Гость
Статьи
Что выбрать - двушку в …

Что выбрать - двушку в новостройке или трешку в панельке?

Новосибирск, собираемся покупать квартиру, сейчас живем в однешке. Рассматривали вариант трешки в панельном доме, в пяти минутах от метро, за наши деньги есть парочка вариантов. На днях увидела объявление про новый микрорайон, в двух остановках от того места, где хотели брать квартиру. Этот микрорайон строится, пара домов уже сданы, остальные сдаются во 2-4 квартале 2012 года. Под самоотделку, дома монолитные. На трёшку в новостройке денег не хватит, только на двушку. Двушки по площади: от 60 до 70 общей, жилой от 30 до 40, кухни от 12 до 16 квадратов. В сравнении: в обычной панельной трешке общая площадь 63, жилая 38, кухня 7 метров. Но зато три комнаты. Опять же, в новостройке кухни большие, можно запросто сделать кухню-гостиную, плюс ещё две комнаты, но метро далековато, минут 15 пешком. Что выбрать? Головы уже кругом идет, хватит ли нам с мужем двухкомнатной, при учете что скоро будут дети, вероятно двое. Вроде и в новом доме хочется жить, но три комнаты - все таки удобней. На трёшку в новостройке не накопим ещё лет 10 как минимум. Так что выбирать нужно сейчас. Ваше мнение, что бы выбрали вы?

Наталья
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Двушку с большой кухней.

Гость
#2

А где двушка, дом сильно старый?

Гость
#3

Трешка, я так понимаю, вообще без отделки, там еще ремонта на великие тысячи выйдет. Жить ведь не будете с голыми стенами. Двушка - вторичка, в каком состоянии, ремонт, стеклопакеты?

Розочка
#4

Конечно двушку в новом доме!

Asti_Martini
#5

Смотрите еще район, инфраструктуру. Три при любом раскладе лучше, чем две. Кухня плюс гостиная с двумя детьми- не совсем внятный вариант. Плюс у вас масса денег уйдет на отделав нулевки. Плюс постоянный ремонт справа, слепо, сверху и снизу и везде еще годами. Да, и не думайте, что если дом новый- то это кайф: там тоже все будет периодически течь при установке труб домашними горе- умельцами, ломаться лифты ( актуально, если вы выше пятого этажа) и при этом слышимость просто волшебная. Если дом старый, вам сейчас начнут писать про проссаные подъезды- смотрите сами. Может, оно так и есть. Но я видела и другие варианты, поле которых меня в новостройку никакими пряниками не затащишь.

Наталья
#6

3, двушка в новостройке!!! А трешке в обычной панельке, ну лет 25 дому, может меньше.

Гость
#7

смотрите, сколько вы детей плнируете, если 2-х и больше, то трушку берите, если 1-го , то и двушки хватит. Моё имхо, вновостройках соседи лучше и порядка больше (т.к. там квартиры люди покупают за деньги и соответсвенно , отсекается всякий асоциальный проживающий элемент, но с другой стороны кто-то в новостройке может сдать квартиру кишлаку такжиков, если они у вас проживают). езе смотрите планировку квартиры, она может быть большая по обещ площали, но такая идиотская планировка, что полезных метро будет мало.

Бирюза
#8

я в такой же ситуации выбора, мы с мужем решили выбрать трешку в обычном доме, так как наслушались про новые дома негативных отзывов, да и на ремонт голых стен денег не хватит, а вот обжитая, проверенная трешка на хорошем этаже нас устроит. К тому же мы живем в сейсмозоне и старые проверенные не одним землетрясением дома нас устраивают. Планируем в самой маленькой комнате сделать гардеробную, в другой комнате детская, ну и спальня. А в кухне вместить уголок, всех гостей (у нас не так много приходят) принимать там. Вам удачи в любом случае!

Asti_Martini
#9

Главный минус старого дома- это контингент проживающих: могут быть алкоголики, пьющие прям в подъезде, и тд и тп. В новом доме квартиры покупают если и алкоголики, то с деньгами: есть шанс, что пить они будут неу лифта, а в ресторанах)) но смотрите сами: если там, где вы наметали трешку, чистые подъезды, не отметайте этот вариант сразу.

Лена
#10

Вы ещё подумайте, как раньше строили дома и как сейчас...

А то видела как-то новости: в стене - пластиковые бутылки.. а в других новостях целый лестничный пролет рухнул.. я бы однозначно выбирала старый дом.. 25 лет - ничего плохо..

Лена
#11
Asti_Martini

Главный минус старого дома- это контингент проживающих: могут быть алкоголики, пьющие прям в подъезде, и тд и тп. В новом доме квартиры покупают если и алкоголики, то с деньгами: есть шанс, что пить они будут неу лифта, а в ресторанах)) но смотрите сами: если там, где вы наметали трешку, чистые подъезды, не отметайте этот вариант сразу.

а в новых домах могут быть бандиты...

не так поздороваешься.. не дай бог твой ребёнок обидит соседского - и где гарантия, что тебя завтра не подстрелят? или не изнасилуют?

Asti_Martini
#12

Смотрите еще инфраструктуру: если это чистое поле с одним магазином, до ближайшей почты/ нормального магазина и тд нужно ехать на машине- это несколько лет неудобств, пока все это не создадут на месте.

Asti_Martini
#13
Лена

а в новых домах могут быть бандиты...

не так поздороваешься.. не дай бог твой ребёнок обидит соседского - и где гарантия, что тебя завтра не подстрелят? или не изнасилуют?

Ну не утрируйте))))

Гость
#14

Конечно, панелька. Во-первых, метро рядом. Во-вторых, быт налажен (школы-поликлиники). В-третьих, в около таких домов часто зелено и уютно, а новостройки - голый бетон и максимум пара газонов.

Бирюза
#15
Лена

а в новых домах могут быть бандиты...

не так поздороваешься.. не дай бог твой ребёнок обидит соседского - и где гарантия, что тебя завтра не подстрелят? или не изнасилуют?

согласна

ну или не бандиты, так прокуроры какие-нибудь, на которых потом управы не найдешь

не смотрите НТВ
#16
Asti_Martini

Смотрите еще инфраструктуру: если это чистое поле с одним магазином, до ближайшей почты/ нормального магазина и тд нужно ехать на машине- это несколько лет неудобств, пока все это не создадут на месте.

ты тему не читали чтоли? дома в дух остановках.

для меня 15 мин от метро- это близко!!

Nomeda
#17

мы тоже так ломали голову, пока не осенило. мы будем брать трешку в новострое. Мы заранее забронировали квартиру по практически начальной цене, сдача больше, чем через пол года. Нам в сдавшемся доме на трешку бы через пол года ни за что не хватило бы.

Asti_Martini
#18
не смотрите НТВ

ты тему не читали чтоли? дома в дух остановках.

для меня 15 мин от метро- это близко!!

А разве это вы покупаете квартиру?

не смотрите НТВ
#19
Asti_Martini

не смотрите НТВты тему не читали чтоли? дома в дух остановках.

для меня 15 мин от метро- это близко!!А разве это вы покупаете квартиру?

нет, квартиру покупаю не я. вторая фраза была для автора, котрая переживает, что квартира далеко от мектро- в 15 минутах. я считаю, что это близко

Лена
#20
Asti_Martini

Ленаа в новых домах могут быть бандиты...

не так поздороваешься.. не дай бог твой ребёнок обидит соседского - и где гарантия, что тебя завтра не подстрелят? или не изнасилуют?Ну не утрируйте))))

ну вы тоже не утрируйте))

Речная галька
#21

Сама перед таким выбором стою. Решила брать вторичку.

Лена
#22

Короче, у меня денег нет, но я бы брала большую квартиру, если там все условия.

А кстати автор, мой вам ещё совет: узнайте обязательно кто ваши соседи. А то наши соседи хотели нам предложить обмен с доплатой. У нас на две квартиры ещё одна общая дверь. И они хотели нашу квартиру занять, а мы бы переехали в соседний подъезд на место их бабули. Так вот узнали случайно, что там психбольная живёт на этаже. Нафиг надо. В любом случае за этот размен нам предлагали смешные деньги и мы не согласились.

А по поводу сумасшедшей: у коллеги соседка такая. Это кошмар периодический. И мужики какие-то к ней ходят. И разбросанные вещи, и жалуется, что её хотят изнасиловать и ещё что-то.

Познакомьтесь с соседями. Придите прям, позвоните и поговорите. Типа мол так и так раздумываем покупать соседнюю квартиру. Хотели с вами познакомиться - ой, хорошо, что вы соседи хорошие. Вообщем, побудьте душкой, познакомьтесь, заоодно и узнаете, кто там живёт.

Гость
#23

Новый дом всегда лучше (если, конечно, старый - не добротный дореволюционный или хорошая сталинка). Со временем подкопите денег, купите трешку (квартиру в новом доме дороже продать можно).

Asti_Martini
#24

22, у меня в родительском доме соседка- ну просто душка, когда трезвая. Вот с ней тоже знакомиться покупающие квартиру на этаже приходили. Мы прям были в восторге от этого цирка. Жаль, что трезвой она бывает раза 2 за месяц. Извините, но дверь сейчас открывают незнакомым людям далеко не многие. И уж тем более, рассказывать на всю лестничную площадку, что соседка- скмасшедшая, я думаю, не каждый рискнет. Провальный вариант, Имхо.

Nomeda
#25

так психи могут и в новостройке быть

Наташа
#26

Не стала бы брать в новостройке - щас так строят что недолго эти дома простоят. Т.к. строят таджики которые нас ненавидят, и материалы хорошие разворовывают. Даже элитная нежвижимость - там куча проблем от трещин в стенах, до лопнувших окон. Короче новый дом нужно брать после его усядки и наладки бытовых вопросов, лет через 5. Берите старый дом, тем более трешка, и 25 лет всего для дома - это не срок.

Nomeda
#27

это сейчас 25 лет не срок, а через 25 лет ему будет пол века! а новостройке только 25.

Автор
#28

По поводу инфраструктуры в районе новостройки - там всё есть, район обжитой, раньше на месте нового микрорайона какое-то древнее спортивное сооружение было, теперь его снесли и застраивают. Просто мы сейчас живем в новостройке, небо и земля с обычными домами, По поводу, потом подкопите и купите трешку - нет, переезжаем последний раз, и так всю жизнь на чемоданах. Соседи везде могут быть неадекватные, у нас сейчас в элитной пятикомнатной по соседству семейная пара с ребенком, крики-скандалы каждый день, муж пьет и домой под утро приходит, вечно курят на этаже, вечно какие-то друзья, гулянки, хотя люди приличные с виду. А у родителей в панельке тишь да благодать, соседи все смирные, даже молодежь интеллигентная))) 15 минут до метро это достаточно далеко, сейчас у нас метро в 3 минутах ходьбы, а во вторичке в 5 минутах, у нас в Сибири в 40 градусный мороз и 5 минут пройти - проблема) По поводу детей - я хочу одного, муж двоих-троих. Но не факт что это все осуществится, изначально будет один)

Лена
#29
Asti_Martini

22, у меня в родительском доме соседка- ну просто душка, когда трезвая. Вот с ней тоже знакомиться покупающие квартиру на этаже приходили. Мы прям были в восторге от этого цирка. Жаль, что трезвой она бывает раза 2 за месяц. Извините, но дверь сейчас открывают незнакомым людям далеко не многие. И уж тем более, рассказывать на всю лестничную площадку, что соседка- скмасшедшая, я думаю, не каждый рискнет. Провальный вариант, Имхо.

никто и не будет рассказывать

звоните в квартиру к соседям и знакомитесь.

даже если они не захотят с вами общаться, если откроют дверь - уже будет видно, кто из соседей там живёт

нужно понимать психологию людей.. уметь читать по лицам.. обращать внимание как одеты и т.д.

так что этот вариант замечательный

не смотрите НТВ
#30
Автор

По поводу инфраструктуры в районе новостройки - там всё есть, район обжитой, раньше на месте нового микрорайона какое-то древнее спортивное сооружение было, теперь его снесли и застраивают. Просто мы сейчас живем в новостройке, небо и земля с обычными домами, По поводу, потом подкопите и купите трешку - нет, переезжаем последний раз, и так всю жизнь на чемоданах. Соседи везде могут быть неадекватные, у нас сейчас в элитной пятикомнатной по соседству семейная пара с ребенком, крики-скандалы каждый день, муж пьет и домой под утро приходит, вечно курят на этаже, вечно какие-то друзья, гулянки, хотя люди приличные с виду. А у родителей в панельке тишь да благодать, соседи все смирные, даже молодежь интеллигентная))) 15 минут до метро это достаточно далеко, сейчас у нас метро в 3 минутах ходьбы, а во вторичке в 5 минутах, у нас в Сибири в 40 градусный мороз и 5 минут пройти - проблема) По поводу детей - я хочу одного, муж двоих-троих. Но не факт что это все осуществится, изначально будет один)

ну вы же уже определись - берите трешку. нужна большая кухня- сломаете стену (изучите план- капитальная ли стена между кужней и комнатой, если нет- то запросто можно сломать.). берите вторичку.

не смотрите НТВ
#31

к 30: а если потом понадобиться 3 комнаты, то можо будет обратно стенку между комнатой и кухней поставить.

з.ы.опять же мое имхо: я не люблю совмещенные огромные кухни-гостиные, лучше много маленьких комнат, но отдельных, чтоб у каждого был свой угол.

Гость
#32

У меня новостройка - я не жалею ни разу! и маму перевезла тоже в новостройку.

Конечно, всё не идеально! Но всё равно есть разнциа: старая квартира, или новая! У меня бывшая квартира -к ак раз дому было 25 лет. Мы только продали квратиру, съехали и буквально через неделю прорвало ВСЕ трубы! Все! Вода стояла несколько см в квартире!

Но! Соседи в новостройке сделали ремонт, все трубы заменили и тоже всё прорвало - тут не угадать.

Гость
#33

КстатИ, да: это ужасно, когда кухня и гостиная объединена. Но о вкусах не спорят, конечно

Автор
#34

31, а я вот уже привыкла к большой кухне) У нас правда сейчас не огромная, 12 квадратов,но это намного больше чем в обычных домах. Так у нас и машинка стиральная, и посудомойка, и диван стоит, да и места ещё свободного много осталось. А в семиметровой кухне особо не развернешься. Вроде головой-то понимаю, что лучше вторичку трёшку брать, но так хочется новый дом, новую квартиру, чтобы никто не жил до нас...

Автор
#35

33, я не собираюсь в кухне делать гостиную в прямом смысле этого слова, но диванчик, кресла не помешают, чтобы гости допустим переночевать могли и т.д.

нюша бородач
#36

О чем тут вообще думать?????

Естественно монолитный дом! И сделать кухню-гостиную!!!!!! И что,что 15 минут пешком. Вам потом эти 15 пешком боком выйдут, если по ошибке возьмете панельный дом. Жить рядом с метро не всегда плюс! Там грязнее и народу больше,соответственно для детей,гуляющих во дворе одним - опаснее. Я живу ы 12 минутах ходьбы от метро. Даже не замечаю, как уже дохожу - это быстро!

Гость
#37

Если объединить кухню и гостиную, то это получится, что хозяева будут спать в спальне, а остальное - единое пространство. если появятся дети - значит, нигде не укрыться, всё у всех на обзоре

Кухня и так большая, туда и так диванчик для гостей влезет.

нюша бородач
#38

Тем более панельные дома - это ***! В них жарко летом и холодно зимой. Сносить стену в панельном доме, если вы живете не на последнем этаже вам никто не даст. Еще набегаетесь по инстанциям. А монолитные дома сейчас идут свободной планироки. Так что не известно,где вы больше на ремонт потратитесь. При чем тут вообще ремонт, когда выбор перед нормальным новым домом и какой то панелькой-карточным домиком!

Гость
#39

детей они планируют. так все планируют )) правда не у всех бывают...

Гость26
#40

Автор, вы еще учтите, что если дом новый без отделки, вы в ремонт пол стоимости квартиры вложите, а то может и всю. У нас трешка в новом доме - стяжка, штукатурка. Переехать не можем уже год, сейчас траблы с деньгами, а там ремонта.... на одни стены и полы вбухали пол стоимости квартиры. Так там сейчас даже мебели нет, только на кухне гарнитур (правда вся бытовая техника), но без стола и стульев. И все. И вот такой простецкий недоремонт - стены, полы, плитка туалет и ванная + гарнитур нам обошелся в пол стоимости жилья. Причем нечего особенного у нас там нет, даже потолки не гипс, а просто оштукатуренные (было дешевле). Ремонт самый простецкий. А еще надо хотя бы кровати купить и один шкаф чтобы въехать и сантехнику. еще год ремонта :)

Гость26
#41

Мы, кстати, поэтому отказались брать очень хорошую квартиру в доме со свободной планировкой. Потому как посчитали сколько нам там будет стоить поставить стены, оштукатурить их, покрасить, кинуть ламинат и просто потолки оштукатурить и ох...нели мягко говоря. Взяли в новом, но со стенами :) (у нас условия ипотеки, мы не можем брать вторичку). И теперь засада, ремонт делаем уже год :) Реально, подсчитали сколько потратили - ровно пол стоимости квартиры. А жить все равно нельзя. На голом полу же спать не будешь.

Россиянка
#42

Автор, на ремонт деньги есть? Душа вообще к чему лежит больше? 25 лет это не особо старый дом, тем более неизвестно как сейчас новые строят. Хотя согласна в новострое жить приятнее. Но и то не сразу там станет уютно, ремонты и благоустройство могут надолго затянуться. И близость к метро конечно тоже важно. Или лишние деньги и силы на маршрутку или пешкарус тратить, или вышел из дома - и нырнул в метро. Тем более сроки сдачи дома могут затянуть, с коммуникациями и лифтами может быть засада. Если бы он уже сданный был, то конечно другой разговор уже был бы. НО по площади выигрывает конечно новостройка! Большая кухня - вполне может служить гостиной, остается еще вам с мужем спальня и детская. Расставьте приоритеты, ремонт конечно и там и там надо делать, но в новострой вложите больше. Если не пугают финансовые затраты, есть возможность где то пожить пока дом не сдадут, просто решите для себя так ли вам важна близость этого метро ?!

Asti_Martini
#43

Я жила в новостройке 2000 года сдачи. К 2011 году там все еще шли ремонты: периодически сверлили, выравнивали, стягивали полы и тд и тп.

#44

15 мин до метро - далеко :)))))

если есть по крайней мере 500К на ремонт, то современная двушка лучше. Трешка с 7 метровой кухней, это не современная панель, а брежневка, наверно.

Детей еще неизвестно, склько у вас будет.

Ксю)
#45

Покупайте квартиру в новостройке! Не сомневайтесь! Квартиры же одинаковой площади. лучше иметь две просторные комнаты и большую кухню, чем комнатки с напёрсток и кухню на которой не развернёшся) Если что в 1 боьшой комнате могут жить 2 или 3 детей, а вы в спальне. Кухню можно использоваь как полноценную гостинную.

Я в своё время тоже выбирала обычную двушку и однушку в новостройке, площадь одинаковая- 40 метров. Купила двушку, поняла все её "прелести". Потом поменяли на большую однушку в новостройке, потому что соседи- одни алкаши и злые бабульки.

Автор
#46

42, где пожить-то есть, конечно. Новостройка на пару сотен тысяч дешевле, чем вторичка, вот на эти деньги и ремонт будем делать, ну плюс ещё конечно заработаем со временем) 44, мы не в Москве и всю жизнь привыкли рядом со входом в подземку жить. Писала уже, что домам где хотим трешку во вторичке около 20-25 лет, у меня родители в таком живут, кухня 7 метров.

Автор
#47

45, что-то не нравится мне идея 2-3 детей в одной комнате) Собственно, из-за планируемых детей и затевается покупка квартиры, вдвоем мы и в однешке неплохо живем)))

#48

200 тыс хватит только на черновые работы. И то вряд-ли.

Гость
#49
Asti_Martini

Я жила в новостройке 2000 года сдачи. К 2011 году там все еще шли ремонты: периодически сверлили, выравнивали, стягивали полы и тд и тп.

Странно.

Я живу в новостройке: заезд дом начался 1,5 года назад - сейчас лишь изредка где-то сверлят. а в целом - тишина. Да и люди в целом культурные были: соблюдали временно режим работ. Джамшуты иногда начинали ночью работать, но пару крепких нелитературных слов и обещание их эмиграции - и тишина.

а подруга купала во вторичке и не высыпается из-за дебошей соседей-алкашей

Россиянка
#50
Sergey

200 тыс хватит только на черновые работы. И то вряд-ли.

Ваш текст Не хватит)))) У нас 200 тыс. ушло только на одни смеси (без работы) - это на 1к. кв. в новостройке