Гость
Статьи
подскажите, как …

подскажите, как утеплить старые деревянные окна на зиму????

Всем привет!Опытные хозяйки, поделитесь опытом, как качественно и недорого утеплить старые окна???Квартира съемная, то есть пластиковые окна никто ставить не будет. А в этих окнах есть щели и дует холод. Хотелось бы услышать проверенные опытом советы))Заранее спасибо!

Ольга
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите в любой хозмаг и покупаете утеплитель для окон. Вам там все объяснят. нет денег - достаем старые х/б или шерстяные тряпки, рвете на полоски, эти полоски плотно ножиком утрамбовываете во все щели. Белую бумагу режете на полоски, варите клейстер, смазываете бумажные полоски и заклеиваете щели.

Una donna cattiva
#2

В щели забить вату из аптеки, свеху заклеить лентой для окон (она же скотч малярный). Если щели совсем охренительные - можно полосы паралона приклеить к рамам со стороны стыков.

баба кузя
#3

бумагой заклеить, клей сварить из муки. Дёшево и сердито)

гостья
#4

затыкать щели. затем заклеить . я заклеивала на съемной квартире окна полосками белой ткани(старая простыня). можно клеить на кефир, а можно на обычное мыло.

если не жалко краску на окнах, то можно и бумагой,- она продается. только потом трудно отодрать весной будет, и краска от старых рам может отвалиться.

Гость
#5

Изнутри заклеить лентой,снаружи залить пеной.

#6

забейте все щели ватой, а затем обклейте молярным скотчем или специальным скотчем для окон. между рамами можно поставить коробочку с солью, тогда не будут замерзать зимой.

#7
Гость

Изнутри заклеить лентой,снаружи залить пеной.

чтоб уж никогда не открылись :))))))))))))))))))))))))))))))

Лысый дед
#8

Может щели заделать? да ну, бред, надо же такому в голову придти.

Гость
#9

Ель , а ты своими любимыми одеялками закрой окна.

Una donna cattiva
#10
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

чтоб уж никогда не открылись :))))))))))))))))))))))))))))))

Еще лучше сразу кирпичом заложить и все нафиг. ))

Гость
#11

Автор, внутри между рамами проложите самодельный валик из ваты (можно раздраконить старый матрас). Очень часто дует не столько через рассохшуюся деревянную раму, сколько из-под подоконника - там можно использовать старое одеяло, прибить к стене гвоздями.

Отопление батареями? За каждой батареей поставьте картонный лист с наклеенной на него фольгой (используется для готовки). Такой отражатель повышает температуру в помещении на 1 - 2 градуса.

Гость
#12

на спец скотч для окон можно разориться он стоит копейки! а то клей варить и бумагу резать уж совсем печально

не смотрите НТВ
#13
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

чтоб уж никогда не открылись :))))))))))))))))))))))))))))))

а у меня знакомые реально заливали пеной. окна старые,ребкно маленький, залили по быстрому. потом отковыряли))

уплотнитель покупайте резиновый- он разной толины в профиле как буква D, P иди E. хорошо держит. так же заьтыкать тряпкми, ватой, заклеить. скотчем мне не нравилось, я клела обычную бумагу для принтера на мыло- она плотная не пропускает, а скот отклеивался иили с краской отдирался

не смотрите НТВ
#14

а щее я на подоконник к окну клала сктаное одеялко небольшое, т.к. там все-равно снизу сильно дуло

Ольга
#15

я купила ленту с паралоном, забила во все щели, но все равно дует холод, я знаю как клеят и бумагу, и скотч... тоже буду бумагой клеять. просто окна старые, я думала может вот эту пену попробовать?

Ольга
#16
Гость

Автор, внутри между рамами проложите самодельный валик из ваты (можно раздраконить старый матрас). Очень часто дует не столько через рассохшуюся деревянную раму, сколько из-под подоконника - там можно использовать старое одеяло, прибить к стене гвоздями.



Отопление батареями? За каждой батареей поставьте картонный лист с наклеенной на него фольгой (используется для готовки). Такой отражатель повышает температуру в помещении на 1 - 2 градуса.

Спасибо за совет. я так и думала сделать с фольгой.

не смотрите НТВ
#17
Ольга

я купила ленту с паралоном, забила во все щели, но все равно дует холод, я знаю как клеят и бумагу, и скотч... тоже буду бумагой клеять. просто окна старые, я думала может вот эту пену попробовать?

купите резиновый. паролон пористый, в нем дыры, через него продувает

вот такой

http://www.sdelay-remont.ru/images/41.jpg

http://www.bolshoyvopros.ru/files/users/images/86/40/8640e0b​2893f89581455ccdfaf25db4d.jpg

если щели раэной толщины, то и уплотнителей купите рахныз- тонких и толстых. проаются в упаковке или на метраж в строительных магазинах

не смотрите НТВ
#18
Гость

Автор, внутри между рамами проложите самодельный валик из ваты (можно раздраконить старый матрас). Очень часто дует не столько через рассохшуюся деревянную раму, сколько из-под подоконника - там можно использовать старое одеяло, прибить к стене гвоздями.



Отопление батареями? За каждой батареей поставьте картонный лист с наклеенной на него фольгой (используется для готовки). Такой отражатель повышает температуру в помещении на 1 - 2 градуса.

я тоже из подоконником прокливала скотчем. а еще несло из-под плинтуса. там тоже заклеила

не смотрите НТВ
#19
не смотрите НТВ

купите резиновый. паролон пористый, в нем дыры, через него продувает

вот такой



http://www.sdelay-remont.ru/images/41.jpg



http://www.bolshoyvopros.ru/files/users/images/86/40/8640e0b​​2893f89581455ccdfaf25db4d.jpg



если щели раэной толщины, то и уплотнителей купите рахныз- тонких и толстых. проаются в упаковке или на метраж в строительных магазинах

http://img-fotki.yandex.ru/get/28/someonedifferent.7/0_2c994​_f94d8233_XL.jpg

не смотрите НТВ
#20

чё-то все-равно ссылки какие-то неработчие

не смотрите НТВ
#21

http://www.giper.by/upload/Product/Images/Medium/6/591875.1.​jpg

Ольга
#22
не смотрите НТВ

http://www.giper.by/upload/Product/Images/Medium/6​/591875.1.​jpg

спасибо большое!

не смотрите НТВ
#23

только если уплотнитель будет толстоват , то окно будет плохо закрывться, так я отрезала верхушку, оставляя только резину. на котрой липкий слой.

Ольга
#24

там еще проблема в чем... окна старые и стекло как бы отстает от рамы в некоторых местах, бумага тут точно не поможет. хотелось бы узнать подробнее об этой пене. может попробовать? хз)

Гость
#25

Ольга 24

пену не надо, промежутки рама (штапик) - стекло заполняйте силиконом.

Viky
#26

Я раньше мешками полиэтиленовыми затыкала, не продувало

не смотрите НТВ
#27
Ольга

там еще проблема в чем... окна старые и стекло как бы отстает от рамы в некоторых местах, бумага тут точно не поможет. хотелось бы узнать подробнее об этой пене. может попробовать? хз)

во у меня тоже так было. я мазала герметиком силиконовым (но это не очень красиво- хозяйка может быть против) он бывает Момент в тюбике как клей, бывает в тубе под писталет. бывает прозрачный, бывает белый

или просто обычным прозрачным скотчем проклеить , но потом тоже можн или не отклеиться, либо с краской отодраться.

господи, как даввно это все было, хорошо, что поменяли окна

не смотрите НТВ
#28

а пена- это как в школе ремонта показывают - ее очень много будет

не смотрите НТВ
#29

или замазкой можно у стекол промазать.

продается замазка ококнная или просто какая-нибуть другая- это уже сами смотрите в стой магазине

не смотрите НТВ
#30

на самый крайняк- белым пластилином

Ольга
#31
не смотрите НТВ

на самый крайняк- белым пластилином

гг) спасибо! вот на выходных буду пробовать)

#32
Ольга

Всем привет!Опытные хозяйки, поделитесь опытом, как качественно и недорого утеплить старые окна???Квартира съемная, то есть пластиковые окна никто ставить не будет. А в этих окнах есть щели и дует холод. Хотелось бы услышать проверенные опытом советы))Заранее спасибо!

1. Если стекло отстаёт от рамы по видимому штапик её не прижимает, нужен высокий штапик (тонкая рейка, которую прибиывают к раме, прижимая стекло). Поменяйте штапик на высокий.

2. Промажьте прозрачным силиконовым клеем швы (между штапиком и стеклом).

(с пеной вероятны проблемы - её не просто ровно положить).

3. Дополнительные и более дорогие варианты - в саму раму можно вставить прокладку (трубку-уплотнитель или профиля), это метод уплотнения Eurostrip, самой сделать не просто (там нужно фрезеровать раму), посмотрите в интернете компании с хорошими отзывами.

Плюсы в том, что прокладка плотно прилегает между рамой и окном (створкой).

Если бюджет совсем маленкий, можно на крайний случай тщательно всё заклеить скотчем (это не решит проблему полностью, но воздух не будет продуваться).

Гость
#33

ЗАЛОЖИТЬ КЕРПИЧЕМ

Юлия
#34
баба кузя

бумагой заклеить, клей сварить из муки. Дёшево и сердито)

отмывать замучаешься

Гость
#35
Юлия

отмывать замучаешься

в сов. время мы рвали белые полоски ткани, намыливали их и клеили на окна- убираются весной без проблем

Юлия
#36
Ольга

гг) спасибо! вот на выходных буду пробовать)

Летом в жару пластилин плавится и течет. Пыль налипает, вид неопрятный.

валентина
#37
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

чтоб уж никогда не открылись :))))))))))))))))))))))))))))))

валентина
#38

мне очень понравился ваш способ уже наверняка

Гость
#39
Юлия

Летом в жару пластилин плавится и течет. Пыль налипает, вид неопрятный.

А пластилин-то зачем, сейчас герметиков навалом.Надо обязательно между стеклом и рамой герметиком промазать и будет как оконный "пакет"

наталья
#40

а лучше всего заделать щели,, а потом лейкопластырем на тканевой основе ,ваще не дует!

наталия
#41

Слышала что развести смесь мука- алебастр и можно этой смесью заделать щели в окнах. У меня вопрос какая нужна пропорция? 3:1 или больше

Ирина
#42

Утепляли старые окна силиконом в щелях и между стекол и деревяшкой. Потом еще клейкой лентой. А лучше не париться, а поставить нормальные пластиковые окна, благо сейчас это стало намного доступнее. В Питере можете к Ленинградским окнам обратиться, они хорошо ставят ,к тому же скидки у них сейчас хорошие.

Ольга
#43
Ирина

А лучше не париться, а поставить нормальные пластиковые окна, благо сейчас это стало намного доступнее.

Автор написала, что квартира съемная... у нас такая же проблема, хозяйка ставить окна не хочет, вот и затыкаем по-старинке, только не спасает это совсем...

галина антоненско
#44
Ольга

Автор написала, что квартира съемная... у нас такая же проблема, хозяйка ставить окна не хочет, вот и затыкаем по-старинке, только не спасает это совсем...

Ольга

Автор написала, что квартира съемная... у нас такая же проблема, хозяйка ставить окна не хочет, вот и затыкаем по-старинке, только не спасает это совсем...

согласна но клей варить не надо просто клейстер из воды и муки полоски старой простыни а стекла скотчем очень тепло и уютно http://cpabiznes.ru/?utm_medium=affiliate&utm_source=galina.antonencko

бодіч
#45
Ольга

Всем привет!Опытные хозяйки, поделитесь опытом, как качественно и недорого утеплить старые окна???Квартира съемная, то есть пластиковые окна никто ставить не будет. А в этих окнах есть щели и дует холод. Хотелось бы услышать проверенные опытом советы))Заранее спасибо!

Екатерина
#46

Были у меня деревянные, через 2 года заменить пришлось - стали сыреть и трухлеть. C пластиковыми окнами жить спокойнее: тихо и тепло. А это самое главное!Сейчас окна идут 3,4,5,6 камерные. Особенно хороши ПВХ Рехау, они очень качественные. Живу в Спб, заказывали в Ленинградских окнах, ни разу не пожалела, все таки серьезная компания, которая уже давно на рынке okna-leningrad.ru.