Гость
Статьи
Вопросы тем, кто …

Вопросы тем, кто снимает или сдает квартиру в Москве/Подмосковье

Хотим свою квартиру сдать в Подмосковье и снять в Москве. Причины, если коротко, поближе к родителям, работе, и главное устроить ребенка в д/с(место уже в общем-то готово, и заведующая - мама моей бывшей одноклассницы).
Знаю, только что придется за съем сразу выложить 3 суммы: агенту и за 1-й и посл.месяцы. И что из нашей квратиры арендаторы,вероятно, вынесут все что можно,- поэтому все ценное уберем.
Как обстоят дела с договором? нужно ли идти к нотариусу?
Сколько % обычно составляет залог?
Нужны ли свои одеяла-подушки и постельное белье?
Как дела с посудой: своя или там все имеется, как у Вас было?
Каковы хитрости-премудорости съема и сдачи?
Заранее всем спасибо за ответы.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Макс
#1

"такое ощущение, что вы с луны, и что в гугле вас забанили.... "

Гость
#2

"[quote="Макс"]такое ощущение, что вы с луны, и что в гугле вас забанили....[\/quote]\n
\n
+ 100500 (((((((((\n
"

Сэлл
#3

"Автор, я снимаю квартиру в Москве, сама из нее же, но с родителями жить не хочу,поэтому приходится...\n
Квартиру нашла через циан, через агенство естественно, отдавала 3 суммы, залог был 50%, кто-то залог вообще не берет, это как повезет. У нотариуса договор не заверяли, да и мало кто его заверяет!\n
Одеяло, подушки + постельное белье все, все наше, для меня брезгливо пользоваться чужим, посуда тоже вся вся своя!\n
Многим удается без агента снять, на разных форумах можно полазить, но мне нужно было снимать на определенной ветке метро, поэтому через агенство пришлось.Без агента тоже необходимо заключить договор аренды, и составить расписку о получении денежных средств."

Автор
#4
Сэлл

Одеяло, подушки + постельное белье все, все наше, для меня брезгливо пользоваться чужим, посуда тоже вся вся своя!

а сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?

Гость.
#5

Арендатору только мебель оставляете. и бытовую технику. Все желательно вписать в договор и указанием марок.моделей и упомянуть что все исправно работает.

Подушки одеяла посуда у всех своя.

Гость
#6

я сдавала без агентства. договор нотариально не заверяли. залог не брала специально, чтоб не искушаться его истратить. все равно в квартире ничего особо ценного не было. постельное и тарелки, все было, но квартиранты обычно все равно приезжают со своим. последние, вон, даже свой холодильник привезли, наш на балкон поставили. :))

Гость
#7
Автор

а сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?

хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Сэлл
#8
Автор

Сэлл

Одеяло, подушки + постельное белье все, все наше, для меня брезгливо пользоваться чужим, посуда тоже вся вся своя!а сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?

да, там все было, но мы сказали хозяйке, что у нас все свое, она забрала и посуду и подушки..

Для арендаторов оставлять ничего не нужно, если вещи ваши!

Деревенщина
#9

Я сдала свою квартиру самостоятельно без договора знакомым прораба, который делал ремонт в ней, после рекомендаций консьержки (они снимали раньше в нашем же доме) Денег взяла за первый и последний месяц + залог Практически без мебели, но купила недорогие плиту и холодильник Все ок, сдаю им уже 2 года без происшествий

ГостьЯ
#10
Гость

Автора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.

налоговый инспектор
#11
Деревенщина

Я сдала свою квартиру самостоятельно без договора знакомым прораба, который делал ремонт в ней, после рекомендаций консьержки (они снимали раньше в нашем же доме) Денег взяла за первый и последний месяц + залог Практически без мебели, но купила недорогие плиту и холодильник Все ок, сдаю им уже 2 года без происшествий

А налоги платите? Нет? Час мы вами займемся, ждите!

Гость
#12
ГостьЯ

ГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.

Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Гость
#13
ГостьЯ

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.

вы потребуете квартирантов в принудительном порядке спать на ваших матрасах, пользоваться вашими подушками и одеялами, постельным бельем, есть исключительно из вашей посуды???

на счет тюков поясняю: если квартиранты приехали со всем своим добром, то ваши вещи получаются как бы лишнее. отсюда и тюки.

Сэлл
#14
Гость

ГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете....

ГостьЯ
#16

Мы сдаем с мебелью, со всей домашней техникой, выходом в интернет, с картинами на стенах и обалденным ковром в спальне. Посуда тоже наша. Шторы, жалюзи, немного постельного белья и другие мелочи.Все прописано в Договоре. Без Договора боже меня упаси. Было такое, что не хочется вспоминать. Сейчас уже 4 года снимает молодая семья с ребенком. Сначала взяли предоплату за полгода, потом стали брать за 2 месяца, деньги перечисляют мне на карточку. Однажды ребенок разрисовал обои, они позвонили, спросили на какие заменить. Я даже оплату понизила после этого. Приятные ребята.

И еще. Сдать в Подмосковье гораздо дешевле, чем снять в Москве.

ГостьЯ
#17
Сэлл

ГостьГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете....

Опять не понимаю, почему хозяин должен что-то забирать, если он уже оставил?

1
#18

зачем оставлять свое чужим людям?????Чтобы они все сломали, а они сломают! возьмите с собой или сложите куда нибудь! я бы забрала все. Сама лично снимала пустую квартиру, мне наоборот не хотелось чужого, даже кухни не было ( купила самую дешевую в икее).

ГостьЯ
#19
Гость

ГостьЯ

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.вы потребуете квартирантов в принудительном порядке спать на ваших матрасах, пользоваться вашими подушками и одеялами, постельным бельем, есть исключительно из вашей посуды???

на счет тюков поясняю: если квартиранты приехали со всем своим добром, то ваши вещи получаются как бы лишнее. отсюда и тюки.

Отвечаю на пояснения, мы сдаем на своих условиях, а не на условиях снимающих. Не нравятся условия - на выход. Когда последний раз сдала, вещи у жильцов были, тюков - нет, ни их ни наших. Для меня тюки - это или деревенщина или торгаши. Мне такого добра не надо.

ГостьЯ
#20
1

зачем оставлять свое чужим людям?????Чтобы они все сломали, а они сломают! возьмите с собой или сложите куда нибудь! я бы забрала все. Сама лично снимала пустую квартиру, мне наоборот не хотелось чужого, даже кухни не было ( купила самую дешевую в икее).

Каждому свое.

Сэлл
#21
ГостьЯ

СэллГостьГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете....

Опять не понимаю, почему хозяин должен что-то забирать, если он уже оставил?

он не должен, зависит от желания хозяина

ГостьЯ
#22
Сэлл

ГостьЯСэллГостьГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете....

Опять не понимаю, почему хозяин должен что-то забирать, если он уже оставил?он не должен, зависит от желания хозяина

здасьте Вам, приехали. Это моя квартира и мои желания. Желающих на мои условия да еще с моей обстановкой, да в центре, много. Видимо вы из других сдающих или снимающих. У меня купе в СВ, у Вас боковая полка в плацкартном. Без обид.

Гость
#23
ГостьЯ

Отвечаю на пояснения, мы сдаем на своих условиях, а не на условиях снимающих. Не нравятся условия - на выход. Когда последний раз сдала, вещи у жильцов были, тюков - нет, ни их ни наших. Для меня тюки - это или деревенщина или торгаши. Мне такого добра не надо.

это называется: имею мнение, хрен оспоришь. добрый вы, чуткий человек. :)) и квартиранты вас наверное обожают!

ГостьЯ
#24
Гость

ГостьЯ

Отвечаю на пояснения, мы сдаем на своих условиях, а не на условиях снимающих. Не нравятся условия - на выход. Когда последний раз сдала, вещи у жильцов были, тюков - нет, ни их ни наших. Для меня тюки - это или деревенщина или торгаши. Мне такого добра не надо.это называется: имею мнение, хрен оспоришь. добрый вы, чуткий человек. :)) и квартиранты вас наверное обожают!

Человек я добрый. Не мешайте деньги с чувствами. Мне нравятся мои жильцы, они пока съзжать не собираются, значит их все устраивает., заметьте 4 года уже. Другой человек выдвинет другие требования, в этом нет ничего особенного. знакомая сдает 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. 3-ья комната забита доверху ее имуществом и закрыта на замок. Ей так захотелось, жильцы ничего не преъявляют.

Сэлл
#25
ГостьЯ

СэллГостьЯСэллГостьГостьЯГостьАвто​ра сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете....

Опять не понимаю, почему хозяин должен что-то забирать, если он уже оставил?он не должен, зависит от желания хозяина

здасьте Вам, приехали. Это моя квартира и мои желания. Желающих на мои условия да еще с моей обстановкой, да в центре, много. Видимо вы из других сдающих или снимающих. У меня купе в СВ, у Вас боковая полка в плацкартном. Без обид.

Ну значит у Вас такие условия!! Наша хозяйка разрешила выкидывать то, что нам не нужно! Я с Вами согласна, но нашей хозяйке ничего из этой квартиры не нужно, сказала делайте что хотите!

Автор
#26
ГостьЯ

И еще. Сдать в Подмосковье гораздо дешевле, чем снять в Москве.

да, я в курсе. часть разницы покроет, то что здесь кол-во комнат больше, чем мы будем снимать в Москве, часть будем доплачивать. Но если посчитать и оставатьс здесь: то выложить 60 тыр за место в д/с (плюс все говорят про постоянные поборы-сады старые на ремон, мебель, пластиковые окна...), потом, ближайший д/с - пешком далеко. С работы ехать долго, нужна няня, да и не каждая согласиться с ребенком по маршруткам прыгать, если только за бОльшие деньги. + стоимость маршрутки. если она будет сидеть с ребенком на больничном - еще доплата. А в Москве у меня мама не работает. плюс свекры не работают и живут на расстоянии 1 маршрутки от моих родителей и потенциального д/с.если "что".

Скорее доплата за квартиру даже выйдет дешевле, чем оставаться на месте.

Гость
#27
Сэлл

Ну значит у Вас такие условия!! Наша хозяйка разрешила выкидывать то, что нам не нужно! Я с Вами согласна, но нашей хозяйке ничего из этой квартиры не нужно, сказала делайте что хотите!

Ну, я такая же добрая была, как ваша хозяйка. А через 4 года, после того, как жильцы съехали, мне пришлось заново обставлять квартиру, т.к. они все "выбросили, что им не нужно", и купили себе новое. С этим своим новым они и съехали, и мне пришлось покупать холодильник, диван, кухонный стол и стулья, шторы и прочее. Так как многие, кочующие по съемным квартирам, не спешат обзаводиться своей мебелью, и предпочитают снимать квартиры хотя бы с необходимой обстановкой.

Деревенщина
#28
ГостьЯ

Сэлл

ГостьЯСэллГостьГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен. И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит. Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина Вообще это обговаривается заранее, что можно выкидывать, что могут забрать, некоторым хозяевам негде хранить мебель и тд... Нам повезло, наша хозяйка вызывала рабочих и они вынесли все, что не нужно нам, но мы ей звоним и согласовываем можно ли выкинуть или заберете.... Опять не понимаю, почему хозяин должен что-то забирать, если он уже оставил?он не должен, зависит от желания хозяина

здасьте Вам, приехали. Это моя квартира и мои желания. Желающих на мои условия да еще с моей обстановкой, да в центре, много. Видимо вы из других сдающих или снимающих. У меня купе в СВ, у Вас боковая полка в плацкартном. Без обид.

Знаю случаи, что при выезде бывшие квартиранты доставили бооольшие геморы столь же любезным хозяевам : )

ГостьЯ
#29
Автор

да, я в курсе. часть разницы покроет, то что здесь кол-во комнат больше, чем мы будем снимать в Москве, часть будем доплачивать. Но если посчитать и оставатьс здесь: то выложить 60 тыр за место в д/с (плюс все говорят про постоянные поборы-сады старые на ремон, мебель, пластиковые окна...), потом, ближайший д/с - пешком далеко. С работы ехать долго, нужна няня, да и не каждая согласиться с ребенком по маршруткам прыгать, если только за бОльшие деньги. + стоимость маршрутки. если она будет сидеть с ребенком на больничном - еще доплата. А в Москве у меня мама не работает. плюс свекры не работают и живут на расстоянии 1 маршрутки от моих родителей и потенциального д/с.если "что".

Скорее доплата за квартиру даже выйдет дешевле, чем оставаться на месте.

Возможно. Но 60т.р. за детский сад, это Вы загнули. Может из-за того, что нет регистрации в Москве7 У нас через два дома только что после кап.ремонта открыли детский сад.Там теперь все есть вместе с басейном. Но те, кто водил в него своих детей год назад и стал водить вновь, как и те, кто там впервые о таких деньгах не говорили. Многие из нашего дома. да поборы есть, но не в таком размере. В любом случае удачи Вам.

ГостьЯ
#30

27 и 28. В своем посте 16 я писала, что даже не хочу вспоминать, что было с квартирой после жильцов. Поэтому теперь заключаю Договор, в котором все прописано. К тому же найти нагадивших жильцов можно, было бы желание. Без каких-либо документов взять с них нечего. С Договором все обстоит иначе. Почему меня ругаете не понимаю. Это моя собственность, что хочу, то и делаю, в пределах закона. "Любезная хозяйка" - почему бы и нет. Я жильцам поставила условия, они согласились. Я не приезжаю, не проверяю и не порчу настроение никому.Люди спокойно живут и спокойно платят через терминал банка. Чем я Вам не нравлюсь?

Деревенщина
#31

"[quote="ГостьЯ"]27 и 28. В своем посте 16 я писала, что даже не хочу вспоминать, что было с квартирой после жильцов. Поэтому теперь заключаю Договор, в котором все прописано. К тому же найти нагадивших жильцов можно, было бы желание. Без каких-либо документов взять с них нечего. С Договором все обстоит иначе. Почему меня ругаете не понимаю. Это моя собственность, что хочу, то и делаю, в пределах закона. "Любезная хозяйка" - почему бы и нет. Я жильцам поставила условия, они согласились. Я не приезжаю, не проверяю и не порчу настроение никому.Люди спокойно живут и спокойно платят через терминал банка. Чем я Вам не нравлюсь?[\/quote]\n
ГостьЯ, нисколько вы мне не не нравитесь : ) Наоборот, респект вам за деловитость, люблю людей, которые грамотно инвестируют и управляют недвигой : )) сама такая же Более того, если бы я сдавала квартиру с мебелью, я бы не стала за свой счет увозить\/забирать ее Просто знаю вот о случае такой мести за несговорчивость хозяйки Опять же, если жильцы нарушать договор - будете ли вы сними судиться? Пока не слышала о такой судебной практике, это интересно"

Деревенщина
#32

"нарушать=нарушат"

гость
#34

Как договоришься так и будет.

Можно пустую квартиру снять, а можно с полным "фаршем".

Как дети ей богу.

Автор
#35
ГостьЯ

Авторда, я в курсе. часть разницы покроет, то что здесь кол-во комнат больше, чем мы будем снимать в Москве, часть будем доплачивать. Но если посчитать и оставатьс здесь: то выложить 60 тыр за место в д/с (плюс все говорят про постоянные поборы-сады старые на ремон, мебель, пластиковые окна...), потом, ближайший д/с - пешком далеко. С работы ехать долго, нужна няня, да и не каждая согласиться с ребенком по маршруткам прыгать, если только за бОльшие деньги. + стоимость маршрутки. если она будет сидеть с ребенком на больничном - еще доплата. А в Москве у меня мама не работает. плюс свекры не работают и живут на расстоянии 1 маршрутки от моих родителей и потенциального д/с.если "что".

Скорее доплата за квартиру даже выйдет дешевле, чем оставаться на месте.

Возможно. Но 60т.р. за детский сад, это Вы загнули. Может из-за того, что нет регистрации в Москве7 У нас через два дома только что после кап.ремонта открыли детский сад.Там теперь все есть вместе с басейном. Но те, кто водил в него своих детей год назад и стал водить вновь, как и те, кто там впервые о таких деньгах не говорили. Многие из нашего дома. да поборы есть, но не в таком размере. В любом случае удачи Вам.

в москве с садами проще, хотя от района тоже зависит, где как.

60 тыр это единовременная взятка чтобы попасть в сад. да и это цена прошлого лета, сейчас скорее дороже (т.к лет 4-5 назад цена была в районе 25-30). И здесь все сады без бассейна, последний сад в этом городе (по кр.мере на нашей стороне ж/д) строили лет 30 назад, а то и больше.

Автор
#36
ГостьЯ

Но 60т.р. за детский сад, это Вы загнули. Может из-за того, что нет регистрации в Москве

это такая цена в подмосковье. прописка в Москве как раз есть. а в подмосковье сады дают к 5-6 годам, т.е. за год до школы. соседка так и сидит, ребенку уже 5-й год и подмосковная прописка имеется. но она не торопится, все равно сидит дома, водит в платные детские развивающие центры.

Гость
#37
Гость

ГостьЯГостьАвтора сами одеяла-подушки и посуда там есть? мы хотим свое, но и лишний хлам в квартире нам не нужен.

И нужно ли оставлять для арендаторов постель-посуду?хозяйское ненужное попросите забрать. понятно, что на тюках жить вас никто не заставит.

Ишь какая, забрать. Если съемщик мне такое предложит, попрошу вежливо на выход. Непонятно о каких тюках идет речь.Нет, ну, Вы интересная особа. А если их кровать не устраивает в квартире (матрас мягкий, например). Берете и вывозите, а они покупают себе своё. А где будете хранить - головная боль хозяина

Подвинут просто! Кровать не устраивает! То есть, они ее таскают постоянно с одной съемной на другую?

Гость
#38

Помогу с арендой квартиры в Подмосковье и в Москве.т.89689834349

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем