Гость
Статьи
Домработницы

Домработницы

Девушки, я к вам с таким... для меня щекотливым вопросом.Исходные данные - живем с молодым человеком вдвоем, с нами маленькая собака (но шерсти от нее до фига). Много работаем - уходим рано, приходим поздно. Свинтусы в нашей небольшой семье мы все,но уборкой занимаюсь только я - раз в неделю, в выходной. И меня эта уборка уже порядком достала - заниматься этим не люблю, а в грязи жить не хочется. Доход у нас среднестатистический по москве. Внимание вопрос: от какой суммы дохода, как вы считаете, семья может позволить себе домработницу (выходит примерно тысяч пять в месяц при 1 уборке раз в неделю)? Вот вы бы при каких финансовых составляющих были готовы на оплату такого труда?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
ГостьZ
#1

Все зависит от запросов домработницы. У меня на 8 часов, 180 м2 - 1500 руб. разово.

#2

ну я убираюсь 2 раза в неделю, в 3-комнатной квартире, по 1100 за выход

#3

ой ник убрать забыла(

вика
#4

я думаю тут вопрос в другом, не при каких доходах,а при каких потребностях.всяко думаю,что 5 тыщ не запредельные цифры

Автор
#5
ГостьZ

Все зависит от запросов домработницы. У меня на 8 часов, 180 м2 - 1500 руб. разово.

У вас недорого очень для такой площади))) У нас всего 62 метра

Но вопрос в другом - при каком совокупном доходе, по вашему мнению, уже можно позволять себе такие излишества, как домработница? Я вот все думаю - зарплаты не сказать чтоб большие, все-таки( И денег все время не хватает. Но уборка уж совсем напрягает меня((

ГостьZ
#6

В каждой семье свои приоритеты по расходам. Согласитесь? Кто-то упирает на гастрономию, кто-то на шмотки... При одинаковой сумме прихода, расходы, кубышка будут тратиться/пополняться по разному. Если Вы готовы получить эту статью расходов в ущерб другим, действуйте. Или придется самой, но тогда Ваш или лишний пирожок, или кофточка ))))))))))

Автор
#7
вика

я думаю тут вопрос в другом, не при каких доходах,а при каких потребностях.всяко думаю,что 5 тыщ не запредельные цифры

Не запредельные, конечно))) Именно под таким лозунгом куда-то в небытие исчезают все наши трудовые доходы)

Ковалло
#8

Автор, у нас 70 метров, плачу 1000 рублей. У подруги дом 200 метров она тоже платит 1000 рублей за выход. Так что в 4000 тысячи в месяц вы точно уложитесь.

Автор
#9
ГостьZ

В каждой семье свои приоритеты по расходам. Согласитесь? Кто-то упирает на гастрономию, кто-то на шмотки... При одинаковой сумме прихода, расходы, кубышка будут тратиться/пополняться по разному. Если Вы готовы получить эту статью расходов в ущерб другим, действуйте. Или придется самой, но тогда Ваш или лишний пирожок, или кофточка ))))))))))

Оххх) Дело даже не в лишней кофточке, наверное, а в воспитании. Как-то так в семье с ложилось, что даже у ооочень обеспеченных родственников помощников по хозяйству нет - домом занимаются работающие жены. Ме наверное, саму себя скорее нужно убедить в том, что это не роскошь, а необходимость

Автор
#10
Ковалло

Автор, у нас 70 метров, плачу 1000 рублей. У подруги дом 200 метров она тоже платит 1000 рублей за выход. Так что в 4000 тысячи в месяц вы точно уложитесь.

Как подумаешь - всего четыре тысячи, а приходишь раз в неделю в свежеубранную квартиру.

мечтаааа... Наверное, надо как-то все таки вписать это в бюджет (не сходить раз в месяц в ресторанчик, например))))

Медуза
#11

Моя домработница берет 1,5 тыщи за выход. У меня 75 метров. Но сюда входит глажка и вещи в шкафу разложить.. Нанимайте, если есть есть хорошая кандидатура, это реально удобно.

Автор
#12
Медуза

Моя домработница берет 1,5 тыщи за выход. У меня 75 метров. Но сюда входит глажка и вещи в шкафу разложить.. Нанимайте, если есть есть хорошая кандидатура, это реально удобно.

Хорошей кандидатуры,к сожалению, нет пока. Я так - пока только теоретически к этому вопросу готовлюсь. Мне скорее нужно самой себя убедить, что это при нашем ритме жизни не "барские замашки", а необходимость

#13

может вам проще научиться убирать за собой (и мч тоже приучить), а за собакой ерунда по-моему, я за своими кошками каждый день убираю - пол мою, а то шерсти на валенки за неделю скопится

#14

я думаю что чужого человека пускать домой - это ну в самом крайнем случае

Медуза
#15
Автор

Медуза

Моя домработница берет 1,5 тыщи за выход. У меня 75 метров. Но сюда входит глажка и вещи в шкафу разложить.. Нанимайте, если есть есть хорошая кандидатура, это реально удобно.

Хорошей кандидатуры,к сожалению, нет пока. Я так - пока только теоретически к этому вопросу готовлюсь. Мне скорее нужно самой себя убедить, что это при нашем ритме жизни не "барские замашки", а необходимость

Блин, не барские конечно если оба работают

Гость
#16
ГостьZ

Все зависит от запросов домработницы. У меня на 8 часов, 180 м2 - 1500 руб. разово.

У меня дороже, раз в неделю 120 метров 2300 рублей, но я плачу за надежность, она у меня уже седьмой год и верю как себе, у нее ключи есть от моей квартиры и убирается без нас... фактически член семьи просто

Гость
#17

Я бы с самой себя начала, вас только двое, а живете как в свинарнике.

По теме - смотря в каком городе живете и какие у вас расходы. Я получаю в среднем 2-2,8 тысячи долларов на меня одну, но домработницу заводить не собираюсь. Трачу на себя, еду, жилье и прочее. Может быть найму, когда дети появятся, но не сейчас, как бы много я не зарабатывала. И вообще, я люблю сама иногда поработать тряпкой для разнообразия. И потом, не люблю, чтобы чужой человек копался в моих вещах.

Гость
#18
Автор

Оххх) Дело даже не в лишней кофточке, наверное, а в воспитании. Как-то так в семье с ложилось, что даже у ооочень обеспеченных родственников помощников по хозяйству нет - домом занимаются работающие жены. Ме наверное, саму себя скорее нужно убедить в том, что это не роскошь, а необходимость

А причем тут это?

У меня мама сама убиралась всегда при очень приличном финансовом состоянии семьи, а знакомая наняла домработницу и мне посоветовала, я так лучше заплачу, чем все это выдраивать... Приходит по вторникам, я сегодня зашла после работы в идеально вылизанную квартиру, она там костьми ложится и вымыто и вычищено все до нюансов, вплоть до того ,что старыми зубными щетками стыки от кафеля оттирает, у меня настроение сразу улучшается

Автор
#19
Гость

Я бы с самой себя начала, вас только двое, а живете как в свинарнике.

По теме - смотря в каком городе живете и какие у вас расходы. Я получаю в среднем 2-2,8 тысячи долларов на меня одну, но домработницу заводить не собираюсь. Трачу на себя, еду, жилье и прочее. Может быть найму, когда дети появятся, но не сейчас, как бы много я не зарабатывала. И вообще, я люблю сама иногда поработать тряпкой для разнообразия. И потом, не люблю, чтобы чужой человек копался в моих вещах.

Живем в Москве. пока жила одна - тоже даже и мыслей таких не было, у меня всегда было чисто. А когда стали жить вдвоем - стало сложнее, бардак нарастает в геометрической прогрессии (походу, мой бойфренд - свинья))). Доход у нас на двоих от 120тыщ (подработки/бонусы тоже иногда бывают, но не всегда)

Автор
#20
Гость

Я бы с самой себя начала, вас только двое, а живете как в свинарнике.

По теме - смотря в каком городе живете и какие у вас расходы. Я получаю в среднем 2-2,8 тысячи долларов на меня одну, но домработницу заводить не собираюсь. Трачу на себя, еду, жилье и прочее. Может быть найму, когда дети появятся, но не сейчас, как бы много я не зарабатывала. И вообще, я люблю сама иногда поработать тряпкой для разнообразия. И потом, не люблю, чтобы чужой человек копался в моих вещах.

Про свинарник вы загнули, конечно))) Он был только когда я 3 недели в командировке проторчала..

Гость
#21
Автор

Хорошей кандидатуры,к сожалению, нет пока. Я так - пока только теоретически к этому вопросу готовлюсь. Мне скорее нужно самой себя убедить, что это при нашем ритме жизни не "барские замашки", а необходимость

Автор, это отнюдь не барские замашки. Например я получаю 800 евро в месяц, у меня больная спина и я инвалид, раз в неделю, чаще всего в пятницу, ко мне домой приходит и убирает женщина, которая работает у нас в канторе уборщицей, я ее хорошо знаю. Она шустрая женщина 45 лет, у меня дома пылесосит, моет пол, вытирает пыль, моет ванную комнату, в ней есть унитаз и еще один туалет отдельно, вытирает пыль, моет двери, окна, плиту, порой и чашки и тарелки после завтрака помоет, подмитает на террасе, за все это я ей плачу 17 евро за раз, а за месяц получается 68 евро. Ну отдельно подарки/сувениры, когда из заграницы приезжаем.

Это так прекрасно в пятницу вернувшись с работы открыть зверь в квартиру, а там чисто и пахнет свежо, просто прелесть, что над нами не висит это "Блин, опять убирать нужно!!!"

Автор
#22
котят

может вам проще научиться убирать за собой (и мч тоже приучить), а за собакой ерунда по-моему, я за своими кошками каждый день убираю - пол мою, а то шерсти на валенки за неделю скопится

Я домой прихожу - немножко отдохну - салатик порежу - и на боковую. МЫ поздно домой возвращаемся, вечером уж и сил нет ни на что. А в выходные - убираюсь, да. Половину субботы. Жалко времени( Молодого человека что-то по хозяйству делать не заставишь

Grammar Nazi
#23

Мы нанимали за 1500 руб/сеанс раз в неделю.

Приходили две тети, которые по основной работе были горничными в каком-то отеле. Драили и складывали все так, что душа радовалась.

Плюс гладили стиранные вещи.

Жена не работает, я получал тогда примерно порядка Ваших цифр дохода.

Отказались по причине того, что затеяли дорогой проект и решили экономить.

Как только будет возможность, вернусь к этой практике.

Автор
#24

А причем тут это?

У меня мама сама убиралась всегда при очень приличном финансовом состоянии семьи, а знакомая наняла домработницу и мне посоветовала, я так лучше заплачу, чем все это выдраивать... Приходит по вторникам, я сегодня зашла после работы в идеально вылизанную квартиру, она там костьми ложится и вымыто и вычищено все до нюансов, вплоть до того ,что старыми зубными щетками стыки от кафеля оттирает, у меня настроение сразу улучшается

А как нашли такую, которой не страшно ключи от квартиры давать? (она ж без вас там убирается, я так понимаю) По знакомству?

Автор
#25
Гость

Автор

Хорошей кандидатуры,к сожалению, нет пока. Я так - пока только теоретически к этому вопросу готовлюсь. Мне скорее нужно самой себя убедить, что это при нашем ритме жизни не "барские замашки", а необходимость

Автор, это отнюдь не барские замашки. Например я получаю 800 евро в месяц, у меня больная спина и я инвалид, раз в неделю, чаще всего в пятницу, ко мне домой приходит и убирает женщина, которая работает у нас в канторе уборщицей, я ее хорошо знаю. Она шустрая женщина 45 лет, у меня дома пылесосит, моет пол, вытирает пыль, моет ванную комнату, в ней есть унитаз и еще один туалет отдельно, вытирает пыль, моет двери, окна, плиту, порой и чашки и тарелки после завтрака помоет, подмитает на террасе, за все это я ей плачу 17 евро за раз, а за месяц получается 68 евро. Ну отдельно подарки/сувениры, когда из заграницы приезжаем.

Это так прекрасно в пятницу вернувшись с работы открыть зверь в квартиру, а там чисто и пахнет свежо, просто прелесть, что над нами не висит это "Блин, опять убирать нужно!!!"

У Вас другая, но тоже очень уважительная причина

Автор
#26
Grammar Nazi

Я вот думаю, мож подписать легион анонимусов, что бы заддосили нафиг эту дуру Малышеву?



Админы, плз, настройте уже какой-нибудь спамфильтр на сообщения.

Задрали уже постить эту фигню.

К сожалению, автор поста тут не может стереть такие вот комментарии

Беллиссима
#27

Я нашла девочку через знакомых. Она убирала у подруги по выходным, подруга порекомендовала ее мне. Так что поспрашивайте - все таки так спокойнее, чем человека с улицы пускать в свой дом.

Я безумно рада, что наняла домработницу. Когда работала, то мне было жалко тратить свои выходные на щетки и тряпки. А так - все идеально вылизано, остается только поддерживать порядок. Это без проблем.

Во время беременности тем более мне необходима была помощь по хозяйству. И сейчас, когда я не работаю, я лучше с дочкой погуляю или почитаю, чем пару часов буду драить квартиру.

Так что это совершенно нормально, автор. Если есть возможность, облегаете себе быт. Какие-то совковые пережитки, что женщина должна и работать, и быт на себе тащить... Гоните этих тараканов из головы!))

Беллиссима
#28

Облегчайте быт)))

Asia
#29
Автор

ГостьЯ бы с самой себя начала, вас только двое, а живете как в свинарнике.

По теме - смотря в каком городе живете и какие у вас расходы. Я получаю в среднем 2-2,8 тысячи долларов на меня одну, но домработницу заводить не собираюсь. Трачу на себя, еду, жилье и прочее. Может быть найму, когда дети появятся, но не сейчас, как бы много я не зарабатывала. И вообще, я люблю сама иногда поработать тряпкой для разнообразия. И потом, не люблю, чтобы чужой человек копался в моих вещах.Живем в Москве. пока жила одна - тоже даже и мыслей таких не было, у меня всегда было чисто. А когда стали жить вдвоем - стало сложнее, бардак нарастает в геометрической прогрессии (походу, мой бойфренд - свинья))). Доход у нас на двоих от 120тыщ (подработки/бонусы тоже иногда бывают, но не всегда)

По-моему, при таком доходе Вы вполне можете позволить себе домработницу. Я несказанно рада, что у нас она есть, приходит раз в 2 недели. Поддерживать чистоту - ерунда по сравнению с необходимостью полдня раз в неделю тратить на уборку.

Гость
#30

29-все верно

я взяла помошницу после аварии когда страxовка стала все оплачиват;

3 года прошло и я стала сама платить тк очень привыкла ничего не делать

Автор
#31
Беллиссима

Я нашла девочку через знакомых. Она убирала у подруги по выходным, подруга порекомендовала ее мне. Так что поспрашивайте - все таки так спокойнее, чем человека с улицы пускать в свой дом.

Я безумно рада, что наняла домработницу. Когда работала, то мне было жалко тратить свои выходные на щетки и тряпки. А так - все идеально вылизано, остается только поддерживать порядок. Это без проблем.

Во время беременности тем более мне необходима была помощь по хозяйству. И сейчас, когда я не работаю, я лучше с дочкой погуляю или почитаю, чем пару часов буду драить квартиру.

Так что это совершенно нормально, автор. Если есть возможность, облегаете себе быт. Какие-то совковые пережитки, что женщина должна и работать, и быт на себе тащить... Гоните этих тараканов из головы!))

Ох, Белиссима, как Вы хорошо это написали!!! Реально совковые пережитки в голове... некоторые крутят пальцем у виска при одном слове - "домработница", вроде как - не по статусу нам это... А с другой стороны - я вот работаю-работаю, бывает, и по выходным, вечером после работы дома,и тут, еще и уборка эта, которую ненавижу. А как женщины с детьми управляются, когда работают - вообще ума не приложу... там помощник по хозяйству тем более нужен!

Гость
#32
Автор

А причем тут это?

У меня мама сама убиралась всегда при очень приличном финансовом состоянии семьи, а знакомая наняла домработницу и мне посоветовала, я так лучше заплачу, чем все это выдраивать... Приходит по вторникам, я сегодня зашла после работы в идеально вылизанную квартиру, она там костьми ложится и вымыто и вычищено все до нюансов, вплоть до того ,что старыми зубными щетками стыки от кафеля оттирает, у меня настроение сразу улучшаетсяА как нашли такую, которой не страшно ключи от квартиры давать? (она ж без вас там убирается, я так понимаю) По знакомству?

Конечно и никакие агенства тут вам не в помощь. Эта женщина уже убиралась у моих знакомых раз в неделю и я видела как она убирается, предложила ей найти любой другой день в будни и ко мне приходить, теперь она у меня по вторникам, у них по четвергам.У нее есть ключи от моей квартиры и убирается когда нет никого дома.

Вообще это такая же работа как и другие, везде есть обслуживающий персонал и в любом офисе, почему его не может быть в квартире?

У меня с моей домработницей очень хорошие и дружеские отношения, я ей подарочки дарю какие-то по праздникам, она мне кстати тоже что-то всегда оставляет, могу ее попросить помочь мне при каких-то других делах... предположим должен прийти мастер что-то чинить, я его специально приглашаю на вторник, когда она у меня и проследит и помоет все за ним

Гость
#33

У меня у знакомых трое детей, у них и няня и по совместительству и помощь по хозяйству и уборке. Я ее видела, это реально тетенька узбекской национальности, вот в шароварах и национальной одежде, но очень чистоплотная, сама вырастила троих детей. Она у них уже член семьи просто, говорят без нее как без рук, она младшую девочку там просто облизывает, единственное она от нее узбекских слов уже нахваталась))На отдых с собой ее берут за свой счет, недавно вот приехали из Эмиратов и она с ними была и за детьми присматривала. Квартиру убирает очень хорошо, хотя вот вроде и чуркестанской национальности))Но там даже по виду видно, ей под 50, но она всегда причесана и приглажена, эти свои наряды меняет каждые полдня и там у нее этих шароваров одних наверное штук 50))

Алика
#34

И я добавлю пару слов :) ТОже оба работаем с мужем, есть дочка 2,8 и ждем второго малыша.Квартира достаточно большая, когда убирали сами, то делали это в течение всей субботы. Возник вопрос - зачем двоим работать, чтобы потом еще и один выходной тратить на уборку?Наняли уборщицу, она приходит и пол субботы убирает,а мы в это время уезжаем с ребенком на прогулку все вместе.Общий доход чуть меньше 4 тыс. долларов, уборка ее стоит порядка 40 долл. ПРиходит раз в две недели. В остальное время я сама то пол протру, то муж пропылесосит, то унитаз или душевую помоем, но так, между прочим, для поддержания порядка. Наша уборщица всегда говорит - СПАСИБО,что даете возможность заработать. ПОдумайте об этом аспекте и избавьте себя от мучений по поводу "барских замашек".Удачи :)

#35

автор, подумайте что это не домработница, а всего лишь помощница по хозяйству на пару-тройку часов в неделю.

я нас бюджет гораздо меньше. но был повод нанять уборщицу на 1 раз - это когда я отсутствовала дома несколько месяцев и возвращалась в запущенную квартиру после мужа с ребенком. я тогда попросила этакий подарок на 8-е марта. тетка была на примете. правда с ценой я облажалась. я рассчитывала на 2 тыщи. а она подсчитала 3 000 р. но она реально отдраила со своими средствами кастрюли, пол, поверхности, где мог тереться мой ползающий малыш. я об этом не жалею. тетка кстати работает домработницей в нескольких семьях и еще в нашем офисе по утрам. я ей доверяла. были другие варианты подешевле по объявлению, но я не стала рисковать. а с этой я заранее договаривалась и живет она недалеко от нас.

орех в шоколаде
#36

Точно такая же ситуация как у Вас. Только Спб. Я, муж, кот. 1-к квартира. Оба работаем, на двоих 150. Вроде квартира маленькая, но полвыходного(если нормально все отмывать) на это тратить все равно неохота. Мучалась, мучалась, потом плюнула и позвонила в клининг компанию месяц назад. Сначала сделали генеральную за 3, теперь раз в неделю приходит тетенька на поддерживающую за 1 т. Моет полы, ванну,туалет, кухню, посуду. Раз в полгода бесплатно будет быть окна. Это КАЙФ приходить в чистую квартиру в пятницу. Я для себя решила, что никакой ресторан и лишняя шмотка не поднимут мой уровень жизни так как это :) Родителям и друзьям не говорим, думаем, не поймут, особенно родители с их советской психологией.

#37

к моему посту 37 . когда мне надо было звонить тетку и договариваться на счет уборки, то была уверена, что моя мама услышит разговор. и я стеснялась, что мол живу у родителей. даю понять, что денег немного, а тут понимаешь ли буду барствовать - нанимать тетку. но она меня поняла и поддержала. да. было еще стыдно что муж такой свинтус. не мог поддерживать порядок без меня. но мне было бы гораздо более стыдно приехать с родителями (они меня привозили на авто) в такую грязь.

и кстати необязательно близким сообщать о том, кто наводит порядок. если появятся вопросы (кого ты ждешь? почему надо уйти?) можно иногда говорить что вам ванную чистили или окна мыли.

знаю одну барышню, которая на д\р никогда не заморачивается приготовлением блюд - просто покупает готовое, но никогда не афиширует это. у каждого свои секреты.

Гость
#38

А я плачу за домработницу сама из своих заработанных денег, муж даже не в курсе сколько стоят ее услуги. ну в принципе по-честному, я сама убираться не хочу, сама вопрос и решила и сама и плачу

Автор
#39
орех в шоколаде

Точно такая же ситуация как у Вас. Только Спб. Я, муж, кот. 1-к квартира. Оба работаем, на двоих 150. Вроде квартира маленькая, но полвыходного(если нормально все отмывать) на это тратить все равно неохота. Мучалась, мучалась, потом плюнула и позвонила в клининг компанию месяц назад. Сначала сделали генеральную за 3, теперь раз в неделю приходит тетенька на поддерживающую за 1 т. Моет полы, ванну,туалет, кухню, посуду. Раз в полгода бесплатно будет быть окна. Это КАЙФ приходить в чистую квартиру в пятницу. Я для себя решила, что никакой ресторан и лишняя шмотка не поднимут мой уровень жизни так как это :) Родителям и друзьям не говорим, думаем, не поймут, особенно родители с их советской психологией.

Я вчера с мамой по этому поводу поговорила - она меня поняла и поддержала полностью, как ни странно))) Родственникам и некоторым знакомым знать необязательно, но теперь я практически решилась и буду искать подходящего человека

Таня
#40

Сколько в Киеве стоит домработница?

Таня
#41

И где ее искать? У нас большая квартира- устала убирать, а брать человека по объявлению страшно :(

Где Вы берете домработниц? И как Вы их проверяте?

Елена
#42

Мы брали домработницу по объявлению- так дешевле, чем в агентстве. милая женщина с Западной Украины. Перед подписанием договора обратились в детективное агентство СБОР- они проверяют персонал. Заплатили 2000 грн., получили полную картину и со спокойной душой взяли свою Тамару Ивановну на работу. Без проверки нельзя- это опасно!

Валентинка
#43

Елена! А можно у Вас попросить контакты агентства СБОР?

Верочка
#44
Валентинка

Елена! А можно у Вас попросить контакты агентства СБОР?

Детективное агентство СБОР

Телефон: +38 068 197 24 58

www.sbor.kiev.ua

Верочка
#45
Верочка

Детективное агентство СБОР



Телефон: +38 068 197 24 58

www.sbor.kiev.ua

Я просто тоже обращалась в СБОР, поэтому знаю их контакты :)

Удачи!

Гость
#46
Ковалло

Автор, у нас 70 метров, плачу 1000 рублей. У подруги дом 200 метров она тоже платит 1000 рублей за выход. Так что в 4000 тысячи в месяц вы точно уложитесь.

можете телефон свой своей уборщицы дать? мне нужна на уборку раз в неделю

спасибо

Форум: Дом
Всего: 20 936 тем
Новые темы за все время: 18 882 темы
Популярные темы за все время: 11 101 тема