Гость
Статьи
Домработница

Домработница

Дальняя родственница (56 лет) приехала в Москву, устроилась по рекомендации знакомых на работу в семью - готовит, убирает, полностью ухаживает за мужчиной 50 лет, он пишет книгу, человек занятой, приятный в общении, интеллегентный. Но оплачивает её работу его мать - она не работает, сдаёт несколько квартир, сама человек амбициозный и требует полной отдачи. Платит домработнице 20 тысяч в мес. Питание и проживание в квартире сына (сама его мать живет неподалеку - одна)
Всё бы ничего, но моя родственница ( домработница) не может никак добится хоть одного выходного в неделю.Женщина старается, все выполняет. Хозяйка довольна. Но, не разрешает даже выходить лишний раз из дому. Понять её (домработницы) недоумение можно, она человек образованный, всю жизнь работала на рук. постах ( в советское время) - но вот возрастной предел и нужда не позволяют работать по специальности на родине.
Мой вопрос к тем, кто в курсе - положен ли выходной домработнице, какие у них есть права??
Подскажите пожалуйста.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рабыня что-ли она у Вас

Гость
#2

Никаких у нее нет прав, пока она не докажет в суде факт своей работы у этого человека со свидетелями, или не оформит документально трудовые отношения с этой семьей.

Надо составлять трудовой договор, где оговорить условия. А без договора она никто и звать ее никак. Пусть идет в суд, если у нее есть регистрация.

Гость
#3

Только после таких конфликтов она, конечно, лишится работы и места.

Елка
#4

Может, через агенство лучше устроиться? У моих друзей у младшего ребенка в семье няня с постоянным проживанием. У нее один выходной в неделю, з\п 700 $, ездит с ними отдыхать по всему миру и отпуск отдельно 4 недели в год.

#5

конечно положен! нужно требовать его. Кстати а бывает, что домработница болеет? и что тогда бывает? а как Вы думаете что будет в случае болезни? может ей положено лечиться? сомневаюсь..

Автор
#6

пока все хорошо, но так получается, что человек не привык работать по дому - она просто хорошо умеет готовить, долго ухаживая за парализованным мужем получила навыки ухода и научилась терпению, но она не профессиональная домработница и в то же время выполняет работу очень хорошо.

Вопрос мой в том, как вообще принято работать в таком формате? Какие правила - ведь рынок таких услуг уже сформировался. И наверное кто-то в курсе - как себя вести в такой ситуации - есть ли у домработницы права: на выходной день и на отпуск?

( она иностранка, регистрация есть временная, официальная )

это тот случай, когда хозяевами найлен хороший человек, удобнвый и исполнительный но по-моему хозяйка слишком злоупотребляет ею.

Гость
#7

Автор, еще раз вам говорю: любая работа - ЛЮБАЯ РАБОТА - должна быть оформлена документально. В случае домработницы это Трудовой Договор.

Гость
#8

В ТД прописыаются условия и требования сторон. Все. Что непонятного?!

Автор
#9

- найден хороший человек - (опечатка в пред. посте).

Хозяйка самодурствует - ей делать нечего, при этом ухаживать за своим сыном она не хочет/или не может, не знаю, но проверяет каждый её вдох и и..не разрешает выходить в город, даже к подруге нельзя съездить в свободное ( вечернее время) к нам не может прехать в гости - та не пускает. Хочется ей помочь советом.

Автор
#10

Гость - вы понимаете о чем идёт речь?? человеку 56 лет - для неё 20 тыс - большие деньги, она морально придавлена тем, что иностранка, найти работу сложно - только уход, и то по знакомству. Она нашла по знакомству этот вариант, и хозяйка сразу уловила все нюансы, вышеперечысленные. Да, это похоже на рабство, в том числе моральное. Какой там трудовой договор?? Тут надо просто БЫТЬ В ТЕМЕ. Вот я и пытаюсь понять - на что может рассчитывать домработница - что прописывают в ТД домработницы?? Зная эти элементарные правила, она сможет хотя бы на словах объяснить что ей полагается.

Автор
#11

4 - Ёлке спасибо за пример конкретный.

Автор
#12

уверена, что её хозяйка не захочет составлять ТД.

qje
#13

странная она. зачем спрашивает то? сказала сыночку, что пошла по своим делам, будет во столько то. перед этим поинтересовалась, нет ли неудовлетворенных потребностей...мамаша начнет возбухать - пусть скажет "я устала"

Автор
#14

хозяйка считает, что у неё не может быть своих дел. После просьбы о выходном - повысила ей оплату на пару тыс. но чтобы не продолжать разговор. :(

Света
#15

Автор, у моей приятельницы за пожилой матерью тоже ухаживает постоянная домработница-иностранка. У матери хорошая двухкомнатная квартира, домработница ходит в магазин за продуктами, готовит, убирает, моет старушку, гуляет с ней. Платят они 20 тысяч. Никаких выходных, а тем более отпуска у тетки нет - она не может оставить на день беспомощную старушку(такова была договоренность). Питается она вместе со старушкой. Моя приятельница уверена, что платит очень много - проживание, питание (питаются они очень хорошо) обходятся дорого. Домработница очень довольна - практически всю свою зарплату она отправляет на родину. Кстати, у приятельницы было много кандидатур на эту "должность", выбирала она очень тщательно. Работает женщина без договора, нашли ее через знакомых.

Малу
#16

не нужно было соглашаться

Лили
#17

знаете что такое ухаживать за больным, немощным человеком! у меня отец много лет болел, так мы в шесть рук с трудом справлялись, им нужно постоянное внимание и общение с детьми по проще. и 20 тысяч это не деньги это тяжеленный труд, а если учитывать самодурство некоторых,которые сами не хотят ухаживать за своими близкими, но требуют за пять копеек и чтоб все супер пупер от нанятых. Вы поймите женщину наняли, но не купили, и мама это не имеет никакого морального права, если конечно она не садистка и не больна на голову, что даже не дает ей возможности отдохнуть

Автор
#18

Света, спасибо за пример. Тут немного другая ситуация - она не сиделка, а домработница. Это разные вещи.

Автор
#19

Лилли, согласна с вами, я тоже так считаю, пусть человек морально отдохнёт - и потом с новыми ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ силами продолжит работать.

Да просто прогулятся по городу, навестить знакомых, ну просто поспать подольше один раз в неделю - это ведь не так много.

реалист
#20

Видите ли, в таких случаях всё решается только по договорённости. Она, когда устраивалась на работу, должна была это обязательно оговорить. Моя няня и второй выходной просила, но получила отказ. Пусть ищет другую работу, даже и с 2 выходными можно найти.

Гость
#21

Поражаюсь, как всяким везет с персоналом. У меня так не получается. 20 тыс это не так много для такой работы. Могли бы выделить выходной, ничего с дядечкой не случится. Пускай попробует все же полюбовно решить вопрос. Скажет мол дело не в деньгах, а в чисто моральном аспекте. Если будет ставить условия уволят. Сейчас кризис как никак и все этим пользуются.

Гость
#22

жуть, не представляю, как это можно - работать на руководящих постах, а потом в домработницы податься! Мне и без образования было б западло за "господами" г...о чистить...

Гость
#23

Когда вам будет 56, то представите

Гость
#24

Хочу Вас огорчить. Без ТД Ваша родственница будет иметь то,что имеет. Как только она попробует заикнуться о чём-то,уверяю Вас,хозяйка поищет кого-нибудь другого,посговорчивее. Действительность сейчас такова,что при желании всегда можно найти человека-раба. Всё нужно было оговаривать до того. Эмоции здесь не помогут. Всё решает человеческий фактор,увы. Или Вашей родственнице попробовать поискать что-то другое или терпеть. Более того,её могут в любое время попросить свалить совсем,если вдруг подвернётся более дешёвый вариант. Труднее найти человека по уходу за тяжелобольным.Но это не ВАш случай.

Гость
#25
Гость

жуть, не представляю, как это можно - работать на руководящих постах, а потом в домработницы податься! Мне и без образования было б западло за "господами" г...о чистить...

Желаю Вам спокойной обеспеченной старости. К сожалению,не всегда всё так,как нам хотелось бы, сладывается всё в жизни.

Гость
#26
Лили

знаете что такое ухаживать за больным, немощным человеком! у меня отец много лет болел, так мы в шесть рук с трудом справлялись, им нужно постоянное внимание и общение с детьми по проще. и 20 тысяч это не деньги это тяжеленный труд, а если учитывать самодурство некоторых,которые сами не хотят ухаживать за своими близкими, но требуют за пять копеек и чтоб все супер пупер от нанятых. Вы поймите женщину наняли, но не купили, и мама это не имеет никакого морального права, если конечно она не садистка и не больна на голову, что даже не дает ей возможности отдохнуть

Лили,в случае с тяжелобольным человеком был бы совсем другой расклад. Сиделку НАМНОГО труднее найти,чем просто домработницу при сыне. Сиделке намного легче диктовать условия или просить повышения жалования. В сиделки мало кто идёт,очень тяжело.А домработницу найдут легко. Вот и вся мораль.

Какая права?
#27

Автор, вы забываете , что работа не пыльная, не трудная. Вашей родственнице повезло и на ее место найдется много желающих. Да - это неудобно и неприятно, но действительность такова, что выбирает не ваша родственница, а работодатель,поэтому два выхода - вам их уже рассказали - или молчать или уходить. Хозяйка знает ситуацию - поэтому и не хочет чтобы ее беспокоили. А мне бы тоже не понравилось чтобы ходила где-то прислуга. Все есть - пусть сидит дома. Любые хождения - это риск и подцепить заразу и вообще - познакомится с кем-то, в дом приведет. И 50 лет мужчине - может мать хочет чтобы женщина еще и потрахивала его? может поэтому и не отпускает по ночам? или она уже состарилась в свои 56? В любом случае - дело не в правах, а в рынке труда. А он не в пользу вашей домработницы.

Idler
#28

Рабство в России отменили в 1861 году. Но как в мозгах у некоторых засело крепостное право, так его ничем и не вытравишь. Честно говоря, отвратительны мне люди, которые считают, что человек как рабочая скотина должен пахать на них 7 дней в неделю чуть ли не по 16 часов в день. Право слово, все лучше начинаю понимать и почему революция произошла и почему с таким остервенением крестьяне жгли усадьбы своих помещиков.

Гость
#29

Нет, ну вы так пишете, прямо обслуживающий персонал безмолвная скотина. Да все почти без ТД работают, но если человек хорошо работает, то он вправе ценить себя. Скажу по опыту, хороший персонал найти трудно. И если человек во всем устраивает и работает долгое время, то ты пойдешь на уступки. Дабы не менять его. У меня вот работает тетенька, оч хорошо убирает и как человек мне очень приятна. Такую трудно найти, я так задолбалась искать. Но она хочет высокую оплату, периодически ее повышает. Я пока иду на уступки. Прямо перед кризисом подняла ей зарплату. Хотя могла бы уволить и найти в 2 раза дешевле. Но мое спокойствие и безопасность дороже.

Гостья
#30

Гнусная работа - прислуживать кому-то, подтирать за кем-то чужим и трудоспособным. Домрабы - рабы! Не удивительно, что часто домрабы протестуют и гадят хозевам, частями конфискуют их имущество. А нефиг! Пусть сами себя обслуживают эти, хозяева. Или в грязи живут.

Лиза
#31
Гость

Нет, ну вы так пишете, прямо обслуживающий персонал безмолвная скотина. Да все почти без ТД работают, но если человек хорошо работает, то он вправе ценить себя. Скажу по опыту, хороший персонал найти трудно. И если человек во всем устраивает и работает долгое время, то ты пойдешь на уступки. Дабы не менять его. У меня вот работает тетенька, оч хорошо убирает и как человек мне очень приятна. Такую трудно найти, я так задолбалась искать. Но она хочет высокую оплату, периодически ее повышает. Я пока иду на уступки. Прямо перед кризисом подняла ей зарплату. Хотя могла бы уволить и найти в 2 раза дешевле. Но мое спокойствие и безопасность дороже.

У меня такая же ситуация.. Тоже просила поднять оплату до кризиса,подняла,хотя сейчас могу найти гораздо дешевле,но плачу за свое спокойствие и безопасность,поскольку человек убирается в доме в наше отсутствие.

Автор
#32

спасибо всем за мнения - убедилась, что нужно ей составлять ТД. Если что то отказ в составлении может послужить причиной ухода с этой работы.

Гость
#33

31 Вы не забывайте ,что люди разные бывают. Судя по поведению хозяйки из данной темы,она ещё та "работодательница". Там даже речи не может идти о каком-то свободном времени для человека. Это же не оставить тяжелобольного без присмотра. Там самодурство в чистом виде.Не дам выходной и всё.

Это говорит только о том,что качать свои права вряд ли получится. В Вашем случае я вижу только нежелание поискать. Ваша домработница Вами скоро начнёт манипулировать,а Вы будете повышать и повышать и повышать....Или найдёте,посуетившись ,кого-то такого же добросовестного,но подешевле. Это рынок.

Гость
#34

Добавлю,некоторые не хотят составления ТД по одной причине,чтобы не платить налоги и в случае какого-нибудь инцидента не нести ответственности.

Автор
#35

вот вот - она скорее всего поэтому и находит людей "обременённых" проблемой как ту - иностранка.

Автор
#36

"как тут" - хотела написать

#37

Автор, не настаивайте на составлении ТД. Озлобите хозяев и больше ничего. Если ваша родственниа хорошо себя зарекомендовала, ей доверяют, настала пора мягко начинать качать свои права. Не в ультиматийной форме довести до сведения, что пару раз в неделю нужно сходить на массаж ( профилактика остеохандроза ), раз в месяц посетить парикмахера ( раз живет у таких приличных людей, должна соответствуюше выглядеть ), еще пару раз в месяц встреча с знакомыми - родственниками. Все это доносить спокойно, но уверенно.

Я уверена, что в итоге можно договориться миром, так как хозяева, довольные работой домработницы и начавшие ей доверять, скорее пойдут на уступки ( разумные ), чем будут искать нового человека. Подбор, даже через агентства, это все равно кот в мешке.

Гость
#38

Полностью согласна с последним постом.

ппп
#39

Один выходной надо сделать. Если она не сиделка, вообще не понятно зачем каждый день работать,не каждый же день она полы моет. Если хозяйка такая жадная, то просто пусть пару тысяч не доплачивает, типа не работает-не получает.

Гость
#40

а рабство то уже давно отменили

надо на своем настоять

ТК РФ в конце концов есть

Гость
#41

И правда- автор что-то не договаривает. Прямо вся такая пушистая домработница а злая хозяйка засталяет ее по ночам мыть полы и забрала паспорт и надо отпрашиваться выйти на улицу. Бред. Не вся правда выложена. что то есть еще.

Автор
#42

41 - никто паспорт у неё не забирал - не выдумывайте и остальное тоже.

Там по-русски написано - в сабже.

Автор
#43

всё дело в том, что хозяйка не работает, но в тоже время не хочет обременять себя уходом за сыном. Вот от нечего делать и ведёт себя таким образом.

Думаю все скоро решится.

Водяная лилия
#44

Что ВСЁ, автор?

Водяная лилия
#45

Вы хоть нам-то сообщите,чем дело закончится.

.
#46
Гостья

Гнусная работа - прислуживать кому-то, подтирать за кем-то чужим и трудоспособным. Домрабы - рабы! Не удивительно, что часто домрабы протестуют и гадят хозевам, частями конфискуют их имущество. А нефиг! Пусть сами себя обслуживают эти, хозяева. Или в грязи живут.

Так тоже нельзя. Если работаете у хороших людей, вам хорошо платят,оформлен ТД, с вами хорошо обращаются,чего ещё? Радоваться должны, людям хорошо и вам тоже.Если у кого то потом развивается зависть - уходите. Сделаете людям плохо вам же и вернётся потом. У кого то есть возможность построить большой дом,но нет из-за загруженности времени на поддержание его в чистоте. Кому-то такая работа это доход. Важно уметь договариваться, понимать друг друга.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем
Следующая тема