Гость
Статьи
Кто хорошо разбирается …

Кто хорошо разбирается в ипотеках

Стоил ли ввязываться в эту кабалу?У меня есть определенная сумма. Думаю, купить менее комфортабельную и маленькую жилплощадь без ипотеки или хорошую просторную двушку в новостройке, но с ипотекой.На каких условиях выдают ипотеку?Я не замужем, детей нет, работаю, з-п 40 тыс рублей, 23 года.Дадут-ли мне? Слышала, что девушкам дают нехотно.Если брать, то в каком банке лучше?Может у кого-то есть истории, связанные с ипотекой?

Наталья
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

40 - мало же. первоначальный взнос какой?

#2

Сколько комнатывы собираетесь покупать - это неважно. Важно, сколько денег у вас есть, сколько стоит та квартира, которую вы хотите, и какой у вас доход. Пока вы сказали только про доход.

Гость
#3

тут по умолчанию одна москва?? город то какой у вас??

#4
Гость

тут по умолчанию одна москва?? город то какой у вас??

А какое это имеет значение?

Наталья
#5

Не Москва

У меня 1900 тыс руб.

Квартира, кот. хочу стоит 2600 тыс . р.

Наталья
#6

Отдавать смогла бы примерно 30-35 тыс. Родители мне согласны помочь, оба работают.

#7
Наталья

Отдавать смогла бы примерно 30-35 тыс. Родители мне согласны помочь, оба работают.

вот это банк не интересует. Либо они выступают созаемщиками, либо учитывается только ваша возможность платить из имеющегося дохода. А он никак не позволит вам платить 30-35 тыс. В лучшем случае 20.

#8
Димыч

А какое это имеет значение?

прожиточный минимум разный, и последствия потери работы.

#9
Наталья

Отдавать смогла бы примерно 30-35 тыс. Родители мне согласны помочь, оба работают.

Ну, и в чем проблема. 700 тыс. в кредит. Это 20 выплат по 35 тыс. Это меньше 2 лет. Плюс посчитать на калькуляторе кредитов, сколько они вам накрутят процентов по основному долгу, даже если около 15% годовых - это 100 тыс. в год или около того, и затем процент на проценты.

Ну, получится 2,5-3 года или около того. Это нормально, нектоорые ипотеку на 25 лет берут.

#10
Sergey

вот это банк не интересует. Либо они выступают созаемщиками, либо учитывается только ваша возможность платить из имеющегося дохода. А он никак не позволит вам платить 30-35 тыс. В лучшем случае 20.

Это еще почему?

#11
Жесть

Это еще почему?

потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.

#12
Sergey

Жесть



Это еще почему?

потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.

Ты вопрос читал? Почему это банк не разрешит платить 30-35 тыс. Если ему все равно, значит, все равно, на что человек живет. Он может банку хоть всю зарплату отдавать, это его личное дело.

братишка
#13
Sergey

потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.

и что в итоге? Банк в таком случае получает залог+выплаченные за н месяцев платежи. Нет?

братишка
#14
Жесть

SergeyЖесть



Это еще почему?

потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.Ты вопрос читал? Почему это банк не разрешит платить 30-35 тыс. Если ему все равно, значит, все равно, на что человек живет. Он может банку хоть всю зарплату отдавать, это его личное дело.

Сергей имел в виду, что банк считает, что клиент НЕ СМОЖЕТ платить столько при таком доходе. Но лично я не понимаю. ну не сможет, банк-то в накладе не останется. Клиенту самому выгодно платить.

Гость
#15
Жесть

SergeyЖесть



Это еще почему?

потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.Ты вопрос читал? Почему это банк не разрешит платить 30-35 тыс. Если ему все равно, значит, все равно, на что человек живет. Он может банку хоть всю зарплату отдавать, это его личное дело.

смешно))

#16
Жесть

Это еще почему?

Жесть

Ты вопрос читал?

Жесть

Это еще почему?

а сама-то как думаешь?

могу прочитать еще раз:

#17
Жесть

Почему это банк не разрешит платить 30-35 тыс. Если ему все равно, значит, все равно, на что человек живет. Он может банку хоть всю зарплату отдавать, это его личное дело.

вижу, ипотеку ты не брала никогда

банк разрешит платить хоть по 100 тыс в месяц, но уже после того, как кредит одобрен и выдан. Но одобрять кредит банк будет на основе подтвержденного дохода на заданный период минус расходы на прожитие (на усмотрение банка).

#18
Sergey

а сама-то как думаешь?

могу прочитать еще раз:

Не тупи три раза. Отвечай, почему, по-твоему, банк не будет брать 40 тыс. в месяц. Ему же все равно.

#19
Sergey

вижу, ипотеку ты не брала никогда

банк разрешит платить хоть по 100 тыс в месяц, но уже после того, как кредит одобрен и выдан. Но одобрять кредит банк будет на основе подтвержденного дохода на заданный период минус расходы на прожитие (на усмотрение банка).

Нафиг она мне.

Глупость какая-то. Откуда банк знает, сколько расходы на проживание у человека. Максимум, что он может высосать из пальца, так это вычесть из зарплаты прожиточный минимум.

#20
Sergey

вижу, ипотеку ты не брала никогда

банк разрешит платить хоть по 100 тыс в месяц, но уже после того, как кредит одобрен и выдан. Но одобрять кредит банк будет на основе подтвержденного дохода на заданный период минус расходы на прожитие (на усмотрение банка).

В итоге ты же подтвердил то, что я и сказала - человек сможет платить любую сумму, какую захочет, хоть все 40 тыс. Мало ли что одобрит банк, хоть 1 тыс. Все равно можно платить больше.

#21
Жесть

Нафиг она мне.

Глупость какая-то. Откуда банк знает, сколько расходы на проживание у человека. Максимум, что он может высосать из пальца, так это вычесть из зарплаты прожиточный минимум.

ну так если не брала, то зачем пишешь глупости?

банк сам решает, какие средние расходы на прожитие в данном регионе. Их он и вычитает из подтвержденного дохода. Исходя из оставшейся суммы и расчитывается возможная сумма и срок кредита.

#22
Жесть

В итоге ты же подтвердил то, что я и сказала - человек сможет платить любую сумму, какую захочет, хоть все 40 тыс. Мало ли что одобрит банк, хоть 1 тыс. Все равно можно платить больше.

тебе в посте 14 пояснили, что я имел ввиду.

#23

Автор, вам кредит дадут. И я бы на вашем месте его брал. Досрочно вернете быстро, если можете по 35 отдавать.

у меня все отлично
#24
Жесть

Sergeyвижу, ипотеку ты не брала никогда

банк разрешит платить хоть по 100 тыс в месяц, но уже после того, как кредит одобрен и выдан. Но одобрять кредит банк будет на основе подтвержденного дохода на заданный период минус расходы на прожитие (на усмотрение банка).В итоге ты же подтвердил то, что я и сказала - человек сможет платить любую сумму, какую захочет, хоть все 40 тыс. Мало ли что одобрит банк, хоть 1 тыс. Все равно можно платить больше.

Сергей имел виду, что кредит рассчитают именно по 20 в месяц, как бы учитывая все возможные риски. Никого н волнуют родители, сегодня они есть - завтра нет. А автору надо будет что тоо кушать. Соответственно по этим расчетам банка кредит растянется на большее количество лет и сумма в итоге будет больше -за счет процентов. Понятное дело, погасить можно досрочно, но насколько я помню, у банков многих есть такая система - какое то время, допустим полгода, платить больше чем обязательный платеж нельзя. Ну банк же должен вас как то поиметь, а то вдруг вы за месяц все отдадите, банку это невыгодно

у меня все отлично
#25

Вообще я вам категорически не рекомендую ипотеку. Если есть деньги, есть родители, почему бы просто не накопить? Купите пока какое то жилье, сдавайте его, складывайте деньги, добавляйте туда свою зп. Так глядишь за год- два и накопите. А при ипотеке вы в месяц где то 10 тыр будете отдавать банк просто так, за проценты. А квартиру в новостройке еще надо отремонтировать и обустроить чтобы или самой жить или сдать для оплаты той же ипотеки. У вас возраст позволяет, финансы тоже. Не кормите в эту банковскую систему

Грошева
#26
Жесть

человек сможет платить любую сумму, какую захочет, хоть все 40 тыс. Мало ли что одобрит банк

Не знаю, как обстоят дела сейчас, а 7 лет тому назад я выплачивала ипотеку. Банк не разрешал мне платить больше установленной в договоре суммы, и не разрешал досрочное погашение кредита.

у меня все отлично
#27

У нас с мужем сейчас такая же ситуация, есть квартира, которую хотим продавать и покупать большую уже навсегда, так сказать. Ни о какой ипотеке и речи нет, кабала да и жалко чужим людям. Было бы несколько процентов, как в америке - другое дело. А у нас три шкуры возьмут. Нам проще накопить за год и никому ни копейки лишней не отдать

#28

сейчас ограничения отменили почти все банки. Досрочно погашать можно хоть с первого платежа.

Гость
#30

"Знакомая работает в банке, говорит, одобряют обычно, если человек не более 70% от дохода платить будет. И то не всем, они там сами как-то смотрят, считают. Больше - нельзя. ВТБ 24 банк."

#31

"[quote="у меня все отлично"]Вообще я вам категорически не рекомендую ипотеку. Если есть деньги, есть родители, почему бы просто не накопить? Купите пока какое то жилье, сдавайте его, складывайте деньги, добавляйте туда свою зп. Так глядишь за год- два и накопите. А при ипотеке вы в месяц где то 10 тыр будете отдавать банк просто так, за проценты. А квартиру в новостройке еще надо отремонтировать и обустроить чтобы или самой жить или сдать для оплаты той же ипотеки. У вас возраст позволяет, финансы тоже. Не кормите в эту банковскую систему[\/quote]\n
\n
Жилье сейчас дорожает на больший процент, нежели набегает на ипотеку. Таким образом копить = терять деньги. И риска остаться ни с чем в накопительной схеме гораздо больше."

Гость
#32

"[quote="Жесть"]Sergey\n
Жесть Это еще почему? потому что в заявке на ипотеку банк рассматривает только документально подтвержденный доход заемщика за крайний год или пол года, а не обещания заемщика и друзей с родителями помочь в выплатах. Как пообещали, так и передумали.\n
Ты вопрос читал? Почему это банк не разрешит платить 30-35 тыс. Если ему все равно, значит, все равно, на что человек живет. Он может банку хоть всю зарплату отдавать, это его личное дело.[\/quote]\n
Потому что банк должен забирать не более 50% того, что зарабатывает человек. И когда человек алименты платит, не более 50%, и когда выплаты по суду тоже. Есть законодательно определенные нормы. Могут в исключительных случаях, по решению суда в конкретном случае(к примеру бегал от алиментов 5 лет) принять решение о удержании 70% и только по алиментам..."

Гость
#33

"[quote="у меня все отлично"]. Понятное дело, погасить можно досрочно, но насколько я помню, у банков многих есть такая система - какое то время, допустим полгода, платить больше чем обязательный платеж нельзя. Ну банк же должен вас как то поиметь, а то вдруг вы за месяц все отдадите, банку это невыгодно[\/quote]\n
Уже законодательно закреплено на федеральном уровне право гражданина погасить кредит хоть на следующий день после взятия его. Никакой банк не будет чинить препятствий."

Гость
#34

"[quote="у меня все отлично"]Вообще я вам категорически не рекомендую ипотеку. Если есть деньги, есть родители, почему бы просто не накопить? Купите пока какое то жилье, сдавайте его, складывайте деньги, добавляйте туда свою зп. Так глядишь за год- два и накопите. А при ипотеке вы в месяц где то 10 тыр будете отдавать банк просто так, за проценты. А квартиру в новостройке еще надо отремонтировать и обустроить чтобы или самой жить или сдать для оплаты той же ипотеки. У вас возраст позволяет, финансы тоже. Не кормите в эту банковскую систему[\/quote]\n
Покупать временное дешевое жилье для того, чтобы сдавать - очень глупо. Именно потому что оно дешевое, а значит некачественное, и продать его удачно врядли получится. Старое жилье можно покупать в удачном месте, а в таком месте оно дешевым не будет... \n
Ипотека на новое значительно перспективнее, даже если чуть процентов переплатить."

Гость
#35

"[quote="Sergey"]сейчас ограничения отменили почти все банки. Досрочно погашать можно хоть с первого платежа.[\/quote]\n
Не банки, а федеральный закон принят на этот счет."

Гость
#36

"[quote="у меня все отлично"]У нас с мужем сейчас такая же ситуация, есть квартира, которую хотим продавать и покупать большую уже навсегда, так сказать. Ни о какой ипотеке и речи нет, кабала да и жалко чужим людям. Было бы несколько процентов, как в америке - другое дело. А у нас три шкуры возьмут. Нам проще накопить за год и никому ни копейки лишней не отдать[\/quote]\n
у вас очень специфическая ситуация: есть жилье и возможность накопить разницу за год, именно вам ипотека действительно не нужна, так что не стоит другим советовать поступать также..."

Гость
#37

"[quote="Жесть"]Sergeyа сама-то как думаешь?\n
могу прочитать еще раз:Не тупи три раза. Отвечай, почему, по-твоему, банк не будет брать 40 тыс. в месяц. Ему же все равно.[\/quote]\n
\n
Банку не все равно. вы должны платить сумму, равную 50% от вашего личного дохода. (не читала все посты, может уже кто-то объяснил)"

Гость
#38

Муж берет ипотеку, это полная жуть. Проценты больше, чем сумма кредита, заемщик не может расторгнуть договор, может только спровоцировать банк на это, заемщик отвечает по обязательствам всем имуществом, как будто предмета залога им мало. Я согласилась, а что делать, хочется собственную квартиру.

Гость
#39
Гость

Муж берет ипотеку, это полная жуть. Проценты больше, чем сумма кредита, заемщик не может расторгнуть договор, может только спровоцировать банк на это, заемщик отвечает по обязательствам всем имуществом, как будто предмета залога им мало. Я согласилась, а что делать, хочется собственную квартиру.

Обычные условия по ипотеке, когда первый взнос маленький.

Единственно, можно поискать банк, в котором только залог без всего имущества впридачу.

Наталья
#40

"[quote=" "]у меня все отлично\n
Вообще я вам категорически не рекомендую ипотеку. Если есть деньги, есть родители, почему бы просто не накопить? Купите пока какое то жилье, сдавайте его, складывайте деньги, добавляйте туда свою зп. Так глядишь за год- два и накопите. А при ипотеке вы в месяц где то 10 тыр будете отдавать банк просто так, за проценты. А квартиру в новостройке еще надо отремонтировать и обустроить чтобы или самой жить или сдать для оплаты той же ипотеки. У вас возраст позволяет, финансы тоже. Не кормите в эту банковскую систему\n
Покупать временное дешевое жилье для того, чтобы сдавать - очень глупо. Именно потому что оно дешевое, а значит некачественное, и продать его удачно врядли получится. Старое жилье можно покупать в удачном месте, а в таком месте оно дешевым не будет... Ипотека на новое значительно перспективнее, даже если чуть процентов переплатить.[\/quote]\n
\n
По другому, как взять ипотеку, купить квартиру не получиться. Ваши накопления съест инфляция и только!\n
"

Наталья
#41

"[quote="Наталья"]Стоил ли ввязываться в эту кабалу?У меня есть определенная сумма. Думаю, купить менее комфортабельную и маленькую жилплощадь без ипотеки или хорошую просторную двушку в новостройке, но с ипотекой.На каких условиях выдают ипотеку?Я не замужем, детей нет, работаю, з-п 40 тыс рублей, 23 года.Дадут-ли мне? Слышала, что девушкам дают нехотно.Если брать, то в каком банке лучше?Может у кого-то есть истории, связанные с ипотекой?[\/quote]\n
\n
Комментарии:\n
Покупка квартиры на стадии строительства- хороший вариат вложения денег. Можно взять ипотечный кредит в размере 1400 000 руб, платеж примерно ~15 000 руб. и чуть добавить свои средства.\n
Насчет того, что девушкам дают нехотно - это не правда."

Юрист
#42
Наталья

Комментарии:

Покупка квартиры на стадии строительства- хороший вариат вложения денег. Можно взять ипотечный кредит в размере 1400 000 руб, платеж примерно ~15 000 руб. и чуть добавить свои средства.

Насчет того, что девушкам дают нехотно - это не правда.

Ну да... конечно.... И потом вас тупо кинут на этом... 90 процетнов "на стадии стоительства" сейчас тупо кидалово....

Берите спокойно вторичный рынок и сдавайте, чтоб квартира начала вам приносить доход и работайте сами дальше. С умом через 3-5 лет вы уже спокойно или купите еще 2-х, или продадите эту сложите и купите 3-х и 1-шку под сдачу..... Время кредитов..... Я много веду дел именно по данной теме как с той так и другой стороны.... И долго расказывать не буду... Просто возьмите лист бумаги и сами внимательно посчитайте.... Ваш доход, помощь родителей, Рента полученная от сдачи приобретенной квартиры, - с другой стороны переплату банку, неопределенность цен на рынке жилья. Они могут как рости так и ощутимо падать.... и влазить в кабалу на 10-15-25 лет...... И работа ваша... седня есть а завтра никто не знает. У меня вон сколько клиентов поулетало с работы и теперь остались на бобах из-за ипотеки. Так что НЕ СОВЕТУЮ.......

#43

потеря работы, это главный риск после недостроя.

214 закон от недостроя не защищает.

#44
Гость

Банку не все равно. вы должны платить сумму, равную 50% от вашего личного дохода. (не читала все посты, может уже кто-то объяснил)

Жесть просто уже ринулась гасить кредит досрочно, еще не получив его))) Я говорил про учитываемый доход для получения кредита.

Жесть
#45
Sergey

Гость

Банку не все равно. вы должны платить сумму, равную 50% от вашего личного дохода. (не читала все посты, может уже кто-то объяснил)Жесть просто уже ринулась гасить кредит досрочно, еще не получив его))) Я говорил про учитываемый доход для получения кредита.

А я говорила про фактические выплаты, и ты это прекрасно понял. Так что нечего строить из себя меня. Вот так!

#46
Наталья

Стоил ли ввязываться в эту кабалу?У меня есть определенная сумма. Думаю, купить менее комфортабельную и маленькую жилплощадь без ипотеки или хорошую просторную двушку в новостройке, но с ипотекой.На каких условиях выдают ипотеку?Я не замужем, детей нет, работаю, з-п 40 тыс рублей, 23 года.Дадут-ли мне? Слышала, что девушкам дают нехотно.Если брать, то в каком банке лучше?Может у кого-то есть истории, связанные с ипотекой?

Я думаю, что если уж брать, то просторную двушку в новостройке. Мы сами недавно такую купили, то же в ипотеку брали, взнос вполне адекватный, мы довольны. А вообще советую съездить непосредственно к застройщику, вам там на калькуляторе всё рассчитают и вы сами увидите, потянете или нет.

Гость
#47
Наталья

Не Москва

У меня 1900 тыс руб.

Квартира, кот. хочу стоит 2600 тыс . р.

Разница всего 700 тысяч. Можно и обычный кредит взять. Будет ставка выше или ниже неизвестно, но нужна ли эта долгая бумажная волокита ради ипотеки?

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем