Гость
Статьи
Кому принадлежит …

Кому принадлежит кладовка на этаже?

Насколько я помню - кладовки между этажами распределяются путем голосования на собрании жильцов и т.д. (без права собственности - право собственности на общее имущество дома определяется долей в собственности). А кладовки на этаже - вроде как принадлежат (ну, во всяком случае они ими в праве пользоваться) собственникам квартир этажа на равных условиях.Собственно, тема - я въехала в дом (относительно новый), 4 квартиры на этаже и кладовка. С новой дверью. Мне б туда ставить что-то тоже не помешало бы. Естественно, я готова отдать соседу, ставившему дверь, свою четверть за установку. Вопрос - какими нормативными актами оперировать, чтоб не было возражений? Или начать с председателя ТСЖ? И какие контраргументы может противопоставить сосед в пользу того, что кладовка его единолично?

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз слышу про кладовки на этажах и между ними.

Гость
#2

У нас тоже 4 квартиры.

Мой муж помещение с пожарным щитом оборудовал под кладовку.

Положил там кафель, свет провел, лично полочки делал, дверь металическую.

И ВСЕМ соседям сказал:

- Для ОБЩЕГО пользования.

Только никто не пользуется,двум соседям и не нужно, а одни истерят, что муж СЕБЕ ЗАХАПАЛ КЛАДОВКУ!

Ну как людям еще объяснять?

Предложил сделать на площадке ремонт, площадка от лифта у нас закрыта дверью металической, от квартирной площадки.

Одни соседи согласны на ремонт, а другие двое нет.

Ну мы и сделали на пол каридора, ТАК ОРУ БЫЛО!!!!! В ТСЖ вызывали!!!

#3

В недавнем прошлом имела "счастье" пользоваться кладовкой на площадке рядом с моей квартирой. Раньше это было просто подлестничное пространство, но соседи с верхних этажей, спросив у меня разрешение, решили сделать кладовку для детских колясок. Я разрешила с условием, что меня берут в долю в расходах и что я тоже буду пользоваться - а так нафига мне грязь у самой двери от чужих колясок? Короче - сделали, замок повесили, ключи раздали. А потом организаторы съехали - квартиру продали и новые хозяева их квартиры вдруг решили, что кладовка - их собственная(типа - им так бывшие хозяева сказали!) Повыкидывали мои вещи, навесили новый замок и мне еще "шкандаль" устроили! "Карашо", сказала я, написала заявление в пожарку, что у моей двери устроили склад хлама(так и было). Пришли инспектора, составили протокол и велели им освободить кладовку. Кроме того - показали документ,в котором указано, что НЕЛЬЗЯ устраивать никаких личных кладовок в местах общего пользования, в том числе и в подлестничных пространствах. Бесившаяся по поводу кладовки баба вскорости умерла, а муж ушел жить к другой тётке в соседний дом. Короче - кладовка осталась в моём пользовании и никто из других соседей особо не претендовал. Просили как-то положить что-то негорючее - да за ради бога! А когда мы квартиру продали - новым хозяевам отдали ключи от кладовки и сказали, что пользоваться могут все, но только с вашего на то согласия(а нафига у самых дверей шум, грязь и т.п.?)А иначе - вызывать сварку и нафиг заварить намертво - никому так никому!!!

Гость
#4

мы тоже в новый дом въехали, и пока никто не успел занять помещение (в начале было оно открытое, там еще мусоропровод, но мусор кидать туда запрещено, он не работает) мы его и заняли. дверь установили, потом пошли в тсж и на себя ее оформили. и платим за нее вместе с платой за квартиру. там ведь и площадь почти как комната, и отопление.

Гость
#5
Гость

мы тоже в новый дом въехали, и пока никто не успел занять помещение (в начале было оно открытое, там еще мусоропровод, но мусор кидать туда запрещено, он не работает) мы его и заняли. дверь установили, потом пошли в тсж и на себя ее оформили. и платим за нее вместе с платой за квартиру. там ведь и площадь почти как комната, и отопление.

забыла добавить, что никто не претендует пока. и вроде не собирается. ну если что, так мы поделим пополам с еще одной квартирой, и платить будем пополам.

гость
#6

А у нас мусоропровод заварили несколько лет назад, х.з. почему, так все живенько на каждом этаже создали эти ужасные кладовки для своего хлама. А между тем в этой "кладовке" оказалось единственное, хоть и малюсенькое окошечко на этаже. Теперь когда лифт не работает (часто, блин) приходится по темноте добираться до своего 9 этажа, потому что лампочки через этаж не горят, а ест. освещение у нас "в кладовочках". Кстати тоже чьи они - неизвестно.

#7

СЗК - у нас не бесхозное огороженное помещение под лестницей - а реально кладовка между дверью лифта и дверью моего тамбура. И у нее есть окно (рядом с моим окном кухни выходит).

#8

4 - я знаю, что места, черех которые должен был идти мусоропровод, делятся так - сначала общим собрание жильцов принимается то, что все от мусоропровода отказываются. А затем - у кого как. Эти мусоропроводные помещения обычно между этажами. У нас - прямо на этаже.

#9
Гость

мы тоже в новый дом въехали, и пока никто не успел занять помещение (в начале было оно открытое, там еще мусоропровод, но мусор кидать туда запрещено, он не работает) мы его и заняли. дверь установили, потом пошли в тсж и на себя ее оформили. и платим за нее вместе с платой за квартиру. там ведь и площадь почти как комната, и отопление.

А как вы ее на себя оформили? Это ведь часть общей территории наравне с лестничными пролетами, тамбурами и т.д. Обслуживание этой территории раскидывается на всех жильцов - типа "освещение/отопление мест общего пользования".

#10
ArtaFera

СЗК - у нас не бесхозное огороженное помещение под лестницей - а реально кладовка между дверью лифта и дверью моего тамбура. И у нее есть окно (рядом с моим окном кухни выходит).

В любом случае - это МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Поэтому лучше решить вопрос с соседями полюбовно, не втягивая в это дело ТСЖ. А если возникнут проблемы с с ТСЖ по оплате - пускай Вам такие нормативные документы предоставят и обоснуют платёж.

#11
СЗК

В любом случае - это МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Поэтому лучше решить вопрос с соседями полюбовно, не втягивая в это дело ТСЖ. А если возникнут проблемы с с ТСЖ по оплате - пускай Вам такие нормативные документы предоставят и обоснуют платёж.

Нет-нет, я упоминала ТСЖ не в плане оплаты - а в том плане, с кого мне начать решение вопроса? Подойти к председательше и спросить о разделении кладовок между жильцами? Или повесить на дверь кладовки записку со своим телефоном и просьбой дать ключи? (я даже не знаю, кто из соседей ставил дверь).

Гость
#12
ArtaFera

4 - я знаю, что места, черех которые должен был идти мусоропровод, делятся так - сначала общим собрание жильцов принимается то, что все от мусоропровода отказываются. А затем - у кого как. Эти мусоропроводные помещения обычно между этажами. У нас - прямо на этаже.

у нас на этаже оно. а не между.

Гость
#13
ArtaFera

А как вы ее на себя оформили? Это ведь часть общей территории наравне с лестничными пролетами, тамбурами и т.д. Обслуживание этой территории раскидывается на всех жильцов - типа "освещение/отопление мест общего пользования".

ну видимо это возможно оформить. без взятки кстати. пришли и договорились. нам отдали)

гость
#15

у меня дом5 этажный, но есть шахта лифта. так там понаделали старые жильцы кладовок и хранят всякий хлам. От мышей 11 лет не могу избавиться. т.к моя кухня граничит с такой кладовкой.

чувак
#16

приедут злые пожарники и изнасилуют в извр. форме

елена санта-мария хулио герра
#17
чувак

приедут злые пожарники и изнасилуют в извр. форме

я пожарник,но не злой-сама отдаюсь в извращ форме)))

а кладовку заняла,замок повесила,и весь хлам туда сложила(детскую коляску,игрушки),просто она находится возле моей квартиры..да и я первая соориентировалась,кто первый встал-того и тапки.Пожарные приходили,там кнопка насоса-повысителя,рукавов и стволов нет,но я ж по в противопож.службе-договорились)))

Елена
#18

сначала полюбовно надо попробовать, типа так и так, вот вы тратились, давайте мы тоже вложимся, нам надо вот этот вот туда поставить, если места хватит.

1111
#19
елена санта-мария хулио герра

чувак

приедут злые пожарники и изнасилуют в извр. форме

я пожарник,но не злой-сама отдаюсь в извращ форме))) а кладовку заняла,замок повесила,и весь хлам туда сложила(детскую коляску,игрушки),просто она находится возле моей квартиры..да и я первая соориентировалась,кто первый встал-того и тапки.Пожарные приходили,там кнопка насоса-повысителя,рукавов и стволов нет,но я ж по в противопож.службе-договорились)))

какая "молодец" похвастаться своей опупеной влиятельности на весь мир. какой вы большой человек у вас связи в пожарке, а блата в ЖеКе у вас нет? Вот такое *** дорвется до власти или денег и мама не горюй.

Гость
#20
1111

елена санта-мария хулио герра

чувак приедут злые пожарники и изнасилуют в извр. форме я пожарник,но не злой-сама отдаюсь в извращ форме))) а кладовку заняла,замок повесила,и весь хлам туда сложила(детскую коляску,игрушки),просто она находится возле моей квартиры..да и я первая соориентировалась,кто первый встал-того и тапки.Пожарные приходили,там кнопка насоса-повысителя,рукавов и стволов нет,но я ж по в противопож.службе-договорились)))

какая "молодец" похвастаться своей опупеной влиятельности на весь мир. какой вы большой человек у вас связи в пожарке, а блата в ЖеКе у вас нет? Вот такое *** дорвется до власти или денег и мама не горюй.

Не надо обижать автора.Где вам тут она написала о своей большой власти и жажде денег.Просто у человека есть образование,наверняка знания и опыт.А блат в жеке у нас есть,но поверьте там денег нет.

#21
1111

Блин, как меня это быдлянство бесит, отгораживать, выгораживать хоть б-ть 5 см но нахаляву урвать. Засирайте свои квартиры, нужна кладовка покупайте квартиру с кладовкой, гараж, дачу там сарай стройте, какие проблемы. Нельзя в соответсвии с ЖК занимать и использовать не по назначению места общего пользования, они для вашего уебищного хлама предназначены.

Я так поняла что там конструкцией предусмотрена кладовка, так как это глубокая ниша между шахтой лифта и получается внешней стеной моей кухни. И стена там, судя по виду, не самовозведенная - а после строителей.

#22

у нас подъезде есть помещение, занятое одной квартирой из 15, слегка бесит, пожарные могут запретить пользоваться ? дом обслуживается в жко, и ничего не узаконено, самозахват натуральный

#23
я хорошая

у нас подъезде есть помещение, занятое одной квартирой из 15, слегка бесит, пожарные могут запретить пользоваться ? дом обслуживается в жко, и ничего не узаконено, самозахват натуральный

Покопайтесь в инете - есть Положение о содержании мест общего пользования в многоквартирных домах. Я лично такое Положение(они, как правило - издаются на местном уровне) - изучила, выписала нарушенные пункты, написала заяву в пожарку со ссылками на нарушенные пункты Положения. Тут же прибежали - вопрос был решен так, как мне и требовалось.

#24

СЗК, сибо, займусь в ПМС

коломбина
#25
1111

Блин, как меня это быдлянство бесит, отгораживать, выгораживать хоть б-ть 5 см но нахаляву урвать. Засирайте свои квартиры, нужна кладовка покупайте квартиру с кладовкой, гараж, дачу там сарай стройте, какие проблемы. Нельзя в соответсвии с ЖК занимать и использовать не по назначению места общего пользования, они для вашего уебищного хлама предназначены.

+10000

Автор
#26
1111

Блин, как меня это быдлянство бесит, отгораживать, выгораживать хоть б-ть 5 см но нахаляву урвать. Засирайте свои квартиры, нужна кладовка покупайте квартиру с кладовкой, гараж, дачу там сарай стройте, какие проблемы. Нельзя в соответсвии с ЖК занимать и использовать не по назначению места общего пользования, они для вашего уебищного хлама предназначены.

Извините, но КАК можно пользовать нишу между стеной квартиры и стеной шахты лифта? Разве что подросткам там ссать, наверное, удобно, и обжиматься.

Иван
#27

Новостройка. Дом сдан. 16 этажей. Есть помещение на всех этажах предусмотренные под мусоропровод. Но при строительстве от мусоропровода отказались и на каждом этаже осталось помещение примерно в 3 кв.метра. Кто его может занять? Нам говорят что только после того как получите ордер на заселение, а раньше говорили, что приходите и ставьте там дверь.

Павел
#28

Честно говоря мы не страдаем завистью к тем ,кто в нашей 9ти эт. оборудовал кладовки,поэтому живется легче,хотя и с хламом в квартире.Бог помощь шустрым и находчивым.Если не кладовка ,то подростки просто обсыкают углы и запах разносится по всем этажам,особенно летом.

Эля
#29

У меня тоже такой вопрос назрел..Я нашла хозяина кладовки,наклеила объявление на дверь. Быстро нашлись. Милые люди.Я их поросила, в вежливой форме, потесниться.Причем мне нужен был всего один кв.метр. И конечно я согласна возместить расходы на установку двери и пр.А они меня , в вежливой форме послали подальше.

#30
Эля

У меня тоже такой вопрос назрел..Я нашла хозяина кладовки,наклеила объявление на дверь. Быстро нашлись. Милые люди.Я их поросила, в вежливой форме, потесниться.Причем мне нужен был всего один кв.метр. И конечно я согласна возместить расходы на установку двери и пр.А они меня , в вежливой форме послали подальше.

Аналогичная ситуация. Только меня посылают не в вежливой форме. И кстати, ни Управляющая компания, ни Жилищная инспекция(!) не могут решить этот вопрос. Может, не хотят, конечно? Соседи решили, что это их территория. Самое смешное было, когда мне сказали: "Ты же никому не дашь ключи от своей квартиры, так почему же ты требуешь ключи от кладовки?" Говорили, что я буду воровать в кладовке вещи, позвонили в Управляющую компанию, предупредили об этом. Основанием таких заявлением служит мое курение (я ведь женщина с ребенком, а курю!).

Мой опыт борьбы за помещение общего пользования показал, что добиться результатов невозможно, потому что другие не уважают ни законы, ни права других людей. Может быть, если у кого-то есть возможность административного давления свыше (родственники, друзья) что-то и получится. А иначе просто тебя посылают подальше. Туда же - и ЖЭУ, и всякие разные инспекции. Желаю терпения и несгибаемой воли тому, кто пытается отстаивать свои права.

Автор
#31

30 - ставьте соседей в известность что то, что они провернули, называется самозахват общей (им не принадлежащей) территории - так как документа на право собственности на кладовку и них нет. И в случае отказа дать вам доступ - вы будете вскрывать дверь в присутствии участкового.

#32
Автор

30 - ставьте соседей в известность что то, что они провернули, называется самозахват общей (им не принадлежащей) территории - так как документа на право собственности на кладовку и них нет. И в случае отказа дать вам доступ - вы будете вскрывать дверь в присутствии участкового.

Вы абсолютно правы, так и надо. Я вообще не представляю иных действий, кроме как законных. Сейчас мое заявление рассматривается, я надеюсь, в администрации в комитете по ЖКХ. Жду ответа. Если я сейчас напишу участковому, то он будет меня отсылать в ту инстанцию, куда я написала и жду ответа. А те, в свою очередь, узнав, что я написала участковому, будут туда меня отсылать. Мы ведь понимаем, что и для участкового, и для ЖЭУ и Жилищной инспекции вопрос кладовки в каком-то доме - не самый важный.

Все мы понимаем, что есть закон и право. Но когда дело касается конкретной ситуации, находится куча уловок и куча отписок, лишь бы обойти закон.

Я хочу предотвратить критику в мой адрес. Я не новосел. Слава богу, 17 лет живу. Хотя, я пыталась просьбами получить доступ к этому месту, но мне отказывали, так как у меня долгое время было не приватизированное жилье. Я оформила в собственность квартиру пару лет назад. Теперь на мои просьбы, кроме оскорблений в мой адрес, собраны подписи других соседей о том, что они отказываются пользоваться этим помещением. Как будто это отменяет и мое право пользоваться.

У нас в подъезде 10 квартир, 3 этажа.

Кто не верит в то, что возможна такая ситуация с пользованием кладовкой, приглашаю.

Гость
#33

надо влить в замочную скважину монтажного клея и пусть потом болшаркой режут

Гость
#34
Гость

надо влить в замочную скважину монтажного клея и пусть потом болгаркой режут

Шамиль
#35

а все это из за ЖАБЫ! : )

ЛЕНА
#36

а у нас другая ситуация... У насв общежитии быле кладовка, в ней чего только не было!! Никому не нужна была лет 6,а когда мы с мужем поменяли там дверь,окна,и сделиали небольшой ремонт, соседям уж ооочень она понадобилась!!! Но деньги вложенные в ремонт(около 7-ми тыс грн) никто не собирается даже частично отдавать.Я понимаю,что это место общего пользования,но деньги то наши...

Марина
#37

Да вечная проблема кладовок и тамбуров.У нас с мужем тоже проблема такая появилась.А суть в том что.Дом построили, первыми собственниками нашей квартиры были родители мужа.Но в ней не кто не жил, только квартиранты некоторое время.И с самого начала родители и сосед построили тамбур и огородили кладовку.Все было обоюдно.Но сосед продал квартиру.И когда въехали мы я пошла к саседям по поводу кладовой и тамбура.Чтоб мне освободили место там.На что соседи сказали что это все их они платили за нее деньги.Хотя наши родители все это и строили тоесть мы являемся первыми собственниками по наследству.И до них ни как не доходит этот факт.Я уже настроенна на снос всего, раз не хотят по закону такни кому.Хотя мне не хочется сносить тамбур, т.к у нас 1 этаж.Подскажите как еще им доказать что они не собственики а деньги они отдали не зачто.

Ольга
#38
коломбина

+10000

+мульен.....запретить надо для всех. Эти курятники портят вид подъездов,и создают впечатление именно сараев,гаражей на площадке...уродство одним словом.Непонятно что там хранится,возгорание в высотке и дым из кладовых отсекает все выходы. Неужели ниша для чьего то хлама дороже жизни и безопасности людей??? Там же краски хранят,ацетоны,бензины и некоторые газовые баллоны запихивают.Кто должен проверять содержимое регулярно?Считаю что ответственные за проитивопожарное состояние и законники,просто попуститильствуют в этом вопросе!!! НЕТ!!!! кладовкам на этажах!

Ольга
#39
Гость

мы тоже в новый дом въехали, и пока никто не успел занять помещение (в начале было оно открытое, там еще мусоропровод, но мусор кидать туда запрещено, он не работает) мы его и заняли. дверь установили, потом пошли в тсж и на себя ее оформили. и платим за нее вместе с платой за квартиру. там ведь и площадь почти как комната, и отопление.

Когда мы въехали на 16-й этаж 17-ти этажного дома,ниша в 4 м2 была свободна,мы были твердо уверены,что Закон запрещает застройки на этажах в высотках,но на каждом этаже начали городить "заборы".Мы надеялись что контролирующие инстанции самозастройщиков накажут и заставят восстановить преждний вид.УВЫ....этим приходится заниматься мне,и "контролирующий орган" предъявил претензию только к застройщику нашего этажа....на остальныеэтажи, моя жалоба не распостраняется...Если,не дай Бог...пожар ниже этажами,то шансов покинуть помещение,в случае пожара или задымления из кладовки(которая находится напротив двери для выхода...будет очень мало.Специальные пожарные машины для высоток,даже не могут подъехать к очагу возгорания,потому что запаркованы все проезды частными авто.Баллоны в новостройки таскают...то сварки этих дверей,то натяжные потолки.Люди роют себе ямы и соседям...ради чего???

Гость
#40
ArtaFera

Насколько я помню - кладовки между этажами распределяются путем голосования на собрании жильцов и т.д. (без права собственности - право собственности на общее имущество дома определяется долей в собственности). А кладовки на этаже - вроде как принадлежат (ну, во всяком случае они ими в праве пользоваться) собственникам квартир этажа на равных условиях.Собственно, тема - я въехала в дом (относительно новый), 4 квартиры на этаже и кладовка. С новой дверью. Мне б туда ставить что-то тоже не помешало бы. Естественно, я готова отдать соседу, ставившему дверь, свою четверть за установку. Вопрос - какими нормативными актами оперировать, чтоб не было возражений? Или начать с председателя ТСЖ? И какие контраргументы может противопоставить сосед в пользу того, что кладовка его единолично?

Ольга
#41

Еще раз -Запретить надо для всех этот самозахват. Присоединяюсь к предыдущим высказываниям,-покупайте квартиры с кладовками! Воровство своеобразное+ опасность возгорания.

Виктория
#42
СЗК

В недавнем прошлом имела "счастье" пользоваться кладовкой на площадке рядом с моей квартирой. Раньше это было просто подлестничное пространство, но соседи с верхних этажей, спросив у меня разрешение, решили сделать кладовку для детских колясок. Я разрешила с условием, что меня берут в долю в расходах и что я тоже буду пользоваться - а так нафига мне грязь у самой двери от чужих колясок? Короче - сделали, замок повесили, ключи раздали. А потом организаторы съехали - квартиру продали и новые хозяева их квартиры вдруг решили, что кладовка - их собственная(типа - им так бывшие хозяева сказали!) Повыкидывали мои вещи, навесили новый замок и мне еще "шкандаль" устроили! "Карашо", сказала я, написала заявление в пожарку, что у моей двери устроили склад хлама(так и было). Пришли инспектора, составили протокол и велели им освободить кладовку. Кроме того - показали документ,в котором указано, что НЕЛЬЗЯ устраивать никаких личных кладовок в местах общего пользования, в том числе и в подлестничных пространствах. Бесившаяся по поводу кладовки баба вскорости умерла, а муж ушел жить к другой тётке в соседний дом. Короче - кладовка осталась в моём пользовании и никто из других соседей особо не претендовал. Просили как-то положить что-то негорючее - да за ради бога! А когда мы квартиру продали - новым хозяевам отдали ключи от кладовки и сказали, что пользоваться могут все, но только с вашего на то согласия(а нафига у самых дверей шум, грязь и т.п.?)А иначе - вызывать сварку и ***** заварить намертво - никому так никому!!!

А я бф Вам потом входную дверь заварила, пока спите. Нефиг падлить другим.

аналогия
#43

Хоть один случай возгорания кладовки приведите)) конечно, лучше, чтобы там подростки и наркоманы испражнялись

кирилл
#44

Я вот тоже сделал себе кладовку и огородил. Сразу недовольные нашлись. Но я писал заявление о просьбе взять помещение в аренду(поскольку это МОП место общего пользования и приватизировать я его не могу). А потом заключил договор аренды с нашей управляющей компанией по которому я каждый месяц плачу за аренду. Все законно и официально. А МОП принадлежат Управляющей компании и она вправе давать кому либо их в аренду.

Анна
#47
Гость

злючий , завидный народ

Ann
#48
Шамиль

а все это из за ЖАБЫ! : )

Не оскорбляйте человека!!! У меня ситуация: сосед хранит в кладовке колеса и стеклобанки, а в подьезде хранить детский велосипед, либо санки ни хочу, у соседки там коляску и такой же велосипед дети подростки уже сломали....

Гость
#49

[quote="кирилл" message_id="49317816"]Я вот тоже сделал себе кладовку и огородил. Сразу недовольные нашлись. Но я писал заявление о просьбе взять помещение в аренду(поскольку это МОП место общего пользования и приватизировать я его не могу). А потом заключил договор аренды с нашей управляющей компанией по которому я каждый месяц плачу за аренду. Все законно и официально. А МОП принадлежат Управляющей компании и она вправе давать кому либо их в аренду.[/quote
вы сильно ошибаетесь, места общего пользования принадлежат всем собственникам жилых помещений в вашем доме, а не Управляющей компания их сдавать их в аренду она не имеет права. Такое решение возможно принять только на общем собрании собственников жилья с согласия всех собственников.

Гость
#50

У нас соседом на 2 квартиры тамбур,предусмотренный проектом дома.Когда мы заселились сосед не спрашивая сделал себе кладовую в лифтовой шахте.Площадь тамбура при этом увеличилась за счет переноса стен поближе к лифту.При продаже своей квартиры он поссорился с покупателями,и предложил купить кладовую нам.Мы купили ,взяли расписку.Новые соседи требуют совместного пользования этой кладовой.,предлагают выплатить половину. Нас такой вариант не устраивает.Рассудите кто прав?

Следующая тема