Гость
Статьи
Бюджетный кризис. …

Бюджетный кризис. Помогите составить меню)

Так сложились обстоятельства, что на две недели у меня осталось ровно 1,5 тыс рублей. В обрез. Живу в Москве. Из них 600 р. уйдет на проезд. Останется 900 р. Проблема моя в том, что я не умею закупаться в продуктовых магазинах рационально - всегда покупаю большую сумму, схвачу какую-нибудь фигню дорогую, а если не схвачу - то все равно денег уходит прилично. Помогите составить такое меню, чтобы уложиться в 900 рублей на неделю. Чтоб я сходила в начале недели, закупилась по списку и не голодала. Ни о каких незапланированных расходов в этот период не может быть и речи, только еда.из имеющегося -есть гречка, макароны, мука ну и основное - сахар, специи, чай. это все!Пожалуйста, очень прошу.. экономные форумчане и привыкшие к такому бюджету студенты, помогайте!

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

варите супы)ну и макороны-гречку с заготовками домашними)

я неделю на 850 рублей прожила, включая и проезд, и 4 обеда в столовке по 100 рублей. правда, уже была куплена кашка на завтраки, и тушенка для супа)

Гость
#2

Купите 10 кг картошки и ни в чем себе не отказывайте.

Две недели от нефиг делать продержитесь, чай, не война.

гость
#3
Гость

Купите 10 кг картошки и ни в чем себе не отказывайте.

Две недели от нефиг делать продержитесь, чай, не война.

питаться одной картохой предлагаете автору?))

Малена
#4

Я не поняла - 900 р. на неделю или на две?

Гость
#5
гость

Гость Купите 10 кг картошки и ни в чем себе не отказывайте.

Две недели от нефиг делать продержитесь, чай, не война.питаться одной картохой предлагаете автору?))

Да. Дешево и сердито. Ну можно еще огурцов соленых полкило купить или капусты квашеной, чтобы не пресно было. И банку сгущенки на десерт. Не всю жизнь же, подумаешь, две недели всего.

Гость
#6

От картошки вас автор разнесет. Купите селе самые дешевые витамины. Закупитесь молочкой - только полезной( творог, молоко, кефир). В обед варите себе супы овощные пустые или с суповым набором ( куриным). На ужин можно макарошки с дешевым сыром и томатами, гречку с сушеными грибами или какой зеленью. Все продукты покупайте в Пяторочке или на дешевом оптовом рынке, Вам сейчас не до изысков. 900 рэ на еду для одного еще ничего. Н, я без кофе умерла бы.

Малена
#7

Предположим, на завтрак овсяная каша на молоке.

У меня овсяная хлопья Nordic, упаковка стоит примерно 100 р.

На неделю 3 бутылок молока должно хватить. Молоко обойдется примерно в 120 рублей.

Итого завтраки: 220 р.

На второе - гуляш. Поменьше мяса, побольше подливы. Мясо, морковь, томатная паста, лук... Пусть обойдется в 400 р.

Гарнир чередуете, крупы и макароны у вас есть.

Салат из свеклы с черносливом. Свекла копейки стоит, пакетик чернослива - 27 р., если брать марку "Красная цена", а чернослив этот ничуть не хуже, чем более дорогие марки. Итого салат - примерно 50 р. на всю неделю.

Всего 670 р. получилось.

Ani
#8

Можно купить лук-чеснок-помидоры-кабачок-сметану, все это обжарить и потушить в сметанной подливке. И все есть с подливкой - и макароны, и картошку. Вкусно и экономно.

Еще можно в аптеке купить таблетки, отбивающие аппетит (только не злоупотребляйте ими).

Автор
#9
Малена

Я не поняла - 900 р. на неделю или на две?

на две! опечаталась я. всего у меня полторы тысячи - минус проезд

Автор
#10

спасибо! у меня, кстати, картоха тоже есть.. немного. может сосисок купить дешевых и с картофельным пюре есть? ну да, или буду варить супы пустые, на кубиках..как в школе на уроке труда учили

Гость
#11

Сосиски - это пустые калории и дико вредная пища. Бульонные кубики - это яд. Зачем засорять свой бедный организм?

Автор
#12

я не могу без мяса. а на мясо денег нет. в таком случае - без дешевых его имитаторов

хорошая идея - сделать подливку.

Гость
#13

Автор!

В эту сумму, мне кажется, с большим усилием можно уложиться только на одну неделю. Может, есть возможность занять хотя бы 1000 рублей до зп?

На неделю я бы купила курицу - она стоит 100 руб. за кг, весит в среднем 1,5-1,7 кг - это 170 рублей. По 3 кг: картофеля(кг от 10 до 20 рублей), моркови(кг от 10 до 30 рублей), репчатого лука(кг от 10 до 15 рублей) 120-200 рублей. 1 крупную свеклу на борщ 20 рублей. Упаковку или 0,5 кг шампиньонов 70 рублей. 1 литр молока (я беру Ополье за 44 рубля). Пачку овсяной крупы или мюслей, которые нужно варить или заливать кипятком 40 рублей. 2 упаковки сметанного продукта по 200 г (я беру Альпийскую буренку) для готовки 26 рублей. Упаковку сметаны 400 г для добавления в супы 60 рублей. Бутылку небрендированного растительного масла (я беру за 47 рублей). 1,3 кг яблок - это 6 шт (я беру Гольден за 70 рублей) . Пачку риса(я беру 500 г за 54 рубля) и чечевицы(я беру 500 г за 47 рублей), если любите. Кочан свежей цветной капусты или 1-1,5 кабачков 80-120 рублей. 1 литр недорогого томатного сока для готовки 40 рублей. Выходит около 1000 рублей.

Гость
#14

На завтрак мюсли с молоком. Варить овощные супы с крупами. Я готовлю, например, с машем (это азиатская чечевица) и картофелем, делаю зажарку из репчатого лука и моркови и подаю со сметаной - мужу нравиться больше, чем на мясном бульоне. Куриную грудку можно запечь: я делаю подложку из ломтиков моркови, саму грудку натираю солью и кумином, сверху опять засыпаю морковью, поливаю слегка растительным маслом и медом (можно и без него) и ставлю в духовку в рукаве или фольге на 1,5 часа при температуре в 175 градусов. С гарниром - это 2 порции. На гарнир рис, гречку или зеленую чечевицу. Грибы потушить с репчатым луком и сметанным продуктом. На гарнир макароны или картофель. С гарниром - это еще 3 порции.

Окорочка запечь в духовке. На гарнир тушеные кабачки с морковью, луком и томатами или отварная цветная капуста. Это еще 2 порции. Из остатков курицы сварить бульон, приготовить борщ с красной фасолью, подавать со сметаной. Это еще 5-6 порций.

Гость
#15

К постам 13 и 14.

Автор, самое главное: никаких полуфабрикатов, магазинных йогуртов и творожков, печенья, конфет, пакетированных соков, готовой еды из отдела "Кулинария". Это удар и по бюджету и по здоровью и по внешнему виду.

Гость
#16

Автор, супы на кубиках - это яд, как здесь верно заметили. Овощные супы с крупами, зажарками, поданные со сметаной не менее вкусны и питательны, чем

сваренные на мясном бульоне. Мой папа и муж не могут отличить борщи, сваренные на мясном и овощном бульоне, хотя "мясоеды".

Гость
#17

К постам 13, 14, 15, 16.

Живу в Москве, цены указывала для нее же.

Гость
#18
Автор

я не могу без мяса. а на мясо денег нет. в таком случае - без дешевых его имитаторов

хорошая идея - сделать подливку.

Да бросьте. Две недели прекрасно сможете и без мяса, ерунда какая. Вы так трепетно относитесь к себе , что можно подумать, вас в тундру на несколько лет отправляют. Или в космос.

Анна
#19

Вот вам меню на неделю

С утра овсяная (гречнневая) каша + яйцо (или бутер с сыром)

в обед суп, можно сварить из курицы

ужин - кефир пол литра

Все

Малена
#20
Автор

спасибо! у меня, кстати, картоха тоже есть.. немного. может сосисок купить дешевых и с картофельным пюре есть? ну да, или буду варить супы пустые, на кубиках..как в школе на уроке труда учили

Вас учили такому в школе? Уволить этих учителей)

Не надо сосиски, купите куриный фарш, сделайте котлеты.

Малена
#21

Про яблоки - сегодня купила в "Пятерочке" яблоки сезонные, стоят 39 руб.

Малена
#22

А суп можно сварить из рыбных консервов, ничего так, даже вкусно.

мариша
#23

Мои мысли на тему любимых недорогих блюд:

Жареная гречка с морковью и луком

Отварная картошка с луком и селедкой

Витаминный салат

Ленивые голубцы

Салат из редьки. Вещь! Тертая на крупной терке редька со сметаной и солью

Крем супы овощные что под пуку подвернется

Салат из тертой морковки с чесноком и яйцом, туда сметаны чуть соевый соус

Салат из тертого корня сельдерея с яблоком горчицей сметаной и майонезом( всего по столовой ложке)

Шикарная вещь - морковный пирог, посмотрите рецепты, лучше иностранные - очень сочно получается, но нужно много яиц

Печеные яблоки

Все это обожаю )

Гость
#24

Мариша, я тоже очень люблю салат из редьки, печеные яблоки и овощные крем-супы - бросаю в кастрюлю все что найдется по сезону и в блендер).

мариша
#25

Я, кстати, тоже мясоед, но вы тешьте себя надеждами, что с зп отыграетесь) ну и никто не отменял такую вещь, как гости)

мариша
#26
Гость

Мариша, я тоже очень люблю салат из редьки, печеные яблоки и овощные крем-супы - бросаю в кастрюлю все что найдется по сезону и в блендер).

Ох эта редька единственное, чего мне по-настоящему не хватает в Европе - все остальное можно достать) ну еще хлеба на закваске нету)

Мне понравился ваш рецепт грудки куриной)

Попробуйте морковку эту с чесноком, главное - чеснока не жалеть и мужа до кучи им накормить, дико вкусно)

звезда мишлен
#27

я уже давно не просчиывала траты на еду. н по прошлому опыту могу сказать - мяса вам на этот период не дано. ваше все - картошка, сезонные овощи (капуста-морковка-свекла), крупы, супнаборы, кисломолочные продукты. яйца. вот исходя из этого и сооставляйте свое меню.

про то, что вас разнесет на кртошке, забудьте. еси вы бедете ест картошку с свеклой и растителным маслом, квашеной капустой и селедкой с черным хлебом, вас точно не разнесет. это не отбивные свинячьи каждый день.

а станет совсем тоскливо - идите на сайт знакомств, пусть вас кто-нить на обед свозит))) там полно желающих

ИМХО
#28

Когда у меня денег впритык - покупаю молоко, творог, яйца, крупы, бобы, бананы и яблоки - это все дешево и питательно.

Завтрак - овсянка, гречка или рис с молоком. Яичница или вареные яйца. Творог, можно с изюмом (наразвес можно дешево купить).

Обед и ужин - супы, каши с подливой, салат из капусты, плов с курицей (небольшой кусочек выйдет недорого), селедка или рыбные консервы, тушенка.

Гость
#29

Автор, Вам равильно посоветовали на

ЗАВТРАК: каши, я варю (4 злака) на воде+немного молока, гречка варится тоже на воде, яйцо отварное, сыр.

ОБЕД: купите суповой куриный набор и варите разные супы, например борщ, щи, из салатов винегрет, салат из капусты с маслом. (борщ на воде ничем не хуже чем на мясном бульоне получается).

УЖИН: тот же салат можно или макароны с луком жареные (мы в студенчестве частенько готовили).

Вобщем я бы купила из продуктов: картошку, морковку, свеклу, хлопья 4 или 3 злака, гречку, макароны, вермишель паутинка, набор куриный для супа, консервы рыбные для супа, масло рас., можно рыбу недорогую, майонез, на хлеб и молоко отложить деньги не забудьте. И покупайте в магазинах, где цены низкие.

не смотрите НТВ
#30

1. если будете есть каши, то никаких нордиков,естественно, покупаете обычную овсянку за 20 рублей - такие в целофановых пакетах, а не в фирменных коробках

на эту сумму можно расчитывать на :

2. греча - ваще супереда - в ней все есть, она вкусная, если с приправой сварить, сытная, не толстеешь

3. рис - можно варить что-то типа плова- рис, морковка , лук, немного курицы (это самое дешевое мясо)

4. Курица- самое дешевое мясо - на ней можно сварить суп, курицу вытащить и мясо всьеть на второе или на ужин. если сделать "плов", то хватит на более длительный срок. Можно купить куриный фарш - оп продается замароженый рублей по 90 кг - можно катлет наделать - на 2 недели 1 кг точно хватит.

5. Овощи- это не только картошка - это еще и свекла, морковка, капуста, тыква сейчас дешевая. Можно делать винегрет свекольный. Капусту жарить, можно делать салат витаминный, можно заквасить немного. Можно делать оливье без мяса или на недорогой колбасе (по акции купить со скидкой).

6. Хлеб с отрубями или просто отруби, чтоб чувсто сыточти было.

7. Макароны. если их делать тоже с соусами , сыром или яйцом или макароны по флотцки (с тем же куриным фаршем), то можно много чего придумать

8. Кефир. Очень хорошая вещь. сытная и дешевая по сравнению с творогом.

9. Сыр колбасный. Он бывает и по 60-80 руб за кг. На бутерброд вполне сойдет.

Еще совет: если что-то сварили, то отложите на 2-3 дня, остальное по контейнерам или пакетам и замораживаейте, чтоб не испортилось, потом по ходу размараживайте и еште.

Еще можно купить дешевых карамелек- сладкое отбивает аппетит

не смотрите НТВ
#31

еще можно купить сухариков и есть с чаем- они разбухнут вжелудке и будет сытость

не смотрите НТВ
#32

И картошка очень хороший продукт. она насыщает и если есть без масла, то не разнесет. во многих диетах отварной картофель присутсвтует. только лучше просто картошку, не жареную и не пюре- так ее всегда сьедается больше

не смотрите НТВ
#33

И еше совет : ходите в гости =)))

не смотрите НТВ
#34

еще сытная еда - это консервированя фасоль (бобы). Банки хватит на 2 раза и ощущение сытости будет долго.

не смотрите НТВ
#35
Гость

Автор, супы на кубиках - это яд, как здесь верно заметили. Овощные супы с крупами, зажарками, поданные со сметаной не менее вкусны и питательны, чем

сваренные на мясном бульоне. Мой папа и муж не могут отличить борщи, сваренные на мясном и овощном бульоне, хотя "мясоеды".

это точно. я как=то сварила себе бонский суп для похудения, так его быстренько сын с отецом нашли в холодильнике и сьели и очень им понравилось =)

Юрий Л
#36

Свёкла, морковь, лук, картофель, яблоки, куриное мясо, макароны, крупы различные. Главное следить за ценниками и стоимостью за килограмм продукта.

(не смотрите телевизор)

Гость
#37

Блинчики себе приготовьте, бюджетно, вкусно, сытно.

Гость
#38

Когда голодно и денег нет меня бабаны еще спасают. Мне один банан вполне может ужин заменить.

Гость
#39

Автор! Скиньте мне совой телефон на почту-приезжайте к метро Маяковская-я Вам дам отличного мяса и еще чего-нибудь! Без проблем anastarji@gmail.com

Гость
#40

Сделать капусту квашенную. Очень дешево получается, а потом сделать винегрет с этой капустой...А картошка, свекла, марковь дешево стоит...Большая кастрюля винегрета обойдется где-то в 40-50 рублей.

Гость
#41

рис и фасоль(сухая красная) с растительным маслом. вполне полноценно, даже по витаминам

Гость
#42

только от квашеной капусты аппетит зверский)

Кошка чёрная, домашняя
#43
Автор

я не могу без мяса. а на мясо денег нет. в таком случае - без дешевых его имитаторов

хорошая идея - сделать подливку.

автор, когда у нас с мужем были моменты кризиса, я из 2 сосисок подливу делала на ужин и ему на завтрак. Лука, моркови (побольше) обжарить, туда сосиски покрошить, томатика, сметанки, соль, перчик, специи, немного муки, водичку и протушить. С макаронами или кашей пойдёт на УРА ! :-)))

Гость
#44

ГРИБЫ. Вот прекрасные котлетки: на мясорубке грибы,отвареный рис,специи, лук,соль,сформовать котлетки и обвалять в сухарях и мало кто поймет что там

Кошка чёрная, домашняя
#45
Гость

Автор! Скиньте мне совой телефон на почту-приезжайте к метро Маяковская-я Вам дам отличного мяса и еще чего-нибудь! Без проблем anastarji@gmail.com

Вот настоящая помощь ! Даже мне как-то приятно стало ))) Жаль, я на Украине живу, тоже бы помогла девченке. Молодец !

Кошка чёрная, домашняя
#46

Ещё котлетки дешевые получаются из консервы сардина в масле (размять вилкой), лук, булочка, яйцо, немного муки, соль, перчик и жарить, как оладушки. всегда выручает картошка жареная + домашняя консервация или магазинная икра (кабачковая, баклажанная). Ой, мы в такой ЖО ПЕ были, я сейчас запросто смогу прожить на мизерные деньги... лучше конечно такого бы не было :-(((

Кошка чёрная, домашняя
#47

Автор, главное чтобы картошка, лук, морковь дома были в достаточном кол-ве. Мож но с половинки куриной грудки целую кастрюлю жаркое сделать с картошкой и овощами. Капусты потушить с сосисками. Картофельные котлетки с грибной подливой (с луком и сметаной). Очень много недорогих рецептов )))

Гость
#48

У всех были тяжелые времена... Я очень жду отклика от автора! Мы с мужем готовы ей помочь! Автор, ау:)? А Вам Кошка спасибо за теплые слова! Всегда приятно

Мадам Грицацуева
#49
Автор

я не могу без мяса. а на мясо денег нет. в таком случае - без дешевых его имитаторов

хорошая идея - сделать подливку.

Наскребите денег на три куриные окорочка- это не дорого. Во первых срежте с котей мясо, сделайте фарш и получится много котлеток или фрикаделек , можно приготовить с соусом или без такового. А из костей сварите суп или борщ. Каши у вас есть. Сделайте свекольный салат - очень полезно и совсем бюджетно. Продержитесь.

чувак
#50

пшёнка ,картоха,капуста еще и на пузырь сухаря останется ))