Гость
Статьи
Жизнь в монастыре

Жизнь в монастыре

К родителям на дачу приехала дальняя родственница с внучкой, внучка живет в монастыре. У меня возник вопрос неужели монастыри стали настолько цивилизованными, что там и горячая вода и телевизоры в каждой комнате? Просто внучка говорит что она в шоке от того, что нет горячей воды из под крана, телевизор один на весь дом....Может у меня средневековое представление о церквях-монастырях? У нее спрашивала, она вообще не говорит на эту тему...

Ольга
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И на мерседесах ездят, и по мобильным разговаривают, и интернетом пользуются. Почему нет? Что вас удивляет?

табуретка
#2
Гость

И на мерседесах ездят, и по мобильным разговаривают, и интернетом пользуются. Почему нет? Что вас удивляет?

за модой следят. часики дорогие носят

Гермиона
#3

конечно. у меня у подруги (и эта тоже в монастырь хочет) подруга - монашка. так та в контакте зарегалась, вечно они разьежают по каким-то странам, вечно у них фотки где они за какими-то столами с колбасами-шинками а на заднем фоне - квартира с ремонтом, и они там все жирненькие, откормленные как на убой, весёлые, довольные... хорошо монашки живут канешн.. мне кажется туда они идут не от доброты сердечной и любви к Богу, а просто чтобы на халяву пожить и поездить по миру.

Ёжа
#4

В монастырях вроде бы 1 телевизор есть и время от времени все братья или сестры (смотря какой по половому признаку монастырь) собираются на просмотр духовных передач и фильмов, определенных настоятелем (настоятельницей). Они не живут совсем в отрыве от мира, но все подряд не смотрят типа всяких там Домов-2 да дурацких комедий. А насчет воды - возможно и есть горячая, не знаю. А насчет мерседесов да часиков дорогих - это относится не к монастырям, а к некоторым персонажам от РПЦ, священникам не монашествующим...что есть - то есть!

#5

Монастырями сейчас называют всё что угодно. Главное чтоб монастырём было названо.

Удивляться не приходиться))

Гость
#6

Тут пол-форума с монастыря строчат.

табуретка
#7
Гость

Тут пол-форума с монастыря строчат.

иногда отвлекаясь на экран тв, где показывают дом2

Гость
#8

А "табуретка" и есть хлавная настоятельниа. Разгонит всех по келъям вечером и Дом2 зырит...

Гость
#9

Я жила несколько месяцев в монастыре. Там нет цели истязать себя жуткими условиями, а просто держаться в строгости и сдержанности. Там где я была, горячей воды не было, но это был остров. Думаю, если монастырь недалеко от цивилизации, то провести воду не проблема и никто от этого не откажется. Телевизора не было. Еда у них там очень хорошего качества - свои хозяйства, рядом лес, озеро с рыбой. Мясо они не едят круглый год, пища простая, но вкусная - пироги делают на праздники и по воскресеньям, но без фанатизма, в будни в качестве сладкого черный хлеб присыпанный сахаром. Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность. Они очень трудолюбивы. По-крайней мере у меня остались именно такие впечатления от того монастыря, где я жила. Светлое место.

табуретка
#10
Гость

А "табуретка" и есть хлавная настоятельниа. Разгонит всех по келъям вечером и Дом2 зырит...

и не говори. табуретками ведь разгоняю. разожралась братия, простой сковородой не пробьешь

табуретка
#11
Гость

в качестве сладкого черный хлеб присыпанный сахаром.

в СССР-то мы так в этой благости и жили!

Гермиона
#12
Гость

Я жила несколько месяцев в монастыре. Там нет цели истязать себя жуткими условиями, а просто держаться в строгости и сдержанности. Там где я была, горячей воды не было, но это был остров. Думаю, если монастырь недалеко от цивилизации, то провести воду не проблема и никто от этого не откажется. Телевизора не было. Еда у них там очень хорошего качества - свои хозяйства, рядом лес, озеро с рыбой. Мясо они не едят круглый год, пища простая, но вкусная - пироги делают на праздники и по воскресеньям, но без фанатизма, в будни в качестве сладкого черный хлеб присыпанный сахаром. Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность. Они очень трудолюбивы. По-крайней мере у меня остались именно такие впечатления от того монастыря, где я жила. Светлое место.

согласна. хотелось бы тоже пожить там немного, уйти в более светлое место из этой фальши и грязи и пафоса.

Гость
#13
Гермиона

согласна. хотелось бы тоже пожить там немного, уйти в более светлое место из этой фальши и грязи и пафоса.

Вы можете так жить и у себя дома.

Гость
#14

Ну, интернет есть. Знаю женский монастырь один, у них в интернете сайт свой есть, монашки описывают там жизнь монастыря, паломничества, фотографии выкладывают, о боге пишут. Но не в каждой келье, этот интернет один на весь монастырь. И никто в нём не сидит, только один человек и следит за сайтом. В монастрях вообще некогда телевизор смотреть, монашки с утра до вечера молятся, готовят, стирают, огород сажают.

Гермиона
#15
Гость

Вы можете так жить и у себя дома.

всё равно обстановочку иногда не мешало бы сменить =)

Гермиона
#16
Гость

Ну, интернет есть. Знаю женский монастырь один, у них в интернете сайт свой есть, монашки описывают там жизнь монастыря, паломничества, фотографии выкладывают, о боге пишут. Но не в каждой келье, этот интернет один на весь монастырь. И никто в нём не сидит, только один человек и следит за сайтом. В монастрях вообще некогда телевизор смотреть, монашки с утра до вечера молятся, готовят, стирают, огород сажают.

как рабы короче говоря. только халявные, за слово Божье. как так можно себя не уважать.

Изида
#17

[quote="Гость"]Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность.

Меня несколько удивляет восхищение людьми, решившими стяжать милость Господа, уйдя от всего мирского...Мне кажется, это какой-то обман. Очень легко казаться святым в том месте, где все стремятся к этой святости, искушений нет, а значит нет проверки твоей истинной сущности, которая вылезает как раз через искушения и в страданиях. А ты попробуй придерживаться заповедей в обычном мире, среди обычных людей, где каждый норовит тебя унизить, пнуть, где каждый шаг - искушаем...Вот перед теми, кто достигает святости, не прячась от земной жизни, - снимаю шляпу.

Гость
#18

[quote="Изида"][quote="Гость"]Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность.

Меня несколько удивляет восхищение людьми, решившими стяжать милость Господа, уйдя от всего мирского...Мне кажется, это какой-то обман. Очень легко казаться святым в том месте, где все стремятся к этой святости, искушений нет, а значит нет проверки твоей истинной сущности, которая вылезает как раз через искушения и в страданиях. А ты попробуй придерживаться заповедей в обычном мире, среди обычных людей, где каждый норовит тебя унизить, пнуть, где каждый шаг - искушаем...Вот перед теми, кто достигает святости, не прячась от земной жизни, - снимаю шляпу.[/quo Вы правы! И я тогоже мнения!

Гость
#19
Изида

Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность.



Меня несколько удивляет восхищение людьми, решившими стяжать милость Господа, уйдя от всего мирского...Мне кажется, это какой-то обман. Очень легко казаться святым в том месте, где все стремятся к этой святости, искушений нет, а значит нет проверки твоей истинной сущности, которая вылезает как раз через искушения и в страданиях. А ты попробуй придерживаться заповедей в обычном мире, среди обычных людей, где каждый норовит тебя унизить, пнуть, где каждый шаг - искушаем...Вот перед теми, кто достигает святости, не прячась от земной жизни, - снимаю шляпу.

Для начала - их никто в монастырь не возьмет жить. Только временно и работать бесплатно, помогать монастырю. Именно в монахи не получится, отправят следить за своей душой в мир. В монастырях живут люди серьезные и подготовленные.

Гостья
#20

Не верю я в благость монашек.Тётки есть тётки, и они не святые.Наверняка,есть зависть какая-то друг к другу или скрытая нелюбовь.Кого-то пошлют работать-хлев убирать,а кого-то - на кухню пироги печь - уже завидно одному.

Гость
#21
Гостья

Не верю я в благость монашек.Тётки есть тётки, и они не святые.Наверняка,есть зависть какая-то друг к другу или скрытая нелюбовь.Кого-то пошлют работать-хлев убирать,а кого-то - на кухню пироги печь - уже завидно одному.

Конечно там не святые живут.Но телевизоров и мяса точно нет.

Мэри
#22

Я приезжала паломником в монастырь! Объясню настоящую жизнь монахинь! Работают они ужасно тяжело,подымаются в 5 утра и постоянно работают, вот допустим 1 неделю на кухне дежурят и это не легко, посуды уйма, готовить нужно для паломников обед и ужин,а это целая свадьба,дали на коровнике, огород,прачечная, пекарне и т д. Отдохнуть не когда!Спать идут в лучшем случаи 23.00.Питание в монастырях скудное. Мясо есть не положено. Посты соблюдаются строго! За пределы монастыря выходят только по монастырским делам.Не имеют собственности, кроме самого необходимого.В отпуск монахини ездят раз в несколько лет ≈ проведать родителей.Зарплату в монастыре, разумеется, не получают. Монастырь предоставляет одежду, питание, жилье, все необходимое. В монастыре не читают газет и журналов, не смотрят телевизор, не слушают радио, ≈ только духовные песнопения.Моя подруга решила уйти в этот же монастырь но продержалась 1 месяц приехала со словами это рабочая сила они как рабы.Я спрашивала у девочек ,которые там по несколько лет ,как им хватает смирения?? мне ответили все с Божью помощью.!!Это действительно призвание, молодцы.. по сколько так тяжело отказаться от земной жизни и прийти к духовной!

Гость
#23

Двоюродная сестра живёт в монастыре 15 лет (с 25 лет).Довольна.Это не санаторий,скажу я вам.Кто хочет телевизор-пусть сидит дома.

ольга
#24
Гость

Я жила несколько месяцев в монастыре. Там нет цели истязать себя жуткими условиями, а просто держаться в строгости и сдержанности. Там где я была, горячей воды не было, но это был остров. Думаю, если монастырь недалеко от цивилизации, то провести воду не проблема и никто от этого не откажется. Телевизора не было. Еда у них там очень хорошего качества - свои хозяйства, рядом лес, озеро с рыбой. Мясо они не едят круглый год, пища простая, но вкусная - пироги делают на праздники и по воскресеньям, но без фанатизма, в будни в качестве сладкого черный хлеб присыпанный сахаром. Монахини очень доброжелательный и светлый народ, они не стараются обрести земные блага, по-этому у них отсутствует зависть, злость, жадность, мелочность. Они очень трудолюбивы. По-крайней мере у меня остались именно такие впечатления от того монастыря, где я жила. Светлое место.

константин
#25

Был трутником в монастыре, была там одна монашка, так похоже на мою жену ну просто один в один. Но увы , как я не пытался к общению с ней она осталась недоступна. хочу что бы она, в рай попала , и была счастлива в своем духовном мире .

константин
#26
табуретка

в СССР-то мы так в этой благости и жили!

почему табуретка? пардон.

Гость
#27
константин

почему табуретка? пардон.

табуретка написала пост полтора года назад

будешь ждать ответ на свой вопрос ?

константин
#28
Гость

табуретка написала пост полтора года назад

будешь ждать ответ на свой вопрос ?

ЖДУ....

Ксения
#29

Есть два пути - мирской и монашеский, и человек сам выбирает, что ему ближе, это от его природы зависит. Монастырь - это как оранжерея с цветами, туда идут духовные перфекционисты, которые стремятся выполнить заповеди Божии в полную силу, там легче стяжать смирение и другие качества, которые ведут к святости. Чтобы спастись, необязательно уходить в монастырь, но таких высот, которые могут достигнуть монахи, в семейной жизни крайне трудно достичь.

Шарлотта
#30

У меня дочь в монастыре. Она - единственная дочка и внучка. Уйдя в монастырь она перечеркнула всё мирское, всю свою прошлую жизнь. Я, отец, обе бабушки для нее теперь никто и звать их никак. Она никогда не звонит мне, я дозваниваюсь раз в несколько месяцев со стотысячной попытки на мобильный монастыря. Жизнь у нее там тяжелая - постоянное надосыпание, питание - сплошные углеводы, медицинской помощи никакой. Для меня это ужасно - что моя единственная доченька все это над собой вытворяет. И даже " ужасно" - неподходящее слово для описания моего душевного состояния. Моя жизнь стала как ад на Земле - с того дня, как дочь переступила ворота Николо-Сольбинского монастыря. Бедная моя девочка :(. И ничем я не могу ей помочь. Мозги там промывают с утра до вечера, монашки это уже не совсем люди. Они как религиозные зомби. Притом очень злобные, судя по общению со мной руководства этого монастыря.

Георгий
#31

И у нас дочку зомбировали в Николо-Сольбинском монастыре, похоже и опаиваю чем-то и мозги промыли, бросила всё и всех неожиданно и пошла в рабы.

Nataly
#32
константин

Был трутником в монастыре, была там одна монашка, так похоже на мою жену ну просто один в один. Но увы , как я не пытался к общению с ней она осталась недоступна. хочу что бы она, в рай попала , и была счастлива в своем духовном мире .

А чего ты лез к монашке? ! В монастыре туда же ..

Юля
#33

Привет!

Ольга
#34

Я тоже жила некоторое время в монастыре, в качестве трудницы.*

Я жила в монастыре который находиться в областном центре. Там были все удобства: вода (горячая, холодная), газ, свет, отопление, душ, стиральная машина и т.д. Кельи (комнаты) монахинь были с ремонтом. Трапеза (еда) была хорошей, но колбас не было. В монастыре свое хозяйство. Телевизора в монастыре нигде и ни у кого не было. Ноутбук (в т.ч. и интернет) были только у Игумении (настоятельницы монастыря) но владела она им плохо, смотрела в основном погоду :-) У монахинь были мобильные телефоны, но самые простые. Разговаривали они (по телефону, да и вообще) редко и мало.

Вообще, жизнь монахинь того монастыря в котором была я проходила в молитве и послушаниях. А уже в соответствии с послушаниями они знакомились с чем-то не церковным. Например, те кто занимался клумбами (цветами и т.д.) выписывал журналы по этому делу... ну и т.д.

*Трудник/трудница – человек, живущий и работающий в монастыре на добровольной и бескорыстной основе, но не принадлежащий к братии/сестрам.
Целью трудничества является работа во славу Божию или испытание желания стать монахом. Следующей ступенью перед принятием монашеского пострига является послушничество.
Монастырские правила для трудников не такие строгие, как для монахов и послушников. Это люди во многом внешние для монастыря. От них требуется оставление вредных привычек, несоответствующей речи, дисциплина при выполнении трудовых послушаний. Необходимо, чтобы они посещали богослужения по воскресным дням и регулярно причащались.

Ольга
#35
Георгий

И у нас дочку зомбировали в Николо-Сольбинском монастыре, похоже и опаиваю чем-то и мозги промыли, бросила всё и всех неожиданно и пошла в рабы.

Георгий! :-) Вы наверное страшилок начитались и детективов насмотрелись.

Лучше бы Вы у своей дочери спросили почему она ушла в монастырь. И не просто спросили бы, но и попытались бы ее услышать.

Гость
#36
Шарлотта

Я прожила в монастыре около полугода, но при этом монахиней не стала (и не я одна такая). Как думаете, почему? Правильно! Потому что уход в монастырь это добровольный выбор! Если бы там зомбировали, то я бы тоже сейчас была бы монахиней.

Нет, на самом деле это не так! Я больше чем уверена что она любит Вас и молиться о Вас, но она уже монахиня.

Да, в монастыре жизнь тяжелая. Но туда идут не за легкой жизнью.

На самом деле причина этого Вашего ужаса заключается в том, что Вы скорее всего даже не пытались что - либо узнать о монашестве. Из достоверных источников, а не побрехеньки тех, кто монастыри вдел только издалека.

С другой стороны, неужели было бы лучше если бы она осталась в миру? Неужели было бы лучше если бы она связалась с дурной компанией, начала бы пить, курить, гулять? Вышла бы замуж, родила дите, а после этого муж бы ее бросил? Сколько сейчас таких несчастных девушек и женщин!

Меня всегда поражало то, что родители не бояться что их детей ждет такой ужас в миру, а вот что они (дети) живут в монастыре, это для них (родителей) трагедия.

Стефания
#37
Шарлотта

У меня дочь в монастыре. Она - единственная дочка и внучка. Уйдя в монастырь она перечеркнула всё мирское, всю свою прошлую жизнь. Я, отец, обе бабушки для нее теперь никто и звать их никак. Она никогда не звонит мне, я дозваниваюсь раз в несколько месяцев со стотысячной попытки на мобильный монастыря. Жизнь у нее там тяжелая - постоянное надосыпание, питание - сплошные углеводы, медицинской помощи никакой. Для меня это ужасно - что моя единственная доченька все это над собой вытворяет. И даже " ужасно" - неподходящее слово для описания моего душевного состояния. Моя жизнь стала как ад на Земле - с того дня, как дочь переступила ворота Николо-Сольбинского монастыря. Бедная моя девочка :(. И ничем я не могу ей помочь. Мозги там промывают с утра до вечера, монашки это уже не совсем люди. Они как религиозные зомби. Притом очень злобные, судя по общению со мной руководства этого монастыря.

Ребенок - это не ваша собственность, и не ваша плоть, как например, правая рука. Научитесь уважать его выбор. Монастырь - это не концлагерь, поезжайте и убедитесь...

Шарлотта
#38
Стефания

Ребенок - это не ваша собственность, и не ваша плоть, как например, правая рука. Научитесь уважать его выбор. Монастырь - это не концлагерь, поезжайте и убедитесь...

Поехала и убедилась. Николо-Сольбинский монастырь - это концлагерь, где заключенным не разрешается даже выйти за ворота. Моя девочка очень напугана, она боялась остаться со мной наедине, она боится выйти за ворота, она даже боится говорить по мобильному со мной без громкой связи. Такой она стала почти сразу после того, как попала в Николо-Сольбинский монастырь. Она очень сильно изменилась психически, стала очень закрытой, и живет как будто с оглядкой на руководство монастыря :(.....Боится мне лишнее слово сказать без их одобрения и наставлений...

Шарлотта
#39
Гость

Я прожила в монастыре около полугода, но при этом монахиней не стала (и не я одна такая). Как думаете, почему? Правильно! Потому что уход в монастырь это добровольный выбор! Если бы там зомбировали, то я бы тоже сейчас была бы монахиней.Нет, на самом деле это не так! Я больше чем уверена что она любит Вас и молиться о Вас, но она уже монахиня.Да, в монастыре жизнь тяжелая. Но туда идут не за легкой жизнью.На самом деле причина этого Вашего ужаса заключается в том, что Вы скорее всего даже не пытались что - либо узнать о монашестве. Из достоверных источников, а не побрехеньки тех, кто монастыри вдел только издалека.С другой стороны, неужели было бы лучше если бы она осталась в миру? Неужели было бы лучше если бы она связалась с дурной компанией, начала бы пить, курить, гулять? Вышла бы замуж, родила дите, а после этого муж бы ее бросил? Сколько сейчас таких несчастных девушек и женщин!Меня всегда поражало то, что родители не бояться что их детей ждет такой ужас в миру, а вот что они (дети) живут в монастыре, это для них (родителей) трагедия.

Типун вам на язык, никакая она не монахиня, это раз. Уход в монастырь это не добровольный выбор, это следствие специальной умелой обработки администрации монастыря, это два. Я предпочитаю узнавать о монастыре только от своей доченьки, поскольку она - единственный мне лично знакомый порядочный человечек из той среды, это три. И кроме "дурной компании" в обычной жизни есть много прекрасных альтернатив. Например, можно было закончить институт, приносить пользу обществу, работая архитектором, а не батрачить на монастырском огороде за тарелку супа, не имея даже паспорта на руках - это четыре. И перестаньте писать штампы о том, о чем не имеете ни малейшего представления, это пять.

alack
#40

Современный монастырь - одно из самых циничных, подлых и мерзких порождений человечества. Квинтэссенция разврата, эталон похоти, академия двойных стандартов.

Антон
#41

Знакомая 4 года жила трудницей в разных монастырях в России и на Кипре. После разговора с ней осталось впечатление абсослютно разбитого человека с депрессией в тяжёлой форме (такое же состояние у неё было и до того, как она там жила). Вот непонятно, неужели лишняя пара рук дармовой рабочей силы важнее заповеди о любви к ближнему? Ведь её духовник (а он у неё там был) должен же был видеть её депрессию, истерики (у неё неврозы в тяжёлой форме) и то, что всё это не то, что не проходит, а даже никак не улучшается после месяцев и даже лет жизни там, и продолжал её "благословлять на подвиг" (?) В итоге она потратила тысячи долларов - львиную долю сбережений (летала с Кипра на зиму домой проведать родителей каждый год), и вернулась домой разбитая и опустошённая со словами, что не хочет жить. Правильно тут всё описали выше: она там не работала, а пахала и батрачила с 5 утра до 11 ночи. Постоянные недосыпы и плохое питание, вероятно, ещё усугубили её и без того печальное состояние. А молитвенное правило ей хоть и дали, но силы выполнять его после чистки N-ного количества ведёр картошки у неё были не всегда, как она сама сказала. Что до монахинь, я не буду говорить за всех, но тому, как раскручивают народ на бабки те, что представляют женские монастыри на "православных ярмарках-выставках", может позавидовать любой бизнесмен. Разговор при мне перед столом с надписью "Жертвуйте по мере возможности на поминальный стол". Человек дал деньги, монашка (укоризненно глядя): "Да вы что? Да кого ж мы на эти деньги накормим? Да ваши же родственники на том свете голодными останутся?? (а как же маленькая просфорка, с которой подают 10 имён за раз?) Нет у вас денег? Ну так нечего было столько имён писать!!"

Ханна
#42

У меня есть опыт общения с монахинями, но католическими. Хотя никакой разницы особо нет.
Когда я впервые пришла в католическую церковь, на три года я получила розовые очки, думала какие же они все классные, душевные, не такие озлобленные как в православии. Монахини стали мне лучшими подругами, я пропадала у них несколько дней в неделю и выходные, ходили вместе даже в кино, театр, боулинг и т.д. Но всегда при таком милом общении мне ненавязчиво говорили, что я одна из них, что они видят во мне какой-то особенный свет, что я по жизни уже монахиня и мне не надо проходить подготовку. Все это сопровождалось на фоне неустроенности в личной жизни, и я находя отдушину в монахинях, начала думать, что мое место в монастыре. Были некоторые вещи, которые меня удержали от принятия скоропалительного решения. Я не знала как оставить родителей, которых я фактически содержала материально, меня пугала необходимость 2 года провести в Польше в монастыре не имея связи с миром, необходимость учить неприятный мне язык и моя брезгливость, боялась, что придется отрабатывать послушания в уходе за больными и пожилыми людьми. Но думаю, что это был вопрос времени для моей окончательной обработки.
Что меня остановило? Я познакомилась с мужчиной и впервые в жизни почувствовала как это быть женщиной, любить и быть любимой. Пусть отношения с ним и до сегодня оставляют желать лучшего. И выбирая между монашеским платком, молитвенником и ночью проведенной с любимым, я выберу второе

Дарья
#43

Доброго дня всем! Почитала негативные комментарии про монастыри и монахов. Хотелось бы спросить у барышень, откуда столько негатива? Я думаю Ваши суждения основаны не на личном опыте, а на досужих разговорах несведущих людей. В нашем мире испокон веку добро и зло противостоят друг другу. И оговорить светлое гораздо проще, чем попытаться разумом своим вникнуть в суть вещей. Я думаю, большинство из Вас даже не были у ворот монастыря, иначе вы бы поняли какая радость и благодать царят там. Побывайте сами, посмотрите и подумайте, поговорите с людьми, хотя бы вот этого монастыря https://travel-list.ru/Кирилло-Белозерский_монастырь Без ответов Вас не оставят, это совершенно точно. Не считайте монахов глупее Вас. Ведь это те же миряне в прошлом, со своими грехами и скорбями. Они прекрасно понимают страдания и проблемы современных людей, и у них совершенно нет цели надуть Вас в чем либо) Поездите по стране, побывайте в монастырях, а потом можно и пообщаться более предметно, без оскорблений и упреков.

Дарья
#44

Доброго дня всем! Почитала негативные комментарии про монастыри и монахов. Хотелось бы спросить у барышень, откуда столько негатива? Я думаю Ваши суждения основаны не на личном опыте, а на досужих разговорах несведущих людей. В нашем мире испокон веку добро и зло противостоят друг другу. И оговорить светлое гораздо проще, чем попытаться разумом своим вникнуть в суть вещей. Я думаю, большинство из Вас даже не были у ворот монастыря, иначе вы бы поняли какая радость и благодать царят там. Побывайте сами, посмотрите и подумайте, поговорите с людьми, хотя бы вот этого монастыря https://travel-list.ru/Кирилло-Белозерский_монастырь. Без ответов Вас не оставят, это совершенно точно. Не считайте монахов глупее Вас. Ведь это те же миряне в прошлом, со своими грехами и скорбями. Они прекрасно понимают страдания и проблемы современных людей, и у них совершенно нет цели надуть Вас в чем либо) Поездите по стране, побывайте в монастырях, а потом можно и пообщаться более предметно, без оскорблений и упреков.

Милена
#45
Шарлотта

Типун вам на язык, никакая она не монахиня, это раз. Уход в монастырь это не добровольный выбор, это следствие специальной умелой обработки администрации монастыря, это два. Я предпочитаю узнавать о монастыре только от своей доченьки, поскольку она - единственный мне лично знакомый порядочный человечек из той среды, это три. И кроме "дурной компании" в обычной жизни есть много прекрасных альтернатив. Например, можно было закончить институт, приносить пользу обществу, работая архитектором, а не батрачить на монастырском огороде за тарелку супа, не имея даже паспорта на руках - это четыре. И перестаньте писать штампы о том, о чем не имеете ни малейшего представления, это пять.

Милена
#46

Какие глупости вы пишите.В монастыре - благодать Божья! Вот уж кто не имеет ни малейшего представления о монастыре, так это Вы. В монастыре никто насильно никого не держит и в монастырь никто насильно не гонит, это осознанный выбор человека. Видимо у вашей дочери жизнь с вами была далеко не сахар, коль ушла от вас в монастырь... Поверьте, она намного счастливее нас с вами...А от Вас, простите, такой злобой веет, просто не по себе становится.

Гость
#47

Жизнь в монастыре - ето рай на земле. страстный человек не поймет. Надо иметь откриты духовные глаза и чистый ум чтобы розсуждать о таком высоком призвании.а родителям надо благодарить Господа, что их дети в "В воинстве Царя небесного" и не роптать.Тем они помогут своим детям в несении не легкого бремени...Ведь дети несут грехи родителей,а особенно на монахах большая ответсвенность,молиться за весь род.Ето не легко,поверьте.Когдато радовались,что монах в роду, что есть молитвенник,а сейчас витягивают с монастырей не дают спасаться.Оставить надо свое самолюбие и полюбить Господа. А монахи очень хорошие и добрые люди.Кто без греха? Всякое бывает и у них,но любовь Божия и покаяние помогает им преодолевать грех,и они очищаются от страстей и грехов..Молитвами монахов мир стоит..Не оскорбляйте детей Божьих, им и так тяжело.Монахи- возлюбленные дети Божьи.....Родители, я рада за вас,что ваши дети в монастыре и молятся за вас и за весь мир,что у вас есть свой Ангел хранитель! Я была в монастирях многих и общалась со многими монахами и скажу что ето самые светлые и добрые люди которые возлюбили Христа всем сердцем и душою...С Богом! Простите..

Гость
#48

Вы знаете, ездила в монастырь на праздник, я не увидела со стороны измученных и насильно загнанных туда монахинь. В основном молоденькие девчонки, а может уже и пожилые, но очень стройные, без морщин, ведь от их правильного питания и от свежего воздуха, возможно молодость очень долго сохраняется. Молитвы и причастие, тоже омолаживают человека, но я не об этом. Так вот, после посещения монастыря, по приезду домой, я захотела вернуться туда обратно. Вы знаете, я взрослый человек, сама уже бабушка и в жизни слава Богу всего добилась, но обстановка которая царит там, все перечеркивает мирское, мне захотелось в ту простоту, в ту тишину, в тот покой. Конечно тяжело наверное будет без привычки, но я думаю стоит попробовать, а может еще и не возьмут меня грешную? И если бы там была такая обстановка носильственности и промывания мозгов, как выражаются здесь некоторые..., люди бы от туда, и я в том числе, не приезжали бы домой с таким легким сердцем и душой, с такой окрыленностью и благодатью Божьей. Да видела нервозную монашку, но это думаю от усталости, а может и от нашей мирской тупости, задавая глупые вопросы, или назойливо повторяя одно и тоже. Самый наверное великий и трудный труд-это молиться Богу, исполнять его заповеди, поверьте-это очень трудно и монотонно, проще смену в горе отпахать, чем 2 часа простоять на молитве. Каждый видимо пробовал постоять на молитве, и КАКОВО????Судить со стороны проще...Возможно есть какая то жизненная неудовлетворенность, не умение реализовать себя в миру, иметь не раскаянные комплексы, или просто комплексы. Сейчас же никто никому не нужен, все куда торопятся, бегут, некогда на ребенка посмотреть, погладить его, а там видимо человек останавливается, душа замирает, сосредотачивается только на молитве, т.е на одном....

Светла
#49

Имею личный опыт жила. трудилась в разных монастырях. монахи и монахини. такие же люди как и миряне. Всякое увидишь за долгие годы трудов и усмешки и упреки и д аже магия присуствует

Контролируют каждый вздох и каждый взгляд твойА спасение -любящее сердце и безгрешная жизнь Только жизнь без ошибок спасает человеческую душу Тем более монастыри нынче современные. а не. древних веков 13 -16 веков. вот там было. много истинных подвижников -монахов

Гость
#50

Вы знаете, контролируют везде, и в миру контролируют каждый твой взгляд и каждый твой вздох, только зачем в монастыре контролировать,не понимаю, смотреть кто как крест кладет, но это же не лепо, мне казалось там нет этого, а как видно человеческие мозги неисправимы, там один мусор и тараканы, если на таких мелочах заострять внимание. В миру понимаю, на работе например следят, кто сколько сделал, как сделал, во сколько пришел, во сколько ушел, здесь за это платят деньги. А в монастыре что??? Вот это наверное и есть грех монастырский...Тогда зачем монастырь? туда ведь бегут от слежки и суеты, от давления, от несвободы....НЕ ПОНИМАЮ....Скажите, а там у каждого своя келья, или как в общежитии живут по несколько человек в комнате???