Гость
Статьи
Что бы вы выбрали - …

Что бы вы выбрали - однушку в новостройке или двушку в хрущевке на 1 этаже?

Навеяно темой "Что бы вы выбрали - однушку в Москве или трешку в провинции?"
А у меня другой выбор. К концу этого года будет накоплено 2 миллиона, 3 планирую брать в ипотеку. Уже сейчас потихоньку смотрю квартиры, чтобы не дороже 5 мл. Однушку можно взять в новостройке, 10м кухня и 17м комната ну или вторичку неважно. За 5 мл достаточно вариантов. А вот с двушками хуже, за 5 мл только первый или последний этаж, хрущевка, комнаты 14 + 8, кухня 5. Мне кажется лучше двушка, муж хочет однушку, но нормальную. У нас ребенок но совсем маленький. В принципе лет 5 еще сможем пожить в одной комнате, но потом это будет жесть. Мне кажется лучше хрущевка, т.к. есть надежда что их снести могут хоть когда нибудь и дадут нормальную двушку, пусть даже через 10 лет. Как считаете? И хотелсоь бы услышать отзывы тех кто живет на первом этаже. И что хуже последний или первый этаж?

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами недавно стояли перед таким выбором. Купили все таки двушку, правда на 3-ем этаже (пятиэтажки). Сделали перепланировку и все ок ) Только комнаты у нас 18+8, а кухня да, 5 :)

Хуже жить на первом, чем не последнем. Говорю по опыту, жила и там и там.

кейт
#2

ну... новая будет дорожать, а хрущевка дешеветь, вам ее будет не продать когда будете расширяться.

эхо
#3

я бы выбрала хоть какую-то СВОЮ квартиру. Т.к. живу на съемной.

#4

в Москве чтоли берете?? Мы будем брать однушку в подмосковье в новостройке с отличным ремонтом (кухня 8, комната 19) за 3700 000 р.

подруга
#5

я бы однушку в новостройке, она наверное размером как 2-хрущевка) потом денег подкопите и купите нормальную двушку

#6

А вобще, я бы выбрала однушку в новостройке, как возможность ее в дальнейшем продать. И потом вы просто наверно не представляете насколько все дряблое и старое)) Трубы наверняка текут, отовсюду дует)) Ну не знаю. Я на стороне вашего мужа :)

Гость
#7

Если размер комнаты в однушке позволяет сделать из нее две комнаты - перегородка и т.п. - тогда можно однушку. Или если кухня нормальная тоже можно в однушку - муж в кухне за компьютером - Вы ребенка укладываете и т.п. А в целом в однушке жить очень тяжело - нет свободного пространства - ни у родителей, ни у ребенка. Удачи!

Asti_Martini
#8

6, трубы меняется. Проводка меняется. Отовсюду дует - устанавливаются стеклопакеты. Или вы думаете, что новые дома с какой-то супер-отделкой сдаются? Неее, та же фигня.

сушка малышка
#9

нормальную однушку, не на 1 этаже

сушка малышка
#10
Asti_Martini

6, трубы меняется. Проводка меняется. Отовсюду дует - устанавливаются стеклопакеты. Или вы думаете, что новые дома с какой-то супер-отделкой сдаются? Неее, та же фигня.

и сколько стоит поменять трубы во всем доме?

#11
Asti_Martini

6, трубы меняется. Проводка меняется. Отовсюду дует - устанавливаются стеклопакеты. Или вы думаете, что новые дома с какой-то супер-отделкой сдаются? Неее, та же фигня.

Все меняется, но в рамках одной квартиры. А дальше гнилье, амортизирующиеся со страшной скоростью. А сколько ждать сноса - вопрос.

#12
Гость

Если размер комнаты в однушке позволяет сделать из нее две комнаты - перегородка и т.п. - тогда можно однушку. Или если кухня нормальная тоже можно в однушку - муж в кухне за компьютером - Вы ребенка укладываете и т.п. А в целом в однушке жить очень тяжело - нет свободного пространства - ни у родителей, ни у ребенка. Удачи!

у меня подруга меняла в старом доме трубы и стеклопакеты... поверьте, это вольется в копеечку... ну эт мое мнение))

тайна
#13
мармышенция

в Москве чтоли берете?? Мы будем брать однушку в подмосковье в новостройке с отличным ремонтом (кухня 8, комната 19) за 3700 000 р.

какой город? что то дорого.

#14
мармышенция

в Москве чтоли берете?? Мы будем брать однушку в подмосковье в новостройке с отличным ремонтом (кухня 8, комната 19) за 3700 000 р.

Если не секрет, в каком городе?

Мила
#15

1 этаж - это ужас:

- из подвала сырые испарения

- все мимо твоей квартиры ходят целый день

- дверь входная вечно хлопает или домофон пищит, все слышно

- грабят тоже чаще всего первые этажи

- вечно в окна заглядывают

- а если ключи забыли, то еще и стучат в окна, чтобы открыли им входную дверь

- под окнами машины ставят, когда их прогревают, выхлопные газы вам в окна летят

- бабки на лавочке сидят, а ты слушай их болтовню

- балкона нет

- летом окна не открыть

а последний этаж очень хороший, мой любимый. никого над головой нет, не топают, не стучат по ночам, некому залить. да, бывает, что крыша протекает, но это можно решить. и уж лучше раз в год потолок подкрашивать, чем целый год напролет слушать над головой детский топот, например.

от протечек можно придумать типа навесных потолков в том месте, где протекает. мы так отремотнировали в своей квартире, там где-то течет наверное, но нам не видно.

если летом от крыши жарко (но это не всегда, только если чердака нет), то кондиционер можно поставить.

а вообще в вашем случае я выбрала бы или нормальную двушку в подмосковье или купила бы однушку в новом доме, но с прицелом, чтобы ее продать лет через пять и поменять на двушку-трешку.

хрущебу брать не советую. они неликвидные, потом фиг от нее избавитесь. а ждать расселения в аварийном доме можно очень долго. в москве полно отстойных панельных пятиэтажек, которые не торопятся расселять. так можно до пенсии в отстойном доме прожить.

Мила
#16
тайна

какой город? что то дорого.

наоборот дешево. у нас уже 4,5 млн новые однухи стоят, подмосковье.

#17
тайна

какой город? что то дорого.

ну да, дороговато :( Подольск. Но там ремонту даже года нет.

#18

вобще в подольске раньше дешевле квартиры были... подзадрали цены))

#19

Последний этаж, в хрущевке, в доме без лифта, с маленьким ребенком... А по поводу первого Вам Мила уже все "прелести" расписала.

К
#20

Обычно однушка в новострое стоит столько же сколько двушка брежневка, а не хрущовка.

первый этаж в хрущовке - не советую, первые этажи холодные, а хрущовки еще и старые, там ведь деревянные полы, а это значит из подвала могут заползти и мыши и крысы и блохи

Старый жилфонд это такая кака

К
#21

Но если Москва, то есть возможность в ближайшем будущем получить двушку в новостройке

Мария
#22

автор,если район проживания один и тот же-лучше однокомнатную,но в новом доме.

гость
#23
автор

Навеяно темой "Что бы вы выбрали - однушку в Москве или трешку в провинции?"А у меня другой выбор. К концу этого года будет накоплено 2 миллиона, 3 планирую брать в ипотеку. Уже сейчас потихоньку смотрю квартиры, чтобы не дороже 5 мл. Однушку можно взять в новостройке, 10м кухня и 17м комната ну или вторичку неважно. За 5 мл достаточно вариантов. А вот с двушками хуже, за 5 мл только первый или последний этаж, хрущевка, комнаты 14 + 8, кухня 5. Мне кажется лучше двушка, муж хочет однушку, но нормальную. У нас ребенок но совсем маленький. В принципе лет 5 еще сможем пожить в одной комнате, но потом это будет жесть. Мне кажется лучше хрущевка, т.к. есть надежда что их снести могут хоть когда нибудь и дадут нормальную двушку, пусть даже через 10 лет. Как считаете? И хотелсоь бы услышать отзывы тех кто живет на первом этаже. И что хуже последний или первый этаж?

Жили как-то в пятиэтажке на первом этаже, зато в 4 комнатной квартире. Это ужасно, все стучали в окно, чтобы открыли дверь ну и вообще по вечерам слышимость хорошая. Но потом продали ее по очень хорошей цене так как купили ее под магазин место было хорошее, окна выходили на остановку. Так что потом можете ее продать под офис или магазин по хорошей цене. Берите на 1 этаже чем на 2 или 3.

Гость
#24

Так как Вам, везет не всем, живущим на первом этаже (

гость
#25

Кстати, совсем недавно один знакомый продал двушку в 5-жке, боковую под офис и на эти деньги купил двушку в новостройке, до сих пор радуется, что так хорошо продал. Так что не бойтесь 1ых этажей.

сушка малышка
#26
мармышенция

у меня подруга меняла в старом доме трубы и стеклопакеты... поверьте, это вольется в копеечку... ну эт мое мнение))

это так и есть

гость намбер ван
#27

Автор, а нет однушки с комнатой 22 метра? Это как раз получается ваша двушка хрущевка 14+8, зато кухня большая будет. Пойщите, 17 метров и 22 метра комната должны не сильно по цене отличатся. Сделаете вторую комнату, как ребенок подрастет, ну или сразу

Гость
#28

хрущевки бывают разных серий. Панель блок кирпич. В случае с панелью и блоком есть вариант лет через 15 переехать в новый дом. Насчет ребенок маленький-дети очень быстро растут. Комната своя ребенку очень нужна. А вдруг второй будет. Хрущевки не так уж плохи-они прочные, только метраж маленький. А вариант взять в ипотеку не еще 3, а еще 4 млн и рассмотреть двушку в новостройке например в Бутово.

гость
#29

жили в однушке втроем,- это жесть(. в бабушкином доме (хрущеба) первый этаж затопило г.ном (бедные люди)... бабуля живет на последнем- 5 этаже, - крыша постоянно течет... вот и выбирай тут..

йа
#30

Много зависит от района. Если район спокойный и зелёный, то 1 этаж оправдан. Я живу на 1 этаже и очень довольна. Веду мобильный образ жизни, авто под окнами и всегда могу сорваться на встречу с друзьями. Зимой тепло, так как внизу теплоузел; квартиру постоянно могу проветривать и она не остывает.

#31
гость

Кстати, совсем недавно один знакомый продал двушку в 5-жке, боковую под офис и на эти деньги купил двушку в новостройке, до сих пор радуется, что так хорошо продал. Так что не бойтесь 1ых этажей.

да ну, это единичные случаи))

#32

ну тут конечно еще надо рассматривать из того, как долго вы готовы осесть в этой квартире... как скоро выплатить кредит)) однушка - это конечно замкнутое пространство, что не говори, но если это года 2-3 перекантоваться, то я считаю ничего страшного)) а если засесть лет на 10, то тут конечно стоит хорошенько подумать!!! попробуйте все же рассмотреть ближнее подмосковье... это не так уж и плохо :)

?
#33
йа

Много зависит от района. Если район спокойный и зелёный, то 1 этаж оправдан. Я живу на 1 этаже и очень довольна. Веду мобильный образ жизни, авто под окнами и всегда могу сорваться на встречу с друзьями. Зимой тепло, так как внизу теплоузел; квартиру постоянно могу проветривать и она не остывает.

а какая взаимосвязь между мобильностью, первым этажом и авто под окнами? вы из окна чтоли в автопрыгаете

гостья
#34

Автор, меньше слушайте страшные байки про первый этаж. Вообще нужно смотреть, конечно, в каждом конкретном случае, но если окна высокие, то никто к вам в окна стучать не будет и заглядывать тоже. Я живу лет 15 на первом этаже, все более чем устраивает. Решетки на окнах - и никаких страхов, что к вам ворвутся или еще чего.

- Ни сырости, ни мышей, про которых тут написали,

- никто в окна в жизни не стучал, не грабил (тьфу-тьфу), окна выходят не во двор, а на другую сторону (супер, тишь да блажь, совершенно не шумно и никто не болтает под окнами), если окна не во двор - то ни бабок с их разговорами, ни шумов, ни выхлопов машин.

- очень удобно подниматься (уставший, с сумками, с ребенком и тд) - не то что пешком на последний этаж, высунув язык, или в этих новостройках с лифтами и страшными лестничными пролетами, где пока дойдешь до квартиры - изнасилуют и никто не услышит, на помощь не придет. А здесь, один шаг - и ты уже дома, и не думаешь, что тебя ждет между этажами или на родном 12 этаже.

- балконы есть у многих первых этажей

Гость
#35

Автор, прежде чем покупать 1 этаж в старом доме поинтересуйтесь как работает канализация. У наших соседей с 1-го по нескольку раз в год го*но наверх выходит и прочистку они сами оплачивают, и лично у них трубы новые, а вот общая -нет.

Мне лично не нравится первый этаж тем, что в квартирах холоднее, под окнами всегда шумно и на лестничной клетке всегда грязно, утром помыли, а к вечеру пыльная, а если еще грязь на улице... Вообщем, чем выше тем лучше.

В вашем случае, у двушки маленькая кухня, 5 м для меня как клетка.

?
#36

Автор, покупайте новостройку, вы всегда можете ее продать за хорошие деньги и вообще все новое и чистенькое. В хрущевках даже в подьезд противно после новостройки, а уж на первом этоже, всегда темно. да еще с решотками как в тюрьме. У меня знакомая на первом этаже квартиру несколько лет продать не может, раньше сдавала, а жила в новом доме. Сейчас отдали ту квартиру сыну, а сами с мужем решили переехать обратно, сделали ремонт, но жить уже на первом этаже не может, крысы, шум и г-ом затопило один раз. три года назад еще на продажу выставили

?
#37

Автор, у этих квартир кстати практически схожий метраж. вы можете объединить кухню с гостинной и сделать еще одну комнату, вот вам двушка и получится

?
#38

я бы поняла еще если бы двушка была в два раза больше, но тут даже думать нечего

гость намбер ван
#39
?

Автор, у этих квартир кстати практически схожий метраж. вы можете объединить кухню с гостинной и сделать еще одну комнату, вот вам двушка и получится

вот и я о том же. поищите комнату немного побольше, поделите, если желание появится.

оля
#40
Гость

Сами недавно стояли перед таким выбором. Купили все таки двушку, правда на 3-ем этаже (пятиэтажки). Сделали перепланировку и все ок ) Только комнаты у нас 18+8, а кухня да, 5 :)

Хуже жить на первом, чем не последнем. Говорю по опыту, жила и там и там.

Я живу на 5 без лифта

недавно мне наложили гипс

угадайте как часто я выхожу подышать воздухом? правильно, ни разу

потому что ещё раз наверх я не поднимусь

я теперь знаю одно: максимум 3 этаж. и никакогда НИКОГДА 5й

особенно хреново оказаться тут в старости

Шедевра
#41

лучше двушку на последнем этаже

первый действительно все дверьми хлопают

я сама жила много лет в двушке-хрущевке - очень даже хорошо, если поменять трубы и стеклопакеты - стало тепло, тихо и сухо

а в однушке вы представьте себе весь ужас только: у меня две подруги в однушках живут с мужьями и маленькими детьми, уже все озверели натурально - мужья устали больше всех, потому что ночами вообще не спят практически, потому что ребенок кричит, и его надо кормить, а комната одна на всех - так бы мама могла с ребенком во второй спать, и там же тихо кормить, а тут все равно муж просыпается из-за криков ребенка

одна пара в итоге сдала свою однушку и сняли двушку, добавили, и сейчас на съемной живут

Автор
#42

ой спасибо большое за ответы...с первым этажом скажу честно напугали вы все меня ((( Действительно и как я сама не додумалась что и канализация и полы деревянные...страшно это все. Первый этаж точно теперь даже рассматривать не буду

И последний наверное точно, у меня 2 тети на последних этажах 5-и этажек живут - каждый год крыша протекает, все что делают бесполезно. каждый год рабочие крышу заново кроют - не помогает

Ну однушка тоже ничего )))) Но то что мне предлагают сейчас однушку за 4.5 мл в новостройке там комната 17 и кухня 9, так что никак комнату разделить нельзя и ребенку угол свой выделить не получится. Тем более все равно не знаю как можно из 1 комнаты сделать 2??? окно то одно..

гость намбер ван
#43
Автор

ой спасибо большое за ответы...с первым этажом скажу честно напугали вы все меня ((( Действительно и как я сама не додумалась что и канализация и полы деревянные...страшно это все. Первый этаж точно теперь даже рассматривать не буду

И последний наверное точно, у меня 2 тети на последних этажах 5-и этажек живут - каждый год крыша протекает, все что делают бесполезно. каждый год рабочие крышу заново кроют - не помогает

Ну однушка тоже ничего )))) Но то что мне предлагают сейчас однушку за 4.5 мл в новостройке там комната 17 и кухня 9, так что никак комнату разделить нельзя и ребенку угол свой выделить не получится. Тем более все равно не знаю как можно из 1 комнаты сделать 2??? окно то одно..

Автор, так ищите большую однушку. Вариантов-то много

Гость
#44

Читаю и поумалось тут.. какая всё же безысходность у наших измордованных людей - выбирать из гов на то, что менее вонюче..

По теме. Только НОВОСТРОЙ. Даже если это мизер.

?
#45
Автор

ой спасибо большое за ответы...с первым этажом скажу честно напугали вы все меня ((( Действительно и как я сама не додумалась что и канализация и полы деревянные...страшно это все. Первый этаж точно теперь даже рассматривать не буду И последний наверное точно, у меня 2 тети на последних этажах 5-и этажек живут - каждый год крыша протекает, все что делают бесполезно. каждый год рабочие крышу заново кроют - не помогает Ну однушка тоже ничего )))) Но то что мне предлагают сейчас однушку за 4.5 мл в новостройке там комната 17 и кухня 9, так что никак комнату разделить нельзя и ребенку угол свой выделить не получится. Тем более все равно не знаю как можно из 1 комнаты сделать 2??? окно то одно..

я кухню обьединяла с гостинной, а из бывшей кухни получилась полноценная комната. а знакомая сделала тоже самое, только с перегородкой между кухней и гостинной

гость намбер ван
#46

Автор, вот посмотрите эту квартирку. Я не из Москвы, а из Питера. У нас этот застройщик считается одним из лучших, они в Питере строят. Поэтому не знаю, как далеко этот пригород от Москвы

http://www.lenspecsmu.ru/residential/underconstruction/?act=​pl_right&obid=18000000000000046&ktid=355000000000040​64

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#47
?

я кухню обьединяла с гостинной, а из бывшей кухни получилась полноценная комната. а знакомая сделала тоже самое, только с перегородкой между кухней и гостинной

+1000!!! Хороший вариант! С таким решением тоже советую однокомнатную в новостройке.

пам-парам
#48

а действительно можно купить 1-к, ее сдавать, и снимать себе 2. Не много доплачивать придется, в любой момент съехать можно.... Ну это если финансы позволят...

А если выплатите ипотеку за несколько лет то берите нормальную однушку, потом можно будет снова взять денег, купить больше квартиру и выплачивать постепенно..

Насчет мужа который вечно устает, можно на кухню поставить уголок (со спальн. местом), и пускай спит там муж если так устает, тем более муж автора за однушку.

http://www.forum-divani.ru/shop/CID_15.html

http://www.mebelby.kiev.ua/939-Raskladnoy-kuhonniy-ugolok-sp​alnoe-mesto.html

#49

я жила на 1 этаже, гоVном только однажды всю квартиру по щиколотку затопило, крыса постоянно из подвала дырку в коридоре прогрызала, мы боялись, что она вылезет и сожрет нам кота))) сыро, шумно, решетка очень угнетает, под окнами ходят, я дергалась все время от неожиданности, будто кто-то в квартиру заходит, +ко всему этому комары, мошки и мало света....

я за однушку в новостройке, может за эти 5 лет вы дико разбогатеете и купите весь этаж) хоть в нормальных условиях поживете)))

саша
#50

автор, ищите однушку с комнатой с 2мя окнами. Мы жили в такой. Вообще разгородить не проблема. Также можно из кухни сделать комнату, а в комнате отгородить темную кухоньку - те же 5 метров. В новостройках газа не бывает, это все реально провернуть. + в новостройках большие балконы, они утепляются и там выделяется место с компьютером для мужа. Было бы желание.