Гость
Статьи
Что бы вы выбрали - …

Что бы вы выбрали - однушку в Москве или трешку в провинции?

У нас трехкомнатная квартира в провинции. Есть мысль переехать в Москву, но денег хватит только на однокомнатную. Стоит ли делать размен? Жить будем вдвоем, в перспективе ребенок.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Не исключаю правда, что устанем от Москвы и вернемся в провинцию опять. Но пока я наслаждаюсь Москвой и не понимаю, как могла жить вдали. Но я люблю шоппинг, люблю кино-рестораны-музеи, концерты-шоу, заскучала без этого.

Гость
#52

а я как раз не люблю толпы людей, шопинги, театры, консерватории, музеи, мегасторы - с удовольствием жила бы вообще в деревне) лишь бы там был интернет))

Гость такая сякая? 56
#53

Димыч, я жила в павшино (перед Красногорском), рядом с электричкой как раз, щас в строгино живу. Я знаю , где Нахабино и строгино на нахабино не сменяю ни за что. Кстати квартиру в том же павшино, я продала практически как в Москве. Цены там нехилые, а место мне не нравится. Ездить на электричках не хочу больше

Andelia
#54

читаю посты некоторых и думаю.. Какая нафиг экология, грязь. серость.. в Москве?))) Вы понимаете- что это СТОЛИЦА!

здесь сосредоточено куда больше, чем ваша " экология" " серость" " унылость" и вская эмоциональная фигня! ЗДесь власть, деньги, карьера, это - центр России. И если вы натура " нежная" уезжаете и не раздумывайте, вам здесь будет "неуютно" всегда. Это город не для создания семьи, не для " детства" в классическом понимании, здесь растят особый вид будущего поколения)

#55
Деревенщина

ДимычГость такая сякая? 56

27 Димыч, ну так! Так что, если работаешь в Москве и все с ней завязано, то я б не раздумывала. А на пенсии можно и в Апрелевке жить . либо если иметь свое дело. У нас куча знакомых так

МО не ограничена Апрелевкой :) Есть, к примеру, Нахабино, из которого ехать до центра практически столько же, сколько из какого-нибудь Митино :) А цены на квартиры очень отличаются :)Ну, про Нахабино вы загнули Я одно время присматривалась.. Довольно далеко, да и деревня Правда, там можно играть в голф : ))

А чего загнул то? До Краснопресненской оттуда ехать всего на 10 минут дольше, чем из Митино до Киевской. Хотя Митино - это Мск и метро там есть.

Гость
#56
Andelia

читаю посты некоторых и думаю.. Какая нафиг экология, грязь. серость.. в Москве?))) Вы понимаете- что это СТОЛИЦА! здесь сосредоточено куда больше, чем ваша " экология" " серость" " унылость" и вская эмоциональная фигня! ЗДесь власть, деньги, карьера, это - центр России. И если вы натура " нежная" уезжаете и не раздумывайте, вам здесь будет "неуютно" всегда. Это город не для создания семьи, не для " детства" в классическом понимании, здесь растят особый вид будущего поколения)

аплаус! БИС! А Вы понимаете,что не в 1000 человек многие в населенных пунктах проживают и ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ о "власти"(кто вас до нее с набегу) ,и о других вещах. НАМ бы на местах болеедостойно платили,а МОСКВА,Красная площадь-проездом...

#57
Деревенщина

Гость, а чем занимаетесь в своем городке? Не бывает ли скучно?

Я не гость, но тоже могу сказать по теме. Я, например, выездкой занимаюсь. И стоит мне это гораздо дешевле, чем в Мск при весьма пристойных условиях. Было бы время - еще бы на тайский бокс в райцентр ездил и еще какие-нибудь бы штуки придумал. У меня поселок маленький - 7 тысяч человек, но в 20минутах езды у нас райцентр с 2 3Д кинотеатрами (скоро должны и третий открыть), ресторанами, торговыми центрами и прочим досугом. Даже театр есть :) А жена - домоседка. Предпочитает в свободное время поспать или кино какое-нибудь дома посмотреть :)

Гость 39
#59

54, про центр России - эт сильно загнула!!! внушает))

Деревенщина
#60
Димыч

Деревенщина

Гость, а чем занимаетесь в своем городке? Не бывает ли скучно?

Я не гость, но тоже могу сказать по теме. Я, например, выездкой занимаюсь. И стоит мне это гораздо дешевле, чем в Мск при весьма пристойных условиях. Было бы время - еще бы на тайский бокс в райцентр ездил и еще какие-нибудь бы штуки придумал. У меня поселок маленький - 7 тысяч человек, но в 20минутах езды у нас райцентр с 2 3Д кинотеатрами (скоро должны и третий открыть), ресторанами, торговыми центрами и прочим досугом. Даже театр есть :) А жена - домоседка. Предпочитает в свободное время поспать или кино какое-нибудь дома посмотреть :)

Димыч, ну чего-то не хватает наверное?

Гость 39
#62

Деревенщина, муж на железной дороге связист, плюс подрабатывает электриком. А я в частной небольшой компании, теплотехника. Нормально живем, довольны.

Гость
#63

С ужасом вспоминаю эти кошмарные речки и комарье, предпочитаю океан. Каждому свое, я сейчас провинцию вспоминаю как страшный сон.

#64
Деревенщина

Димыч, ну чего-то не хватает наверное?

По крупному - всего. Разве что магазин туристического снаряжения отсутствует в нашем районе, но это, думаю, от того, что Мск под боком и у нас не все магазины есть смысл делать.

тиночка
#65
Andelia

читаю посты некоторых и думаю.. Какая нафиг экология, грязь. серость.. в Москве?))) Вы понимаете- что это СТОЛИЦА!

здесь сосредоточено куда больше, чем ваша " экология" " серость" " унылость" и вская эмоциональная фигня! ЗДесь власть, деньги, карьера, это - центр России. И если вы натура " нежная" уезжаете и не раздумывайте, вам здесь будет "неуютно" всегда. Это город не для создания семьи, не для " детства" в классическом понимании, здесь растят особый вид будущего поколения)

какой вид поколения? алчный и идущий по трупам ради лишнего рубля? пффф... карьеру построить можно где угодно, было бы желание.

я не променяю своей провинции на Мск))

Гость
#66

трешку в Питере, нафиг мне халупа в вонючей Маскве??)))))))

Сумасшедшая балерина
#67
Димыч

Смотря сколько вы на малой родине зарабатываете. Если тысяч 50 на каждого и в Мск по вашим профессиям не платят хотя бы 100-120 (пусть не сразу, но в перспективе) - то большого смысла ехать в Мск, да еще с проигрышем в метраже, нет. Если тысяч 10-20, то скорее всего смысл есть.

50 тысяч на нос - это начальники . Зарплата в провинции -15-20. Больше ну очень редко

Гость
#68
Сумасшедшая балерина

Димыч

Смотря сколько вы на малой родине зарабатываете. Если тысяч 50 на каждого и в Мск по вашим профессиям не платят хотя бы 100-120 (пусть не сразу, но в перспективе) - то большого смысла ехать в Мск, да еще с проигрышем в метраже, нет. Если тысяч 10-20, то скорее всего смысл есть.

50 тысяч на нос - это начальники . Зарплата в провинции -15-20. Больше ну очень редко

щаз тебе Димыч будет доказывать что 50 в москве легко заработает даже продавщица на рынке.

был уже у нас с ним спор на эту тему.

Поэтому надо все хорошо просчитать, стоит ли овчинка выделки, стоит ли в москву ехать.

Я бы может и поехала но на очень хороших условиях + при возможности жить в двушке, хотя бы в перспективе.

miko
#69

Жить иногда нужно сегодняшним днем.

Покупайте в Москве - это сейчас куда удобнее. + цены на квартиры в Москве растут постоянно, чего не скажешь о провинции.

Пока вы только вдвоем. Вам удобнее жить и работать рядом с домой (вы ж в Москве работаете). Появится ребенок - возможны варианты. Может у вас круто вырастет уровень дохода и возьмете в ипотеку. Может свою будете сдавать, а себе с ребенком снимете квартиру в той же Москве, но побольше. Или продадите московскую квартиру, а купите в провинции))))

У меня в разное время были квартиры в Москве и в ближнем подмосковье. Московские квартиры (каждую) я продала за реальный срок - 3-4 месяца. Одна квартира в ближнем подмосковье продавалсь год, вторая примерно столько же + продать ее пришлось с убытком себе.

тиночка
#70
Сумасшедшая балерина

50 тысяч на нос - это начальники . Зарплата в провинции -15-20. Больше ну очень редко

ну не нужно, пугать всех, ничего не редко!

Гость
#71

Конечно, Москва, чего тут думать?! Заодно у ребенка будет нормальное вузовское образование и какой-то старт в жизни.

ivolga
#72

я считаю, важно, чтобы родители были рядом. Вот родится ребенок, помощь бабушек очень нужна. В Москве некому сидеть будет, придется либо няню нанимать, либо самой сидеть( теряете заработок,няни дорого).По работе часто вижу немощных стариков, которые очень редко видят детей, живущих в москве-питере,от этого быстро дряхлеют, теряют интерес к жизни.так жаль их. Хорошо, что я не осталась в большом городе после учебы, хотя так хотела, а теперь только рада, что рядом родители, они во многом очень помогают.я серьезно болела, и только они и любимый человек помогли одолеть хворь. А в чужом городе в беде никто не придет на помощь.

Гость
#73
Гость такая сякая? 56

Димыч, я жила в апрелевке и ездила до работы 2 часа. Сейчас езжу около 50 мин, тк к сожалению, не нашла работу рядом с домом. Разницу ощущаете? За 10 лет меныя так достала дорога, сначала учеба, потом работа, что никаких трешек я нихочу. Мало того у нас рядом в Алабино дом, можно жить круглый год , дом в 3 этажа. Я там не живу, ТК на машине я не езжу, и теперь угадайте почему.

Аналогично, имеем небольшую квартиру в Москве, но с видом на парк, уточки в окно крякают, тишина полнейшая. Но, захотели площадь побольше. Построили дом в 15 км от мкад, но там не живем:(( Добираться на работу и развозить детей по школам и садам - это ад. Лучше уж жить там, где все рядом. В пробках жить и дышать дрянью выхлопов =здоровье не беречь и родных не видеть.

В общем, все дело не в метраже, а в близости к стратегически важным объектам.

Гость
#74
Гость

Конечно, Москва, чего тут думать?! Заодно у ребенка будет нормальное вузовское образование и какой-то старт в жизни.

+1. О будущем думать надо, свалить всегда можно.

и к тому же, тут так пишут об экологически чистой провинции....о чем вы, товарищи? Москва отстала далеко далеко от Липецка, Норильска, Красноярска....В том же Омске народу живет в 15 раз меньше, а выбросов промышленных в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, чем на всю Москву!!

Если сравнивать провинции, то надо головой еще думать, какой конкретно город покидаете. Если типа Череповца или Омска, то ноги надо делать оттуда сразу после роддома:( В Москве хоть подышат полной грудью.

Гость
#75

двушку в спб

Ёжа
#76

Предпочла бы двушку в городе средних российских масштабов. Можно и трешку, если денег хватит. Но не в районном городишке, та еще дыра, до института жила в такой дярёвне - ужас! А Москва мне просто не по душе. Сейчас в обычном среднем городе и живу.

Гость
#77

мне одной лучше конечно однушка в Москве, но с мужиком вы в однушке в москве не выживите

Гость
#78

Хороший вопрос. Мы вот приехали не в Москву а в очень ближнее Подмосковье так же в однушку. Без детей еще куда ни шло. А с ребенком и посидеть некому, и в гости особо сходить не к кому, а так хочется иногда к подружкам своим и к родителям. Знакомые конечно есть, но так как мы приехали , а тут все коренные в основном, свои привычки и прочее. Так что очень глубоко общения нет((( На работе тоже очень вежливо вроде, участливо, но такие все продуманные и подставить могут. Так что таких друзей как на родине у Вас точно не будет, а общаться с ними будете только наездами на родину, опять таки и родственников не будет, опоры. Так что думайте, будете в однушке своей вдвоем, все в работе, чтобы на двушку накопить, так как с ребенком не сможете жить. Вообщем все сухо, по-деловому, погоня за деньгами, без душевности как в провинции. Ну театры, выставки - этого конечно в избытке. Но + еще шум, грязь, хаос. Вы к этому привыкните? Может просто трешку сдать пока, приехать попробывать пожить здесь на съемной квартире, найти работу хорошую и там уже подумать - стоит или нет. Я вот наоборот задумываться начала может обратно поехать? С мозгами и там зарплата неплохая, при средней зарплате в 15 тр там, мой брат зарабатывает ок 60 тр как и здесь в Москве некоторые. Так что думайте сам....

гость
#79

Живу в ЦАО, рядом несколько языковых спецшкол, где в мое время (1993-2003 гг.) учились дети, отличающиеся воспитанием от детей из обычных школ. Теперь с появлением И-нета не знаю, какие дети лучше.

Автор
#80
Димыч

Смотря сколько вы на малой родине зарабатываете. Если тысяч 50 на каждого

Да что вы, шутите, у нас 50 тысяч только начальники зарабатывают. 15 считается нормальной зарплатой.

Автор
#81

Гость 78, а мне почему-то кажется, что москвичам не до выставок. Мы даже сейчас редко где бываем, вроде и хочется, но сил нет после работы еще куда-то ехать.

Гость
#82
Автор

Гость 78, а мне почему-то кажется, что москвичам не до выставок. Мы даже сейчас редко где бываем, вроде и хочется, но сил нет после работы еще куда-то ехать.

именно так

Катерина
#83
Гость

Ну к России это не относится)

+ 1000000000000000000

Катерина
#84
Ёжа

Предпочла бы двушку в городе средних российских масштабов. Можно и трешку, если денег хватит. Но не в районном городишке, та еще дыра, до института жила в такой дярёвне - ужас! А Москва мне просто не по душе. Сейчас в обычном среднем городе и живу.

А что ВЫ называете средним городом?

Город со 100 тысяч может называться средним?

Самба
#85

с ума сойти ! еще никто не написал -масква не резиновая )))))))))))

Хель
#86

Я бы предпочла однушку в Мск, если выбирать из предложенных Вами вариантов.

Но Питер мне больше нравится)

Сама живу во Владивостоке, город свой люблю с его динамикой (да-да, она тут имеется, равно как и культурная жизнь), не смотря на пробки и дико дорогую жизнь - цены на жилье тут равны питерским, а продукты гораздо дороже. Но сама переезжать планирую в течение двух лет, необходимо по работе. Да и за границу в Европу ездить смогу гораздо чаще из Мск или Питера, нежели летать из Вл.

Лана
#87

Автор, не советую ехать в однушку, тем более что в перспективе у вас рождение ребенка, а то и не одного. Как вы будете в ней умещаться? Вы хоть сами представляете каково это жить друг на друге в прямом смысле этого слова? Пишу как человек, который жил в тесноте, когда на небольшой по размеру площади находилось с утра до ночи несколько человек. Не создавайте себе сами трудностей!

Если вы надеетесь улучшить свои жилищные условия в Москве со временем, то это нереально. В лучшем случае попажете в ипотечное рабство, да и то если зарплата будет очень высокой, чтобы банк посчитал возможным дать вам эти деньги. Цены здесь запредельные. Плюс, вы еще найдите работу. Хорошую работу (не низовую, вроде работы в супермаркете и.т.д) заполучить весьма и весьма непросто - конкуренция большая.

Лана
#88
Гость

Конечно, Москва, чего тут думать?! Заодно у ребенка будет нормальное вузовское образование и какой-то старт в жизни.

Если думать о будущем ребенка, и хорошем вузе, то лучше сразу переезжать за границу, к примеру в Лондон. Тот же МГУ не входит по рейтингу ведущих вузов мира даже в первую сотню.

Мария
#89

Автор,от добра добра не ищут.Если бы вас или мужа пригласили на работу в Москву,вы могли бы думать на тему переезда.

Мария
#90
Гость

Хороший вопрос. Мы вот приехали не в Москву а в очень ближнее Подмосковье так же в однушку. Без детей еще куда ни шло. А с ребенком и посидеть некому, и в гости особо сходить не к кому, а так хочется иногда к подружкам своим и к родителям. Знакомые конечно есть, но так как мы приехали , а тут все коренные в основном, свои привычки и прочее. Так что очень глубоко общения нет((( На работе тоже очень вежливо вроде, участливо, но такие все продуманные и подставить могут. Так что таких друзей как на родине у Вас точно не будет, а общаться с ними будете только наездами на родину, опять таки и родственников не будет, опоры. Так что думайте, будете в однушке своей вдвоем, все в работе, чтобы на двушку накопить, так как с ребенком не сможете жить. Вообщем все сухо, по-деловому, погоня за деньгами, без душевности как в провинции. Ну театры, выставки - этого конечно в избытке. Но + еще шум, грязь, хаос. Вы к этому привыкните? Может просто трешку сдать пока, приехать попробывать пожить здесь на съемной квартире, найти работу хорошую и там уже подумать - стоит или нет. Я вот наоборот задумываться начала может обратно поехать? С мозгами и там зарплата неплохая, при средней зарплате в 15 тр там, мой брат зарабатывает ок 60 тр как и здесь в Москве некоторые. Так что думайте сам....

ваши слова,да Автору в уши!

Гость
#91
Лана

Если думать о будущем ребенка, и хорошем вузе, то лучше сразу переезжать за границу, к примеру в Лондон. Тот же МГУ не входит по рейтингу ведущих вузов мира даже в первую сотню.

Ребенка можно отправить учиться в Лондон, живя в России. Только заработать на это деньги проще именно в Москве, а не в их нынешней тьмуракани.

Катерина
#92
Лана

Если думать о будущем ребенка, и хорошем вузе, то лучше сразу переезжать за границу, к примеру в Лондон. Тот же МГУ не входит по рейтингу ведущих вузов мира даже в первую сотню.

+ 100000000000000000

Катерина
#93
Димыч

Когда я работал на удаленке и ездил в Мскву раз-два в месяц - я очень доволен был :) Увы, отношение к удаленке пока совершенно неадекватное у работодателей и ее фиг найдешь :( Меж тем, от этого бы сильно выиграла вся страна, т.к. это привело бы к значительному выравниваю зарплат.

+ 10000000000000000000

Катерина
#94
Гость

а я как раз не люблю толпы людей, шопинги, театры, консерватории, музеи, мегасторы - с удовольствием жила бы вообще в деревне) лишь бы там был интернет))

+10000000000000

Malyshka
#95

Москвичи, а скажите, пожалуйста, что для вас провинция? Все, кроме Москвы, что ли? А там Новосибирск? Владивосток? Тоже деревни?)))

Интересно просто)

Гость
#96
Гость

мне нравится район Филевского парка, там еще ДК Горбунова... там так тихо, светло, мирно. еще Бутово неплохой район

Да, согласна)) Я там выросла, где ДК Горбунова)) Еще на Филевской пойме хорошо, я сейчас там живу - вообще как будто в Подмосковье...но от метро пешком не дойти((

#97

Только трешку в провинции). Никогда не любила Москву. не понимаю чего люди туда рвутся.

#98
Лана

Автор, не советую ехать в однушку, тем более что в перспективе у вас рождение ребенка, а то и не одного. Как вы будете в ней умещаться? Вы хоть сами представляете каково это жить друг на друге в прямом смысле этого слова? Пишу как человек, который жил в тесноте, когда на небольшой по размеру площади находилось с утра до ночи несколько человек. Не создавайте себе сами трудностей!



Если вы надеетесь улучшить свои жилищные условия в Москве со временем, то это нереально. В лучшем случае попажете в ипотечное рабство, да и то если зарплата будет очень высокой, чтобы банк посчитал возможным дать вам эти деньги. Цены здесь запредельные. Плюс, вы еще найдите работу. Хорошую работу (не низовую, вроде работы в супермаркете и.т.д) заполучить весьма и весьма непросто - конкуренция большая.

Разница в цене московской однушки и двушки - это миллиона 2-3 рублей. О какой нереальности расширения жилплощади и ипотечном рабстве тут можно говорить, да еще с высокой зарплатой?

#99
Malyshka

Москвичи, а скажите, пожалуйста, что для вас провинция? Все, кроме Москвы, что ли? А там Новосибирск? Владивосток? Тоже деревни?)))

Интересно просто)

Города с населением в несколько десятков тысяч человек и менее.

Гость
#100

Если будете квартиру свою продавать, а в Москве покупать, то учитывайте ещё и расходы на покупку-продажу и хорошего юриста. А то останетесь бомжами.