Гость
Статьи
Квартира на солнечной …

Квартира на солнечной или теневой стороне?

Покупаем квартиру в новостройке. В доме два варианта трешки - либо юго-западная сторона, либо северо-восточная. Какую посоветуете?

я
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пожила в солнечной квартире, НЕ БЕРИТЕ!!! у меня во всяком случае была летом такая жара, что не спасал открытый балкон и окна!! лучше уж в полутьме поверьте

Рыбка в тесте
#2

юго-западная конечно. Недостаток света провоцирует депрессняк

Рыбка в тесте
#3
Гость

пожила в солнечной квартире, НЕ БЕРИТЕ!!! у меня во всяком случае была летом такая жара, что не спасал открытый балкон и окна!! лучше уж в полутьме поверьте

шторы не пробовали7:))

у них детишки пойдут.. будут потом очки им покупать..

Катя
#4

а в полутьме холодно((( сейчас снимаю, так солнышко приходит только под вечер. В жару конечно это плюс, а вот осень-весна-минус((((

#5

Как тут можно советовать? У вас вкуса своего что ли нет? Я вот люблю свет, анекоторые предпочитают тенек и прохладу.

наталья
#6

я бы однозначно взяла солнечную, от солнца можно шторами/ жалюзи прикрыться, а вот недостаток света восполнить трудно и прав 2 - депрессняк обеспечен

123
#7

я тоже когда жила в темной квартире ощущала какую то дипрессию....а когда комната солнечная, сразу как то радостно. А лето всего 3 месяца в году, да и кондиционер можно повесить.

Гость
#8

Если на квартиру набрали, то и на кондиционер наберете. На солнечной конечно но с кондиционером.

#9

на солнечной

Panda
#10

sun

Рыбка в тесте
#11
123

я тоже когда жила в темной квартире ощущала какую то дипрессию....а когда комната солнечная, сразу как то радостно. А лето всего 3 месяца в году, да и кондиционер можно повесить.

уже несколько лет депрессию лечат тем, что садят чуваков под лампы (там какая-то методика) :)

Рыбка в тесте
#12
Катя

а в полутьме холодно((( сейчас снимаю, так солнышко приходит только под вечер. В жару конечно это плюс, а вот осень-весна-минус((((

в полутьме глазкам плохо.

Рыбка в тесте
#13

Либо берите С-В, но ставьте повсюду очень хорошее освещение.

Ю
#14

СОЛНЕЧНАЯ

мышь серая
#15
Гость

пожила в солнечной квартире, НЕ БЕРИТЕ!!! у меня во всяком случае была летом такая жара, что не спасал открытый балкон и окна!! лучше уж в полутьме поверьте

В чистом кирпиче на солнечной стороне жара не ощущается.

Гость
#16

Один раз жила в темной квартире 6 месяцев - тоска жуткая...

У нас солнечная сторона. Жалюзи, кондиционер - где проблемы?...)

Олеся
#17

у меня солнечная сторона - я очень довольна

я люблю цветы - а они солнышко.. если солнца слишком много - те же цветы, шторы, жалюзи помогают от слишком яркого света

от сильной жары не спасет северная сторона.. мои родители на северной живут..

и у меня и у них все равно вентиляторы и кондей

Гость
#18

Этаж какой? Я жила на 15 этаже ю-з сторона, домов перед нашим домом не было - ад, ад и еще раз ад. Солнце было летом часов с 12 и до захода. Летом кондиционер + темные шторы, если днем дома. Ночью тоже кондиционер, стены прогревались до очень теплого состояния, т.е. никакой прохлады ночью не было без кондиц.

Сейчас живем на 4 тоже ю-з, но перед нами дом, солнце не целый день в окна, хотя все равно жарко, кондиционер тоже используем, но не так часто, как раньше.

ТАк что от этажа тоже многое зависит.

Гость
#19

жила на 12-м этаже, тоже перед домом лес и ни одного дома, солнце с 12 и до захода. ужасно было, летом ничем вообще не спастись, даже кондишном и гторами. точно ад

#20

Любите солнце, берите солнечную. Не любите солнце - не берите солнечную. Делов-то.

#21

у меня солнце до 12 и уходит, я довольна, жару бы не перетерпела такую. Кондиционеры это ад и влияют на здоровье я под ними больше часа не могу сидеть)) так что мне теневая сторона нормально. Хотя вроде окна выходят у меня на ЮГО-ВОСТОК)))) но у меня тень весь день. Но знаю кто выше этажами живет солнце дольше держится

#22

солнце люблю но не дома, мне достаточно света на пляже и на улице)

Гость
#23

Честно говоря, я бы не хотела жить ни на севере, ни на юге. Восток или запад.

На северной стороне прожила 7 лет да еще на первом этаже. В итоге развилась депрессия, выходила на улица и искала солнце, чтобы принимать солнечные ванные. Теперь живу на южной, не знаю, куда деваться от этого круглосуточного солнца, жарища, духотища. На улице бегу в тень, как подстреленная.

фиговый сад
#24

берите северо-восточную. у меня восточная - это такая красота! Зимой солнышко с утра поднимает настроение, летом - самые щадящие лучи мне, в квартире даже с выключенным кондером никогда не жарко.

Вася
#25

Бабьё как обычно тупит и выбирает солнечную сторону. Тупые безмозглые бабы.

Вася
#26
мышь серая

В чистом кирпиче на солнечной стороне жара не ощущается.

Женщина, не тупи.

Москвичка
#27

Дом - сталинка, стены кирпич, 60 см толщиной. Окна на восток и юг. Летом - жарко, но солнце я люблю. Спасают кондеи.

Вася
#28

Только тупицы выбирают солнечную сторону

Лима
#29

лучше с-в. ну если вас не напрягает жить с закрытыми шторами, можно и ю-з взять. но я сейчас ни за что не куплю квартиру с окнами на ю-з.

Вася
#30
Лима

лучше с-в. ну если вас не напрягает жить с закрытыми шторами, можно и ю-з взять. но я сейчас ни за что не куплю квартиру с окнами на ю-з.

Угу, здорово конечно жить за плотными шторами и париться в жаре. Не проще ли попросту выбирать жильё с окнами не на север!? Гостиная и спальня однозначно должны быть на северной стороне

Вася
#31

поправка - с окнами на север

Бланш
#32

Север предпочтительнее юга. На южной жара нереально выматывает. И каждая пылинка видна, даже если только убрался.

222
#33

У меня югозапад, в принципе мне нра. Объясню свои плюсы.

-кондиционер стоит от 12 до 20 тыщ простенький, т.е. вопрос прохлады не стоит вообще.

-солнце с 7 утра не светит в глаза, люблю спать в темноте. Утром когда еще прохладно и солнце на другой стороне, то очень приятно после затврака постоять на балконе

-вечером - потрясный заход солнца в любое время года.

-жара бывает только 2 месяца в году - в остальное время всегда после 2-ух часов в квартире светло и жизнерадостно. а в эти 2-а месяца справится с жарой даже самый китайский кандер. в то время как северная сторона - постоянно после 2-ух темнота и депресняк.

Гостья
#34

Южная и западная стороны самые жуткие для лета. У меня окна на запад и до самой ночи жарит, а учитывая, что сейчас белые ночи в Питере, это ужас, кондиционер есть, но меня разражают еще сами солнечные лучи бьющие в окна весь вечер. Лучший вариант ориентации окон на мой взгляд - западно-восточная, но в редких квартирах такое встречается, поэтому я бы выбрала северо-восточную сторону, так как устром солнце в радость, а вот вечером хочется отдохнуть в тени и прохладе.

Гость
#35

У меня квартира на три строны. Причем комнаты имеют двойные окна по разным стенам. Солнце не покидает ее никогда! Плюс у меня окна в пол, сплошное стекло. Жару очень люблю.

Это кайф, столько солнца. Я тоже повесила и кондей и шторы плотные. Но, честно говоря, включаю кондей, только когда глажу или духовка работает и гости пришли одновременно. А так, я даже подогрев у полов не отключаю.

Муж мой такой же, он даже под теплым одеялом спит.

Гость
#36

да и правда, все так пишут о жаре, будто она у нас бывает. Два месяца в году - это максимум. Спецшторы и кондеи в помощь. Да и многие на дачи перебираются летом. А вот 10 месяцев сумрака - не гуд.

гость
#37

У меня восток. Солнце только утром. Дом высокий, а я в нижней трети. После 11 солнечный диск не виден. Никакого при этом сумрака. Небо огромное, перспектива радует. Сумрак где-нибудь у земли в заросшем взрослыми деревьями полисаднике может быть. Но тогда и южная сторона не спасает. Т.ч. предпочла бы северо-восток.

гость
#38

У меня окна на с-в. Мне очень нравится тем, что солнце не шпарит в окна. Только утром в окна светит, так весело вставать! А к вечеру хочется отдохновения глазам, мягкого освещения.

Рыбка в тесте
#39
Вася

Бабьё как обычно тупит и выбирает солнечную сторону. Тупые безмозглые бабы.

ты север выбрал, и скоро захлебнешься от собственного яда. :)

дура
#40

Раньше жила на юго западной стороне, нравилось только по утрам, но когда после 12 в квартире жарища и пылища - просто бес брал! Даже зимой это бывает не комфортно, когда тебе лучи в глаза шпарят, а с закрытыми шторами мне совсем не уютно. Сейчас живу в квартире на три стороны - восточную, северную и западную! Вот где красотища! Утреннее мягкое солнышко заглядывает с востока и настроение на целый день поднимает, днем палящего солнца нет, но света вполне хватает, а вечером наблюдаем закат на западном окне, так красиво и нежно! И никаких кондеев и штор не надо!

Бланш
#41
дура

Сейчас живу в квартире на три стороны - восточную, северную и западную! Вот где красотища! !

Идеальный вариант.

Притом, что запад даже летом жарковат, но как раз для него вполне подойдут кондеи. Зато при условии открытого вида, вы становитесь обладателем великолепных закатов. Просто очуменных.

Меняла не одну квартиру, так что имею личный опыт проживания для каждой стороны света. Запад - самый красивый, восток - самый пробуждающий, юг - очень непрактичный, на мой взгляд, быстро надоедает. Сейчас есть комнаты северные с легким западным уклоном, ищу... где там живет Великая Северная Депрессия? Здесь знатоков ее, как пыли в южных комнатах, где уже ее искать, колитесь хоть кто-нибудь, что ли.

#42

Солнечную. С жарой надо кондеями бороться, жалюзи (если будет вдруг желание) и т.д и т.п. В жаркую погоду на северной стороне один хрен будет жарко и один хрен будет нужен кондей. А вот способов борьбы с недостатком света нет.

Й у х
#43

Конечно на теневой. Причем пусть солнца там не будет вообще: ни утром, ни днем, не вечером. И желательно, чтобы окна не выходили во двор. Терпеть не могу, когда окна во двор выходят.

Звезда
#44

У родителей все окна в квартире выходят на южную сторону. Зимой красота - тепло и день как-будто дольше, а вот летом жарко ((( У меня квартира была однокомнатная, окна выходили на северо-запад, солнышко в окна заглядывало только вечером и то ненадолго. Хоть летом никогда не было жарко, но зимой было холодно и как-то мрачно. Потому купили новую квартиру с двухсторонним расположением окон: на восток и на запад.

Звезда
#45
мышь серая

В чистом кирпиче на солнечной стороне жара не ощущается.

Не правда, у родителей чисто кирпичный дом, солнечная сторона, еще когда все окна на одну сторону, что сквознячка не получается сделать, летом жарко, конечно, но как-то весело у них в квартире всегда.

Шарлотка с яблоками
#46

У меня последний этаж + солнечная сторона, летом просто кошмар, ни жалюзи, ни шторы, ни вентилятор, ничего не помогает. Парилка как в бане. Раньше жила в квартире, где окна выходили не на солнечную сторону - вот это самое то.

я
#47

жила на 14 этаже - солнечная сторона - ад.

темные шторы, жалюзи на балконе, все равно летом прогревалась так, что чувствуешь себя муравьишкой под лупой. Душно. )))) Смешно, но выцветали даже деревяные жалюзи на окнах)

сейчас у меня темная квартира, хотя солнце тоже бывает в разное время суток - красота - прохлада. а недостаток солнца - правильно подобранное освещение. когда покупала - заметила, что квартира темная, + низкий этаж и деревья под окнами. но сейчас, когда сделала ремонт - вообще не чувствуется недостаток.

Гость
#48

Я за север. Но я очень плохо перенашу жару. У мужа в квартире все окна выходили на запад, дикий ужас. У нас три окна на север, одно на юг, мне нравиться.

Гнучка
#49

Самый ужас это юго-запад. От солнца не скрыться, особенно во второй половине дня. А север - ну и что, что солнце не светит прямо в окно, дневной свет-то никуда не девается. И прохладнее там.

У родителей одна комната из трех выходит на юг. Самая неприятная комната. Если там заснуть, то спишь как в бреду, и просыпаешься с тяжелой головой

звезда мишлен
#50

у нас раньше была квартира - спальня на юго-запад, остальные 3 окна на северо-восток. но у спальни была очень глубокая лоджия, и лучи в комнату пости не проникали. поэтому особо не нагревалась комната никогда. и северо-восток очень хороший вариант - с утра мягкие лучи солнца, всь день светло, к вечеру прохладно и спокойное освещение.

еще этаж важен. у меня был 8-й - без деревьев и соседних домов, свет и без всякого солнца нормально проникал в квартиру.

сейчас у меня окна на юго-восток, это пип%%ец какой-то. меня бесит это яркое солнце с 5 утра летом и до самого обеда.