Гость
Статьи
Сколько раз в неделю …

Сколько раз в неделю вы убираетесь дома?

Я хотела бы убираться (мыть пол, протирать пыль) через день, но муж беситься, что столько времени на \то тратить не стоит! Хочет, чтобы я лучше с ним это время проводила. Теперь стала через 2 дня, то есть 2 раза в неделю выходит.
А вы как часто убираетесь?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Курлыка
#1

по васкресеньям гaмно выгребаю са всех щилей...

Гость
#2

У меня мужа нет, никто не командует, поэтому убираю когда хочу.

баба кузя
#3

Знатоки русского языка, пожалуйста, ответьте мне - неужели выражение "убираться в квартире" правильное? На мой взгляд -нет. Звучит ужасно. Но может я ошибаюсь.Почему так пишут, вместо "убирать в квартире"? Ведь "убираться" - это скорее означает "убираться вон, уходить"...

tempest
#4

3

Гость
#5

1

Гость
#6
баба кузя

Знатоки русского языка, пожалуйста, ответьте мне - неужели выражение "убираться в квартире" правильное? На мой взгляд -нет. Звучит ужасно. Но может я ошибаюсь.Почему так пишут, вместо "убирать в квартире"? Ведь "убираться" - это скорее означает "убираться вон, уходить"...

Да, неправильное, ну и что?

Вам что, обязаны все правильно писать?

Golubka
#7

1 раз в неделю, если на больничном (т.е. дома нахожусь) то 2 раа

баба кузя
#8
Гость

Да, неправильное, ну и что?

Вам что, обязаны все правильно писать?

Спросила, потому что интересно. Зачем же сразу нападать?

Курлыка
#9
баба кузя

Знатоки русского языка, пожалуйста, ответьте мне - неужели выражение "убираться в квартире" правильное? На мой взгляд -нет. Звучит ужасно. Но может я ошибаюсь.Почему так пишут, вместо "убирать в квартире"? Ведь "убираться" - это скорее означает "убираться вон, уходить"...

прально будет убратса в квартире...

Наташа
#10

Уборкой занимаюсь в выходной день. На все уходит часа три. Вытираю везде пыль,мою везде полы,если что надо постирать-стираю. Чаще делать уборку смысла не вижу,так как во первых в будние дни мне некогда,а во вторых не засираем мы так квартиру,чтобы каждый день с тряпкой бегать

баба кузя
#11
Курлыка

прально будет убратса в квартире...

))тогда уж "в квартири")

Гость
#12

скажем так,по мере необходимости,бывает и каждый день ,когда с улицы заносят грязь дети и звери.

Инна
#13

По субботам генералочка, а в будние дни стирка и глажка по мере скопления белья, ну и пыль раз в 3 дня минимум!

Чаровница
#14
баба кузя

Знатоки русского языка, пожалуйста, ответьте мне - неужели выражение "убираться в квартире" правильное? На мой взгляд -нет. Звучит ужасно. Но может я ошибаюсь.Почему так пишут, вместо "убирать в квартире"? Ведь "убираться" - это скорее означает "убираться вон, уходить"...

Ольга СЕВЕРСКАЯ, старший научный сотрудник Института русского языка РАН, ведущая радио ╚Эхо Москвы╩ √ специально для ╚Родной газеты╩

Позвонили нам друзья, хотели на прогулку пригласить: ╚Быстренько собирайтесь, говорят, и айда!╩ Я вздохнула: быстренько не получится, вот часика через два Я сейчас убираюсь╩. Знаете, что мне ответили? ╚Не убираюсь, а убираю╩. И еще съехидничали: убираться можно из квартиры, а не в ней.

Да, многие так думают. И при этом заблуждаются. Словарь Ожегова√Шведовой (напомню √ словарь нормативный) разрешает нам как убирать свой дом, так и убираться в нем √ приводить жилище в порядок, производя уборку. Более того, и в словаре Ушакова есть глагол убраться √ убрать, ╚привести что-нибудь в порядок╩, и Даль не возражал против того, чтобы кто-то где-то или с чем-то убирался.

Чаровница
#15

Давайте вспомним все виды уборки. Убирать, написано в ╚Толковом словаре живого великорусского языка╩, значит ╚прибирать, собирать и прятать что-то для сбереженья, сохраненья, класть и ставить это куда-то на место, где оно будет в целости╩, это раз. Кроме того, убирать √ значит ╚мести пол, стирать пыль, все чистить и ставить на место╩, это два. Убрать дом, комнаты √ значит ╚украсить и обставить их всем нужным, окрасить или оклеить, повесить занавески и прочее╩ √ три. Вообще, убрать можно не только что-то, но и кого-то, украсив, придав нарядный вид. Убрать человека, уточняет Ушаков, означает одеть его надлежащим образом, в надлежащее платье. А убираться можно пассивно √ то есть, как пишет Даль, ╚быть убираему╩, например, комнаты могут убираться, или активно √ убираться означает ╚убирать свои вещи, укладываться╩, убраться √ это еще и ╚окончить работу╩, соседей по даче вполне можно спросить: ╚Скоро ли уберетесь с капустой?╩

Друзья выслушали меня вежливо и спросили: ╚А ты действительно убираешься часа по два?╩ Да, подтвердила я, кухню, ванную, туалет убираю, полы мою, а в комнатах покрывала вытряхиваю, пыль с полочек и стоящих на них книг и безделушек вытираю и тщательно ковры чищу пылесосом. ╚Ну ладно, √ вздохнули те, √ уберешься √ перезвони╩.

Я порадовалась: с нормами, касающимися уборки, мы, кажется, разобрались. И развеяться, наведя порядок, нам все же удалось. Муж подключился, и мы быстренько все закончили. Убрались и очистили помещение, отправившись восвояси.

Гость
#16

2 раза, раньше 1 было: ковры весь мусор скрывали )

Primus
#17

1 раз в субботу, на будни меня уже не хватает. А объективно надо бы 2 раза, от кошек много шерсти.

#18

один раз, в вых...стирка -уборка и тп...среди недели могу постирать что то кинуть...

Гость
#19

один раз в 2 недели)

не люблю я это дело

Vicky
#20

Один раз в неделю (пятница утро, т.к работаю с обеда, а утром дома никого нет) - генеральная влажная уборка, включает в себя: вытирать пыль, мыть полы везде, пылесосить ковры, уборка на кухне/в туалете/ванной. Кроме того один раз в неделю пылесосит старший сын, как правило во вторник или среду. В своей комнате он наводит порядок (если это можно так назвать) сам. Стирка 2-3 раза в неделю, глажка по мере поступления белья, короче бесконечный конвейер с этим бельем. Окна мою три раза в год - перед пасхой, перед новым годом и летом (заодно и шторы стираю), на кухне чаще, потому что плита под окном стоит, хоть окно и значительно выше плиты, но брызги как-то всё равно долетают, приходится мыть окно чаще.

Asti_Martini
#21

Перед Новым годом моете окно?!? Вы в южных широтах наверное, живете...

Гость
#22
баба кузя

ГостьДа, неправильное, ну и что?

Вам что, обязаны все правильно писать?

Спросила, потому что интересно. Зачем же сразу нападать?

Откуда я знаю, зачем спросили. Тут много шибко грамотных, пишут с под ъ ёбкой.

Извините.

Мурыся
#23
Автор

Я хотела бы убираться (мыть пол, протирать пыль) через день, но муж беситься, что столько времени на \то тратить не стоит! Хочет, чтобы я лучше с ним это время проводила. Теперь стала через 2 дня, то есть 2 раза в неделю выходит. А вы как часто убираетесь?

Автор, а зачем вам замуж, если вы вс равно большую часть времени стряпками и ведром проводите.

Нет, если у вас трое детей, две собаки и кошка - я вас понимаю.

А если только вы с мужем, то как вы ухитряетесь так все загадить, что двара в неделю убираться это вам кажется мало?

Гость
#24
Мурыся

Автор, а зачем вам замуж, если вы вс равно большую часть времени стряпками и ведром проводите.

Нет, если у вас трое детей, две собаки и кошка - я вас понимаю.

А если только вы с мужем, то как вы ухитряетесь так все загадить, что двара в неделю убираться это вам кажется мало?

Вы такая странная. У каждого своё понятие о чистоте, это раз. Во-вторых, если дом у дороги, то это нормально, через день убирать, грязь и пыль всё равно проникают в дом.

Мурыся
#25

Что бы вытереть пыль полдня не надо

Автор
#26

Не понимаю, так а как у вас пыль не скапливается??? Или вернее вы наверное ее типа не замеячаете...

Я просто не могу когда в квартире грязно...

Автор
#27
Мурыся

Автор, а зачем вам замуж, если вы вс равно большую часть времени стряпками и ведром проводите.

Нет, если у вас трое детей, две собаки и кошка - я вас понимаю.

А если только вы с мужем, то как вы ухитряетесь так все загадить, что двара в неделю убираться это вам кажется мало?

Ну мне то понятно зачем, а вам зачем?? Живите в своем свинарнике одна! уахахаха!!!

Гость
#28

есть муж и ребенок. Убираю раз в неделю:пыль, сантехника, пылесос, кухня-ванна-коридор полы и т.п. Иногда мою полы в коридоре и на кухне чаще. Раз в 2-3 неделю полы во всей кв. Когда муж в отъезде дома очень чисто даже спустя неделю. Вывод-от него грязи больше всего. Когда был кот чаще пылесосила.

Мурыся
#29
Автор

МурысяАвтор, а зачем вам замуж, если вы вс равно большую часть времени стряпками и ведром проводите.

Нет, если у вас трое детей, две собаки и кошка - я вас понимаю.

А если только вы с мужем, то как вы ухитряетесь так все загадить, что двара в неделю убираться это вам кажется мало?Ну мне то понятно зачем, а вам зачем?? Живите в своем свинарнике одна! уахахаха!!!

Чисто не там где постоянно убирают, а там, где не засирают:)

К тому же достаточно большая площадь.

Вам нравится каждый день с тряпками ползать - вперед и с песней. У нас достаточно убраться один раз в неделю капитально и каждый день в автоматическом реиме включается робот пылесос и ползает собирая пыль. И все.

кидайтесь тапками
#30

2 раза - в пятницу и в понедельник, стирает и гладит муж, заодно приучил меня не прятать носки, а в стирку отправлять)

курочка ряба
#31
баба кузя

Знатоки русского языка, пожалуйста, ответьте мне - неужели выражение "убираться в квартире" правильное? На мой взгляд -нет. Звучит ужасно. Но может я ошибаюсь.Почему так пишут, вместо "убирать в квартире"? Ведь "убираться" - это скорее означает "убираться вон, уходить"...

Меня тоже всегда мучил этот вопрос. Но так говорят в России я заметила.

Кукла Па
#32

Раз в две недели где-то, а то и в три) У нас никто не мусорит

Гость
#33

Раз в неделю домработница вылизывает все и я так не уберусь сроду.. Мне остается только поддерживать все в должном режиме и там протерся кусками и там убрал.. но я особо не убиваюсь

Гость
#34

Мою пол, на сл. день пылесосю, на сл. опять мою пол (через день получается)

Пыль вытираю каждый день естественно, два раза в неделю мою сантехнику, смесители.

Гость
#35

Внимание!!!!! Есть люди зациклинные на чистоте, боятся всяких постельных клещей, и не дай Бог животные в доме. Это психоз и ненормальное состояние человека. Помню соседка зациклинная была, вытряхивала, мыла, в мороз даже выходила вытряхивать пальто с прогулки, ну и пр., когда у нее умер муж, а хоронили из квартиры, она за каждым приходяшим попрощавшимся ходила с тряпкой и протирала грязь, - это дурдом. На мой взгляд - раз в неделю уборку сделать вполне достаточно, а если излишне убирать, то это ненормально, на мой взгляд.

Гость
#36
Гость

Внимание!!!!! Есть люди зациклинные на чистоте, боятся всяких постельных клещей, и не дай Бог животные в доме. Это психоз и ненормальное состояние человека. Помню соседка зациклинная была, вытряхивала, мыла, в мороз даже выходила вытряхивать пальто с прогулки, ну и пр., когда у нее умер муж, а хоронили из квартиры, она за каждым приходяшим попрощавшимся ходила с тряпкой и протирала грязь, - это дурдом. На мой взгляд - раз в неделю уборку сделать вполне достаточно, а если излишне убирать, то это ненормально, на мой взгляд.

Еще добавлю - моя свекровь, врач, и свекр - военный врач никогда на чистоте не были зациклины, и никогда это не считали первоочередной задачей в жизни. От себя добавлю - вечно - откуда берется пыль, и куда деваются деньги, куда от нее денешься, от пыли то????

Гость
#37

каждый день перед сном делаю влажную уборку,всем известные сан.нормы.дело 5-ти минут

Гость
#38

Раз в неделю домработница вылизывает все и я так не уберусь сроду.. Мне остается только поддерживать все в должном режиме и там протерся кусками и там убрал.. но я особо не убиваюсь

Вот....... - раз в неделю, даже если профессиональная уборщица убрала и все чисто. Ну если придурковатые будут от делать нечего приглядываться, то конечно, каждый день надо убирать....

Гость
#39
Гость

Вот....... - раз в неделю, даже если профессиональная уборщица убрала и все чисто. Ну если придурковатые будут от делать нечего приглядываться, то конечно, каждый день надо убирать....

Типичная отговорка засранки

Гость
#40

Я убираюсь каждый день, мою пол, пыль протираю по необходимости, 2 раза в год мою окна, что вас еще интересует?)

Гость
#41
Asti_Martini

Перед Новым годом моете окно?!? Вы в южных широтах наверное, живете...

я окна перед НГ помыла, 15 минут на окно ушло) Сейчас они опять грязные, в апреле помою (Питер)

Автор
#42

Я так и не возьму в толк. Причем тут вы говорите, что где не засирают, там и чисто по 2 недели можно не убираться?? Я не имею ввиду там вещи раскиданы, я имею ввиду элементарно ПЫЛЬ скапливается! И не может она не появляться 2 недели!!! Или вам просто пох на пыль, это мелочь?

Тогда это другой разговор.

Выеживальщики, у которых типа домохозяйка убиратся, так и что? Тоже уберется раз в неделю, на сл. день уже пыль лежит!

Гость
#43
Автор

Я так и не возьму в толк. Причем тут вы говорите, что где не засирают, там и чисто по 2 недели можно не убираться?? Я не имею ввиду там вещи раскиданы, я имею ввиду элементарно ПЫЛЬ скапливается! И не может она не появляться 2 недели!!! Или вам просто пох на пыль, это мелочь?

Тогда это другой разговор.

Выеживальщики, у которых типа домохозяйка убиратся, так и что? Тоже уберется раз в неделю, на сл. день уже пыль лежит!

да свинюшки они. Даже покрывалом один раз взмахнуть - уже пыль будет. А если есть коша, то вообще...

Лапка
#44

пол каждый день протираю влажной тряпкой, все остальное по мере загрязнения.

Гость
#45

дом у дороги плюс ламинат- только убрала, оно опять тут!! Надоело, пыль раз в

неделю, а пол приходится через день пылесосить, не могу на эту грязь смотреть

Гость
#46
Автор

Я так и не возьму в толк. Причем тут вы говорите, что где не засирают, там и чисто по 2 недели можно не убираться?? Я не имею ввиду там вещи раскиданы, я имею ввиду элементарно ПЫЛЬ скапливается! И не может она не появляться 2 недели!!! Или вам просто пох на пыль, это мелочь?

Тогда это другой разговор.

Выеживальщики, у которых типа домохозяйка убиратся, так и что? Тоже уберется раз в неделю, на сл. день уже пыль лежит!

Вы знаете, смотря где жить, я жила загородом долгое время, так у нас за 2 недели пыли практически не появлялось, раз в месяц если протирать то может очень тонкий незаметный слой появлялся, сейчас живем в черте города в старом доме(но тоже пригород), я удивляюсь откуда пыль через 2-3 дня появляется, думаю с чердака и изолояципя плохая... так что все завиист от квариры/дома/страны где вы живете. В России еще с улицы много грязи принисится, в Европе я вообще обувь не чищу(протираю иногда), она всегда чистая

Лиза
#47

привет я Лиза

Одалиска
#48

Убираю раз в неделю по субботам

гость
#49

Последние 4 месяца не работала. убирала часто. Пару раз в неделю То есть: Мыла унитазы, ванную, раковины, смесители. Пылесосила всю квартиру, вытирала везде подоконники, пыль в комнаиах, пыла пол...Еще пол мыла и в общем коридоре.

Но через пару дней на работу. Буду убиратся как и прежде. По субботам. А жаль. Так не хочется тратить выходной день на уборку. Пусть даже полдня.

Канадка
#50
Автор

Я так и не возьму в толк. Причем тут вы говорите, что где не засирают, там и чисто по 2 недели можно не убираться?? Я не имею ввиду там вещи раскиданы, я имею ввиду элементарно ПЫЛЬ скапливается! И не может она не появляться 2 недели!!! Или вам просто пох на пыль, это мелочь?

Тогда это другой разговор.

Выеживальщики, у которых типа домохозяйка убиратся, так и что? Тоже уберется раз в неделю, на сл. день уже пыль лежит!

Ну зачем эта агрессия? Если хотите я одна из "Выеживальщиков" :). Комне приходит женщина каждые две недели (т.е. два раза в месяц) и полностью "с ног до головы" убирает дом, а в течении двух недель я просто поддерживаю порядок. Вот сегодня в данный момент мы на работе, женщина приходит уторм к нам, а когда мы возвращаемся домой - она уже ушла, а в весь дом "блестит и переливается" :) У меня две собаки хотя небольшие, но линяют. Я купила пылесос-робот. и пока все на работе он у меня (два раза в неделю) пылесосит комнаты на первом этаже. Пыль счеточкой смахиваю тоже два раза в неделю и только на первом этаже. На втором я вообще ничего не делаю, нас трое человек и за две недели до прихода "клиннинг лэди" мы "заделать" туалеты и комнаты не успеваем.

Вы комне можите прийти в любое время и любой час -дом будет в порядке и чистоте. Я просто ненавижу ходить с тряпкой, шваброй и пылесосом темболее дом хоть и не большой но 240 кв. м. тоже не маленький размер да и подвал на 100 кв.м. нужно в порядке держать. Предпочитаю свободное время потратить в свое удовольствие как занимаясь хобби так и с мужем вместе.

Следующая тема