Блин, че делать не знаю, расстроилась жуть. Кто-нибудь знает как вернуть длину именно ВАРЕНОЙ шерсти??

Алла

Ну круто! Пошла и я повторять!!!!

Алла

Ну круто! Пошла и я повторять!!!!

Adrianas

А вот мне интересно, можно ли как нибудь его, наоборот "сузить"?

Гость
#43
Гость

мдааа прежде чем стирать лучше бы посмотрели и спросили как стирать такие вещи ...



глупостей надеют потом удивляются почему у них вещи портятся





.хехех

бабы ...

не ваше дело воспитывать,вас не просят.Не можете совет дать не суйтесь.

Гость
#44

Всем добра.почитав все выше изложенное, хочу поделиться с мужиками проверенным способом.замочил свой шерстяной свитер , дал чуть стечь воде.надел футболку, и надел влажный свитер, стал на себе растягивать его.потянул рукава, замотал скотчем, скотч лучше в перевернутом виде, чтоб не лип к свитеру.потом стал торс растягивать медленно, на поясе дотянув нужный размер стянул пояс ремнем, чем шире тем лучше, ну а далее по усмотрению тянем где нужно.удачи.

Гость
#45
Настя

простите но как растянуть кофту , ла а она маленкая , а мне очень нравится ?

ИННА

МЫ ЖЕ КАК ВСЕГДА СНАЧАЛА СДЕЛАЕМ ЧТО НИБУДЬ А ПОТОМ СОВЕТЫ ИЩЕМ КАК ИСПРАВИТЬ))))))))))) У МЕНЯ ВОТ ПЛАТЬЕ СЕЛО НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО ТЕПЕРЬ В ДЛИНУ ВЫТЯНУТЬ((((((((

Руки откуда надо растут
#46

Постирал норвежский и индийский свитер вщадящем режиме шерсть, при 400 оборотах отжал. Индийскому все нипочем, а норвежский сел на 5-6 размеров. http://ottimo2013.*****.ru/publ/domashnee_khozjajstvo/kak_rastjanut_sviter_posle_neudachnoj_stirki/9-1-0-38
Выбрал пункт б. Потом отжал и надел на себя. Никаких проблем.
Выше Гость все доходчиво описал.

аня
#51

Всем привет!Подскажите пожалуйста, муж похудел и все свитеры стали на 2 размера больше.Пыталась постирать с 60 температурой и вешала на плечики, но как были, так и остались.Свитера дорогие, из 100% хлопка.

Гость
#49

100% хлопка не сядет и при 100* градусах.
а шерсть, толку то размеры возвращать, ну вернете размер-два, а качество то нет, свалявшаяся шерсть она так и останется, не эластичная не мягкая.
мне в химчистке лисичке испоганили кавалли (жаль чек не сохранила)
очень жаль наши свитера-( лучше хлопок, чтоб не расстраиваться

А где жена была?
#50
Леонид

кашемир, так ...купила жена на ДР классный, дорогой свитерок иальянский, стиранул в машинке - свитер сел на 3 размера ( живот видно было). Чтоб не огорчать жену(вернее избежать скандала)- я его сунул в теплую воду, добпвил 2 ложки уксуса литров на 10 воды ( грубо). Взял кусок ДВП, для шаблона приложил футболку- обвел, сделал *шею* расширение к верху, все это вырезал элетролобзиком. получилась ***, типа грудной мишени для стрельбы из АКС... свитер вынул с воды и сразу могрым натянул на этот шаблон...рукава атянул книзу и прищепил.....по бокам и снизу прикрепил все часто-часто прищепками..... через 2 дня свитер высох...и..вернулся в свой размер.....

Форум: Дом
Всего: 20 697 тем
Новые темы за все время: 18 650 тем
Популярные темы за все время: 11 004 темы