Гость
Статьи
Что нужно для переезда …

Что нужно для переезда в Беларусь?

Всем доброго времени суток!
Прошу помочь в моей ситуации. Я студенка, учусь на втором курсе в Украине, в Харькове, но понимаю, что еще немного тут - и я "двинусь". Очень хочу переехать жить в минск к своему парню, и он тоже очень хочет, но мы не знаем, какие документы, и вообще какие условия необходимо соблюсти для переезда туда. И вообще, ка там относятся к иностранным студентам?) Возможен ли перевод или поступление без знания белоруского языка?) Милые дамы, помогите мне, пожалуйста.

40 ответов
Последний — Перейти
минчанин
#1

Учтите, что в Беларуси выпускник бюджетного ВУЗа обязан отработать несколько лет после выпуска. Иначе будет уголовное дело.

минчанин
#2

Кстати, чем вам Харьков так не угодил, я как раз думаю в какую часть Украины рвать когти. У нас тут тоска, знаете ли.

#3
минчанин

Учтите, что в Беларуси выпускник бюджетного ВУЗа обязан отработать несколько лет после выпуска. Иначе будет уголовное дело.

У нас та же ситуация. Причем отрабатывать могут послать вообще в какое-нибудь Кукуево, где кадров не хватает :(

Харьков оочень многим не угодил.

1) Загрязненность улиц и воздуха

2) Навязчивая реклама, которой разве что только на туалетной бумаге пока нет

3) Озлобленные люди

4) Несоблюдение некоторых законов в ВУЗах и вообще невозможные условия обучения (все стоит на взятках,и даже если ты отличница, тебя все время пытаются сбросить со стипендии, будто они эту стипендию от себя отрывают). К тому же никакая подготовка к работе. Учусь на специальности "логопед", а логопедии и дефектологии у нас практически нет - преподаватели вечно где-то отсутствуют. Вот и думай потом, как себя с больными вести...

5) Отсутствие целей в Харькове - не к чему стремится. Все угнетает, хочется спокойствия, тишины, и любимого рядом.

Света
#4

Неужели и вправду существует этот совковый маразм - распределение после вуза?

Лучше б я осталась без вышки, но никогда бы не стала выбрасывать из жизни три!!! года поденых работ))

#5
RedSunnyCat

У нас та же ситуация. Причем отрабатывать могут послать вообще в какое-нибудь Кукуево, где кадров не хватает :(



Харьков оочень многим не угодил.

1) Загрязненность улиц и воздуха

2) Навязчивая реклама, которой разве что только на туалетной бумаге пока нет

3) Озлобленные люди

4) Несоблюдение некоторых законов в ВУЗах и вообще невозможные условия обучения (все стоит на взятках,и даже если ты отличница, тебя все время пытаются сбросить со стипендии, будто они эту стипендию от себя отрывают). К тому же никакая подготовка к работе. Учусь на специальности "логопед", а логопедии и дефектологии у нас практически нет - преподаватели вечно где-то отсутствуют. Вот и думай потом, как себя с больными вести...

5) Отсутствие целей в Харькове - не к чему стремится. Все угнетает, хочется спокойствия, тишины, и любимого рядом.

Чего-то я сомневаюсь, что в Минске веселее, чем в Харькове )

И вряд ли иностранному гражданину возможно пристроиться на бюджет.

#6
Зябко

А вы сами харьковчанка?

Strashilka

Чего-то я сомневаюсь, что в Минске веселее, чем в Харькове )

И вряд ли иностранному гражданину возможно пристроиться на бюджет.

Да, харьковчанка) Лучше бы минчанкой была, честно))

Что, правда будет проблемой поступить на бюджет? Я вообще поначалу лелеяла надежды просто перевестись в пед. вуз, на основе моих 2 курсов) Видимо, это совсем уж из раздела фантастики?

Гость
#7

перед переездом в Белорусь почитайте какая у них безработица и инфляция)))

#8
Гость

перед переездом в Белорусь почитайте какая у них безработица и инфляция)))

Не намного все у них хуже, чем в Украине) Просто у нас это не так явно. Да и к любимому хочется)

#9
Зябко

Автор, а почему вам не спросить это у парня? Он бы мог пойти в институт, в который вы хотите перевестись, и все разузнать.

А сколько вам и парню лет?

В институт мы уже написали письмо, ждем ответ. Не прийдет - он сходит и узнает сам. Или позвонит - так даже легче. Но пока жду ответ на письмо.

Ему 20, мне 19. Понимаю, возраст смешной, но постарайтесь воспринять меня серьезно)

#10
RedSunnyCat

Что, правда будет проблемой поступить на бюджет? Я вообще поначалу лелеяла надежды просто перевестись в пед. вуз, на основе моих 2 курсов) Видимо, это совсем уж из раздела фантастики?

Ну не все так просто так точно. Поищите, какие категории граждан имеют право обучаться на бюджете.

Гость
#11

Крым России!

#12
Зябко

Не наломайте дров. 20-летний парень - это вообще что-то несерьезное, сегодня есть, завтра нет. А вы в чужой стране.

Я бы не уезжала, менять шило на мыло - глупость.

Насчет несерьезности - тут Вы не правы) Знаю, все так говорят, но мы серьезные и намерения у нас такие же. Я знаю много случаев, когда и 16летние устраивали отношения серьезней, чем другие в 25 лет. Всё от людей зависит.

Да и не пропаду я, это точно.

Мне бы только узнать, что нужно для переезда и каковы условия пмж в Минске)

#13
RedSunnyCat

Мне бы только узнать, что нужно для переезда и каковы условия пмж в Минске)

Наверняка процедура стандартная: сначала РВП (разрешение на временное проживание), потом вид на жительство. Гуглите.

Света
#14
Strashilka

RedSunnyCat

Мне бы только узнать, что нужно для переезда и каковы условия пмж в Минске).

Автор, я бы узнала, как и что для этого нужно ровно через одну минуту. Если уж не хотите помощи Гугла, то снимите телефонную трубку и позвоните в тот институт, куда собираетесь.

А то придумали - парню надо звонить туда или идти. А сообразить ему тоже позвонить - никак.

У таких, простите, инфантилов никогда ничего не получается.

И это правильно.

Детский лепет.

#15
Света

Автор, я бы узнала, как и что для этого нужно ровно через одну минуту. Если уж не хотите помощи Гугла, то снимите телефонную трубку и позвоните в тот институт, куда собираетесь.

А то придумали - парню надо звонить туда или идти. А сообразить ему тоже позвонить - никак.

У таких, простите, инфантилов никогда ничего не получается.

И это правильно.

Детский лепет.

Ну извините. Видимо, пользоваться гуглом я не умею. Так как ничего конкретного и понятного я не нашла. Ни саму схему переезда, ни про поступление/перевод. Попыталась узнать непосредственно у вуза - жду ответ. Позвонить, к сожалению не могу - как бы в другую страну звонить не так уж и дешево.

И попрошу без оскорблений. Я рассчитывала на помощь в получении информации, которую найти не смогла в течении почти месяца. А меня обозвали и сказали, что ничего не получится. Это вежливо вообще?

Гость
#16

Вам бы к юристу обратиться за консультацией.

#17
Гость

Вам бы к юристу обратиться за консультацией.

Думала об этом, но, стыдно признаться, понятия не имею, бывает ли бесплатная консультация и куда вообще обращаться.

LaDyBird
#18

В каждой стране должен быть сайт, где все написано и расписано о ПМЖ, учебе и так далее. Поищите получше. Или попросите парня сходить отдел миграции или как там у них и все спросить. Там должны все знать.

Аноним
#19

Для проживания в Белорашке гражданину Украины нужно оформить как минимум Временное проживание (бумажка, которая вклеивается/вкладывается в загран.паспорт).

Для этого нужно:

Временная регистрация (оформляется при съеме квартире, однако ваш парень вполне может у себя вас временно зарегистрировать)

Основание для проживания (трудовой договор со спец. разрешением или какая то справка из ВУЗа, куда вы собираетесь поступать).

Предварительно надо оформить временную регистрацию - в течение 5 дней после пересечения границы нужно зайти в эмиграционку с парнем, который подтвердит, что вы будете жить у него. Там вам поставят штамп в миграционну. карту, который продлит ваше пребывание в Белорашке до 90 дней, за которые вы и должны будете оформить Временное пребывание.

Как то вот так :)

#20
Аноним

Для проживания в Белорашке гражданину Украины нужно оформить как минимум Временное проживание (бумажка, которая вклеивается/вкладывается в загран.паспорт).

Для этого нужно:

Временная регистрация (оформляется при съеме квартире, однако ваш парень вполне может у себя вас временно зарегистрировать)

Основание для проживания (трудовой договор со спец. разрешением или какая то справка из ВУЗа, куда вы собираетесь поступать).

Предварительно надо оформить временную регистрацию - в течение 5 дней после пересечения границы нужно зайти в эмиграционку с парнем, который подтвердит, что вы будете жить у него. Там вам поставят штамп в миграционну. карту, который продлит ваше пребывание в Белорашке до 90 дней, за которые вы и должны будете оформить Временное пребывание.

Как то вот так :)

Спасибо большое за подробное разъяснение! :)

Аноним
#21

Ну и да - жизнь в Минске в разы лучше, чем в Украине и России (я сам в России (Самара) прожил всю жизнь, жена - в Украине.

В Минске чисто, тихо, спокойно. Натуральные продукты, дешевые цены на продукты и аренду квартир (однушку за 350 найти в той же Самаре нереально). Главное иметь нормальную работу. В Минске. при наличии мозгов, найти ее не составляет особого труда. Так что дерзайте, автор :)

Гость
#22

в Украине...на Украине всю жизнь говорили и теперь язык каверкают, ***.

Провинциалка
#23
RedSunnyCat

Да, харьковчанка) Лучше бы минчанкой была, честно))

StrashilkaЧего-то я сомневаюсь, что в Минске веселее, чем в Харькове )

И вряд ли иностранному гражданину возможно пристроиться на бюджет.Что, правда будет проблемой поступить на бюджет? Я вообще поначалу лелеяла надежды просто перевестись в пед. вуз, на основе моих 2 курсов) Видимо, это совсем уж из раздела фантастики?

Теоретически вы можете участвовать в общем конкурсе на бесплатное обучение, но вам придется сдавать все тесты, что и гражданам Беларуси.

Если вам лишь бы запецепиться в Минске, то можете попробовать поступать на бесплатное в Минский педагогический университет им. Танка, потому что у них там вечный недобор, авось проскочите на бесплатное. Но на дефектологию конкурс есть всегда, не оч большой, но есть.

Если будете переводиться, то скорее всего, вам предложат только платное отделение.

Провинциалка
#24

А почему бы вам не поехать в гости к парню и не забежать заодно в пед. университет?

Если вы про универ им. Танка, то пройти к нему оч легко. Если на метро, то доезжаете по синей веточке до ст. "Площадь Ленина"/"Плошча ЛенЁна", по указателям выходите к Площади Независимости/Плошча НезалежнасцЁ. Если не ориентируетесь - спросите людей, вас выведут, куда надо. На Площади Независимости стоит этот универ.

Если вы будете идти в университет сразу с вокзала, то посмотрите на карте, как выйти на Площадь Независимости, там 3 минуты ходьбы.

Гостья
#25

"Плошча ЛенЁна","Плошча НезалежнасцЁ"

у вас что какие-то проблемы с грамотностью?

а по теме Автор просто разузнайте все хорошо, возможно будет непросто в плане переезда и поступления. но к иностранцам у нас хорошее отношение, я сама студентка. в экономическом учусь, у нас много иностранцев, туркмены, китайцы, они хоть и контрактники, но хорошие ребята и иногда к ним даже лояльнее относятся, у меня на потоке учится россиянка (при чем на бюджете) и ничего, не жалуется:)

так что не отчаивайтесь:)

Удачи вам!:)

Гость
#26
RedSunnyCat

Всем доброго времени суток!Прошу помочь в моей ситуации. Я студенка, учусь на втором курсе в Украине, в Харькове, но понимаю, что еще немного тут - и я "двинусь". Очень хочу переехать жить в минск к своему парню, и он тоже очень хочет, но мы не знаем, какие документы, и вообще какие условия необходимо соблюсти для переезда туда. И вообще, ка там относятся к иностранным студентам?) Возможен ли перевод или поступление без знания белоруского языка?) Милые дамы, помогите мне, пожалуйста.

Что нужно? Полное отсутствие мозгов...

Гость
#27

минск конечно не мекка для туристов, однако плюсов тоже много. главное - варшава, рига, вильнюс близко, иногда по выходным можно съездить)

Вирусочка
#28

Нужно оформить временное пребывание. Я так делала когда выходила в Гомеле замуж.Сама из Киева.По месту прописки вашего парня.Обязательно указать цель визита. У них с этим строго. Может нагрянуть проверка в любую минуту.

Йопырь
#29
Гость

Крым России!

Бляgству - ***!

#30
Гостья

а по теме Автор просто разузнайте все хорошо, возможно будет непросто в плане переезда и поступления. но к иностранцам у нас хорошее отношение, я сама студентка. в экономическом учусь, у нас много иностранцев, туркмены, китайцы, они хоть и контрактники, но хорошие ребята и иногда к ним даже лояльнее относятся, у меня на потоке учится россиянка (при чем на бюджете) и ничего, не жалуется:)

так что не отчаивайтесь:)

Удачи вам!:)

Аноним

Ну и да - жизнь в Минске в разы лучше, чем в Украине и России (я сам в России (Самара) прожил всю жизнь, жена - в Украине.

В Минске чисто, тихо, спокойно. Натуральные продукты, дешевые цены на продукты и аренду квартир (однушку за 350 найти в той же Самаре нереально). Главное иметь нормальную работу. В Минске. при наличии мозгов, найти ее не составляет особого труда. Так что дерзайте, автор :)

Провинциалка

Теоретически вы можете участвовать в общем конкурсе на бесплатное обучение, но вам придется сдавать все тесты, что и гражданам Беларуси.



Если вам лишь бы запецепиться в Минске, то можете попробовать поступать на бесплатное в Минский педагогический университет им. Танка, потому что у них там вечный недобор, авось проскочите на бесплатное. Но на дефектологию конкурс есть всегда, не оч большой, но есть.



Если будете переводиться, то скорее всего, вам предложат только платное отделение.

Спасибо за удачу! :) И информация тоже полезная) У меня прямо надежда заново появляется)

Спасибо за поддержку :)

Огромное спасибо за информацию! Многое, что хотела узнать, описали)

#31

Да, кстати! Знание белорусского языка для обучения вовсе не обязательно. Конечно, если вы не собираетесь на белорусской филологии учится.

серж
#32
Гость

перед переездом в Белорусь почитайте какая у них безработица и инфля)))

ты придурок люди в белорусии живут хорошо

серж
#33
Света

Неужели и вправду существует этот совковый маразм - распределение после вуза?

Лучше б я осталась без вышки, но никогда бы не стала выбрасывать из жизни три!!! года поденых работ))

серж
#34
серж

СветаНеужели и вправду существует этот совковый маразм - распределение после вуза?

Лучше б я осталась без вышки, но никогда бы не стала выбрасывать из жизни три!!! года поденых работ))

УВ СВЕТА ПУСТЬ ЛУЧШЕ ЭТОТ СОВКОВЫЙ МАРАЗМ ЧЕМ ОКОНЧИВ ГОРНЫЙ ТЕХНИКУМ РАБОТАТЬ ххх ЗНАЕТ КЕМ

серж
#35

Света не будет работы будеш ххх чмокать и просить добавки

...
#36
З я б а

СветаНеужели и вправду существует этот совковый маразм - распределение после вуза?

Лучше б я осталась без вышки, но никогда бы не стала выбрасывать из жизни три!!! года поденых работ))У нас этого нет.

Разочарую Вас, но у нас, в Беларуси, отрабатывать надо ( не 3, а 1-2 года, в зависимости от заведения ) не только на вышке, но и после техникумов и училищ! И отработка - это далеко не всегда плохо! Пусть и места не очень, зато занятость 100% после учебы, а не то, что половина будет сидеть без работы, потому что их не будут ни куда брать, т.к. молодые специалисты мало кому нужны!

украинец
#37

многие белорусы не понимают, что живут в нормальной стране!

а кто стремится к свободе- милости просим в Украину-будете свободны от всего- от работы, от зарплаты, от справедливости, от спокойствия. милости просим, приезжайте в демократическую страну!!!

Иван
#38

канал в зелло рации о переезде в РБ https://zello.com/channels/c/8bf33485

Елена
#44

Переезд в Беларусь оказался долгой процедурой оформления документов но перевозка личных вещей в Беларусь произошла очень быстро. Переехать и перевезти весь домашний скраб Нам помогла компания которая занимается международный переезд www.cargoriga.lv рекомендую. Живём в Минске пока привыкаем к этому движению/

Гость
#45

Для желающих переехать в Беларусь и жить в сельской местности предлагаю дом в хорошем состоянии, нестарый, в жилой деревне в Несвижском районе, газовое отопление, нужен небольшой ремонт. Цена 5990$. Все вопросы 220024@bk.ru

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема