Гость
Статьи
Грязь в прихожей с …

Грязь в прихожей с улицы

Девочки! Вот оно, началось. Вся уличная слякоть и грязь, а еще эти мерзкие камушки от скольжения - все это, "впиваясь" в подошвы приносится домой! Пол протирать постоянно - замахаешься. Тем более, даже, если сразу протер, так через какое-то время с ботинок опять лужа натекает! Кто как спасается? Может коврики какие-нибудь специальные или еще чего?

Лина
70 ответов
Последний — Перейти
#1

У нас двойная дверь, т.е. мы отхватили часть подъезда и расстояние между дверьми приблизительно 70 см. - постелили туда обычный коврик, и разуваемся там. Никакой грязи)))

Гость
#2

А слабо придти и сразу обувь помыть,а не растаскивать грязь по всему коридору?

#3

Ага, есть такие коврики, которые грязь впитывают и наружу не пропускают. Они всем хороши, кроме того, что их тоже мыть надо...

Я
#4

хм...а я прихожу домой, мою обувь, потом быстренько протираю пол в прихожей, и у меня чисто...не знаю, что за проблема-то?

Я
#5

У меня со стороны лестничной площадки лежит кокосовый коврик, у порога внутри тоже. Ну и храню обувь ежедневную тоже на коврике символическом. Всё чисто, паркет целю

#6

я в оби корытца специальный купил для грязной обуви. От протирки пола это не спасает, но от луж - да.

КысКыс
#7

блин..такая же проблема..хоть и два коврика лежит-один щеточный снаружи и один впитывающий внутри...тоже влом каждый день протирать...а что делать?

Лина
#8

Ну, если б я одна жила, то было бы не слабо обувь помыть. А нас 4 человека и каждый в разное время приходит. А потом опять приходит и уходит! Что, целый день обувь мыть?!

Ну, и вопрос, к тем, кто моет... А как вы ее моете? Звучит тупо, конечно, но не могу себе представить...

гостья
#9

электровеник Karcher K 55. Всю эту гадость убирает за полминуты.

Всем рекомендую. Плюс крошки, мусор во все квартире.

Лина
#10

Коврики, к сожаленью, тоже не очень спасают! Ну и как Крыса написала - их тоже мыть-вытряхивать приходится! А хочется малыми силами обойтись, может у кого-то какие-то оригинальные идеи есть. Говорят же, что лень- двигатель прогресса!

Гость
#11

у нас есть холл, там стоит обувная этажерка, на ней стоит обувь

разуваемся в холле, в квартиру грязь не заносим

КысКыс
#12

я мою только пол,обувь каждый моет за собой

Лина
#13

У меня знакомая газеты стелила... На них разувались, а когда высыхало - она их выбрасывала. Я попробовала. Нет, не мое это. Вид у прихожей как мусорная свалка!

***
#14
Лина

Девочки! Вот оно, началось. Вся уличная слякоть и грязь, а еще эти мерзкие камушки от скольжения - все это, "впиваясь" в подошвы приносится домой! Пол протирать постоянно - замахаешься. Тем более, даже, если сразу протер, так через какое-то время с ботинок опять лужа натекает! Кто как спасается? Может коврики какие-нибудь специальные или еще чего?

вообще-то, обувь надо мыть и желательно сразу, как с улицы пришли. у нас в доме так. и никогда никакой грязи и луж нет

Рябина
#15
Лина

Ну, если б я одна жила, то было бы не слабо обувь помыть. А нас 4 человека и каждый в разное время приходит. А потом опять приходит и уходит! Что, целый день обувь мыть?! Ну, и вопрос, к тем, кто моет... А как вы ее моете? Звучит тупо, конечно, но не могу себе представить...

Отвечаю:) Может это не правильно, но так делали мама и бабушка. и так я делаю. Муж был удивлён, у него в семье обувь не моют.

Приходя домой я набираю в ведро воды, добавляю немного моющего средства типа мр. Пропер, руками в перчатках обмываю подошву и грязные носы и голенища, вытираю тряпкой насухо. Потом протираю пол. Вуаля! Влажную обувь сушу элекросушилками.

Чистую сухую обувь периодически смазываю кремом или спец ср-вами для типа обуви, обрабатываю спреями.

Естественно, у замшевой( и т.п.) обуви носы и голенища не мою:)

Ольга
#16

обувь моется каждый раз по приходе домой а коврике и влажной пеленке,коврик стираю раза 3 в неделю,каждый день пылесошу.

Лина
#17

Рябина! И так каждый раз!? Снимаю шляпу!

Лина
#18

Расскажу, как я делаю... По мере движения. Перед дверью коврик с циновкой. Это барьер номер один. Но помогает не очень.Дальше, уже в прихожей, еще один грубоворсистый коврик - барьер номер 2. Тоже, толку чуть-чуть.

Дальше лежат вдоль такой скамеечки для разувания два впитывающих коврика для машины. Снятая обувь ставится на них, чтоб впиталась влага. Еще дежурная тряпка протирать следы на полу. Когда обувь высыхает образуется куча мелких камушков от посыпки и песка. Это все надо стряхивать, подметать... И снова пол протирать...

Вот, если подошвы мыть в ведре, то куда потом воду выливать? Ведь вся эта дрянь может забить трубы!

Рыпка
#19
Рябина

Отвечаю:) Может это не правильно, но так делали мама и бабушка. и так я делаю. Муж был удивлён, у него в семье обувь не моют.

Приходя домой я набираю в ведро воды, добавляю немного моющего средства типа мр. Пропер, руками в перчатках обмываю подошву и грязные носы и голенища, вытираю тряпкой насухо. Потом протираю пол. Вуаля! Влажную обувь сушу элекросушилками.

Чистую сухую обувь периодически смазываю кремом или спец ср-вами для типа обуви, обрабатываю спреями.

Естественно, у замшевой( и т.п.) обуви носы и голенища не мою:)

Уважаю такую хозяйственность. Но я бы удавилась, если честно. Придя домой охота отдохнуть, а не с вёдрами носиться. Тем более на кучу народа, которая то приходит, то уходит. Постелите два коврика - один, мохнатый и жёсткий, за входной дверью, другой, легко ополаскивающийся и сохнущий, в прихожей.

Гость
#20
Я

хм...а я прихожу домой, мою обувь, потом быстренько протираю пол в прихожей, и у меня чисто...не знаю, что за проблема-то?

блин, я в Москве живу, в семь утра из дома выхожу, притаскиваюсь в девять вечера по пробкам домой, иногда нет сил раздеться, а если еще обувь мыть....(( да еще и за всеми членами семьи, которые туда-сюда в течение дня болтаются... мне кажется, это только сверхженщине под силу))

Рябина
#21
Лина

Рябина! И так каждый раз!? Снимаю шляпу!

Мы с детьми туда-сюда много ходим, поэтому каждый вечер только:) Ну если не экстимально натоптали:)

Гость
#22

А я специально небольшую тряпку для протирки пола возле двери завела. Прихожу, обувь снимаю, ставлю на коврик (тоже маленький, специально дл этого завела). Потом быстро протираю пол, только там, где испачкался. Капитально его мою только 2 раза в неделю, один раз в неделю пылесошу тот самый коврик, куда ставлю мокрую обувь. Вполне чисто.

Рябина
#23

экстримально

Лина
#24

Рябина, ответь, пожалуйста, куда ты воду сливаешь из ведра после мытья?

Aussie Sheila
#25
Лина

Ну, если б я одна жила, то было бы не слабо обувь помыть. А нас 4 человека и каждый в разное время приходит. А потом опять приходит и уходит! Что, целый день обувь мыть?! Ну, и вопрос, к тем, кто моет... А как вы ее моете? Звучит тупо, конечно, но не могу себе представить...

я мою в раковине под проточной теплой водой. Если реагент не смывать, он будет обувь разъедать всю зиму, соответственно, хватит ее на 1 сезон. А так, намытая, потом обработанная средствами она стоит всю ночь и готовится к использованию на следующий день :) Возможно, кто-то сейчас "выпадет в осадок" но и половую тряпку я тоже полощу в раковине. Не умею я дрюзгаться в ведерке. Средств для мыться раковин полно - после всех помывок мою и раковину.

Лина
#26

Aussie Sheila! Если бы на подошве был только реагент! В Москве сейчас такими мелкими камушками дороги посыпают, все каблуки содраны! Так вот их в раковину ну никак нельзя! Да и песок тоже забить может, и грязь от тряпки.

Рябина
#27

Лина, в унитаз. Там трубу мелкими камушками не удивишь:)

А в прихожей у меня паркет из красного дерева, как и во всей квартире. И мне жалко его гадить:))) Опять же, когда все собираются в школу/на работу периодически что-то забывают, и можно в таком случае и по квартире пробежаться в чистой обуви.

Это привычка, выработанная годами в семье родителей. Мыла не всегда мама, и подрастающие я с братом, и даже папа иногда.

А сейчас у меня мелочь по дому шарится, лижет всё подряд. Мою несколько раз в день,чтоб по дому капающие ботинки не разбрасывались.

Коврик пробовала, мне не понравилось. Его же тоже мыть/стирать. А пылесос всё не убирает, всё равно как-то грязнее получается. А с чистым коридором и во всей квартире чище.

Рябина
#28

Собственно, я и после мытья полов выливаю воду в унитаз... А все куда-то в другое место выливают?

Я ж говорю,не знаю, как у других. Вот у мужа вообще пол не моют, везде деревенские половички в несколько слоёв и их пылесосят.

Мужу как у нас больше нравится:)

#29

к весне всё прочищаем)

Гость
#30
Aussie Sheila

я мою в раковине под проточной теплой водой. Если реагент не смывать, он будет обувь разъедать всю зиму, соответственно, хватит ее на 1 сезон. А так, намытая, потом обработанная средствами она стоит всю ночь и готовится к использованию на следующий день :) Возможно, кто-то сейчас "выпадет в осадок" но и половую тряпку я тоже полощу в раковине. Не умею я дрюзгаться в ведерке. Средств для мыться раковин полно - после всех помывок мою и раковину.

У меня сапоги по средней для Москвы цене, из нат. кожи если что. За 3 года я ни разу их не мыла, и ничего с ними не случилось. Я их чищю, после зимы обрабатываю, выглядят они как новые-поверьте, я не шучу. Нигде ничего не потрескалось, форму не потеряло, цвет такой же, даже царапин нет. Это я к тому, что "Если реагент не смывать, он будет обувь разъедать всю зиму, соответственно, хватит ее на 1 сезон". Это не правда.

У мужа зимние ботинки ессо, им вообще видимо на всё плевать. Живее всех живых! И вообще, за всю мою жизнь ни одна обувь зимняя не развалилась от реагентов или от того, что я их не мыла зимой ни у меня, ни у моей семьи :)

Я вообще справляюсь с этой проблемой легко и просто. Живем мы на 4 этаже, пока дойдешь до квартиры-вся грязь и снег сами отпадают. Захожу в квартиру, и сразу снимаю обувь..Воды нет практически, грязи тоже.

Лина
#31

У нас в коридоре тоже паркет, но мы сверху линолеум постелили, чтобы не испортить... Вот спрашиваю себя - смогу ли каждый вечер мыть 4 пары обуви... Наверно, к этому нужно с детства привыкнуть! Боюсь, энтузиазма не хватит... но тебе респект!

Рябина
#32

Гость 30, вы, наверное, и на машине ездите?:)

У мужа вот ботинки почти чистые. А у нас с детьми в соли по колено, её просто не отчистить без воды, в принципе!

Ну а Экко обувь живучая. У меня полуботинки уже 6 или 7 лет , практически как новые,и удобные ,заразы. Рука выкинуть не поднимается. Хотя уже кучу нового накупила:)))

Гость
#33
Гость

У меня сапоги по средней для Москвы цене, из нат. кожи если что. За 3 года я ни разу их не мыла, и ничего с ними не случилось. Я их чищю, после зимы обрабатываю, выглядят они как новые-поверьте, я не шучу. Нигде ничего не потрескалось, форму не потеряло, цвет такой же, даже царапин нет. Это я к тому, что "Если реагент не смывать, он будет обувь разъедать всю зиму, соответственно, хватит ее на 1 сезон". Это не правда.

У мужа зимние ботинки ессо, им вообще видимо на всё плевать. Живее всех живых! И вообще, за всю мою жизнь ни одна обувь зимняя не развалилась от реагентов или от того, что я их не мыла зимой ни у меня, ни у моей семьи :)



Я вообще справляюсь с этой проблемой легко и просто. Живем мы на 4 этаже, пока дойдешь до квартиры-вся грязь и снег сами отпадают. Захожу в квартиру, и сразу снимаю обувь..Воды нет практически, грязи тоже.

у меня то же самое... никогда не мою сапоги, живу в Москве, катаюсь на метро через весь город и еще иду пешком: вся обувь служит по 5-7 лет, уже надоела, блин) хотя вся обувь не какая-то там пафосная, а стандартных марок, которые во всех торговых центрах продаются: терволина, респект, коламбия, экко, карнаби и иже с ними

и тоже захожу, сразу разуваюсь на коврике у двери и всё.. но у меня коридор очень удобный, как бы углубление такое где можно разуться, а раздеваться уже босиком пройдя вперед к шкафам...

а у родителей коридор неудобный - прямой как кишка и дверь посередине - куда не пойди - всё через этот коридор приходится ходить и растаскивается грязь по всему дому волей-неволей

Рябина
#34

Лина, паркету плохо под линолеумом.

Рябина
#35

Может в МСК не солью посыпают? У нас-жуть в Питере, белые соляные разводы на обуви.

Гость
#36
Рябина

Может в МСК не солью посыпают? У нас-жуть в Питере, белые соляные разводы на обуви.

помню давно один год был адский реагент - прожирал обувь насквозь! но вроде слухи ходили, что потом закупили какой-то другой, более качественный

все
#37
Лина

У нас в коридоре тоже паркет, но мы сверху линолеум постелили, чтобы не испортить...

гыыыыыыыыы))) упаковку с мебели не снимайте! жалко же - испортится))))))))))))))

Лина
#38

Гость 30, а мы на десятом... Пока дойдешь,не только грязи - подошвы не останется :))

Лина
#39

37. Не понимаю иронии. Что останется от паркета, если он ежедневно будет мокрым?

Aussie Sheila
#40
Лина

Aussie Sheila! Если бы на подошве был только реагент! В Москве сейчас такими мелкими камушками дороги посыпают, все каблуки содраны! Так вот их в раковину ну никак нельзя! Да и песок тоже забить может, и грязь от тряпки.

от камушков стряхиваю перед дверью на коврике,большие отлетают, мелочь в виде песка, летит в раковину, проблем не было ни в родительской квартире, ни в моей.

На работе после полов уборщицы фигачат воду в унитаз, тоже проблем никаких, там песка немерено.

Aussie Sheila
#41
Гость

У меня сапоги по средней для Москвы цене, из нат. кожи если что. За 3 года я ни разу их не мыла, и ничего с ними не случилось. Я их чищю, после зимы обрабатываю, выглядят они как новые-поверьте, я не шучу. Нигде ничего не потрескалось, форму не потеряло, цвет такой же, даже царапин нет. Это я к тому, что "Если реагент не смывать, он будет обувь разъедать всю зиму, соответственно, хватит ее на 1 сезон". Это не правда. .

что могу сказать: обувь бывает разная, ее реакция на реагент тоже, здесь не угадаешь. Но любители риска есть всегда :)

Гость
#42
Гость

у нас есть холл, там стоит обувная этажерка, на ней стоит обувь разуваемся в холле, в квартиру грязь не заносим

Как-то совсем не комильфо...

СЗК
#43

На лестничной площадке лежит коврик "травка" - об него вытирается обувь и сквозь дырки песок остаётся под ковриком. В прихожей у дверей лежит коврик на резиновой основе, но его замучилась стирать. Поэтому на этот коврик я постелила большой полиэтиленовый мешок для мусора(голубой) - длиной метр и шириной 70см. И этот "голубой" половичок с грязью я через 3-5 дней выбрасываю и стелю новый. а когда на улице сухо - тогда никаких "голубых" ковриков! Пол в прихожей протираю ежедневно.

СЗК
#44

Добавлю - в прихожей пол из керамической плитки.

Гость
#45

Сначала сильно топаем в подъезде на "травке".

Потом после лифта с усердием вытираем ноги об общий коврик на этаже.

Перед своей квартирой еще раз потопываем на личном впитывающем коврике.

Все! Подошва сухая.

Никаких луж и камушков у нас никогда не наблюдалось.

Пол протираю раз в два дня. У нас часть прихожей в кафеле.

Обувь ставим на этажерку.

Моем обувь, когда уже все разделись, поели и прочее. Обмываем подошву губкой простой, в маленьком ведерке, воду в туалет. С утра просохшую начищаем.

На все про все, вечером уходит 2-3 минуты, и еще 2 минуты утром.

Гость
#46

в аптеке продаются одноразовые непромокаемые пеленки для детей. вот такие пеленки покупаем и стелем в прихожей, где снимаем обувь - по мере загрязнения выкидываем.

Гость
#47
Гость

Гость

у нас есть холл, там стоит обувная этажерка, на ней стоит обувь разуваемся в холле, в квартиру грязь не заносим



Как-то совсем не комильфо...

почему не комильфо? что такого? никакой грязи дома

Рябина
#48

А на этажерке в нижестоящюю обувь с вышестоящей ничего не сыпется?

Я
#49
Лина

Ну, если б я одна жила, то было бы не слабо обувь помыть. А нас 4 человека и каждый в разное время приходит. А потом опять приходит и уходит! Что, целый день обувь мыть?!

Ну, и вопрос, к тем, кто моет... А как вы ее моете? Звучит тупо, конечно, но не могу себе представить...

Обыкновенно, руками. У нас тоже 4 человека - каждый приходит и сразу моет свою обувь. Не понимаю проблемы - это ж полминуты

Я
#50
Гость

блин, я в Москве живу, в семь утра из дома выхожу, притаскиваюсь в девять вечера по пробкам домой, иногда нет сил раздеться, а если еще обувь мыть....(( да еще и за всеми членами семьи, которые туда-сюда в течение дня болтаются... мне кажется, это только сверхженщине под силу))

а Вы, извините, на следующее утро в грязной обуви выходите?Оо