Гость
Статьи
Мама устроила жуткий …

Мама устроила жуткий скандал из-за того, что я выбросила свою старую одежду :( Она считает, что все в хозяйстве пригодится.

Мама у меня по натуре человек, который все собирает дома... Характер такой, копит, бережет, но в шкафах из-за этого лежит куча хлама. Она обещает забрать все ненужные вещи на дачу, но обещания не выполняет, в комнатах продолжает собираться всякий мусор. Я много раз порывалась выбросить свои старые и застиранные вещи, но она не разрешала, все время говорила, что все сгодится на тряпки. Так продолжается уже очень долго, потому я все-таки набралась смелости и вынесла все "древние" вещи из дома, выбросила в мусор, но теперь из-за этого нет никакого спокойствия в доме :( Мама говорит, что все это могло пригодиться, я должна была с ней посоветоваться, устраивает скандалы, а я не понимаю, почему я не могу выбросить то, что уже точно носить не буду. К слову, всяких вещей "на тряпочки" у нас и так море, а если бы я спросила разрешения, весь хлам остался бы дома под предлогом вывоза на дачу.
Прошу оценить ситуацию со стороны.

я
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"сколько вам лет, Автор? "

я
#2

"20. Живем вдвоем, так экономнее материально. "

Гость
#3

"Cej где ник потеряла???"

Гость
#4

"я не парюсь уже давно, если маме нужен хлам, то он находится исключительно в ее комнате, мы уже договорились, что если какая-то хламида пересекает порог ее комнаты- то беспощадно выбрасывается"

Гость
#5

"Как только вы будете обеспечивать себя сами и жить отдельно, проблема исчезнет.\n
Как вариант, самой отвезти ненужное на дачу (по дороге можно "потерять")...\n
Умение расставаться с ненужными вещами (людьми, знакомствами) по жизни очень хорошее. Наша жизнь не для хлама, либо жизнь, либо хлам."

Гость
#6

хранить тряпье и хлам это жуткий совок)

клубничка
#7

ой у меня такая же мама. будьте более терпимее.а я делаю так выбрасываю потихоньку ничего не сказав.

Шпана
#8

да вы вообще бы маме не говорили о том,что вещи выбросили. я уверенна, она бы не заметила даже

Шпана
#9
Гость

хранить тряпье и хлам это жуткий совок)

ерунда, это особенность человека, недостаток, болезнь если хотите... таких людей очень много по всему миру, при чем тут совок

Гость
#10

мы хлам под предлогом, что нет места в квартире перевозим на дачу, а там отец хозяйничает и не терпит лишего в доме, он все выкидывает)))

так мы освободили квартиру от кучи хлама.

не смотрите НТВ
#11
Гость

Как только вы будете обеспечивать себя сами и жить отдельно, проблема исчезнет.

Как вариант, самой отвезти ненужное на дачу (по дороге можно "потерять")...

Умение расставаться с ненужными вещами (людьми, знакомствами) по жизни очень хорошее. Наша жизнь не для хлама, либо жизнь, либо хлам.

не факт. мамы имееютсвойсвто ходить к дочкам в дом, как к себе и даже если дочке уже 40, все-равно считать, что доча нифига в жизни не понимает и делает не правильно))

автор, выкидывайте незаметно по вещи. или делайте вид, что убираете в шкаф, а потом в тихушу- на помойку. все-равно это маме никогда не пригодится, ей главное знать, что оно есть. а если вдруг он начнет искать и не найдет (через 2-3 года), то делать дурочку "я не знаю, я вроде сюда убирала, а может не сюда... может на антресоль... а вроде ты на дачу увозила.. "

не смотрите НТВ
#12
Гость

Наша жизнь не для хлама, либо жизнь, либо хлам.

надо высечь в камне

Анна
#13

Можно отнести в церковь, отвезти на дачу самой.

не смотрите НТВ
#14

вот еще маме покажите

http://www.youtube.com/watch?v=WbMaMeTuVpM

Падший Ангел
#15

У меня мама и бабушка такие, но я уже живя отдельно из старых вещей обычно оставляю комплектик на случай генеральных уборок - ремонтов и прочего, а остальное в мусор. Тряпочки покупаются в магазине по мере необходимости и принадлежности. Так что ничего лишнего. И мужа периодически привлекаю к разгребанию его хлама. Как-то вот так

Гость
#16

я мама уже давно, и дочь свою сразу приучила все барахло выбрасывать без сожаления. Еще ни разу не пожалела, что выбросила.

гостья
#17

У меня хуже - мама весь этот хлам еще на себе носит периодически

Лёля Пукина
#18

У меня мама такая же. Я просто все собираю, что мне не нужно, и отвожу ей, благо в соседний дом.

В горошек
#19

похоже я тоже такая, как выбросить? как понять, что больше не наденешь? все время кажется, что вещь спасет...

#20

И у меня мамп с бабушкой такие) но благо мы живем отдельно. Сама злам никогда не храню. Даже хорошие вещи либо продаю, либо раздаю, выкидывать жалко. Вещи эти не ношу и лежат годами- нафик надо, все-равно все это заменяется новым. Тут еще недавно мама мне сказала- ой я тут твои обувки нашла (мои!!!!это 23 года тому назад!), тут и новые есть, может и "имя моего младшего сына" подойдет?

Хорошо хоть отчим выбрасывает этот хлам. Бабушку правда не трогают. У нее своя еомната с тряпьем везде... если ей так нравится - ради Бога :) Еще у нее привыска все закупать и хранить на балконе "на всякий случай", типа гречка, макароны, рис, тушенка и т.д.

Я сама такая
#21

У Вас хоть мама, а я и сама такая. Мне действительно всё жалко и кажется, что ещё пригодится. Результат - и дома старья полно, и на даче...

Гость
#22
В горошек

похоже я тоже такая, как выбросить? как понять, что больше не наденешь? все время кажется, что вещь спасет...

если вещь не доставалась из шкафа 1-2 года, значит точно не пригодится. хотя я тоже барахольщица еще та. :)) но борюсь с собой.

не смотрите НТВ
#23
Я сама такая

У Вас хоть мама, а я и сама такая. Мне действительно всё жалко и кажется, что ещё пригодится. Результат - и дома старья полно, и на даче...

мне вот тоже жало выкидывать. зато когда выкину- такая счастливая хожу.

автор, это что. моя мама еще взяла моду ходить в секонхенд и оттуда тащить скякое барахло. и еще и ребенку его в шкаф подсовываает.

нет, бывает, конечно, секонд хороший, но во первых у нас все есть, а дети растут, во втрорых там явное барахло.

Лапуля
#24

Дайте ей книжку по фен-шуй почитать. Там разжевано, почему хламье вредно хранить.

я
#25

Не смотрите НТВ, мне тоже жаль выбрасывать вещи, к тому же, перед глазами пример матери, а она всегда все сохраняла. Но я понимаю, что должен быть разумный предел, если на одежде дырка или пятно и ее просто невозможно реанимировать, зачем этому хламу пылиться среди вещей десятками лет? Это же ужасно:( Только на тряпки такое "добро" и пойдет, но зачем нам столько тряпок?! Такое ощущение, что к третьей мировой запасаемся, сил уже нет так жить. Моя вина конечно в том, что до сих пор с матерью живу, но квартира общая и так экономнее, больше денег на еду остается. Надо как-то решать проблему с вещами, но как - это вопрос.

Юлястик
#26
я

Не смотрите НТВ, мне тоже жаль выбрасывать вещи, к тому же, перед глазами пример матери, а она всегда все сохраняла. Но я понимаю, что должен быть разумный предел, если на одежде дырка или пятно и ее просто невозможно реанимировать, зачем этому хламу пылиться среди вещей десятками лет? Это же ужасно:( Только на тряпки такое "добро" и пойдет, но зачем нам столько тряпок?! Такое ощущение, что к третьей мировой запасаемся, сил уже нет так жить. Моя вина конечно в том, что до сих пор с матерью живу, но квартира общая и так экономнее, больше денег на еду остается. Надо как-то решать проблему с вещами, но как - это вопрос.

Купите приличный запас симпатичных тряпочек в магазине. Если мама будет упрекать вас, что вы выкинули вещи, пригодились бы на тряпки, то вы просто показываете ей, что тряпок у вас и так предостаточно.

А вообще я даже не думала, что до сих пор кто-то вещи на тряпки разрывает))

Юлястик
#27

У меня, кстати, похожая проблема)) У мамы в доме много детских вещей (моих и сестры), выкидывать ей жалко, они дороги ей как память о нашем детстве. Вот и забиты все шкафы...

Чили
#28

У меня тоже мама такая, у неё в шкафу висят три!!! шубы, которые она одевала лет двадцать назад последний раз. Это уже спальный район для моли, а не меха...

И она ничего не выкидывает, не только одежду, но и предметы быта. Вечно на меня ворчит, что я опять что-то новое купила, а старое выкинула... Раньше ей отдавала всё, сейчас же просто выкидываю (папу жалко, он же с мамой живёт в этом бедламе) и ничего не говорю. У меня даже мебели нет лишней, люблю простор в квартире. =)) А мама, приходя ко мне в гости, говорит, что у меня не уютно. =)))))))))))))))))))

Кстати, пример: я съезжала со съемной квартиры, собрала вещи. Так мама после меня примчалась и ещё 8 здоровенных мешков насобирала барахла всякого, которое я с собой не забрала. Всё причитала, что я никогда хорошо жить не буду, раз такая транжира!

не смотрите НТВ
#29
я

Не смотрите НТВ, мне тоже жаль выбрасывать вещи, к тому же, перед глазами пример матери, а она всегда все сохраняла. Но я понимаю, что должен быть разумный предел, если на одежде дырка или пятно и ее просто невозможно реанимировать, зачем этому хламу пылиться среди вещей десятками лет? Это же ужасно:( Только на тряпки такое "добро" и пойдет, но зачем нам столько тряпок?! Такое ощущение, что к третьей мировой запасаемся, сил уже нет так жить. Моя вина конечно в том, что до сих пор с матерью живу, но квартира общая и так экономнее, больше денег на еду остается. Надо как-то решать проблему с вещами, но как - это вопрос.

да никакая это не ваша вина, что вы живете вместе. не читайте вы этих вунавоских теток, котрые в 20 все прям себе квартиры купили на свои заработаные честным трудом. живете с мамой и живите, имеет право, зачем вам сьехжать, вы дома-то навернято тоько моетесь и спите, а тк - учеба-работа.

выкидывайте вы потихоньку жти тряпки. вот отрули шкаф- нашли подальше тряпку- на омойку. и никому не говоря с видим "а я тут не при чем" не хватится она этих тряпок.

или если что-то разлито, испачкано, плиту там надо рязную помыть- берете тряпку, вытираете один раз и выкидываете с читстой совестью.

у моей мамы тоже куча туфель перестроечны и доперестроечных, костюмы папины 70-х годов, в котрые он уде лет 30 не влезает и не воезет никогда, пОльта перестроечные, платья, котрые берегли и носили редко. вот они и висят никому не нудные. а тут нашла я сланцы советский желтые такие. говрят- нужно, не трогай! еще есть несколько старых разломаных утюгов и т.п.

не смотрите НТВ
#30
Чили

У меня тоже мама такая, у неё в шкафу висят три!!! шубы, которые она одевала лет двадцать назад последний раз. Это уже спальный район для моли, а не меха...

И она ничего не выкидывает, не только одежду, но и предметы быта. Вечно на меня ворчит, что я опять что-то новое купила, а старое выкинула... Раньше ей отдавала всё, сейчас же просто выкидываю (папу жалко, он же с мамой живёт в этом бедламе) и ничего не говорю. У меня даже мебели нет лишней, люблю простор в квартире. =)) А мама, приходя ко мне в гости, говорит, что у меня не уютно. =)))))))))))))))))))

Кстати, пример: я съезжала со съемной квартиры, собрала вещи. Так мама после меня примчалась и ещё 8 здоровенных мешков насобирала барахла всякого, которое я с собой не забрала. Всё причитала, что я никогда хорошо жить не буду, раз такая транжира!

а так будешь жить хорошо- бохато!

#31

Все эти залежи хлама - всегда ужасно. У меня, правда, родители спокойные в этом смысле. Мама хранит только пару стареньких платьиц моих, которые я носила ещё в 2-3 годика, как память, папа - старую походную сумку, с которой объехал половину СССР, а бабушка гардероб разваливающийся, в котором хранит одежду и милые мелочи. Но помню, я была маленькой совсем, тогда с ремонтом кухни была война с бабушкой. Все эти старые громоздкие буфеты и шкафы, которые бабушка с огромным трудом "доставала"... Бабушка сначала была недовольна ремонтом. Но потом тоже успокоилась.

Сладкоежка
#32

да уж, хлам это ужас.

Лилита
#33

В Китае есть поговорка "Старое не уйдет, новое не придет". По фэн-шуй старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.
ставляя в доме ненужные вещи, ты тем самым программируешь себя на бедность. Стремление держаться за старые вещи верный признак психологии бедности. Старые вещи не дают возможности приобретать новые, копят отрицательную энергию, что может сказываться на самочувствии и удаче в целом.
Старые вещи нужно выбрасывать безжалостно. Очищая пространство, мы подаем сигнал о своей готовности меняться и принимать в свою жизнь изобилие и счастье.
В тайных науках всякая трещина, разлом, дыра имеет родственную природу с ямами, оврагами, пробоинами. Как известно, в таких местах скапливается наиболее неблагоприятная энергетика. Ее излучают поломанные вещи, наполняя окружающее пространство. Затем энергетика сломанной вещи будет влиять на самочувствие и здоровье.
Сломанные электроприборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную. Также в мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами
 В старых домах мебель долго стоит на одном месте, собирает грязь, и энергия, таким образом, застаивается и быстро перерастает в болезнетворную энергию.

Гость
#34

И у меня мама такая🤦‍♀️ Я отдельно живу. Выбрасываю все равно так, чтобы не заметила. Если выбрасываю габаритное , то все... Матрас убитый мне вспоминает года три уже! Понятное дело, что это был «лучший матрас и именно о нем она мечтала, а я разрушила мечту».
Простите, но наблюдать, как твою кофту расчленяют на тряпки тоже как-то не романтично, я уж лучше выброшу. А разрезание детский вещей ещё больше вызывает неприязнь - нет и нет!
Собирает все «ценное» - стаканчики из под йогуртов, пакеты от молока, баночки и бутылочки различные, пакеты ясное дело)) , даже постирает его, если надо)))
В общем, не написать все. Благо отдельно живём. Я бы с ума сошла.

Гость
#34

У меня мать такая же. Живем отдельно. До сих пор хвранит залежи своих и моих вещей времен перестройки. Выьоосить жалко-они ж денег стоили. Все пытается их кому то отжать или даже продать. Позорище просто. Однажды отец вынес пол хпты на помойку пока она была в отпуске. Приехала-скандал был до развода. Я свои ненужные вещи котопые мной лично были куплены отдала малоимущим. Узнала и так мо мной поругалась что пол года не разговаривали. Это болезнь. Я ничего больше не рассказываю. Со своим хламом живет счастливо.

Гость
#35

У меня родственники погибли от любви к хламу: дядя ничего не давал выбрасывать, даже старые газеты, случился пожар и он, его жена и дочь не смогли выбраться, а пожарные не смогли их вытащить.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы